Мастер-класс «Триггеры: создание и применение. Гиперссылки»
материал по теме

Садырева Елена Михайловна
Гиперссылка - часть текстового документа,        ссылающаяся на другой элемент в самом документе, на другой объект, расположенный на локальном компьютере или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта. 
       Триггеры – это  средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени выделенному элементу.
        Я предлагаю вам  игру «Наряди ёлочку». Это разработка мониторинга по теме «Этикет» творческое объединение «Страна этикета» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Современные компьютерные технологии открывают перед человеком огромные возможности.

        Если раньше основным способом ознакомления аудитории с опытом работы был устный доклад с демонстрацией графиков и слайдов через слайд-проектор, то теперь неотъемлемой частью выступления становится мультимедийная (компьютерная) презентация. Мультимедийная презентация воспроизводится с помощью компьютера и мультимедиа-проектора и содержит в себе не только тексты или изображения (фотографии, картинки), но и статистические графики, диаграммы, видео и аудио фрагменты, элементы анимации.

        В чем ее преимущества? Мультимедиа-презентации легко использовать на конференциях, семинарах, учебных занятиях и т.д. Использование различных мультимедийных технологий при создании презентации оживит любой материал и упростит восприятие информации. Создание презентации к определённому занятию  позволит быстро ознакомить с наиболее важной информацией. К тому же, созданные презентации можно использовать как раздаточный материал (запись на CD-носителях или распечатка).

        Для создания презентации чаще всего используется программа Microsoft PowerPoint, которая предлагает различные шаблоны оформления и упрощает процесс создания презентации до такой степени, что с этим справится даже начинающей пользователь программы.

        Перед создание презентации необходимо прежде всего продумать ее сценарий.

       Сценарий презентации состоит, как правило, из двух этапов: идея презентации и пошаговая разработка каждого слайда. Идея определяет общую направленность, стили и тему проекта. Создав идею презентации, нужно подготовить по ней блок-схемы, рисунки, фотографии, пояснительные тексты, музыкальное   сопровождение,  видеофрагменты, элементы анимации.  Пошаговая разработка презентации – это разработка содержания и дизайна каждого слайда.

        Чаще всего презентации используют для визуализации представляемой  информации. Поэтому условно можно разделить презентации на четыре типа:

  1. Презентации с преобладанием текстового содержания;
  2. Презентации с преобладанием изображений;
  3. Комбинированные презентации, содержащие и текст, и изображения;
  4. Сложные мультимедиа-проекты с видеороликами, аудиозаписями, flash-анимацией (мультфильмами).

        При создании слайда следует уделять внимание не только содержанию текста и изображению, но и расположению объектов на слайде, последовательности их представления зрителю.

Каждый вид презентации требует соблюдения определенных правил при разработки слайдов.

        1. Презентация содержит, в основном, тексты и статистические графики. Прежде всего, нужно уделять внимание читаемости текста. Для этого фон слайдов презентации следует выбрать либо светлый, либо темный, однородный, без каких-либо декоративных элементов оформления. Шрифт должен быть четким, без курсива и прописных букв. Цвет шрифта должен контрастировать с фоном, при этом не быть ядовитого цвета. Лучше остановиться на черном или белом шрифте. При использования белого шрифта на темном фоне для читаемости текста можно включить функцию «тени». Это придаст шрифту объемность и немного снизит резкость шрифта. В данном виде презентации недопустимо использовать элементы анимации или картинки «веселого» характера.

        2. Презентация с преобладанием изображений и фотографий (визуальный ряд для иллюстрации доклада) тоже будет выгоднее смотреться на фоне без каких-либо отвлекающих деталей. Если же фотографии или картинки занимают весь слайд, то разработка фона не требуется вовсе. Для такой презентации важен подбор иллюстративного материала: изображения должны быть четкими, достаточно высокого разрешения (при демонстрации на экране  нерезких и маленьких картинок видны их недостатки, появляется «зерно», портится общее впечатление от увиденного). Лучше всего брать изображения размером не менее 1200*800 pic.

        Презентации с преобладанием изображений практически не содержат текста. Этот текст присутствует только в начале (названии презентации и фокусировка на главных объектах) и в конце (благодарное обращение к зрителям). При создании текстовых строк также следует уделить внимание читаемости текста: цвету, выбору шрифта (здесь уже вполне допустимо использование курсива или прописных букв, так как данный вид презентации менее официальный).

        3. Комбинированная презентация, содержащая текстовые элементы и изображения – более сложный объект для дизайна. Здесь уже следует более внимательно отнестись к выбору фона презентации. Фон можно выбрать из предлагаемых программой или создать самостоятельно.  Данный тип презентации более демократичен при выборе шрифтов и цветовой гаммы оформления главное, помнить, что максимально возможное количество шрифтов не должно превышать трех. Заголовок и все ключевые фразы необходимо выделять, делая шрифт жирным или более крупным. Также можно воспользоваться цветовым выделением. Фотографии следует выбирать такие, чтобы они не сливались с фоном, соответствовали содержанию слайда. Размер изображений не должен мешать чтению текста, при наслоении текста на фотографию буквы должны быть выделены цветом.

При размещении объектов в данном виде презентаций важно помнить о рамках слайда. Обязательно должны оставаться поля, это облегчит восприятие и сделает слайд привлекательным для глаз.

        4. Последний вид презентации самый сложный, и его разработка требует очень тщательного подхода. Во-первых, так как эта презентация также является комбинированной, вышеописанное можно отнести и к ней, но есть также несколько отличительных моментов. Если в презентации используются медиаобъекты (flash-анимация или видео), то для демонстрации этого проекта необходим помощник, который в нужный момент активирует видеоролик или flash-мультфильм. На слайде, содержащем этот объект, не должно быть других изображений – это будет отвлекать от восприятия видео. Текст, сопровождающий данный объект, также не должен отвлекать. Лишь кратко комментировать или сам ролик или то, что ему предшествовало. Не следует перегружать презентацию  видео-роликами или мультфильмами, они могут сбить слушателей с общей темы доклада, создавать паузы в выступлении, тем самым отнимая у выступающего время.

        Программа Microsoft Power Point также имеет функцию анимации ее объектов, то есть делать тексты и изображения подвижными и пластичными. Это можно использовать при смене слайдов, а также при расстановке акцентов выступления. Например, при перечислении его объекты будут появляться не все сразу, а по очереди; при  оглашении пунктов плана слушатели смогут увидеть их постепенное появление, что усилит их восприятие. Анимация объектов дает возможность делить информацию на небольшие порции для лучшего ее усвоения. Также выступление носит некоторый «сюрпризный» характер, потому что зрители не предполагают, какой объект появится следующим. Однако чрезмерное использование анимации в презентации делает ее характер легкомысленным, исчезает серьезность воспринимаемой информации. Подбор эффектов анимации также является важным моментом при разработке презентации. Он зависит от ее вида и характера. Так, презентация с преобладанием текста допускает только некоторые эффекты анимации, например, анимацию при смене слайдов (выцветание, появление) и при смысловом выделении объектов (постепенное появление текста). Презентация с использованием изображений менее официальна. Однако не надо создавать на каждый слайд новый эффект анимации. Лучше выбрать один вид смены слайдов и применить его ко всей презентации.   При разработке презентации следует помнить, что правильно разработанный дизайн усиливает впечатление от выступления и повышает уровень восприятия представляемой информации.

       Сегодня я хотела бы показать вам, как создавать презентацию с использованием анимации, гиперссылки и триггеров. Анимация - это визуальный или звуковой эффект, который может быть добавлен к тексту или графическому объекту слайда.

        Гиперссылка - часть текстового документа,        ссылающаяся на другой элемент в самом документе, на другой объект, расположенный на локальном компьютере или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта. 

       Триггеры – это  средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени выделенному элементу.

        Я предлагаю вам  игру «Наряди ёлочку». Это разработка мониторинга по теме «Этикет» творческое объединение «Страна этикета»

        Для создания этой игры нам потребуется использование презентации с элементами анимации и  триггеров.

        Алгоритм создания презентации с использованием анимации, гиперссылки и триггеров.

  1. Для создания презентации на рабочем столе правой кнопкой мыши открываем окно Создать,  далее  открываем Презентация Microsoft Power Point. Нажимаем левой кнопкой мыши. На рабочем столе появился документ Презентация Microsoft Power Point.
  2. Открываем документ. Нажимаем вставку Создать слайд выбрать пустой слайд. Из документа Рисунки на рабочем столе выбрать рисунок «Ель». Скопировать, вставить на первый слайд.
  3. Из документа Рисунки на рабочем столе выбрать рисунок «новогодняя игрушка». Скопировать, вставить на первый слайд.
  4. Выделите картинку на слайде. На панели управления нажмите  вкладку Анимация. Нажмите настройка анимации. В области задач Настройка анимации нажмите кнопку Добавить эффект. Выберите  эффект из появившихся разделов Пути перемещения -  нарисовать пользовательский путь -  рисованная кривая. Далее  выбрать появление объекта по щелчку, средне.
  5. На панели управления нажмите  вкладку Вставка. Найдите фигуры в группе Иллюстрации. В раскрывающемся меню появятся основные фигуры. Выберете нужную фигуру. Вставьте её на слайде. (если надо изменить цвет, то зайдите в средства рисования, выберите стили фигур, подберите нужную).
  6. Нажмите закладку Главная. Найдите создать слайд, нажмите Пустой  слайд. Правой кнопкой мыши нажмите Вставить и набирайте  текст. (Ты находишься за праздничным столом, перед тобой на блюде лежит кусочками нарезанное мясо. Какой из кусочков ты возьмёшь?

А)Самый румяный

Б)Самый большой

В)Тот, что лежит ближе к тебе)

  1. Далее нажмите закладку Вставка. Найдите фигуры в группе Иллюстрации. В раскрывающемся меню появятся Управляющие кнопки, расположенные в самом низу. Выберите нужную кнопку действия (домик). Вставьте кнопку на слайде, нажав на нужное место. Настройка действия появится диалоговое окно. Выберите кнопка мыши на вкладке. Выбор по щелчку мыши будет означать,  что кнопка будет выполнять свои действия только при нажатии. В действие по щелчку мыши щёлкните раздел, выберите перейти по гиперссылке, нажмите стрелку раскрывшегося списка и выберите Первый слайд. Нажмите ОК.
  2. Перейдите на первый слайд. Создаём триггер (переключатель).  В области задач  Настройка анимации  нужно щёлкнуть стрелку рядом с эффектом, чтобы открыть раскрывающееся меню и выбрать команду Время.
  3. Нажмите кнопку Переключатели в левой нижней части окна. Выберите параметр  Начать выполнение эффекта при щелчке. Будет отображён список. Выбрать нужный элемент (какому объекту применяем триггер)
  4. Для предварительного просмотра данного действия в области задач Настройка анимации нажимаем кнопку Показ слайдов
  5.  Выберите изображение  улыбающееся лицо. Щёлкните правой кнопкой мыши изображение и нажмите гиперссылку. Откроется диалоговое окно Вставить ссылку. Вы также можете добраться до этого диалогового окна вкладка Вставка, щёлкнув Гиперссылку. Слева выберите Местом в документе, выберите место в документе Слайд 2. Нажмите ОК.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мастер- класса на тему: «Создание маршрута экологической тропы в курортной зоне Абзелиловского района Республики Башкортостан»

Урок мастер- класса на тему:«Создание маршрута экологической тропы в курортной зонеАбзелиловского района Республики Башкортостан» Для учителей биологии, географии, химии средних и основных ...

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»...

«Триггеры: создание и применение. Гиперссылки»

Триггеры – это  средство анимации, позволяющее задать условие действия или времени выделенному элементу.         Я предлагаю вам  игру...

"Мастер-класс из цикла "Создание сценического образа. Головной убор как зеркало истории"

Сценарий мастер-класса предлагается как занимательная форма проведения праздника, на котором присутствует смешанная аудитория взрослых и старшеклассников, где используется интегративный подход и реали...

Мастер-класс для учителей математики «Технология применения системы дополнительных заданий на уроках математики в 9 классе»

Методические ресурсы:  Трушова И.И. АЛГЕБРА. ГЕОМЕТРИЯ. Сборник задач для учащихся 9 класса / И.И. Трушова. – СПб.: СМИО Пресс, 2014. – 80 с.Цель мастер-класса –  отработка практически...

Мастер-класс для педагогов «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.

«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов». Календари.Цель: Оказание методической помощи педагогам дополнительного образования в рамках подготовки к районному конкурсу....

Конспект мастер-класса по теме «Создание художественного образа в детских фортепианных миниатюрах»

Мастер-класс проводился по предмету общее фортепиано для учащихся 7-11 лет....