Урок мужества по теме "Подвигу жить в веках!"
классный час на тему

Колтунова Татьяна Викторовна

Конспект урока мужества по теме "Подвигу жить в веках!" посвящён празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_v.o.v.8v14-15g.doc88.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГКС(К)ОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА -  ИНТЕРНАТ № 10 VШ ВИДА»

СЕЛА АЛЕКСАНДРОВСКОГО АЛЕКСАНДРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Урок мужества:

«Подвигу жить в веках!».

                                                       Подготовила: учитель начальных

                                          классов, учитель высшей    

                                          квалификационной категории                    

                                  Колтунова Татьяна Викторовна

Тема: «Подвигу жить в веках!».

Цель: развитие патриотических чувств у обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

- познакомить с историей Великой Отечественной войны,  трагическими событиями  войны;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время;

- воспитывать на примерах мужества и героизма советских воинов чувство  долга и глубокого уважения к истории своей страны и героям-участникам Великой Отечественной войны.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор), экран, презентация по теме, набор в картинках по теме «Великая Отечественная война»,  набор наглядно- демонстрационного материала по теме «Великая Отечественная война» (формат А-3), тематический плакат, посвящённый празднику 9 Мая (формат А-3), настенный календарь «Салют Победы» (формат А-3), слова «Помним!», «Гордимся!», «Слава героям!», музыка, стихи.

Форма проведения: урок мужества.

Дата проведения: 17.02.2015г.

Ход урока:

Слайд 1

      Великая Отечественная война 1941-1945 –одна из самых трагически-страшных страниц нашей истории, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и Великое Мужество, и Героизм, начиная с самых первых её страниц.

Слайд 2

      Уже весной 1941 года чувствовалось приближение войны, «5 декабря 1940г. Гитлер принял окончательное решение в отношении СССР, подтверждённое 18 декабря «Директивой 21», назначавшей на 15 мая осуществление плана «Барбаросса», но вторжение в Югославию и Грецию, заставило эту дату перенести на 22 июня 1941года.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли,

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

                     Такою всё дышало тишиной

                     Что вся земля ещё спала, казалось

                     Кто знал, что между миром и войной

                     Всего каких- то пять минут осталось.

                                                                           (С. Щипачев)

Слайд 3

     На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, война пришла на нашу землю. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны.

       Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить и уничтожить её культурные ценности.

       Только  22 июня  1941года был отдал приказ о приведении войск приграничных округов в боевую готовность- эта директива поступила уже тогда, когда немецкая авиация бомбила советские города. Время было упущено.

        Для Советского Союза началась самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она длилась почти четыре года (1418 дней и ночей). 4 года! 1418 дней! 34 тысячи часов. И более 27 миллионов погибших советских людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать … 45 лет.

Слайд 4

         Фашисты решили уничтожить наше государство, нашу страну стереть с лица земли, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы.

Слайд 5                 

       В первый же день войны Ставка Главного Командования директивой №3 приказала фронтам  «перейти в контрнаступление с задачей разгрома противника на главнейших направлениях и с выходом на территорию врага»

Точка зрения Г.К. Жукова.

      «Ставя задачу на контрнаступление, Ставка Главного Командования не знала реальной обстановки и обоснованных расчётов, а исходила из интуиции и стремления к активности без учёта возможностей войск, чего ни в коем случае нельзя делать в ответственные моменты вооруженной борьбы».

       Несмотря на отчаянное положение, многие советские части вели упорные бои.

Слайд 6                 

        Смертельная угроза нависла над нашей Родиной. Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать свою Родину. Все, кто мог воевать, пошли на фронт. Остальные помогали армии в тылу, обеспечивая её продовольствием, снаряжением и боеприпасами. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться.

Слайд 7               

Заря вставала над землёй, заря вставала.
Ворвалась серая чума, в наш дом ворвалась.
Фашизм без жалости шагал по всей планете.
Застыли люди от беды, притихли дети…

Зарниц всполохи вдалеке, не слышно грома.
Душа, предчувствуя беду, гнала из дома.
Толпились семьи во дворе, шептались тихо.
А в это время по Земле катилось лихо.

Война съедала всё вокруг, война съедала.
    Земля рыдала по сынам, Земля рыдала.

Слайд 8               

         Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, герои-пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли.

ВЕТЕР ВОЙНЫ

Как  было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый,  война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

Степан Кадашников

         Все они погибли, не отступив ни на шаг.…  Прошло много лет со дня подвига пограничников, но они всегда будут в памяти народной, как призыв к верности Родине, мужеству и отваге.

Слайд 9                

  В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.

       Героически сражались с врагом наши воины, их Мужество, Героизм и Отвага явились примером легендарной доблести советских воинов- освободителей. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж  и они - Победили.

  • Ленинградская битва 1941-44 годов
  • Московская битва 1941-42 годов
  • Сталинградская битва 1943 г.
  • Курская битва 1943 г.

         И ещё много других сражений произошло на просторах нашей Родины. Только в 1944 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли, а далее освобождение Европы от врага. Сотни тысяч советских воинов погибли в боях, помогая освободиться от фашистов народам Болгарии, Югославии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии, Австрии и других государств.

Слайд 10                

         Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.
Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами.

         К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки. Учёные создавали образцы вооружения и боевой техники, которая превосходила технику врага.

         Тяжким бременем легла война на весь наш народ. Больницы, санатории, дома отдыха, клубы были переоборудованы в госпитали, где лечили раненых. На заводах к станкам вставали подростки, заменив старших. Старики и женщины работали в колхозах.

       Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!». Наша советская страна превратилась в единый грозный военный лагерь. Собирали посылки, писали душевные письма, поздравляли с праздниками. Солдаты и офицеры читали эти письма в минуты затишья между боями. Такие весточки из дома поднимали боевой дух воинов.

    Слайд 11               

  Нашим солдатам предстояла последняя решающая битва – за Берлин. В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии, несмотря на все усилия немцев, и 1 мая 1945 года над рейхстагом взметнулось Знамя Победы, а поздним вечером 8 мая был подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии. 8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, а  9 мая 1945года вся наша страна с ликованием отметила День Победы.

   С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России и городами – героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой победы над фашизмом.

Слайд 12              

   В руководстве страной во время Великой Отечественной войны огромную роль сыграл И.В. Сталин. Великим полководцем признан маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.

    В защите своей Родины героизм проявили сотни тысяч солдат и офицеров. Многие из них были награждены орденами и медалями, стали Героями Советского Союза.

Слайд 13                        

Еще стояла тьма ночная.

В тумане плакала трава.

Девятый день большого мая

Уже вступал в свои права.

(И.Радченко. "В день окончания войны".)

           День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война.

Звучит запись песни «День Победы»

(слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова)

Слайд 14                        

         Дорогие ребята, в этом году наша страна отметит 70-летие Славной Победы! В священный день для нашей страны - 9 мая, День Победы! Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в теперешней России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в эти дни в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Слайд 15                        

     В нашем селе Александровском есть памятник-мемориал героям и Вечный Огонь, посвященный воинам- землякам, погибшим на поле боя.    

       Огонь вечной памяти горит не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим.

                                               Вечный огонь

Над могилой, в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мир солдаты защищали,

Жизнь за нас они отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Слайд 15                        

      В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. Минутой молчания мы чтим всех, кто отстоял независимость нашего Отечества.

      Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.

Помните!

Через века, через года –

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –

Помните!

(Р. Рождественский)

        ...Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы его творцы. Мы живем, погруженные в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое... значит, не понимать настоящее.

        Сегодня мы с вами еще раз прошли по дорогам войны. Вы - должны знать все о войне, должны помнить, что война – это  горе, великая беда. Вы должны сберечь тот мир, который завоевали для нас не жалея своей жизни  наши деды и прадеды. Наше с вами настоящее и будущее обязано быть самым светлым и добрым.

Литература:

Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселева Т.В. «Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы». – М.: ВАКО, 2006.

Калашникова О.В. «Праздники круглый год: в учебное время и летом». – В.: Издательство «Учитель», 2002.

Журнал «Начальная школа», № 3 – 2000г, с. 92 – 97.

Интернет- источники:

Н.И. Кузичкина разработка классного часа по теме «Великая отечественная война 1941-1945г.»

современный учительский портал. классные часы

http://www.otvoyna.ru/voina.htm

http://www.otvoyna.ru/partiz.htm

http://bigwar.msk.ru/index.html

http://9may.ru/battles/m10019837

http://www.pravda.ru/photo/album/18664/11

http://www.romance.ru/cgi-bin/index.cgi?page=95&item=93

http://zanimatika.narod.ru/Narabotki16_1.htm

http://doshvozrast.ru/roditeli/roditelistihi02.htm

Яндекс. Картинки