Протопоп Аввакум и Александр Мень
презентация к уроку (7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Аверина Антонина Алексеевна

Святители земли русской

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon protopop_avvakum.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Житие протопопа Аввакума.

Слайд 2

"В душе русского человека есть черта особого, скрытого героизма … он лежит под спудом личности, он невидим. Но это - величайшая сила жизни, она двигает горами… Она сливается всецело со своей идеей, "не страшится умереть". Вот где ее величайшая сила: она не боится смерти". (И.Е. Репин)

Слайд 3

Аввакум Петров (протопоп Аввакум), писатель, один из основателей русского старообрядчества.

Слайд 4

Авва́кум Петро́в (Аввакум Петрович Кондратьев; 1620 или 1621, Григорово — 14 (24) апреля 1682, Пустозёрск) — протопоп города Юрьевца-Повольского, противник богослужебной реформы Патриарха Никона XVII века; духовный писатель. Ему приписывают 43 сочинения, в том числе знаменитое «Житие», «Книга бесед», «Книга толкований», «Книга обличений» и др. Его считают родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова, исповедальной прозы. Старообрядцы почитают Аввакума священномучеником и исповедником.

Слайд 5

Происходивший из бедной семьи, довольно начитанный, строгого нрава, он приобрёл известность довольно рано как подвижник православия, занимавшийся также изгнанием бесов. Строгий к самому себе, он беспощадно преследовал всякое отступление от церковных правил, в результате чего около 1651 года был вынужден бежать от возмущённой паствы города Юрьевца-Повольского в Москву. Здесь Аввакум Петрович, считавшийся учёным и лично известный царю, участвовал в проводимой при патриархе Иосифе «книжной справе». Когда патриарх Иосиф скончался в 1652 году, новый патриарх Никон заменил прежних московских справщиков украинскими книжниками во главе с Арсением Греком. Причиной послужила разность подходов к реформе: если Аввакум, Иван Неронов и др. выступали за исправление церковных книг по древнерусским православным рукописям, то Никон собирался сделать это, опираясь на греческие богослужебные книги. Первоначально патриарх хотел взять древние «харатейные» книги, но потом довольствовался итальянскими перепечатками. Аввакум же и другие противники реформы были уверены, что эти издания не авторитетны и имеют искажения. Протопоп подверг точку зрения Никона резкой критике в челобитной царю, написанной им совместно с костромским протопопом Даниилом.

Слайд 6

Аввакум занял одно из первых мест в ряду приверженцев старины и был одной из первых жертв преследования, которому подверглись противники Никона. В сентябре 1653 года его бросили в тюрьму и стали уговаривать принять «новые книги», однако безуспешно. Аввакум Петрович был сослан в Тобольск, затем 6 лет находился при воеводе Афанасии Пашкове, посланном для завоевания «Даурской земли», доходил до Нерчинска, Шилки и Амура, терпя не только все лишения тяжёлого похода, но и жестокие преследования со стороны Пашкова, которого он обличал в разных «неправдах».

Слайд 7

В 1653 году, в ссылке в Тобольске, а затем в Даурии находился вместе с семьей непокорный протопоп Аввакум.

Слайд 8

14 лет он просидел на хлебе и воде в земляной тюрьме в Пустозёрске, продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Наконец, его резкое письмо к царю Фёдору Алексеевичу, в котором он критиковал царя Алексея Михайловича и ругал патриарха Иоакима, решило участь и его, и его товарищей

Слайд 9

14 апреля 1682 года были сожжены старообрядцы протопоп Аввакум и три его товарища по заключению: Феодор, Епифаний и Лазарь. Кроме того, в сочинениях Аввакума сохранились сведения о сожжении ещё около ста староверов.

Слайд 11

В Пустозерске, на предполагаемом месте сожжения протопопа Аввакума, установлен старообрядческий крест.

Слайд 12

Боярыня Морозова навещает Аввакума в тюрьме (миниатюра XIX века)

Слайд 13

ПРОТОПОП АВВАКУМ

Слайд 27

Александр Мень Александр Мень родился в Москве 22 января 1935 года в семье инженера текстильной промышленности. В юности Мень увлекался литературой, поэзией, музыкой, занимался живописью. Больше всего любил изображать животных в зоопарке и строчить прозу. Но в двенадцать лет он решил, что должен сделаться священником и начал прислуживать в Церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Слайд 28

АЛЕКСАНДР МЕНЬ В 1953 году, независимо освоив программу семинарии, поступил в Московский пушно-меховой институт. Уже будучи студентом продолжал заниматься изучением богословие по программе духовной академии. Тогда же написал свою первую книгу «О чем говорит Библия и чему она учит». Накануне последней сессии Меня исключили из института, потому как что в ректорате стало известно о его связях с епархией.

Слайд 29

АЛЕКСАНДР МЕНЬ В 1958 Александра, невзирая на то, что он не закончил семинарию, посвятили в сан диакона и направили в Одинцово, где он прослужил два года. В это время он заочно учился в Ленинградской семинарии. 1 сентября 1960 Меня рукоположили в священники, а далее назначили вторым священником в Алабино (50 километров от Москвы).

Слайд 30

АЛЕКСАНДР МЕНЬ В начале 60-х он опубликовал возле 20 статей в Журнале Московской Патриархии. В конце концов, в Науке и религии появилась разгромная статья, а Уполномоченный Совета по делам Православной Церкви по Московской области потребовал, чтобы Мень покинул Алабино. Тогда он занял вакантное местоположение второго священника в Тарасовке.

Слайд 31

АЛЕКСАНДР МЕНЬ Мень участвовал в создании кружка молодых священников, стремившихся к обновлению Церкви. Между тем популярность Меня не давала покоя настоятелю, тот, что отправил на него донос в КГБ. Мень потом этого перевелся в Новую Деревню, где служил до самой смерти, а поселился по соседству, в Семхозе.

Слайд 32

АЛЕКСАНДР МЕНЬ Свою первую книгу Сын человеческий, где на основе исторических и археологических данных рассказана история земной жизни Христа, Мень начал ещё в отрочестве. Однако ее совершенный контент оставался в рукописи до тех пор, в то время как в 1968 Брюссельское католическое издательство Жизнь с Богом не опубликовало ее под псевдонимом.

Слайд 33

АЛЕКСАНДР МЕНЬ Тем временем Мень начал к огромный истории религий человечества В поисках Пути, Истины и Жизни. В начале 70-х пять первых томов вышли в Брюсселе. В те же годы был составлен путеводитель Как впитывать текст Библию. Последняя служба Меня семитомный словарь по библиологии, куда вошли статьи о комментаторах Библии от Филона Александрийского до современных авторов.

Слайд 34

АЛЕКСАНДР МЕНЬ В 1990 принял участие в создании Российского Библейского Общества, взялся за основание Православного Университета, учредил среда Культурное возрождение, провел серию религиозных передач по радио, подготовил немного телевизионных программ. В 1989 - 1990 напечатал возле 30 статей. Тем не менее, при жизни ни одна из его книг не была издана в России.

Слайд 35

АЛЕКСАНДР МЕНЬ 9 сентября 1990 Мень до срока утром отправился делать литургию в маленькую деревенскую церковь. Недалеко от своего дома он был убит ударом топора. Преступник так и не был найден.

Слайд 36

АЛЕКСАНДР МЕНЬ Александр Мень был возведен в лик Святых


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная гостиная, посвящённая творчеству Александра Валентиновича Вампилова «Вспоминайте меня весело, Словом, так, каким я был…»

Литературная гостиная«Вспоминайте меня весело,Словом, так, каким я был…», позволяет познакомить  и заинтересовать обучающихся  жизнью и  творчеством А.В. Вампилова...

Методическая разработка межпредметной контрольной работы "Отражение общественного сознания в языке и стиле "Жития протопопа Аввакума"

В контрольной работе предложен ряд заданий, направленных на проверку знаний учащихся по эпохе церковного раскола XVII в. Работа также позволит учащимся усовершенствовать свои навыки и обеспечит более ...

Конспект открытого урока по теме: «Протопоп Аввакум как языковая личность. Традиции и новаторство «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» (8, 9 класс) (2 часа)

Урок по теме: «Протопоп Аввакум как языковая личность. Традиции и новаторство «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» (8, 9 класс) (2 часа)...

Конспект открытого урока по теме: «Протопоп Аввакум как языковая личность. Традиции и новаторство «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» (8, 9 класс) (2 часа)

Урок по теме: «Протопоп Аввакум как языковая личность. Традиции и новаторство «Жития протопопа Аввакума, им самим написанного» (8, 9 класс) (2 часа)...

Презентация к песне "Разговор со счастьем" музыка Александра Зацепина, слова Леонида Дербенёва, из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Презентация содержит краткое содержание фильма, кадры из фильма, текст песни. Предназначена для слушания музыки к кинофильмам, а так же для пения....

Презентация "Житие протопопа Аввакума"

Презентация к уроке по произведению ДРЛ "Житие протопопа Аввакума"...