Олимпийцы - герои войны
презентация к уроку на тему

Дунникова Ольга Сергеевна

Презентация о советских спортсменах - героях войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiytsy_-_geroi_voyny.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила: Дунникова О.С. учитель физической культуры МОУ гимназии № 9 г.Комсомольска -на-Амуре Олимпийцы – герои войны

Слайд 2

Евгений Лопатин (тяжелая атлетика) Спортивные достижения: серебряный призер Игр-1952, вице-чемпион, чемпион Европы. Был командиром роты противотанковых ружей на Сталинградском фронте, получил звание лейтенанта. Левая кисть Лопатина была малоподвижной – ее перебило пулеметной очередью в сражении под Ерзовкой.

Слайд 3

Николай Саксонов (тяжелая атлетика) Спортивные достижения: серебряный призер Олимпиады-1952, чемпион мира и Европы, многократный рекордсмен мира. Воевал в разведке, трижды был ранен. Саксонова награждали медалями за отвагу и орденом Красной звезды за взятие и доставку «языка» командованию. В 1944-м был тяжело ранен и отправлен в госпиталь Свердловска.

Слайд 4

Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика) Спортивные достижения : двукратный олимпийский чемпион (1956, 1960). Участник Великой Отечественной войны, служил на Черноморском флоте. После войны участвовал в восстановлении одесского порта.

Слайд 5

Василий Удодов (тяжелая атлетика) Спортивные достижения : олимпийский чемпион-1952. Первый олимпийский чемпион в истории сборной СССР. В 17 лет фашисты увезли Удодова из Ростова – впоследствии он оказался в Бухенвальде, а 1945-му весил 29 кг и не мог самостоятельно передвигаться. Для восстановления здоровья врачи порекомендовали ему заняться спортом.

Слайд 6

Юрий Литуев (легкая атлетика) Спортивные достижения : серебряный призер Игр-1952 в беге на 400 м с барьерами, чемпион Европы в той же дисциплине, рекордсмен мира на дистанции 440 ярдов с барьерами. Литуев ушел на фронт почти одновременно с началом войны – ему было 16 лет. Вскоре стал командиром артиллерийской батареи, впоследствии получил боевые награды и звание лейтенанта.

Слайд 7

Владимир Казанцев (легкая атлетика) Спортивные достижения : серебряный медалист Игр-1952 в беге на 3000 м с препятствиями. Казанцев воевал с 1941 года, перенес тяжелую контузию в боях на Калининском фронте.

Слайд 8

Мария Голубничая (легкая атлетика) Спортивные достижения : серебряный призер Игр-1952 в беге на 80 м с барьерами, чемпионка Европы в той же дисциплине. Голубничая просилась на фронт, но была отправлена на сельхозработы .

Слайд 9

Владимир Сухарев (легкая атлетика) Спортивные достижения: двукратный серебряный призер Олимпийских игр в эстафете 4х100 (1952, 1956). В 18-летнем возрасте отправился на фронт и дошел до Берлина.

Слайд 10

Александр Ануфриев (легкая атлетика) Спортивные достижения : бронзовый медалист Олимпиады-1952 в беге на 10 000 м. Был призван в армию в 1944 году, воевал на Карельском фронте, получил ранение, но полностью вылечился.

Слайд 11

Галина Зыбина (легкая атлетика, толкание ядра) Спортивные достижения : олимпийская чемпионка-1952, чемпионка Европы. Единственная в истории спортсменка, ставшая призёром ЧЕ в обоих видах метания и толкании ядра Пережила всю блокаду Ленинграда, работала на полях совхозов, получила медаль «За оборону Ленинграда».

Слайд 12

Виктор Чукарин (гимнастика) Спортивные достижения : семикратный олимпийский чемпион (1952-1956), трехкратный чемпион мира. Чукарин ушел на фронт добровольцем, воевал в артиллерии, прошел 17 концлагерей, включая Бухенвальд. По возвращении домой весил 40 кг и подтягивался два раза.

Слайд 13

Грант Шагинян (гимнастика) Спортивные достижения: двукратный олимпийский чемпион-1952, двукратный чемпион мира. Благодаря его соскоку с коня возник термин «вертушка Шагиняна ». Записался добровольцем на фронт одновременно с началом войны, в 1943-м был тяжело ранен в ногу, на Олимпиаде выступал в буквальном смысле хромым.

Слайд 14

Мария Гороховская (гимнастика) Спортивные достижения : двукратная олимпийская чемпионка-1952, чемпионка мира. Блокадница, работала в госпитале, потом в состоянии истощения была эвакуирована в Казахстан.

Слайд 15

Иосиф Бердиев (гимнастика) Спортивные достижения : олимпийский чемпион-1952. Участник войны, награжден орденом Красной звезды.

Слайд 16

Яков Пункин (борьба) Спортивные достижения : олимпийский чемпион-1952, первый украинец, выигравший олимпийское золото. Незадолго до начала войны был призван в армию, летом 1941-го попал в плен, где, будучи евреем, выдавал себя за осетина – это позволило ему выжить.

Слайд 17

Анатолий Парфенов (борьба) Спортивные достижения: олимпийский чемпион. Воевал пулеметчиком в стрелковой дивизии, был дважды ранен, награжден Орденом Ленина. В результате ранения в руку плохо сгибался локтевой сустав.

Слайд 18

Шалва Чихладзе (борьба) Спортивные достижения : серебряный призер Олимпиады-1952. Служил в том же роде войск, что и Щербаков. В первый год войны был тяжело ранен с повреждением нервов левого предплечья и отправился на лечение до конца войны.

Слайд 19

Павел Харин (гребля) Спортивные достижения : олимпийский чемпион-1956. В 14 лет точил головки для мин на заводе им. Егорова, затем служил в Кронштадте, дошел до Германии и гонял трофейные немецкие катера. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Слайд 20

Антонина Середина (гребля) Спортивные достижения : двукратная олимпийская чемпионка-1960 двукратная чемпионка мира. Труженица тыла, во время войны работала в колхозе.

Слайд 21

Алексей Комаров (гребля) Спортивные достижения: призер Олимпиады-1952. Получил контузию на Ленинградском фронте, освобождал Ригу, проходил к Балтийскому морю. Именно там получил свою главную награду — «За боевые заслуги». За то, что доставлял мины под огнем.

Слайд 22

Юрий Тюкалов (гребля) Спортивные достижения: двукратный олимпийский чемпион (1952 – одиночки, 1956 – двойки). Житель блокадного Ленинграда, в 12 лет получил медаль «За оборону Ленинграда».

Слайд 23

Анатолий Богданов (пулевая стрельба) Спортивные достижения : двукратный олимпийский чемпион (Хельсинки-1952, Мельбурн-1956), многократный чемпион мира и Европы. За карьеру Богданов ни разу не проиграл в официальных соревнованиях. Настоящая фамилия неизвестна, а Богдановым его назвали в детдоме блокадного Ленинграда. Анатолий Иванович еще ребенком пробился на фронт и стал юнгой на катере, а в 1945-м ушел тромбонистом в военный оркестр.

Слайд 24

Виталий Романенко (стрельба) Спортивные достижения: олимпийский чемпион-1956, двукратный чемпион мира. Участник войны с 1943 года, доброволец, служил в артиллерии.

Слайд 25

Махмуд Умаров (стрельба) Спортивные достижения : призер Игр-1956 и 1960. Воевал, работал на фронте врачом.

Слайд 26

Сергей Щербаков (бокс) Спортивные достижения : серебряный призер Олимпиады-1952. С началом войны Щербаков ушел добровольцем в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР – по сути, стал спецназовцем-диверсантом. В ходе одной из операций получил два тяжелых ранения, уговорил хирурга не отрезать раненую ногу ниже колена. Впоследствии не разгибалась ступня.

Слайд 27

Юрий Нырков (футбол) Спортивные достижения : трехкратный чемпион СССР, участник Олимпийских игр Кавалер орденов Великой Отечественной войны I степени (дважды) и II степени. Воевал на Калининском фронте (полк самоходной артиллерии), участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, в освобождении Польши, дошел до Берлина.

Слайд 28

Юрий Сергеев (коньки) Спортивные достижения : призер Олимпиады-1952. Работал в тылу, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы».

Слайд 29

Борис Гойхман (водное поло) Спортивные достижения : призер двух Игр (1956 и 1960). Участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых наград .

Слайд 30

Федор Терентьев (лыжные гонки) Спортивные достижения : олимпийский чемпион-1956. В 1941-м семья Терентьевых не успела эвакуироваться из родных Падан и оказалась в оккупации на следующие четыре года.

Слайд 31

Николай Сологубов (хоккей) Спортивные достижения: олимпийский чемпион-1956, чемпион мира. Участник войны, дважды ранен. Служил в разведке и, по некоторой информации, в штрафбате.

Слайд 32

Помним, чтим, гордимся!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои войны 1812 года

Краткая биография, фотографии героев Отечественной войны 1812 года....

презентация "Герои войны 1812 года"

Презентация может быт использована при проведении классного часа или внеклассного мероприятия по соответствующей тематике....

презентация "Дети - герои войны"

творческая работа учащихся, может использоваться на классых часах или на уроках "Боевой славы" , "Уроках мужества"....

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!»

      Методическая разработка внеклассного мероприятия «Поэтическое посвящение героям войны 1812 года!» Цель: Углубление знаний об историческом событии в нестандартны...

Открытый урок по теме "Дети - герои войны"

Учащимся предлагается провести исследовательскую работу. Найти и проследить жизненный путь детей, которые принимали участие в борьбе за освобождение своей Родины от фашизма.В ходе исследований попытат...

Урок-игра, посвящённый героям войны 1812 года.

I.  Учитель: Кабанова Галина Валерьевна.II. Класс: 8 «Б» класс.III. Курс: История России: XIX век.IV.  Тема урока: «…И КЛЯТВУ ВЕРНОСТИ СДЕРЖАЛИ МЫ В БОРОДИНСКИЙ БОЙ».V. Тип урока: урок закре...

Классный час, посвященный "Женщинам - героям войны"

В выпускных классах подготовить и провести обычные классные часы классному руководителю бывает довольно проблемотично - учащиеся, как правило, заняты по времени , да и удивить их чем-то трудно....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ольга Сергеевна, Вы стали участником проекта "Вахта памяти". О каждом спортсмене полная информация, но можно хотя бы некоторым чемпионам дополнить материал с сайта "Подвиг народа" с фронтовыми приказами, наградными документами. Архивы армии сделают Вашу прекрасную работу исторически ценным документом. Спасибо за интересную работу, я проведу классный час со своими учениками по Вашей презентации.