Исследовательский проект по теме: "Роль СМИ в охране окружающей среды"
проект (9 класс) на тему

Гарнист Любовь Евгеньевна

   Внеклассная работа  выполнена  9 "А"  к защите КТД  по  экологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mbouekologiya.docx304.23 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ « СОШ №15 с углубленным изучением отдельных предметов»

Г. Гусь-Хрустальный

Тема проекта – исследования:

« Роль СМИ города Гусь- Хрустальный в охране окружающей среды»

                                                         9 «А» класс

                                                             2013 год

Обоснование выбора темы:

         Современные средства массовой информации (СМИ) играют важную роль в распространении экологических знаний среди населения. Журналистика занимает ведущее место в формировании экологического  мировоззрения широкой читательской и зрительской аудитории. С каждым годом становится все актуальнее  воспитательная функция журналистики, по мере того, как мир начинает осознавать важность и сложность экологических проблем. Важно определить, какие СМИ в нашем городе осуществляют  экологическое информирование  населения и какие формы работы используют.

Тема исследования:

Роль СМИ  города Гусь-Хрустальный в охране окружающей среды.

Объект исследования:

  1. Редакции городских  переодических  изданий.
  2. Редакция радиовещания.
  3. Редакция телеканала  «Хрустальная волна»
  4. Официальный  интернет сайт города Гусь-Хрустальный.

Предмет исследования:

  1. Формы работы СМИ по экологии.
  2. Результативность .
  3. Значение и отслеживание результатов работы СМИ.

Цель нашего проекта:

 Уяснить роль СМИ в формировании экологического мировоззрения и экологической культуры жителей города, как условий рационального и бережного природопользования, снижения экологических рисков, улучшения здоровья и повышения качества жизни.

Задачи проекта:

  1. Выяснить, какие СМИ осуществляют экологическое информирование населения в городе.
  2. Проанализировать , какие формы экологического просвещения проводятся через все виды СМИ.
  3. Отследить результативность работы СМИ в повышении экологической культуры населения.

Организация исследования:

  1.  Были созданы 5 групп из учащихся класса, назначены ответственные:

1группа Петров Д.- информацио о работе городского радиовещания.

                  2 группа Варьгина Т.- о работе редакции газеты  «Афиша»

                 3группа Бобкова М.- о работе редакции  газеты «Центральный    

                  Регион»

                4 группа Нещерет И.- о работе газеты «Гусевские вести»

                5группа Абрамов Д. – обзор интернет сайта «Гусь ИНФО»

  1. Определены действия исследовательских групп:
  1. Встречи с работниками СМИ.
  2. Запись интервью.
  3. Изучение доступных материалов СМИ.
  4. Обобщение итогов исследования.
  5. Создание презентации работы.

        Итоги исследования:

1.Экологическая журналистика - зачем она нужна?

( из материалов интервью с работниками СМИ города)

Вопрос: Как вы оцениваете экологическую тему в СМИ?

               Казанцева Т.Ф.-редактор  «Центральный регион»

   -  Экологическая тема в СМИ - и важная, и сложная. Состояние здоровья, благополучие человека напрямую связано с состоянием окружающей среды. Поэтому информация о состоянии окружающей среды воспринимается населением обостренно, как затрагивающая один из основных наших инстинктов - инстинкт выживания. Современная деятельность человечества - производство и потребление - оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. И если человеку иной раз сложно проследить взаимосвязь между отдельными событиями, например, выхлопами автомобилей и парниковым эффектом, а следовательно, изменением климата, то возникновение производственного предприятия рядом с домом он воспринимает как потенциальный источник загрязнения и угрозу собственному здоровью.

            Вопрос: Конфликтна ли эта тема в печати?

                  Фролкин С.А. – журналист

     - Действительно, многие конфликты порождаются именно экологическими аспектами деятельности различных организаций. Поскольку именно средства массовой информации являются сегодня основным источником экологической информации для большинства граждан, именно от журналиста зависит, узнают ли люди о существующей проблеме, как они к ней отнесутся, вызовет ли эта проблема панику в обществе или, напротив,  решительные действия по защите своих прав на благоприятную окружающую среду. Можно утверждать также, что экологическая журналистика - один из инструментов в решении экологических проблем. И это накладывает определенную ответственность на журналиста, освещающего темы экологии. Особенно важно, чтобы журналист сам разобрался в существе проблемы, о которой он рассказывает.

 

       Вопрос: Каким должно быть отношение журналистов к освещению фактов?

                       Е. Леонидова – журналист «Афиши»   

      -  Неаккуратность в обращении с фактами, излишнее стремление к сенсационности в подаче материала могут не только запутать читателя, вызвать панику, но и дадут повод чиновникам, ответственным за решение экологических проблем, лишний раз подчеркнуть безграмотность журналистов и общественности и игнорировать мнение граждан при принятии экологически значимых решений.

       С другой стороны, грамотное и корректное освещение существующих проблем может повлиять на их положительное решение. Ведь зачастую именно публикации в СМИ  являются руководством к действию граждан. Любые решения  люди  принимают на основе имеющейся у них информации. Материал, грамотно освещающий проблему, поможет и "простым людям", живущим рядом с вами. Пусть каждый из них принимает решения только за себя

  1. Влияние СМИ на становление экологии

( по материалам поиска)

       Усилиями средств массовой информации и экологов в сознание людей и в государственную практику России внедряют понятие экологической безопасности как элемента государственной и личной безопасности. Важное место в программе действий в области  экоразвития  занимает всеобщее экологическое образование, которое несут в массовому читателю и слушателю СМИ.

       Анализ положения России на экологической карте мира показывает, что она является одной из восьми стран, состояние природной среды в которой определяет состояние биосферы в целом. Помимо России, к числу таких стран относят США, Японию, Германию, Китай, Индию, Индонезию и Бразилию. Несмотря на печальные последствия проводившихся преобразований природы, и длительного экстенсивного развития, в России сохранились достаточно большие нетронутые деятельностью человека экосистемы (в основном на севере и в Сибири).

       По современным данным ООН Россия находится на четвертом месте в мире по видовому разнообразию наземных экосистем. Она имеет 99 заповедников и 33 национальных парка (к сожалению, занимающих всего 2% территории страны). Это - наследство будущих поколений россиян, шанс на сохранение жизнеспособности страны.

       По другим важнейшим показателям состояния природной среды и человеческой популяции в России, а именно по средней продолжительности жизни и по показателю здоровья населения, страна находится на значительно более низком уровне. Экономические и социальные кризисы последних лет, низкая культура производства привели к тому, что по показателю здоровья населения Россия занимает 35-40-е место, по средней продолжительности жизни женщин - 100-е, а мужчин - 135-е место в мире.

       Здоровье природной среды и здоровье населения России необходимо внести в число приоритетов государственной политики нашей страны. Столь же необходимо грамотное отношение к проблемам здоровья каждого отдельного человека.  Это и определило основное направление работы СМИ.

           3. Актуальные экологические темы в современных СМИ города Гусь- Хрустальный.

Какие экологические аспекты сегодня наиболее актуальны? Что больше всего волнует экологов, журналистов и широкую аудиторию?

Тема "Экология и здоровье" является наиболее популярной.

       Это то, что предельно близко, понятно и что может коснуться каждого человека в любой момент. Поэтому спрос на экологическую информацию такого рода велик, и материлы о влиянии состяния окружающей среды на здоровье человека  публикуют местные газеты, освещает радио и телевидение города.

 Тема « Экология мегаполиса»

        Тесным образом перекликается с темой "экология и здоровье, становится в последнее время все популярнее. Жители  города  особенно остро чувствуют на себе влияние неблагоприятной окружающей среды. Именно они особенно чутко реагируют на публикации в прессе «Центральной  регион». Поэтому  тема "Экология города" – одна из самых частых экологических тем в  городских  СМИ.

Среди многочисленных составляющих этой темы можно выделить несколько основных: проблема качества воздуха, воды, утилизации бытовых отходов, уничтожения зеленых насаждений.

 Тема « Качество воды»

           Из-за выбросов промышленных предприятий, недостаточной или некачественной очистки воды качество ее в городе постоянно ухудшается. Люди пока что готовы только в частном порядке предпринимать меры по собственной безопасности: покупать "экологически чистую" воду в пластиковых бутылках или фильтры. Но все эти меры не решают проблемы. Публикации, касающиеся качества воды, в основном носят ограничительный характер (нельзя пить воду из-под крана, нельзя купаться в  водоемах), или рекомендательный (условно говоря: "покупайте фильтры! "). Встречаются также материалы справочного характера, рассказывающие, какие вещества и в каком количестве содержатся в нашей воде, как происходит ее очистка и т.д. Информация о том, как человек может обезопасить свой быт, безусловно, важна, но практически ни в одном материале не выдвигается предложений по решению самой проблемы улучшения качества воды.

        Тема  «Утилизации твердых бытовых отходов (ТБО)»

          Эта  тема  важна для  нашего города. До недавнего времени мусор просто свозили на пригородные свалки, часто несанкционированные и неорганизованные. Сейчас положение дел несколько изменилось: с одной стороны, появилось множество технологий по утилизации отходов, с другой стороны, люди, наконец, поняли, что на отходах можно зарабатывать неплохие деньги (эта индустрия является одной из самых прибыльных на Западе). Хотя далеко не все технологии утилизации мусора отвечают экологическим требованиям, но доходность этой отрасли городского хозяйства – бесспорная истина.

4 Фактические материалы исследования:

  1. Результатами нашей работы стали следующие сведения:

- В городе издаются переодические печатные издания: « Гусевские вести»- газета…., «Афиша» - газета…, «Центральный регион» - газета….

- Радио Гусь- Хрустального

-Телевидение «Хрустальная волна»

- Официальный сайт «Гусь- инфо»

5 Формы работы СМИ города в пропаганде экологических знаний среди населения:              
 1.Радиопередачи на экологические темы.

 2.Газетные статьи, интервью, стенографии с заседаний городской администрации, фоторепортажи, заметки, очерки.

3.Новостные программы в телепередачах «Хрустальная волна»

4.Информационные блоки на официальном сайте Гусь- Инфо.

 5.Газета «Гусевские вести»  от 19 сентября 2012 года информирует:

Экологическая проблема существовала всегда, однако в  20 веке она переросла    рамки отдельных цивилизаций и регионов и стала общечеловеческой, видимой из любой точки, всеми и сразу.

      6. Официальный сайт города Гусь-Хрустального Gus-info, активно участвует в проблемах экологии нашего города, показывая горожанам все мероприятия, которые происходили здесь. Изображая нам всю важность проведения экологических операций по очистке окружающей среды

Примерами могут служить:

  • Воскресная уборка лесопарка «Баринова роща» жителями нашего города (11 ноября 2012 г.)
  • Уборка территории жителями дома №8 по ул. Строительная
  • Городской субботник компании «БИОПЛАСТ» на закрепленной за предприятием территорией

 6.Выводы по  исследованию  экологической деятельности СМИ города Гусь- Хрустальный:

      Подводя итоги исследования ,учитывая высокую степень социальной ответственности СМИ за процессы формирования общественного мнения, в частности в вопросах экологии и природоохранной деятельности, а также отмечая, что СМИ самостоятельным субъектом, выполняют функцию общественного посредника между представителями государственной власти, общественными организациями и жителями города, необходимо отметить следующее:

- Несмотря на то, что телевидение и печать отводит проблемам экологии заметное место, по нашей оценке, потенциал влияния на общественное мнение еще в значительной степени не реализован.

- В подаче экологической информации не всегда присутствует системность.

- Освещение активной роли горожан в экологических процессах намного уступает показу деятельности представителей власти - такой дисбаланс не способствует перераспределению экологической ответственности в общественном сознании.

- В подаче экологической информации СМИ конструктивно сочетают позитивные, негативные и нейтральные материалы. Тем самым реализуются функции как информирования населения, так и активного воздействия на общественное мнение и деятельность местных органов власти.

       Усилиями средств массовой информации и экологов в сознание людей и в государственную практику России внедряют понятие экологической безопасности как элемента государственной и личной безопасности. Важное место в программе действий в области экоразвития занимает всеобщее экологическое образование и привитие населению города  экологической культуры.

7. Источники информации:

- Материалы газет «Афиша», «Гусевские вести», «Центральный регион».

- Материалы интервью с работниками СМИ города.

- Официальный сайт города Гусь- Хрустальный.

-Другие источники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка литературно-музыкальной композиции "Экология души и экология природы",посвященная 140-летию М.М.Пришвина и охране окружающей среды.

Литературно-музыкальная композиция посвящена 140-летию М.М. Пришвина и охране окружающей среды. Философские и мировоззренческие взгляды М. М. Пришвина отразились как в его художественных произве...

Сборник материалов НТИ по материалам периодической печати. «Меры по охране окружающей среды»

Картотека составлена по материалам научно-технической информации в периодической печати за период 1979 – 2008 г.г....

Отчет по мероприятиям об охране окружающей среды в школе

Примерны отчет для зам.директора по ВР...

Сценарий акции по охране окружающей среды "Please, stop!"

Данный материал можно использовать при изучении темы "Nothing is forever" в 7 классе по УМК Кауфман....

Презентация. Вопросы викторине по охране окружающей среды

С помощью презентации :     1. Способствовать развитию логического мышления.          2. Развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод....

Роль микроорганизмов в охране окружающей среды от загрязнения.

Примером значимости микроорганизмов могут служить биологические методы очистки сточных вод. Перед спуском в открытые водоемы сточные воды должны подвергаться очистке. Степень очистки зависит от количе...

Государство и рынок в охране окружающей среды

Открытый урок по обществознанию в 8 классе с использованием ИКТ технологий и элементов игрыГосударство и рынок в охране окружающей средыЦель: способствовать формированию у детей бережного отноше...