Вахта памяти. Герой Великой Отечественной войны.
презентация к уроку по теме

Усова Ольга Викторовна

Данный материал содержит информацию  о единственном  ветеране, оставшегося в живых в г. Воронеж -  кавалер Орденов Славы - Александр Федорович Кондратьев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kondratev_a.f.ppt2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герой Великой Отечественной войны Подготовила учитель начальных классов МБОУ Лицей № 15 Усова Ольга Викторовна

Слайд 2

Прошло 70 лет со дня Победы над фашистской Германией. Эта Победа досталась великой ценой Советскому народу. Она унесла миллионы жизней, исковеркала человеческие судьбы. В настоящее время в живых осталось очень мало участников ВОВ. Одни погибли на поле боя, другие, подорвав здоровье, уходят из жизни в послевоенное время. Современное поколение о ВОВ может судить по кинофильмам, художественным произведениям, рассказам фронтовиков и детей войны. И наша задача помнить и знать о людях защищавших наше светлое будущее.

Слайд 3

Орден Славы учреждён 8 ноября 1943 г. Статус ордена был частично изменён 26 февраля и 16 декабря 1947 года и 8 августа 1957 г. Орденом СССР Славы награждались военнослужащие рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях храбрость, мужество и бесстрашие. Состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью является I-я. Награждение производилось последовательно: вначале третьей, после этого второй и первой степенью.

Слайд 4

В самом Воронеже на сегодняшний день проживают 3174 участника ВОВ, 146 из них принимали участие в обороне города, 140 трудились в тылу, работая на предприятиях Воронежа в годы войны. Среди живых воронежских ветеранов остался только один полный кавалер Орденов Славы - Александр Федорович Кондратьев и два героя СССР - Г еоргий Ильич Глебов и Василий Афанасиевич Никитин .

Слайд 5

Александр Федорович Кондратьев родился 15.07.1923, поселок Шанинский Бобровского уезда (ныне Таловского района )), полный кавалер ордена Славы (III ст. - 1944, II ст. - 1945, I ст. - 1980). Выходец из крестьян. Участник Великой Отечественной войны.

Слайд 6

Когда началась война Александру Федоровичу было 17 лет. 2 июля 1941г. его призвали на трудовой фронт. В начале отправили под Смоленск, где Кондратьев вместе с другими ребятами копал окопы на берегу Днепра. В конце октября он вернулся к себе в деревню, где ему поручили развозить повестки по селам и деревням.

Слайд 7

В начале декабря 1941 г. Кондратьев получил повестку на войну. Немецкие войска к этому времени уже подошли к городу Лиски. Поэтому Александра Федоровича и еще 6 ребят отправили на завод в Лиски, где они приняли участие в его эвакуации. С месяц там проработав, ребят погрузили в эшелон и отправили дальше на восток – теперь восстанавливать завод. Приехав, начали класть фундамент, ставить станки. Там проработали с месяц, а 23 февраля 1942 года нас, всю молодежь, отправили в запасной полк.

Слайд 8

В запасном полку Кондратьев вместе с другими молодыми ребятами пробыл три месяца. Занимались строевой, изучали матчасть . А потом посадили в вагоны и отправили под Москву, там 20-я дивизия формировалась и вот, пока она формировалась, ребят направили в школу младших командиров, где учились месяца 3-4 . В конце июля Кондратьеву А.Ф. было присвоено звание сержантов и он был направлен в подразделение пехота.

Слайд 9

15 августа дивизия Кондратьева пошла в наступление. Дней пять длилось наступление в ходе которого Александр Федорович получил осколочное ранение в руку. После выписки из госпиталя Кондратьев попал уже в другую дивизию, в 95-ю .

Слайд 10

В декабре 1942 года Кондратьев вновь получил ранение в ногу. Опять госпиталь. После госпиталя попал в другую дивизию, она была сильно потрепана, так что месяца два стояли на формировании, получали пополнение, а потом, в начале февраля, перешли в наступление. Немецкие войска окружили дивизию. В ходе отступления Александр Федорович получил косательное ранение в весок.

Слайд 11

1943 год. дивизию Кондратьева перебросили в Белоруссию.

Слайд 12

18 декабря 1943г. в районе станции Бычиха (Городокский р-н Витебскской обл.) уничтожил около 15 солдат. 28 мая 1944г. награжден орденом Славы 3 степени.

Слайд 14

В бою за деревню Карташи (Шумилинский р-н Витебской обл.) 22 июня 1944г. Кондратьев в числе первых ворвался в расположение противника и уничтожил 5 гитлеровцев. При отражении контратак в районе деревни Сиротино (тот же район) в ночь на 28 июня 1944г. истребил свыше 10 пехотинцев.

Слайд 16

12 июля 1944г. награжден орденом Славы 3 степени. 29 декабря 1980 г. перенагражден орденом Славы 1 степени.

Слайд 17

Командир взвода автоматчиков того же полка Кондратьев 23 января 1945 г. у населенного пункта Рурместы (Курляндский п-ов) с группой бойцов провел разведку боем. Во время схватки воины уничтожили свыше отделения вражеских солдат.

Слайд 18

22 февраля 1945г. награжден орденом Славы 2 степени.

Слайд 19

В 1945г. уволен в запас. В настоящее время живет в г.Воронеж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой дед - ГЕРОЙ Великой Отечественной войны!

Быть героем Великой Отечественной войны - это не только совершение больших подвигов, но и тяжелая участь выживших в немецуких концентрационных лагерях! И пусть мой Дед не совершил большого подвига и н...

Провоторов Василий Петрович - герой Великой Отечественной войны

Презентация для проекта "Вахта памяти", в которой собраны все имеющиеся у родственников документы, касающиеся Провоторова В.П., воевавшего за Советский Союз, не доживший до Великой Победы....

Мало известный широкому кругу читателей Герой Великой Отечественной войны - Висаитов Мовлид Алероевич.

В статье рассказывается о Висаитове Мовлиде Аллероевиче, Герое Великой Отечественной войны, который прошел от курсанта до победного конца против гитлеровского фашизма в звании гвардии подполковника. К...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ГЕРОЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РЫТНИКОВЕ ЛЕОНИДЕ ИВАНОВИЧЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РЫТНИКОВЕ ЛЕОНИДЕ ИВАНОВИЧЕ. (ИЗ ЦИКЛА МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 75 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ)...

Рогозин Петр Егорович, младший сержант, герой Великой Отечественной войны

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Это история о моём прадедушке, Рогозине Петре Егоровиче, ...

«Герой Великой Отечественной войны- Гареев Муса Гайсинович»

Цель: знакомство с героем Великой Отечественной войны М. Гареевым. Задачи:Образовательные: знакомство с военной историей родного края;Развивающие: развивать мышление, внимание, любознательность, ...


 

Комментарии

Куадже Ася Шумафовна

Ольга Викторовна! Спасибо Вам презентацию об Александре Федоровиче Кондратьеве, о его подвигах, совершенных во время ВОв. Спасибо всем ветеранам, воевавшим и оставшимся в живых, за Победу, которую принесли наши защитники Отечества! Низкий поклон и крепкого здоровья кавалеру Орденов Славы Александру Федоровичу Кондратьеву! Низкий поклон и вечная память погибшим героям ВОв! Спасибо за участие в Вахте памяти!

Усова Ольга Викторовна

Ася Шумафовна, спасибо!