Мой дед - ГЕРОЙ Великой Отечественной войны!
материал по теме

Потаничева Наталья Валерьевна

Быть героем Великой Отечественной войны - это не только совершение больших подвигов, но и тяжелая участь выживших в немецуких концентрационных лагерях! И пусть мой Дед не совершил большого подвига и не стал известным на весь мир, он выжил в тяжелых условиях 3-х концлагерей, воевал и вернулся живым! Для моей семьи мой дед - ГЕРОЙ Великой Отечественной войны!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spasibo_dedu_za_pobedu.docx15.82 КБ
PDF icon eto_moy_dedushka_veteran_vov.pdf485.78 КБ
Файл prezentatsiya_pro_deda.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Вернулся он с войны домой,
Четыре года, как сто лет.
И молодой, но весь седой,
За нашу жизнь держал ответ.

 Память о подвиге известных и безымянных героев войны продолжает жить в сердцах тех, кто никогда не знал её ужасов и страданий. Для моей семьи память о Великой Отечественной войне священна. Как реликвии хранятся фотографии моего дедушки. Его уже давно нет в живых. Он умер, когда мне было всего 5 лет, но о том, что он в своё время рассказывал о войне, знаю от своих родных. Мой дедушка Луньков Александр Яковлевич, родился в 1920 году  в селе Жуково Нижегородской области Чкаловского района. В семье их было 5 детей. В 19 лет дедушка ушел служить в армию, и был распределен в Брест - Литовск. Служил дедушка пулеметчиком. Заканчивался второй год службы. Однажды его роту послали в помощь пограничникам, где они задержали нарушителей, за что дедушка был награжден медалью за отвагу.  Наступил 41 год. В Бресте их было 2 батальона. Первый  батальон остался в Крепости, а батальон моего деда вывели на строительство укрепрайона. У часовых было по 30 патронов, у пулеметчиков по 1 пулеметной ленте. 22 июня вместе с пограничниками дедушка был на берегу реки Буг. Немцы скидывали с берега в реку резиновые лодки, и пытались на них переправится на наш берег. Дедушка и другие стреляли по этим лодкам, но когда закончились патроны наши стали отступать, дедушка не бросил пулемет, а тащил его на себе. Когда они встретили своих красноармейцев, которые по приказу своих командиров шли на наступающих немцев в рукопашную, дедушка и другие отступавшие бойцы присоединились к ним, а так как патронов у них не было они взяли винтовки и присоединили к ним штыки. Они шли, а немцы расстреливали их из автоматов на подходе. За 4 первых дня войны в живых из всего батальона осталось только 17 человек, в том числе и дедушка. Все были ранены. Дедушку ранили, когда он ударил одного из немцев прикладом по голове, а он, падая, ранил его своим штыком в ногу. На 4 день войны ночью раненые солдаты спали в березовой рощице, немцы окружили их и взяли в плен. Так мой дедушка одним из первых встретил войну и на 4 день попал в плен к немецким захватчикам.

 Два больших лагеря для военнопленных устроили гитлеровцы в окрестностях

Бреста. В один из этих лагерей «Э  307»,  находившийся на польской территории, в нескольких  десятках  километров  за  Бугом и попал дед.

 Это было просто обширное поле, разгороженное  на  клетки  -  "блоки"  - колючей проволокой в два-три ряда. В  каждой  из  таких  клеток  содержалось около тысячи  узников. 

В жару, дождь, заморозки, под снегом пленные, в  одних  гимнастерках,  а  порой только в белье, круглые сутки оставались под  открытым  небом.  Люди  руками рыли в земле норы, и заползали туда.

Тех, кто выжил в этой фабрике смерти перевели в Германию. Там мой дедушка побывал в 2 немецких концлагерях. К сожалению, точное название 1-го лагеря не сохранилось, вторым был Бухенвальд.

Папа рассказал мне, что из первого концлагеря дедушка задумал сбежать с двумя товарищами по несчастью. Одним из них был брат героя Советского Союза Акима Грачева уроженца Чкаловского района Нижегородской области. Ночью дед каким-то образом сумел проделать дыру в колючей проволоке и вылез, за ним вылезал Грачев, но задел проволоку и сработала сирена. Пулеметчик, который сидел на вышке осветил прожектором беглецов и выстрелил в них, пуля попала в Грачева, прошла насквозь через живот, дед вытащил его и понес дальше на руках, а третий беглец вернулся обратно в лагерь. Но убежать далеко им не удалось, ночь была темная, а впереди глубокий овраг, в который они упали. Грачев умер у деда на руках, а тот в свою очередь, отполз в кусты и просидел так весь день, дожидаясь новой темноты. Следующей ночью дедушка побежал дальше, но по его следам немцы догнали его, затравили собаками и перевели в концлагерь Бухенвальд.  

В Бухенвальде был один случай. Однажды дед шел по территории и увидел как Немцы свалили на землю кучку моркови.  Дед не смог удержаться – взял одну – немец, ходивший недалеко промолчал, дедушка взял вторую морковку – немец промолчал, дедушка взял третью морковку и немец выбил прикладом ему все зубы.  Освободили его и других узников американская армия, которая захватила архивы этого концлагеря и в этом архиве нашлись фотографии и документы на деда. Там он был сфотографирован на куче навоза, истерзанный собаками с номером на груди. По этому номеру его опознали и приняли в русско-американскую армию, из которой его перевели в красную армию.

Закончил службу он в Минске в 1946 году. Вернулся в свое село и познакомился с моей бабушкой. Прожили они счастливо, воспитали 2-их детей  и 4-х внуков. Я была самой младшей внучкой. Умер дедушка в 1992 году в возрасте 72 лет. И хотя, мне было всего  5, но я очень хорошо его помню и помню, какой он был добрый, как он любил меня, а я любила его. А когда подросла, стала не только любить, но и гордиться им.  Память о нем живёт вместе с нами. Мне папа рассказывал, какими дедушка был и о чем мечтал. И я обязательно расскажу о нем своим детям. Человек жив до тех пор, пока есть люди, которые о нем помнят.

Победа деда – моя победа! 
Закончить сочинение я хочу отрывком из стиха Р. Жакмьена: 


Не забывайте павших имена, 
Они служили миру и отчизне. 
Не ради славы, 
А во славу жизни, 
И побежденный ими 
Враг – война. 


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вахта памяти. Герой Великой Отечественной войны.

Данный материал содержит информацию  о единственном  ветеране, оставшегося в живых в г. Воронеж -  кавалер Орденов Славы - Александр Федорович Кондратьев....

Провоторов Василий Петрович - герой Великой Отечественной войны

Презентация для проекта "Вахта памяти", в которой собраны все имеющиеся у родственников документы, касающиеся Провоторова В.П., воевавшего за Советский Союз, не доживший до Великой Победы....

Мало известный широкому кругу читателей Герой Великой Отечественной войны - Висаитов Мовлид Алероевич.

В статье рассказывается о Висаитове Мовлиде Аллероевиче, Герое Великой Отечественной войны, который прошел от курсанта до победного конца против гитлеровского фашизма в звании гвардии подполковника. К...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ГЕРОЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ РЫТНИКОВЕ ЛЕОНИДЕ ИВАНОВИЧЕ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ГЕРОЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА РЫТНИКОВЕ ЛЕОНИДЕ ИВАНОВИЧЕ. (ИЗ ЦИКЛА МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 75 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ)...

Рогозин Петр Егорович, младший сержант, герой Великой Отечественной войны

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых и складывается общая картина освобождения нашей Родины. Это история о моём прадедушке, Рогозине Петре Егоровиче, ...

«Герой Великой Отечественной войны- Гареев Муса Гайсинович»

Цель: знакомство с героем Великой Отечественной войны М. Гареевым. Задачи:Образовательные: знакомство с военной историей родного края;Развивающие: развивать мышление, внимание, любознательность, ...

"Наша Лиза" -Очерк о герое Великой Отечественной войны

Работа -призёр Всероссийского конкурса "Профсоюзный репортёр-2020"...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Какие страшные испытания прошли люди военного времени! Об этом невозможно забыть. Такие сочинения заставляют нас переживать снова и снова, забывать войну мы не имеем права. Спасибо за такую отличную работу! На сайте "Подвиг народа" есть наградной материал о ветеране.
Луньков Александр Яковлевич
Год рождения: __.__.1920неизвестен
место рождения: Горьковская обл., Чкаловский р-н, д. Жуково
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
место службы:
№ записи: 1516245286
Орден Отечественной войны II степени
Светлана Сергеевна, спасибо за участие в проекте "Вахта памяти"!

Потаничева Наталья Валерьевна

Ирина Дмитриевна, огромное спасибо за такой душевный и полезный комментарий. Везде ищу какие либо упоминания о дедушке и ничего((( Почти всю войну он пробыл в немецких концлагерях( Подвиг советских людей в ВОВ нельзя переоценить или забыть, а самое главное мы должны об этом писать и говорить!!! Спасибо огромное)