Мои родные на войне и о войне…
статья на тему

Трусова - Рослова Наталья Владимировна

Я хочу рассказать о своих родных на войне и о войне…

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мои родные на войне и о войне…

Я родилась в Самаре, сейчас живу на Севере. Я хочу рассказать о своих родных на войне и о войне…

Моя бабушка, точнее, тетя (сестра моего папы, но намного старше его, разница составила 20 лет) Егорова Евдокия Филипповна, не была на войне. Она жила в то время в Куйбышеве и работала в годы войны на заводе «Металлист». Это была вся ее жизнь! На заводе они выпускали боевую продукцию, а вот какую именно – об этом говорить было нельзя. Родилась она в 1918 году, но взрослые говорили, что Дуняша (так мы ее называли) прибавила себе два года, чтобы рано начать работать.

В послевоенное время она так и продолжала работать на заводе, потом вышла на пенсию. Жила Дуняша с нами, своей семьи у нее не было, поэтому я была для нее самой любимой внучкой, а моя сестра Ира – старшей любимой внучкой. Очень часто рассказывала мне Дуняша интересные истории про своих коллег. И никогда не вспоминала ни свои заслуги перед Родиной (она была лучшим токарем на заводе, ее фото висело на Доске почета), ни войну.…Наверное, было очень тяжело. Тем более, что в 1941 году райвоенкоматом города Самары (в то время Куйбышева) на войну призвали брата Дуняши и папы, Степана Филипповича Егорова. Отправили его в Житомирскую область (Украина). Там, летом 1941 года, в боях под городом Коростень он пропал без вести…Его сослуживцы, оставшиеся в живых, рассказывали, что велись очень жестокие бои. Во время одного такого боя Степан набрал в шапку песка и пошел на врага….

Все, что осталось от Степана – это пара военных желтых треугольничков, где ровным, бисерным почерком были написаны приветы маме, папе, всем родным! Я помню, как Дуняша берегла эти письма, с каким трепетом она вытаскивала их из своих закромов и подавала мне перечитать! А перечитывали их мы почти каждый вечер…

Имя Степана увековечено в Книге памяти г.Самары. Еще давно мама писала пионерам в город Коростень, прилагала одно письмо Степана, спрашивала, может быть сохранились какие-то документы. Оказалось, в селе под Коростенем стоит памятник солдатам, где запечатлено и имя Степана. Пионеры ухаживали за памятником, надеюсь, что эта традиция осталась до сегодняшнего времени.

Сейчас им было бы по 97 лет. Мы помним тебя, Дуняша!!! Мы помним тебя, Степан!!!

Мои мама и папа не были на войне. Папа родился в 1938, а мама – в 1940. Их называют дети войны. В городе Куйбышеве войны не было, там была организована вторая столица, перевозили заводы, станки. В моем доме никогда не говорили о войне. И никогда не готовили свеклу и тыкву. Во время войны питались только этими овощами…

Свой рассказ я хочу закончить словами автора-составителя Книги Памяти г.Самары Н.Е. Попкова, которые он написал в предисловии к Книге: "...Каждое поколение вправе рассчитывать на доброе слово потомков только тогда, когда представители этого поколения сами воздавали должное памяти своих предшественников. И потому мы обязаны сказать нашим детям, внукам и правнукам: "Чтите и помните, ибо жизнь есть и будет, пока чтим память предков, ибо там, где не чтут мертвых, там не любят живых".

Когда я была маленькой, мы поздравляли ветеранов, живущих у нас в доме. Мы копили деньги на цветы, делали открытки из картона. И самое главное условие нашей игры – вывесить на дверь подъезда красивое поздравление, кто раньше. Моя подруга Наташа Басова вывесила поздравление раньше, чем я…среди рисунков там были такие строки, которые я запомнила на всю жизнь…