Презентация на тему: "С детства дружбой дорожить"
презентация урока для интерактивной доски на тему

Кочкаева Ксения Александровна

Материал поможет ответить на вопросы: кто такой товарищ и друг, что такое дружба. Воспитанники узнают основные законы дружбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_detstva_druzhboy_dorozhit.pptx836.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С детства дружбой дорожить учат в школе…

Слайд 2

« Товарищ - человек, близкий кому-нибудь по общности взглядов, деятельности, условий жизни…» « Друг - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой» С.И. Ожегов Друг, товарищ. Это кто?

Слайд 3

– близкие отношения основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Дружба

Слайд 4

Ребята, оцените себя! В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ ДРУГ поставьте короткое слово Я . Ну как, получается? Прочитайте нам … Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга. Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет. Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга. Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно. Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

Слайд 5

Какие пословицы о дружбе вы знаете? Объясни пословицу

Слайд 6

Нет друга – ищи, а нашёл- … Друзья познаются в … Не имей сто рублей, а … Старый друг лучше… Закончи пословицу: Человек без друзей, что … Дружба не гриб, в лесу…

Слайд 7

А С КЕМ ВЫ ДРУЖИТЕ?! 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Слайд 8

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРУЖБА?

Слайд 9

Мимическая гимнастика Улыбнитесь друг другу - примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека - какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека

Слайд 10

Могут ли руки помочь подружиться? - Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? - Пожмите дружески руки друг другу. Что вы чувствуете?

Слайд 11

1. Один за всех и все за одного. 2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу. 3. Радуйтесь вместе с друзьями. 4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. 5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний. 6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух. Основные законы дружбы:

Слайд 12

Ребята, давайте жить дружно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С детства дружбой дорожи

воспитательный час расширяет знания детей о о взаимоотношениях людей, о дружбе, развивает мышление...

Классный час "С детства дружбой дорожи"

Классный час "С детства дружбой дорожи"...

Классный час " С детства дружбой дорожить учат в школе"

Классный час " С детства дружбой дорожить учат в школе"...

С детства дружбой дорожи

Внеклассное мероприятие1. Расширять знания детей о дружбе.2.Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения. Развивать речевые умения.3.В...

Конспект занятия "С детства дружбой дорожить"

Тема дружбы актуальна для  детей, особенно для профиля  коррекционной группы.  Конспект занятия «С детства дружбой дорожить»  войдет  в копилку методических материалов педагог...