Внеклассное мероприятие "Славянская семья дружбой сильна"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Котельникова Насека Сакиповна

Классный час на тему " Традиции и обычаи Белорусского народа" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon respublika_belarus.ppt2.25 МБ
Файл slavyanskaya_semya_druzhboy_silna.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции и обычаи белорусского народа

Слайд 2

Республика Беларусь

Слайд 3

Минск - столица Беларуси

Слайд 4

Президент Беларуси

Слайд 5

Символы Беларуси

Слайд 6

Белорусский лес

Слайд 7

Полезные ископаемые

Слайд 8

Белорусские болота

Слайд 9

Белорусские поля

Слайд 10

Народные промыслы

Слайд 11

Предметы из соломки

Слайд 12

художественная роспись по материи

Слайд 13

Народные гулянья

Слайд 14

Народные костюмы

Слайд 15

Сравнение женского национального белорусского и русского костюма

Слайд 16

Сравнение мужского национального белорусского и русского костюма

Слайд 17

В презентации использованы фотографии с сайтов интернета http://img.tyt.by карта Белоруссии http://img-fotki.yandex.ru фото Минска



Предварительный просмотр:

«Славянская семья дружбой сильна»

  1. Дети заходят в зал. Приветствие от России, Украины, Белоруссии.

Ведущий. Древняя Русь (Россия) начинается от родного отца и матери столичного града Киева. А Москва и Минск родные дочка и сын своих древних родителей-Киева.

С древнейших времён и до наших дней много разных народов проживало и проживает на территории России. Самое главное, что мы должны усвоить, что наша сила в единстве. «Жить нам всем вместе, жить нам красиво, в единой России, в сильной России.

Песня «У моей России»

  1. Россия.
  1. Все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя-Россия.  Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
  2.   Наша Родина – Россия, Российская Федерация. Федерация означает союз,  объединение. Россия объединяет в своем составе: республики,  края,  области.  Она занимает первое место среди всех стран в мире по площади своей территории.
  3. Россия больше Канады,  Китая,  США, Индии. А Франция или Германия могли бы разместиться на нашей территории более 30 раз.  
  4. Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство - люди.
  5. Главный  закон государства – Конституция России начинается такими словами: «Мы,  многонациональный народ Российской Федерации…»
  6. - Потому  что в России проживают представители многих  национальностей,  но все мы – единый  народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.
  7. Россия, Россия – края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

Танцуют, раздольные песни поют.

Песня «Дуня»

  1. Украина. «Кап-кап»
  2. Белоруссия «Бульба»

Ведущий.

«Вырубленный лес можно посадить, грязный колодец можно вычистить, а забытые традиции народа ведут к уничтожению целой нации» - гласит народная мудрость. Мы представляем традиции, которые пришли к нам из старины.

  1. Россия - родина моя

   Детьми своими ты богата.

   Традиции, обряды предков

   Узнают все из нас когда-то.

  1.  На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра Первого. Впервые новогодний праздник был устроен в 1700 году. По его приказу жилые дома и ворота были украшены ветками ели и сосны, а также в домах или во дворах стали появляться елки и сосны. Повсюду зажигались праздничные огни, а из пушки устраивали праздничный залп.
  2. Традиции русского народа особо соблюдаются во время празднования Пасхи. Перед наступлением этого праздника все пекут куличи и красят яйца. Не только верующие, но и люди, далекие от религии, участвуют в этом обряде.

Украина

Белоруссия

Ведущий. Но разве можно представить традиции без народных игр.

Игра «Золотые ворота»

Ведущий. У славянских народов есть обычай. Если у тебя в доме гости, то на стол полагалось выставить всё, что есть в доме. Собиралась семья, общались, обсуждали новости, решали дела семейные. Дом был счастливый и уютный. Поэтому, по законам гостеприимства, мы предлагаем вам побывать у нас в гостях и отведать традиционные блюда славянских кухонь.

Блины. 

Еще с языческих времен сохранилась традиция печь мучные солнышки на масленицу, символизирующую конец зимы и начало весны. Главные атрибуты праздника – это многочисленные блины и много-много веселья и гуляний.

Вареники

Вареники — славянское блюдо, более всего распространённое в украинской кухне, в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, овощей, грибов, фруктов и ягод, творога.

Драники

Ведущий. Народы разных национальностей всегда были одной большой дружной семьёй. И в нашей школе учатся дети разных национальностей. У нас общая история и общее будущее. Поэтому, мы должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений, обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. И пусть мы все разные, но такие одинаковые!

Россией зовется общий наш дом,

 Пусть будет уютно каждому в нем.

 Любые трудности мы осилим

 И только в единстве сила России.

Песня «Дом под крышей голубой»