Формирование благоприятных отношений, межличностных субъективных связей между учащимися в процессе подготовки и проведения внеклассных мероприятий
статья (5 класс) на тему

Линдер Марина Геннадьевна

Рекомендации по формированию межличностных отношений воспитателя с детьми в процессе подготовки мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, МЕЖЛИЧНОСТНЫХ, СУБЪЕКТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕКЛАССНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Выступление на педсовете школы

Воспитатель Линдер М.Г.

Наиболее существенную роль в создании нравственной атмосферы в группе продленного дня играют методы организации жизни и деятельности подростков во второй половине дня, стиль взаимоотношений с ними воспитателя. Воспитатель выступает в глазах подростка и в роли старшего товарища, и в роли учителя, и в роли защитника, и в роли организатора интересной жизни, и в роли человека, с которым по-домашнему тепло и уютно в школе. Всё это обуславливает ведущую роль воспитателя в установлении благоприятного психологического климата в группе продленного дня.

Формирование взаимоотношений воспитателя с детьми происходит в процессе различных видов деятельности в школе и вне ее, в обязательных и свободных занятиях. Взаимодействуя с учащимися в различных видах деятельности, наблюдая их в различных ситуациях, воспитатель получает уникальную возможность глубокого проникновения во внутренний мир каждого воспитанника.

Подросток может поверить в себя, если он знает, что в него верят окружающие, никогда не стоит умалять достоинств воспитанника в присутствии сверстников; мудрость воспитателя состоит в его способности к порой завышенным оценкам, повышающим статус, укрепляющим веру в себя каждого подростка.

При подготовке и проведении внеклассных мероприятий можно применять немало средств, побуждающих воспитанников к целенаправленному и добросовестному, творческому участию в осуществлении общего замысла. Среди них следующие:

  1. увлечение добрым сюрпризом – подготовка отдельных частей задуманного общего «по секрету» от других;
  2. помощь товарищеским советом, например, предложением нескольких вариантов, способов выполнения «на выбор»;
  3. увлечение «трудного» воспитанника «секретным договором» с ним – «Давай подготовим это вместе по секрету от всех»;
  4. доверие – ответственным поручением – «Только ты это сможешь сделать!»
  5. обращение к воспитанникам за помощью с просьбой показать, научить: «Покажи мне, пожалуйста, как это лучше сделать»4
  6. товарищеское поощрение (очень важно!) всеми формами одобрения, а также похвалой и наградой морального характера от имени коллектива: «Какой ты молодец, если бы не ты, наша команда проиграла бы».

Убеждение воспитанников в необходимости их добросовестного участия в общей творческой заботе, а значит в необходимости тех личностных качеств, без которых не добиться успеха, можно осуществить такими средствами, как разъяснение, рассказ-размышление, товарищеский спор.

Очень важно личное участие воспитателя в различных делах класса в роли не только руководителя, но и равноправного исполнителя. Его работоспособность, ответственность, настроение, доброе слово, шутка – всё это активизирует деятельность подростков, создает атмосферу сотрудничества.

Совместная деятельность в форме сотрудничества – наиболее действенное средство, обеспечивающее взаимопонимание между воспитателем и воспитанником.

В этом случае воспитателю удается стать его собеседником и установить психологический контакт. Воспитатель, знающий психологию подростка, делает упор на его достоинства, и тогда в ребенке появляются новые силы. Наибольших успехов в формировании благоприятных взаимоотношений можно достичь, стремясь:

  1. всеми силами улучшать представления ребенка о себе самом;
  2. в каждом воспитаннике найти то, за что его можно похвалить;
  3. не приписывать действиям ребенка отрицательного мотива;
  4. уважать воспитанника на собственное мнение;
  5. чаще прибегать к поощрениям, которые могут служить выражением интереса к воспитаннику.

Использование этих приемов привело к тому, что учащиеся принимают активное участие в жизни школы и класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности и при проведении внеклассных мероприятий, направленное на формирование и развитие личности гражданина и защитника Родины

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроках основ безопасности жизнедеятельности и при проведении внеклассных мероприятий, направленное на формирование и развитие личности гражданина ...

Использование ИКТ при подготовке и проведении внеклассных мероприятий

В этой работе я остановлюсь на некоторых формах творческой деятельности учащихся и учителя во внеклассной работе, в которой искусство и компьютер дают массу творческих  импульсов для современных ...

Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся в процессе подготовки и проведения внеклассного мероприятия "Литературная гостиная"

Содержание.1. ВведениеА) Обоснование и конкретизация выбора темы;Б) Описание целеполагания. Ожидаемый результат;В) Прогноз связи между целями, средствами и результатами;Г) Обоснование выбора методов, ...

Формирование универсальных учебных действий у воспитанников в процессе подготовки и проведению классных часов ( или других мероприятий).

Универсальные учебные действия, Что это такое? Виды, Как они применяются на практике ( классный час)...

Формирование коммуникативных коммуникативных УУД учащихся при организации и проведении внеклассных мероприятий по предмету "География"

   Праздники - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижен...

Выявление причинно-следственных связей между ключевыми историческими процессами при подготовке к ВПР в 7 классе

Выявление причинно-следственных связей между ключевыми историческими процессами при подготовке к ВПР в 7 классе...

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя при взаимодействии с семьями воспитанников в процессе подготовки и проведении праздничных мероприятий без участия родителей »

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя при взаимодействии с семьями воспитанников в процессе подготовки и проведении праздничных мероприятий без участия родителей »...