Когда народ един - он не победим!
материал на тему

Цемух Светлана Васильевна
4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_narod_edin_-_on_ne_pobedim.docx23.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Когда народ един - он не победим»

Сценарий праздника, посвященного

Дню Единения и Казанской Божьей Матери

1-я ведущая. Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.  Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

2-я ведущая.  Если забыть о ничтожных обидах,

                       О разности взглядов на веру и жизнь,

                       Всем вместе сплотиться - враги будут биты!

                       От мощи единства земля задрожит.

Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

1-я ведущая. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны.  В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

ДЕТИ:

       1.Пусть российские народ

Будут вместе навсегда,

И пусть дружба разных наций

Не слабеет никогда!

Ведь когда мы все едины -

Для врагов непобедимы!

      2.Все мы разные, так что же?

         Все мы – Люди, мы – похожи!

         Будем жить в единстве дружном,

         Кровь друг друга лить не нужно!

     3. Наша матушка Россия

         Как и прежде станет сильной.

         Праздник – день патриотизма,

         Славься, гордая Отчизна!

2-я ведущая.  Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами выстояли в самых тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят.

1-я ведущая. А знаете ли вы, что означают цвета Российского флага?

Белый: означает мир, чистоту, непорочность, совершенство.

Синий: означает веры, верности и постоянства.

Красный цвет: символизирует энергию, кровь - пролитую за отечество.

2-я ведущая. А это герб российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди изображение всадника поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.

1-я ведущая. С историей не спорят, с историей живут,

             Она объединяет  на подвиг и на труд!

             Едино государство, когда един народ,

             Когда великой силой он движется вперед.

Наша история неустанно движется вперед, но мы сегодня хотим предложить вам вернуться немного  в прошлое.

2-я ведущая. Да, ребята, много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1610 г. напали на нас поляки. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Трудно было жителям Москвы,  захватчики разрушили их дома, осквернили храмы. Но нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.  Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России -  Москву и главную крепость - Кремль. Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его из Кремля. Русь снова стала самодержавной, то есть, независимой.

1-я ведущая. Во славу Божью потрудились

             И князь и просто гражданин.

             Мечи ковали и молились,

             Врагов в сражении не страшились,

             Мир обрели на всех один.

Произошло это 4 ноября 1612г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник   Казанской Божьей Матери, которая чудесно помогла нашим воинам.

2-я ведущая.  Над нашей страной с первых дней Крещения Руси  распростерт покров Пречистой Девы. Пресвятая Богородица полюбила Святую Русь, став «страны нашей  преславной  Защитницей  и  Церкви Утверждением». Её милосердие, терпение и кротостью  согрева ют сердца русских людей, вселяя  веру в небесное заступничество.

 1-я ведущая. История появления чудотворной иконы Казанской Божьей Матери загадочна. В 1579 году Казань опустошил страшный пожар, который магометане восприняли как гнев Божий на христиан. «Вера Христова,- по словам летописца, - сделалась притчею и поруганием». В это непростое время девятилетней дочери стрельца Даниила Онучина Матроне было чудное видение во сне Божией Матери, Которая повелела достать из земли Ее святой образ. После нескольких неудачных попыток Матроны обратиться за помощью в этом деле и троекратного явления ей Богородицы, девочка со своей матерью сама раскопала в указанном месте святую икону. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Иеремия и перенес святой образ в расположенный рядом храм святителя Николая, откуда, после молебна, он был отправлен  с крестным ходом в Казанский Благовещенский собор. Многочисленные чудотворения от новоявленной иконы начались с прозрения двух слепцов, что было явным знамением покровительства Божией Матери.   Некоторое время спустя святой образ был поставлен в построенном на месте явления храме в честь Казанской иконы Божьей Матери. Здесь же был основан и женский монастырь, в котором приняли постриг юная Матрона и ее мать.

    Казанская икона Божьей Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Икона присутствует в каждом храме, а образ Казанской Богородицы есть и в каждой верующей семье, ведь икона эта имеет особую силу. Иконой Казанской Божьей  Матери благословляют молодых, идущих к венцу, эту икону вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы озарял и оберегал ребенка. 
     
4 ноября с 2005 года отмечается как "День народного единства". Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

       В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям-освободителям Кузьме Минину и  Дмитрию Пожарскому.

Сегодня же Единства день

Мы всей страною отмечаем,

Жить в мире, счастье, доброте

 Друг другу от души  желаем!

2-я ведущая. И в праздники и в будни пели песни на Руси.

Песня делу помогала,

Песня раны врачевала.

Песня – шутка, в ней намёк,

Всем ребятушкам урок.

Жилось с песней веселей,

Запевайте поскорей!

Дети  исполняют песню на мелодию песни

"Золотая свадьба" муз. Р. Паулса.


Праздник, праздник празднует страна, 
Папа, мама и, конечно, я. 
День России - родины моей, 
Каждый год, как славный юбилей. 
В школе все мальчики, девочки, 
Дружно поют эту песню. 
Песню о празднике Родины 
Петь надо звонко и вместе! 

Ребенок:   Родина - родные, близкие, семья! 
                   Мама, папа, бабушка и, конечно, я! 
                   Хорошо нам вместе в одном доме жить. 
                   Обо всем делиться, трудиться и любить! 

1-я ведущая. Мы сильны и непобедимы, только когда мы вместе, когда уважаем старших, не обижаем младших, помогаем родителям. Если в каждой семье будет любовь, уважение, дружба, забота - нам не страшны ни какие враги.

     Семья - это не просто родственники, которые живут вместе, это люди,

которые  сплочены  чувствами,  интересами,  отношением  к жизни. Нет

ничего дороже семьи.

ДЕТИ:

1.Семья - это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

2.В семейном кругу мы с вами растем,

Основы основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни мои,

И в жизнь выходим мы из семьи.

1.В семейном кругу мы жизнь осознаем,

2.Основа основ - родительский дом!

2-я ведущая. Вы  вступаете в жизнь! Кто вы? Какого рода-племени? Кто ваши  родители, дедушки, прадедушки? Чем они занимались и какой след в жизни оставили? Чем прославили Отечество наше и себя?

1-я ведущая. Какие лучшие их черты по наследству достались вам? Какие таланты могут в вас проявиться?

2-я ведущая.   Откуда произошли ваши фамилии? Какой герб своей фамилии вам можно создать?  Для этого нужно изучать свою родословную так глубоко, как это возможно. Семья, фамилия в изначальном смысле — это вы, ваши предки и ваши потомки.

1-я ведущая. Все вы выполнили задание – узнали у  родителей, бабушек и  дедушек о своих корнях. Вместе с ними составили свою родословную и нарисовали «древо» своей семьи.

2-я ведущая. Получилось большое «дерево», и вы увидели, что для вашего рождения нужно было, чтобы все эти люди встретились в жизни. И если бы порвалась хотя бы одна нить, то вы бы не смогли родиться, вас бы не было на свете, а был бы кто-то другой.

1-я ведущая. А значит, к вашему рождению имеют отношение много людей и вы должны  знать, кто они были и где ваши корни. И у вас будут свои дети, а у них тоже дети. Жизнь продолжается!

1-я ведущая. И очень важно, что бы лучшие фамильные черты сохранились, а духовные ценности приумножались, чтобы ваши дети и внуки гордились вами  и продолжали ваше  дело на этой земле. В этом вам поможет ценнейший для семьи, документ, созданный вами , — ваша  « родословная».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Когда мы едины, мы непобедимы"

Праздничная программа, посвящённая Дню Единства....

Интегрированный урок по чтению и развитию речи, истории и православной культуре на тему: «Когда мы едины, мы непобедимы»

Материал урока знакомит обучающихся с историей установления праздника, посвященного Дню народного единства, с историческими событиями Смутного времени и народными героями, защитившими русский народ...

презентация к уроку "Когда мы едины..."

Презентация к интегрированному уроку  Когда мы едины, мы не победимы", который знакомит с историческими событиями Смутного времени...

Классный час "Когда мы едины - мы непобедимы!" 3-6 класс VIII вида.

Презентация по государственной символике, по краеведению, по родному краю....

Беседа "Когда народ един, он не победим!"

Беседа с обучающимися 12-15 лет в ДЮСШ на отделении "велоспорт" о празднике "День народного единства"...

Познавательная игра "Когда мы едины - мы непобедимы!"

Игра проведена в рамках программы Нравственные основы". Направлена на формирование у детей гражданско - патриотического воспитания детей....

Сценарий занятия "Когда мы едины-мы непобедимы"

Сценарий занятия, посвященное Великой Отечественной войне. Направленно на воспитание гражданственности, патриотизма....