Литературно-музыкальная композиция "У Есенина День рождения..."
методическая разработка (11 класс) на тему

Щемерова Валентина Ивановна

Литературно-музыкальная композиция посвящена 120-летию со дня рождения Сергея Есенина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл u_esenina_den_rozhdeniya.docx21.56 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно-музыкальная композиция «У Есенина День рождения…»

Цели и задачи: вызвать читательский интерес  к поэзии С. Есенина, развивать навыки выразительного чтения обучаюшихся, побуждать их к творчеству, через поэзию воспитывать любовь к Родине, ко всему прекрасному и живому; активизировать познавательную деятельность обучающихся.

Оформление: портрет С. Есенина в обрамлении осенних листьев и цветов, цифра 120 с веточкой рябины, плакат с эпиграфом «У Есенина День рождения…», презентация, интерактивная доска, выставка сборников стихов поэта, на столах осенние букеты и композиции, литературная газета «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою».

1.Вступление.

Ведущий. Сегодня в нашем техникуме праздник. Мы отмечаем День рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. 3 октября ему исполняется 120 лет. Родился он в очень красивое время года. Посмотрите в окно, и вам откроется чудесная осенняя картина: деревья одеты в лёгкий багрец, в ветвях ещё не опавшей листвы горят ярко-красные гроздья рябины, а в тишине слышно, как опадают листья, будто танцуют вальс в ярких жёлто-оранжевых нарядах. От такой красоты на душе становится тепло, уютно и ласково. Частицу золотой осени сегодня  вы принесли на праздник, потому что каждая группа оформила подарок С. Есенину -  красочные  осенние букеты и композиции. (Слайд 1)

Фонограмма  песни  Е. Мартынова «У Есенина День рождения…».

Чтец. Стихотворение Т. Зубковой «Есенинское небо над Россией».

(Слайд 2-5)

 Видеоклип «Есенин в разные годы». (Слайд 6)

 Фонограмма « Исповедь хулигана. Живой голос Есенина». (Слайд 7)

2.«Родился я с песнями в травном одеяле…». (Слайд 8-9)

Ведущий. Родился С. Есенин в 1895 году в селе Константинове Рязанской губернии в семье крестьянина. Крестьянская изба. Свет лампады. Церковь. Песнопения о прекрасном рае.

      Но было и другое,  перед чем меркли лампады: свет зари в полнеба,   «зеленокосая в юбчонке белой» стройная берёза, песни косарей за Окой. Перед мальчиком открывался необъятный и таинственный мир природы, полный волнующих звуков и красок.

Чтец. «О красном вечере задумалась дорога». (Слайд 10)

Фонограмма. Из автобиографии поэта. (Слайд 11)

Чтец. «Все живое особой метой…». (Слайд 12)

Ведущий. Уже в стихах 15-летнего юноши чувствуется самостоятельность. Образы, созданные поэтом,  свежи, оригинальны, навеяны самой жизнью, а не вычитаны из книг. У Есенина почти нет стихотворений, в которых описания природы не были бы связаны с внутренним миром поэта. Они лёгкие, музыкальные, напевные. Поэтому много стихов Есенина переложено на музыку.              

Фонограмма песни  «Выткался на озере алый свет зари». (Слайд 13)

3. «Я в столице стал первокласснейший поэт».

Фонограмма «Из автобиографии». (Слайд 14)

Ведущий. Семнадцатилетним юношей впервые оставил Есенин отчий край, держа путь на Москву. «Я в столице стал первокласснейший поэт», - решил он.

Фонограмма песни «Я московский озорной гуляка». (Слайд 15)

Ведущий. Но в восемнадцать лет он был удивлён, что, разослав стихи по журналам, их не печатают. И поехал в Петербург, чтобы познакомиться с А. Блоком. Юный рязанский поэт упивался его творчеством. Встреча состоялась.

Фонограмма «Из автобиографии о встрече с Блоком». (Слайд 16)

4. «Чувство Родины – основное в моём творчестве».

Ведущий. Певцом России, поэтом, у которого в «сердце светит Русь», был Сергей Есенин. «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве». Это признание поэта подтверждает, что тема Родины – главная в его творчестве.

Чтец. «Низкий дом с голубыми ставнями».

Ведущий. Лучшие и задушевные песни пропел Есенин России. Мы видим, слышим, чувствуем в его стихах краски, звуки, запахи полей, лугов и лесов. В есенинских стихах «русский дух», «здесь Русью пахнет». (Слайд 17)

Фонограмма песни «Гой ты, Русь моя родная». (Слайд 19)

Ведущий. Есенин – очень нужный поэт для людей разных возрастов. Он учит творческому восприятию мира. Например, вокруг нашего техникума  и по всему юго-западному району Саранска растёт много рябины. Рябина красива всегда. Но весной она не так выделяется, потому что весной всё красиво. А вот осенью красные кисти рябины ярким пятном долго красуются на унылой природе. Об этом мы говорим просто. А Есенин на всё смотрит по-иному:

                «В саду горит костёр рябины красной,

                  Но никого не может он согреть».

Как неожиданно: «Костёр рябины». Подойти и потрогать: костёр холодный.

Песня «Отговорила роща золотая» (в русском сарафане с веткой рябины в руках). (Слайд 20)

5. «Много женщин меня любило». (Слайд 21-22)

Ведущий. Когда  произносим слово «любовь», мы в первую очередь подразумеваем любовь к девушке, женщине, мужчине, А любовь бывает разная. И часто забываем, что единственной и настоящей любовью в жизни человека является любовь материнская. Она – единственная, кто по-настоящему любит своего ребёнка в любом возрасте. А дети очень часто не понимают этого. Есенин как человек с очень нежной и чуткой душой, чувствовал, что не всегда внимателен к матери. Свою боль, свою вину перед ней он передаёт в стихотворении «Письмо матери».

Чтец. «Письмо матери». (Слайд 23)

Ведущий. Любящих и любимых женщин в жизни Есенина было много. Их фотографии вы видите на экране (назвать).

Чтец. «Письмо женщине». (Слайд 24)

6. «Я утих. Годы сделали своё дело». (Слайд 25)

Ведущий. Есенин как-то выразился: «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок». Несмотря на то, что по возрасту был молод, во многих стихах он подводил итоги жизненного пути: молодость не вернуть, жизнь уходит. Стихи полны философских размышлений.

Чтец. «Не жалею, не зову, не плачу». (Слайд 26)

Чтецы - участники по очереди выходят и по строчке читают последнее стихотворение Есенина. (Слайд 27)

До свиданья, друг мой, до свиданья

Милый мой, ты у меня в груди

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди

До свиданья, друг мой

Без руки, без слова

Не печалься и не хмурь бровей

В этой жизни

Умирать не ново

Но и жить, конечно, не новей.

Фонограмма песни «Мне осталась одна забава…».

Ведущий. Наше мероприятие закончилось. Спасибо всем участникам, подготовившим такой по-осеннему яркий праздник, гостям, что пришли на юбилейный праздник Сергея Есенина и принесли в подарок поэту осенние  букеты. Мы увидели поэта другими глазами. Хочется верить, что не раз обратитесь к  его стихам  и захотите еще и еще открывать для себя новые страницы в литературе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная гостиная «С. И. Танееву - 155 лет со дня рождения»

С.И.Танеев - великий русский композитор, в 2012 году ему исполилось 155 лет со дня его рождения . Имя этого замечательного музыканта связано с нашими родными местами, а именно с Владимирским краем, гд...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная 210-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева.

Литературно-музыкальная композиция о жизни о творчестве Ф.И.Тютчева...

Литературно-музыкальный вечер "Стихи, рожденные войной..."

Литературно-музыкальный вечер для учащихся 11-х классов "Стихи, рожденные войной..."...

Литературно – музыкальная композиция, посвященная 213 годовщине со дня рождения А.С.Пушкина « И с каждой осенью я расцветаю вновь».

Предлагаю вашему вниманию сценарий школьного праздника, посвященного годовщине со дня рождения А.С.Пушкина. Мероприятие посвящено Болдинскому периоду жизни и творчества поэта. Оно сопровождалось мульт...

КТД: Театрализовано-познавательная система микромодульных игровых технологий(ролевая).9-10 классы.Литературно-музыкальная композиция "Лебединая песня Ивана Сергеевича Тургенева"( к юбилею со дня рождения)

Литературно-музыкальная композиция"Лебединая песня  И.С.Тургенева"посвящена 195-летию со дня рождения русского писателя И.С.Тургенева.Его творчество принадлежит к лучшим страницам мировой литерат...

Сценарий литературно-музыкального мероприятия, посвящённого дню рождения У.Шекспира

Данная работа представляет собой сценарий театрализованного представления, включающего в себя инсценировку отрывков из пьес У.Шекспира «Hamlet» и «Tragedy of King Lear» на английском языке, презентаци...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для 10 класса. Литературно-музыкальная композиция, посвященная дню рождения Роберта Бернса.

Организация внеклассной работы является одним из важнейших средств поддержания интереса к иностранному языку.Внеклассная работа по английскому языку в нашей школе имеет большое общеобразовательное, во...