Опыт межведомчтвенного взаимосвязь в летний период
методическая разработка (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Скоробогатова Татьяна Васильевна

Реализация проекта Дети -детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad1.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт реализации межведомственного взаимодействия КМЖ, ОУ, ДОУ в творческом проекте «Дети – детям»

Т.В. Скоробогатова

ПДО высшей категории

Н.В. Скоробогатова

ПДО высшей категории , зав. КМЖ «Гелиос»

       В КМЖ «Гелиос» ежегодно около трехсот детей занимаются в творческих объединениях:

  •  Обучаются актерскому мастерству, искусству кукловода, вокалу в театре «Чародеи»,
  •  Учатся танцевать  в хореографическом коллективе «Маленькая страна»,
  • Физически совершенствуются в секциях «ОФП с элементами игровых видов спорта» и «Юный спасатель»,
  •  Постигают изобразительное искусство в объединении «Волшебная палитра»

КМЖ «Гелиос» непрерывно сотрудничает со школами №85 и №64.  В результате сотрудничества стали традиционными такие мероприятия как совместные концерты, «Клубный» час (по аналогии с классным часом), Рыцарские турниры, Песенная эстафета поколений и другие. В сотрудничестве также реализуется множество социальных проектов, важнейшим из которых для нас стал «Дети – детям», к которому мы обращались неоднократно в разные годы существования клуба. Это и концерты в МЕГЕ и  Алатыре, неоднократные выступления в Детской областной больнице №1, Детской больнице № 5.

        Навыки, полученные в течение учебного года, помогли реализации проекта «Дети – детям» в ГОЛ на базе школы № 85.  Аналогичные проекты на базе оздоровительного отряда реализовывались клубом ежегодно с момента его образования.  В истории клуба была и «Театральная смена», где отдыхающие дети были погружены в процесс репетиций и выступлений перед детьми из оздоровительных отрядов других клубов и школ района.

Традиционно  из года в год именно наши дети выступают  с литературной композицией на митинге, посвященном Дню памяти и скорби.

         Мысль о новой форме сотрудничества возникла уже 3 года назад,  во время  реализации  программы "Невыдуманная истории деревни Затеево".  Мы также обратились к истории нашей страны, укладу жизни россиян в прошлом. Наш небольшой отряд был разделен на семьи. Но в отличие от школьных отрядов мы занимались реальными делами, а не виртуальными. Разбили сад вокруг клуба, носили землю, рассаживали  и поливали цветы. Каждый мог выбрать себе в семье определенную роль. Мы проводили игры-драматизации, записывали на видео, с увлечением обсуждали увиденное. Очень скоро мы поняли, что в наших семьях не хватает реальных детей, и  отправились за ними в детский сад. Так наши семьи внезапно превратились в многодетные. В каждой семье появилось сразу по шесть детей.  Заранее с моей помощью подростки планировали мероприятия, проводимые с детьми с учетом возрастных особенностей. Это были и интеллектуальные игры, и спортивные соревнования, и конкурсы рисунков на асфальте. Подростки почувствовали сложность  работы с разными детьми: и бойкими непоседами, и тихонями; и сделали вывод: «Как трудно быть родителями!» Это помогло  детям почувствовать себя взрослыми, ответственными людьми. Они не только играли со своими детьми,  но делали уборку территории детского сада, разбивали клумбы, ухаживали за растениями. Дети с нетерпением ждали своих новоиспеченных "родителей", а те даже и не предполагали по началу, что их так увлечет  игра с малышами.  А концу смены мы подготовили концерт с песнями, танцами, кукольными миниатюрами, который закончился дискотекой, и  нашел живой отклик у детей и воспитателей.

     Может возникнуть вопрос, когда же отдыхать?  В нашем отряде традиционно отдыхают дети от 11 до 14 лет. Дети днем не спят, и времени им хватало на все. Например, в этом году наши дети посетили 3 музея, посмотрели 5 фильмов, 3 спектакля, дважды посетили "Маугли - парк",  боулинг, зоопарк, приняли участие в фестивале "Альтернатива", подготовили выступление на конкурсе рисунков на асфальте.

            За добросовестный труд и проявленное творчество каждый член отряда был награжден грамотой.  По договоренности с администрацией школ 85 и 64 ударный труд наших детей защитался как школьная практика.

     Таким образом, мы не только реализовал  проект "Дети - детям", но и осуществили тесное сотрудничество двух школ и детского сада.

        С детским садом мы  также заключили договор о сотрудничестве, и планируем продолжить работу  в течение учебного года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском отряде в летний период

материалы к педагогическому совету...

План работы отряда "Юность" летний период

план работы отряда "Юность" летний период...

опыт работы по организации летнего отдыха и оздоровления в МОУ Большенагаткинской сош

опыт работы по организации летнего отдыха и оздоровления в МОУ Большенагаткинской сош...

Лето – это хорошо! Опыт по организации работы в летний период

В разделах методического сборника представлена информация  нормативно – правового характера, материалы по организации образовательного процесса в период летних школьных каникул, по организа...

Советы логопеда на летний летний период

Советы логопеда на летний летний период...

статья "Организация летнего отдыха в дошкольных образовательных учреждениях в летний период"

Организации эколого-оздоровительного, физкультурного досуга для детей в летний период в детском саду....

Программа организации летнего отдыха и оздоровления в летний период

Проограмма летнего оздоровительного лагеря...