Внеклассные мероприятия
план-конспект занятия (6 класс) на тему
Занятия по правилам дорожного движения для учащмхся коррекционных школ
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.29 КБ | |
| 26.51 КБ |
Предварительный просмотр:
« Правила дорожные знать каждому положено!»
Цель:
- формирование знаний и умений, необходимых каждому ребенку для обеспечения собственной безопасности;
- обучение правилам дорожного движения учащихся через игровую форму
Задачи:
- актуализация знаний по правилам дорожного движения;
- формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к данной теме;
-развитие у ребят координации, внимания, наблюдательности , качеств, необходимых для безопасного поведения на улице;
- воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;
- привлечение учащихся к пропаганде правил дорожного движения среди сверстников
Мотивация:
Сценарий праздника способствует развитию культуры поведения на улицах и дорогах, формированию позитивного отношения детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Звучит фонограмма песни «Про знаки» ( дети садятся на места) (Слайд 1 с фонограммой песни)
Ведущая :- Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались , чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения . И это неслучайно, так как вы почти проучились уже первую четверть и вас ожидают первые осенние каникулы , во время которых нужно не только отдохнуть, набраться сил , но и подумать о безопасности своей жизни на улицах нашего города. Девиз нашего праздника: Правила дорожные знать каждому положено!» ( Слайд 2 нашей школы , девиз праздника.) Наша школа и дома, где вы живете . находятся рядом с большой дорогой, которую вам приходится переходить каждый день. Если мы внимательно прислушаемся , то услышим гул движения множества автомобилей .Они мчатся на большой скорости. Чтобы спокойно переходить улицу , надо знать правила дорожного движения. ( Слайд 3 со звуками города , машин со стихотворением Ю.Яковлева.)
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения.
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
( Ю.Яковлев )
Движеньем полон город
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Машины ( 3 ребенка) под звуки города и машин выезжают на проезжую часть. Появляется Красная шапочка и поет песню на мотив песни «Школьная пора» ( Слайд 4 – многоэтажный дом с фонограммой песни «Школьная пора»).
Красная шапочка:
Вот я бегу по дороге и совсем не боюсь,
Путь предстоит очень долгий,
Надо пройти очень много,
Только с пути я ни разу не собьюсь.
Припев:
К бабушке своей я спешу с пирожками
В городе теперь поселилась она.
Вот ее дом с девятью этажами ,
Ждет меня она и сидит у окна.
Дома мне все говорили « Город полон машин .
Их на дорогах так много,
Даже машина есть «Волга»,
Ты выходишь на дорогу не спеши.
Припев:
- Что это люди идут по такой узкой дорожке ? Пойду- ка я по широкой.
Ведущая:
Свернул водитель круто,
Вспотел как никогда!
Еще одна минута,
Случилась бы беда!
(Слайд 5 со звуком визга тормозов .Машины со звуком тормозов.)
Красная шапочка:
Очень трудно здесь ходить ,
Хотят меня все задавить!
Ведущая : - Кто это нарушает правила дорожного движения? Такая красивая девочка и не знает , где должны ходить пешеходы.
Красная шапочка:- А кто такие « пе-ше-хо-ды?»
Ведущая :- Ты не знаешь кто такие пешеходы?
Красная шапочка: - Нет.
Ведущая : - Ребята, скажите, пожалуйста, Красной шапочке , кто такие пешеходы ? – Где они должны ходить? ( по тротуару - Слайд 6 )- А как называется широкая дорога? (проезжая часть – Слайд 7 )- А для кого нужна проезжая часть? (Слайд 8 – машины с изображением «троллейбуса», « автобуса», «трамвая» )
Красная шапочка: - А что это? Как называется?
Ведущая: - Я сейчас загадаю загадки, а ребята их отгадают , и тогда ты узнаешь , как называются эти транспортные средства.
1.Удивительный вагон
Посудите сами.
Рельсы в воздухе . а он
Держит их руками . ( Троллейбус)( Слайд 9 )
2.Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
А питается бензином. ( Автобус)( Слайд 10 )
3.Носит хобот , а не слон,
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет!
Без лопаты , а копает. ( Экскаватор)( Слайд 11)
4.Пьет бензин , как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком , конечно, с ней.
Обувь носит из резины,
Называется …….( машина).( Слайд 12)
5.Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его руках,
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять минуты не могу. ( Велосипед)( Слайд 13)
6.Две ножки так узки,
Две ножки так близки.
И бегут по тем дорожкам
Домики на круглых ножках. ( Трамвай)(Слайд 14)
7.Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка.
По дороге той ползет ,
Весь обоз один везет. (Поезд)(Слайд 15)
8.Вор! Заметили едва-
Набираете ноль- два!
Хулиган средь бела дня –
Вызываете меня!
Я спешу! Уже в пути!
Я сумею вас спасти. (Милиция) ( Слайд 16)
9.Заболел живот? Охрип?
Сыпь ,озноб ,ангина, грипп?-
Мне больного очень жалко,
Включена моя мигалка,
Тороплюсь, спешу, лечу,
Мигом доктора примчу. ( Скорая) ( Слайд 17)
10.Копоть, дым , огонь и жар –
Срочно еду на пожар !
К вам на помощь я спешу,
Дом горящий потушу! (Пожарная ) ( Слайд 18)
Ведущая : - Видишь Красная шапочка, какие ребята молодцы , все знают.
Ребята, кто такие пешеходы? Почему они не должны ходить по проезжей части? Ну что, Красная шапочка , поняла теперь , кто такие пешеходы и где они должны ходить?
Красная шапочка : - Да. Я поняла. Значит я пешеход и должна ходить по тротуару.
Ведущая : - Ребята . а где пешеходы должны переходить улицу? Верно. Переходить дорогу нужно в строго определенном месте, там где стоит знак «Пешеходный переход». ( Слайд 19 с изображением знака)
1 ребенок. Только он для пешехода
Знак на месте перехода,
В голубом идет квадрате-
Переходоуказатель.
2 ребенок. Пешеходный переход!
Зеброю зовет народ
Полоска белая видна,
Как будто зебрина спина.
Где зебру встретишь на пути
Дорогу можно перейти.
Красная шапочка: - Разве место зебры здесь? В зоопарк ее отвесть.
Ведущая:- Наземный переход называется « зеброй».Потому что он обозначается на дороге чередующимися полосками- белой и черной , а ведь именно так окрашена зебра. А какие бывают переходы? (подземные. наземные и надземные.)
Эстафета « Пешеходный переход»
Набираются 2 команды – 5 – 6 человек .Ребята должны пройти дистанцию
Пролезают через обруч – это подземный переход. Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы – это наземный пешеходный переход. И, наконец, пробегают по гимнастической скамейке – это надземный переход , назад возвращаются бегом.
Появляется светофор и его огоньки.( Слайд 20 с изображением светофора)
Красная шапочка:
Как хорошо тот прожектор моргает,
Вот он зеленый , вот красный опять.
Может он улицу днем освещает?
Надо мне срочно скорее узнать.
Ведущая: - На дороге можно встретить не только зебру, но и волшебника Светофора.
Светофор: Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
Я с виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На тебя гляжу в упор.
Все, что я хочу сказать
Нужно по глазам читать!
Красный свет: Если свет зажегся красный , значит двигаться опасно!(Слайд 21)
Желтый свет: Желтый свет – предупрежденье ,жди сигнала для движенья!( Слайд 22)
Зеленый свет: Свет зеленый говорит- пешеходам путь открыт!(Слайд 23)
Ведущая: Слово « Светофор» состоит из двух слов – «света» и «фора» . Что такое свет всем понятно. « Фор» означает несущий. Значит, светофор – несущий свет. Вот он и несет нам и машинам красный, желтый и зеленый свет.
- А ну – ка , сигналы светофора несите волшебные шарики.( шары – красный, желтый , зеленый).
Игра « Волшебные шарики»
Слова: « Ты катись волшебный шарик, быстро-быстро по рукам, у кого волшебный шарик, тот немного поиграет. У кого остался в руках шарики выходят на середину помещения. ( Проводится 3-4 раза, чтобы набрать 3 команды для следующей игры)
Игра « Собери светофор»
Наш светофор рассыпался ( 9 шариков, 3 команды) Трем человекам нужно собрать свой светофор так, чтобы шарики располагались по порядку , как цвета у светофора. У вас есть по три помощника. Выигрывает та команда которая не только быстрее , но и правильнее соберет светофор.
Ведущая:- Ребята, а кто нам еще помогает управлять движением машин и пешеходов? Правильно , постовой. ( Слайд 24 с его изображением)
1 ребенок. Здесь на посту в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Не кто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.
Ведущая: - А как называется предмет, которым постовой показывает движение? Верно, жезл.(Слайд 25)
Игра « Регулировщик»
Во время ходьбы в колонне по одному .Ведущий ( он идет первый) меняет положение рук: в сторону, на пояс , вверх, за голову ,за спину .Дети выполняют за ним движения, кроме одного- руки на пояс. Это движение запрещенное. Тот кто ошибается , выходит из строя, садится. Через некоторое время запрещенным движением объявляется другое.
Красная шапочка:
Как интересно устроили город:
Сколько рисунков висит вдоль дорог,
Здесь, видно. Ходят лишь те , кто немолод. (Слайд 26)
( Показывает на знак « Ограничение скорости»)
Здесь кто-то велосипед продает
( Показывает на знак «Движение велосипедам
запрещено»)
Там впереди огород с забором. (Слайд 27)
(Показывает на знак «Железнодорожный переезд со
шлагбаумом»)
Здесь можно бегать и даже играть .
(Показывает знак «Осторожно, дети)
А для чего этот знак нарисован?
Здесь самолетики можно пускать. (Слайд 28)
(Показывает на знак «Низколетящие самолеты»)
Ведущая : - Что ты, Красная шапочка, это дорожная азбука.
Красная шапочка: - Как опять, какие знаки!
Ведущая : - Знаки выполняют ту же работу , что и светофор .Они помогают регулировать движение машин и пешеходов. Их должны знать не только водитель , но и пешеходы.
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать.
Надо знаки уважать.
- Наши ребята не только их знают, но и стихи о них. А ну –ка «Информационно – указательные» знаки становись в ряд.(Выходят знаки каждой группы)
Информационно- указательные знаки (Слайд 29 со знаками)
1 ребенок « Место стоянки»
Коль водитель вышел весь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб, не нужная ему,
Не мешала никому.
2 ребенок « Подземный пешеходный переход»
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
3 ребенок « Место для разворота»
В этом месте круглый год
Совершают разворот.
Ведущая: - Предупреждающие знаки становись!
Предупреждающие знаки ( Слайд 30 со знаками)
1 ребенок « Дети»
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимателен водитель
2 ребенок « Дорожные работы»
Знак «дорожные работы»
Чинит здесь дорогу кто-то.
Скорость сбавить нужно будет,
Там ведь на дороге люди.
3 ребенок «Железнодорожный переезд»
Не один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.
Ведущая : - Запрещающие знаки становись!
Запрещающие знаки ( Слайд 31 со знаками)
1 ребенок «Стоянка запрещена»
Тормозить здесь можно смело,
Но нельзя стоять без дела.
Пассажиров ты сажай
И скорее уезжай!
2 ребенок « Движение запрещено»
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя!»
3 ребенок «Въезд запрещен»
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Ведущая: - Знаки сервиса становись!
Знаки сервиса ( Слайд 32 со знаками)
1 ребенок « Пункт питания»
Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда.
Эй, шофер, внимание!
Скоро пункт питания!
2 ребенок « Больница»
Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут.
3 ребенок « Гостиница»
Если долгим был твой путь,
Надо лечь и отдохнуть.
Этот знак нам говорит:
«Здесь гостиница стоит!»
Ведущая: - Знаки разные нужны,
Знаки разные важны,
Разрешающие , запрещающие
И все нам сообщающие.
С дорожными знаками нужно дружить,
Тогда будешь долго и счастливо жить.
Ведущая: (показываю знак «Автобусная остановка» ( Слайд 33). К какой группе знаков этот знак относится? Верно, информационно- указательные .Сейчас мы увидим , чья команда быстрее переедет с одной остановки на другую.
Эстафета « Перевези пассажира»
Дети делятся на две команды. Выбирается « водитель» . он держит обруч – это автобус. По сигналу «водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрее перевезет пассажиров , та команда победила.
Красная шапочка:
Вы друзья , мне помогали,
От беды меня спасали!
Вас теперь я не забуду
Эти знаки помнить буду!
Ведущая: (Останавливает Красную шапочку за руку)
Подожди, Красная шапочка не спеши.
Знаки и светофора сигналы ты знаешь ,
Но без знания правил движенья других
На дорогах опять заплутаешь.
- Ребята, давайте и в них поможем ее разобраться. ( Слайды 34 , 35, 36, 37 со стихами)
1 ребенок По правой стороне осторожно,
Идти вдоль дороги можно.
Дорожные правила строги,
Ведь очень опасны дороги.
2 ребенок Шагая осторожно,
За улицей следи!
И только там, где можно,
Ее переходи!
Там, где есть знак « Переход»
Смело вперед иди , пешеход.
3 ребенок Где улицу надо тебе перейти-
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
4 ребенок Обходи троллейбус сзади,
Обходи автобус сзади!
Ой, трамвай! Не забывай
Обходят спереди трамвай!
5 ребенок Играйте, ребята, вдали от дороги,
И будут целы , ваши руки и ноги!
6 ребенок Ты не думай, что машину
Ты проскочишь как – нибудь.
У нее быстрее шины,
Лучше дай машине путь.
7 ребенок Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята,
Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо!
Вдруг сорветесь – и может беда приключится:
Под соседней машиной легко очутиться!
Ведущая :
Если знаешь хорошо
Правила дороги,
Не страшны твоим родным
Печали и тревоги.
Эстафета: « Машины и пешеходы»
2 команды по 6 человек. Для каждой команды стоит стул. Каждый член команды должен пробежать вокруг стула и вернуться на свое место. 1,3,5 человек везут за веревочку машинку,2,4,6 человек держат в руках по портфелю. Побеждает тот, кто быстрее закончит эстафету.
Красная шапочка:
Вот спасибо вам, друзья,
Научили вы меня,
Знаю правила движенья,
Как таблицу умноженья.
- Теперь мне не страшны даже серый волк. Я в миг домчусь до своей бабушки. ( уходит)
Ведущая:- А сейчас ребята, давайте с вами вместе споем песню «Запрещается – разрешается»( Слайды 38, 39, 40) ( дети встают с мест и поют песню)
Песня «Запрещается – разрешается»
1 куплет
И проспекты и бульвары-
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.( Далее петь 2 раза)
Здесь шалить , мешать народу-
Запрещается.
Быть примерным пешеходом-
Разрешается.
2 куплет
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи. (Далее петь 2 раза.)
Переход при красном свете-
Запрещается.
При зеленом даже детям –
Разрешается.
3 куплет
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкайся , не зевая ,
Проходи скорей вперед.( Далее петь 2 раза)
Ехать зайцем , как известно,-
Запрещается.
Уступать старушкам место-
Разрешается.
Ведущая:
Кто ж у нас знаток сегодня,
Трудно это мне решить,
Потому хочу сегодня
Вам свидетельства вручить.(Слайд 41 )
- Каждый из вас заслужил сегодня право называться « Знатоком дорожного движения» ( Вручение свидетельств и сладких призов).
Подведение итога праздника.
Предварительный просмотр:
« Прогулка по Городу Дорожных Знаков»
Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице, о правилах дорожного движения о различных видах транспорта, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, укреплять мышечный корсет, способствовать совершенствованию двигательных навыков, воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Пособия: стойки- 4 штуки, дорожные знаки на подставках, дорожка- переход- «зебра» , два обруча, Скамейки- 2 штуки, рули – 2 штуки, сумки- 2 штуки, кружки светофора- красный, желтый, зеленый, мячи – 2 штуки, дорожные знаки –«Автобусная остановка»и др.
Праздник проводится на улице. ( Спортивном зале)
Ход мероприятия
Ведущая: Сегодня, ребята, у нас с вами развлечение по правилам дорожного движения. Мы отправимся с вами на прогулку по Городу Дорожных Знаков.
Дорожные знаки все очень хороши!
И взрослые и дети их уважать должны!
- А по какой части дороги мы с вами пойдем???( Верно, мы пойдем по тротуару, где ходят пешеходы)Готовы??? Направо! Шагом марш! Идем по тротуару пешком. Выполняем различные виды ходьбы: широким шагом, на ноках, приставным шагом, подскоки.
- Вот мы с вами и пришли на стадион, где проведем разминку « Веселых пешеходов» Выполняем упражнения.
1. « Пешеход проснулся» И.П.- ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1-2 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 3-4- исходное положение ( 6 раз)
2. «Увидел в окно регулировщика» И.П.- ноги на ширине плеч, правая рука вверх, лева рука вниз, 1-2- меняем положение рук: правую вперед- вниз, левую вперед – вверх, 3-4 повторяем счет 1-2 ( 6-8 раз)
3. « Нет ли машин?» И.П.- ноги на ширине плеч, руки на поясе,1-2- поворот вправо, руки в стороны,3-4- исходное положение .То же влево ( по 3раза)
4. « Шагаем по переходу » И.П. – ноги на ширине плеч, руки вниз, 1- руки в стороны, 2- правую ногу согнуть в колене , поднять вверх, хлопок под коленом, 3- ногу опустить, руки в стороны,4- исходное положение.
5. « Где автобус?» И.П.- основная стойка, руки вниз.1- прыжок, ноги врозь, руки в стороны, 2- исходное положение, 3- повторить счет, 1,4 – исходное положение . Выполнить 8-10 подпрыгиваний, чередуя их с ходьбой!
Слышится автомобильный гудок. Выбегает Кузя.
Кузя : Ой, чуть под машину не попал.
Ведущая: Здравствуй, как тебя зовут?
Кузя: Домовенок Кузя.
Ведущая: Где же ты переходил дорогу, что чуть под машину не попал?
Кузя: Да где было удобно, там и перешел.
Ведущая: Ребята, а где нужно переходить дорогу?
Правильно, по пешеходному переходу.
Пешеход, пешеход
Помни ты про переход
Подземный, наземный
Похожий на зебру.
Знай, что только переход,
От беды тебя спасет.
Ведущая: Ребята, давайте покажем Кузе, где нужно переходить дорогу!!! (Вместе с Кузей идут по пешеходному переходу) Скажите, ребята, какие бывают пешеходные переходы? (Ответы детей) Правильно- наземные, подземные, надземные. ( Показ картинок) Кузя, ты понял, где нужно переходить дорогу? (Да) Чтобы закрепить это правило, мы немного поиграем.
Игра «Пешеходный переход»
Набираются 2 команды .Ребята должны пройти дистанцию: пролезают через обруч- это подземный переход. Затем на одной ноге надо перейти по пешеходной дорожке. И, наконец пробегают по гимнастической скамейке- это надземный переход.
Ведущая: Кузя! А куда это ты так торопился?
Кузя: Я убегал от Бабы- Яги. Она хочет, чтобы я жил у нее в избушке, а я хочу в деревне с людьми. У Яги в лесу очень скучно. А в городе я заблудился! Помогите мне добраться до моей деревни.
Ведущая: Ребята, поможем домовенку? (ответы детей) Тогда, сейчас мы пойдем на автобусную остановку и поедем на автобусе. Дети вместе с домовенком проходят к « автобусной остановке» ( подходят к знаку )
- Какой это знак? (« Показывает автобусная остановка ») Верно. Сейчас мы увидим, чья команда быстрее переедет с одной остановки на другую.
Игра « Перевези пассажира»
Дети делятся на 2 команды. Выбирается «водитель». Он держит обруч- это автобус. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет пассажиров, та команда и победила.
Во время игры забегает Баба-Яга. Она пытается всех растолкать .Кузя прячется за детьми.
Ведущая: Уважаемая, нельзя так себя вести в автобусе.
Баба-Яга: Я не уважаемая, я самая настоящая Баба- Яга. Мне надо спешить. А вы мне мешаете.
Ведущая: Ребята, давайте расскажем ей как надо себя вести в автобусе. (Ответы) Баба- яга, а куда ты так спешишь?
Баба-Яга: Домовенка Кузю ищу .Сбежал он от меня. Вы его не видели???
Ведущая: Видели, только , он не хочет с тобой жить в лесу. Ему хочется жить в деревне. Отпусти его.
Баба-Яга: Нет, не отпущу. Никуда он от меня не убежит, в городе заблудится. С ним обязательно что-нибудь случиться- под машину попадет. Никто ему не поможет.
Ведущая: Ребята ему помогут .
Баба- Яга( видит Кузю)Вот ты где! Не помогут, я заколдовала светофор, перепутала все знаки.
Ведущая: Наши дети знают правила дорожного движения, они исправят светофор.
Игра : «Светофор»
Игра проводится в кругу. Ведущая показывает сигналы светофора. Дети выполняют движения по цвету. Красный- стоят молча, Желтый- хлопают в ладоши, Зеленый- идут по кругу , держась за руки. Игра проводится с обманом.
Ведущая: Вот, видишь, Баба-Яга, наши дети расколдовали светофор.
Внимание, глядит в упор
На вас трехглазый светофор-
Зеленый, желтый, красный
Кто следит, чтоб все в пути
Знали как себя вести глаз.
Он каждому дает приказ.
Дети: 1 ребенок Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт.
2 ребенок Желтый свет- предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
3 ребенок Зеленый свет открыл дорогу
Переходить ребята могут.
Ведущая: Наши ребята справились с твоим колдовством.
Баба-Яга: Да, а дорожные знаки не знают.
Ведущая: Давай проверим!
- На кирпичик он похож!
Знаем я и ты и он,
Это знак……….(Въезд запрещен)
- Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете……
(Осторожно, дети!)
- В треугольнике, ребята
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то
Здесь…….(Дорожные работы)
- Здесь машина, как гроза
Здесь не держат тормоза,
Этот знак для всех тревога,
Это……(Скользкая дорога)
- О-е-с-е-с-е-ей,
Что там под землей,
От машины нас спасает
Наш……….(Подземный переход)
- На дороге дружно в ряд ,
Полоски белые лежат
Для тебя есть, крошка….
( Пешеходная дорожка)
- Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой-
Через улицу ведет
Нас ………(Надземный переход)
- Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
Моя проблема решена,
Стоянка здесь…….(Разрешена)
- Не помыл в пути я руки,
Но ел фрукты ,овощи,
Заболел- и вижу вдруг
Пункт медицинской…….(помощи)
- Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он
Где искать вам……(Телефон)
11.Если долгим был твой путь,
Надо лечь и отдохнуть
Этот знак нам говорит:
Здесь………(Гостиница стоит!)
12.Коли вам нужна еда ,
То пожалуйте сюда.
Эй ,шофер,внимание!
Скоро……….( Пункт питания)
Ведущая: Убедилась, Баба-Яга, что наши ребята знают дорожные знаки???
Баба- Яга :Знают, но не расколдовали!!! Ха-ха-ха!!!!
Ведущая: Расколдуем, ребята???
Игра: Собери дорожные знаки
В игре принимают участие 2 человека. Перед детьми на расстоянии 2-3 метров выставляются дорожные знаки на подставках. С помощью мяча дети по очереди начинают сбивать знаки. Побеждает тот , который больше собъет знаков, Баба-Яга с Кузей участвуют.
Ведущая: Давайте еще раз на них посмотрим. Одни из них запрещающие, другие –предупреждающие, а третьи- информационные.( Показ)
Баба-Яга: Да , молодцы!!! Разгадаете мои загадки – отпущу Кузю!!! (Показ картинок)
- Удивительный автобус,
Посудите сами.
Рельсы в воздухе , а он
Держит их руками. ( Троллейбус)
- Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
А питается бензином. (Автобус)
- Носит хобот, а не слон,
Но слона сильнее он.
Сотни рук он заменяет!
Без лопаты, а копает. (Экскаватор)
- Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно , с ней.
Обувь носит из резины,
Называется………(машина)
5 Вор! Заметили едва-
Набираете ноль-два!
Хулиган средь бела дня-
Вызываете меня!
Я спешу! Уже в пути!
Я сумею вас спасти.( Полиция)
- Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его руках,
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять минуты не могу. ( Велосипед)
7. Две ножки так узки,
Две ножки так близки.
И бегут по тем дорожкам
Домики на круглых ножках.( Трамвай)
8. Заболел живот? Охрип?
Сыпь ,озноб ,ангина, грипп????
Мне больного очень жалко,
Включена моя мигалка,
Тороплюсь , спешу, лечу,
Мигом доктора примчу.(Скорая помощь)
9. Копоть, дым, огонь и жар-
Срочно еду на пожар!
К вам на помощь я спешу
Дом горящий потушу! (Пожарная машина)
- Полотно, а не дорожка,
Конь не конь- сороконожка,
По дороге той ползет,
Весь обоз один везет. (Поезд)
Ведущая: Ну вот, Баба-Яга! Ребята отгадали все твои загадки. Ты отпустишь Кузю???
Баба- _Яга: Да! Понравилось мне у вас в гостях. Можно мы с Кузей будем приходить в гости? А Кузю я провожу до деревни . я вам обещаю! (Уходят)
Ведущая: Вот и закончилась наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.
Игра в мяч
Бросает мяч и задает вопрос.
По дороге кто идет? (Пешеход)
Кто машину ведет? ( Водитель)
Сколько глаз у светофора? (Три)
Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (Стой и жди)
Если желтый глаз горит, то о чем он говорит? (Подожди)
Если зеленый глаз горит, то о чем он говорит? ( Можете идти)
Идут ножки по пешеходной…….(дорожке)
Где мы автобус ждем? ( На остановке)
Где играем в прятки? (На детской площадке)
Ведущая: На дорогах трудностей так много, без сомненья.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движенья
Есть для пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!!!