Внеурочной деятельности в условиях ФГОС.
статья на тему

Кушнарёва Марина Николаевна

Особенности внеурочной деятельности вусловиях ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_vneurochnoy_deyatelnosti.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности внеурочной деятельности в условиях ФГОС.

        Внеурочная деятельность учащихся, как и деятельность в рамках

уроков, направлена на достижение результатов освоения основной

образовательной программы школы. Особое внимание в ФГОС НОО второго

поколения акцентируется на достижении личностных и метапредметных

результатов, что и определяет специфику внеурочной деятельности, в ходе

которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько

научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

     Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно- нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное). Содержание занятий должно формироваться с учетом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей).

Цель организации внеурочной деятельности МБОУ «Тарбагатайская СОШ» в соответствии с ФГОС НОО:

Создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время; создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся, развитие здоровой, творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

  • обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
  • улучшить условия для развития ребенка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

       Внеурочная деятельность в нашей школе в рамках реализации ФГОС НОО осуществляется   через:

  • учебный план школы, а именно, через часть, формируемую участниками образовательного процесса (дополнительные образовательные модули, школьные научные общества, практикумы и т.д., проводимые в формах, отличных от урочной);
  • дополнительные образовательные программы школы;
  • образовательные программы учреждений дополнительного образования детей, а также учреждений культуры и спорта;
  • классное руководство (экскурсии,  круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и т.д.);

       Содержание внеурочной деятельности отражено в основной образовательной программе образовательного учреждения. Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и согласуется с родителями обучающихся.

Внеурочная деятельность школы направлена на достижение воспитательных результатов:

  • приобретение учащимися социального опыта;
  • формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;
  • приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

К числу планируемых результатов освоения программы внеурочной деятельности отнесены:

  • Личностные результаты — готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки
  • выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности.
  • Метапредметные результаты — освоенные обучающимися УУД (познавательные, регулятивные и коммуникативные).

Главное во внеучебной работе – в характере взаимодействия классного руководителя и воспитанников, т.е. в воспитанных отношениях. Эти отношения, основанные на коллективной, партнерской, равноправной творческой деятельности классного руководителя и детей, деятельности, направленной на заботу друг о друге и окружающих, создают условия для формирования системы работы и определяют роль, функции, цели, задачи и содержание деятельности классного руководителя, что позволяет правильно и эффективно организовать работу с ними.

общешкольная акция  «Посади дерево», трудовые десанты под девизом «Очистим планету от мусора». С целью ознакомления учащихся с днем Всемирной охраны животных (4 октября) был выпущен стенд «Сохраним родную природу»

Формы методической работы:

– диспут, дискуссия;

– творческий отчет;

– фестиваль педагогических идей;

– “Круглый стол”;

– педагогический консилиум;

– презентация;

– мозговой штурм;

– эксперимент;

       – доклады, выступления;

– семинары, семинары-практикумы;

– обсуждение проблем;

– самообразование, самоотчеты;

– выставки, смотры;

– анкетирование;

– мастер-классы;

– творческие группы;

– совещание при директоре.

   Эффективность перечисленных форм работы зависит, прежде всего, от тех целей и задач, которые ставит перед собой педагогический коллектив и, конечно, от уровня развития коллектива.

Пионерская  дружина  имени героя России Гуслякова Георгия Ивановича

       В рамках здоровьесберегающего направления проводилась следующая работа: 15 школьных спортивных мероприятий с учащимися 1-11 классов.

  Были проведены следующие спортивные соревнования:

-традиционные два раза в год «День Здоровья»;
-  работа спортивной секций «Спортивные игры», спортивные мероприятия;
-участие школы в районных акциях: антинаркотическая акция «Родительский рок», «Мы за здоровый образ жизни»; «Здоровый образ жизни – это стильно»;
-организация и проведение встреч обучающихся с медицинскими работниками.
-Эстафета « Золотая осень»,

-Первенство школы по ОФП «Президентские состязания», пробег «Пестерево – Тарбагатай»,

- отборочные соревнования «Президентские состязания» среди 7-8 классов,

- весенний кросс

     В рамках тематических недель классными руководителями проведены тематические классные часы,  беседы  по пропаганде здорового образа жизни учащихся.

      Ряд мероприятий не были проведены  по определенным причинам:

Спортивные мероприятия посвященные «Дню защитников Отечества», соревнования по Русской лапте, республиканский пионер бол занимаем первые и призовые места. Принимаем участие в республиканской акции 19 мая  прием в пионеры.

В целях воспитания отношений к семье, как базовой ценности общества; особенностях взаимоотношений между детьми и родителями; знакомство с терминами «ценность», «традиция», реликвия и другими отражающими понятие «семья», в школе прошли уроки в форме бесед: «Что такое семья?», «Моя семья», где использовались легенды, сказки, стихи.

        Ребята постарше приняли участие

- в диспутах «Родительский дом, начало начал…»;

 - в ролевых играх «Дети в семье», по окончании которых изготовили памятки для родителей «Глазами детей»;  

- в форме путешествия в мир семьи, на котором ребята рассказывали о традициях своей семьи.

         В средней школе рассматривались проблемные ситуации, по мнению детей: «Качества счастливой семьи», « Основы семейных отношений», «Всему начало – отчий дом», где ребята определяли свою роль участия  в заботах по дому и созданию теплых семейных отношений, пришли к выводу, что класс это тоже семья, а школа – дом, и не важно какие мы внешне, важно какие мы внутри.

     В школе функционирует три детских объединения:

1 ступень - республика «Пламенных сердец»1-4 классы раскрытие личности;

2 ступень – Совет подростков «СМАиЛ» (Смелые Молодые Активные и Ловкие) 5-8 классы развитие личности, в объединение «СМАиЛ» входит  пионерская организация «Пионеры Бурятии» ;

В школе была организована выставка «Бурятия – территория толерантности», которую посетили почти 98% учащихся% по инициативе учащихся идет сбор материала по истории России советского периода. Проводились классные часы и мероприятия на параллелях, посвященные Дню Победы. Приняли участие в районной акции «Солдатский платок». Степанова А. заняла 1 место в районной конференции «Историко – культурное наследие старообрядцев Забайкалья» и 3 место в Республиканской конференции.

Школьное детское объединение  5-8 классов «СМАиЛ» существует 3 года.  Традиционными стали мероприятия патриотического характера: тимуровская помощь ветеранам, вдовам, труженикам тыла;  сбор информации о биографии и жизни ветеранов и тружеников тыла;  участие в Митинге и Вахте  Памяти; участие и проведение конкурса рисунков по неделе Мужества;  участие конкурсах различного уровня.

     Хуже стала тимуровская работа, так как  ветераны сами отказываются  от помощи учащихся. В объединение «СМАиЛ» входит  пионерская организация «Пионеры Бурятии». Мы продолжаем традиции первых пионеров. Пионеры нашей дружины активно принимают участие в многочисленных районных и республиканских конкурсах, акциях и операциях.  В День победы пионеры 6-7 классов принимали активное участие в «Вахте памяти», несли  почётный караул у памятника войнам, погибших в годы ВОВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в условиях ФГОС

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся основная образовательная программа предусматривает внеурочную деятельность. Под внеурочной деятельностью в рамках реализаци...

"Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС ООО"

В рамках организации занятия  внеурочной деятельности "Живой английский" представлен материал по теме "Достопримечательности Великобритании"...

Эффективное взаимодействие специалистов логопункта Центра «Доверие» с образовательным учреждением на занятиях внеурочной деятельности в условиях ФГОС НОО

В статье рассмотрены содержательные аспекты и результативность деятельности специалистов логопункта по профилактике и коррекции нарушений устной и письменной речи, по развитию речевых и неречевых псих...

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС второго поколения.

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученическог...

Организация работы с одаренными детьми в рамках внеурочной деятельности в условиях ФГОС

В статье рассматривается проблема организации работы с одаренными детьми  в рамках внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС. Представлен опыт работы по программе «Одаренные дети»....