Воспитание патриотизма у учащихся в современной российской школе
статья (6 класс) на тему

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающегося должны быть интегрированы в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно полезную.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sindeevoy_a.v.docx436.31 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Синдеевой Анны Владимировны, учителя ИЗО ГБОУ СОШ №247 Красносельского района Санкт-Петербурга

«Воспитание патриотизма у учащихся в современной российской школе»

     Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающегося должны быть интегрированы в основные виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную, внешкольную и общественно полезную. 

     Содержания воспитания группируется вокруг базовых национальных ценностей. В педагогическом плане каждая из них формируется как вопрос, обращенный человеком к самому себе, как вопрос, поставленный педагогом перед обучающимся. Это воспитательная задача, на решение которой направленна учебно-воспитательная деятельность.

     Проблема воспитания остро встает на переломных веках истории развития любого народа, так как связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества (А.Г.Асмолов).

     Человек начинается с саморазвития, а не с воспитания. Воспитание присоединяется к саморазвитию и может действовать только по его образу и подобию (П.Ф.Каптерева). Вся сущность школьного воспитания и образования заключается в саморазвитии, самовоспитании. Внешняя природа, как и вся жизнь, дает организму человека лишь побуждения и материал для деятельности, но сама деятельность – только его собственная. И все, что есть в душе, результат его Самодеятельности.

     Задача воспитания патриотизма у учащихся в современной российской школе отличается от предыдущего исторического периода. Она обусловлена как противоречивостью ситуации, сложившейся в российском обществе в новых исторических и социально-культурных условиях современной России, так и изменениями, происходящими в самой школе.

     Сложность решения этой задачи для педагогов связана с изменившейся духовной, культурной, политической жизнью российского общества на рубеже 20-21 веков: возникновением целого спектра мнений и точек зрения на полную драматизма, трагедий и проблем, очень непростую историю страны в 20 веке; определенной потерей нравственных ориентиров в многообразии трактовок узловых моментов отечественной истории; появлением целого поколения молодых родителей, не разделяющих существовавшее в предыдущий исторический период представление о понятии «патриотизма». Для педагогов и заинтересованных родителей ситуация осложняется влиянием средств массовой информации, интернета на формирование у нового поколения учащихся, активно использующих эти источники, исторического сознания и представлений о современной России.

     К объективным условиям значимости проблемы ученые относят политические, социально-культурные, социально-демографические изменения, произошедшие в российском обществе в 90-е годы 20 века, приведшие к снижению рейтинга ценности «патриотизм» (Е.Н.Барышников, Л.П.Буева, А.К.Быков, Т.В.Ткаченко и др.). Катастрофические последствия экономических реформ 90-х годов, отразившихся на жизни граждан вызвавших острейший демографический кризис в стране; деятельность средств массовой информации по формированию общественного сознания, направленную на выявление «черных» пятен в истории и отрицание позитивных достижений в истории страны. Пересмотр ценностных оснований «веры в светлые идеалы» взрослым, экономически активным населением, массовое равнодушие к понятию «патриотизм» у всего общества в целом (Л.Н.Бережнова, И.Л.Набок).

     Следствием этих процессов явилась тенденция нарастания социальной напряженности в молодежной среде на почве расовой, религиозной неприязни, распространение молодежных политических организаций, впервые послевоенной истории России появившееся неуважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, осквернение могил и памятников героям, отдавшим свою жизнь за Родину.

     Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 996-р.

     Приоритетной задачей РФ в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющие российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

     Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.

     В традиционной трактовке патриотизм – это любовь к Родине, к России, к своему народу, к своей малой Родине, служение Отечеству; чувство и сформировавшиеся позиция верности своей стране и солидарности с ее народом, которая включает чувство гордости за свое Отечество и активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству.

     Общая логика формирования ценностных ориентаций учащихся в сфере патриотического сознания должна быть связана с формированием «личностного содержания патриотизма (Т.Е.Черникова), «индивидуально-личностного отношения к Родине как личностной ценности», определяемой как «Моя Родина – освоенная и присвоенная ценность» (Е.Н.Барышников).

      Результатом процесса воспитания патриотизма будет является формирование у учащихся ценностных ориентаций в сфере патриотического сознания. Ценностные ориентации учащихся в сфере патриотического сознания – это система ценностных (личностно-значимых) оснований человека для организации познания, общения и деятельности по отношению к своей Родине.

   

Россия – страна, в которой ты родился и тебе предстоит жить долгие годы.

От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит и твоя судьба.

Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!

  1. Не говори плохо о стране, в которой живешь.
  2. Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, знай ее радостных и горестных днях.
  3. Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, познавай сам и рассказывай об этом другим.
  4. Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным.
  5. Не будь равнодушным и безразличным к событиям, происходящим в твоей стране.
  6. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.
  7. Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будет рядом с тобой.

Проект «Мы помним… История моей семьи в годы Великой Отечественной войны»

     Актуальность создания проекта «Мы помним…» учащимися младших, средних и старших классов обусловлена, прежде всего, уходом из жизни целого поколения ветеранов и участников Великой Отечественной войны, непосредственных свидетелей тех страшных событий и носителей опыта эмоционально - ценностного переживания. Это обусловлено потребностью формирования у подрастающего поколения ценностного отношения к Родине.

     Целью работы является созданием учащихся российской школы своими собственными силами, опираясь на семейные архивы (фотографии и письма фронтовиков и др.) проекта «Мы помним... История моей семьи в годы Великой Отечественной войны». Для достижения поставленной цели педагогу необходимо решить следующие задачи:

  • дать возможность учащимся взглянуть на события военных лет своими глазами;
  • сформировать у учащихся эмоционально-ценностного отношения к Родине на примере судеб их родственников;
  • способствовать воспитанию стремления защищать интересы своего народа, создания своих обязанностей по отношению к родной стране, умение дорожить святынями своей страны как личными, сопричастности к судьбе не только своей семье, но и к судьбе других людей, которые его окружают, к судьбе страны;
  • сформировать у учащихся уважительное отношение к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

      В работе по созданию проекта понадобятся: мультимедийный комплекс, компьютерные презентации, фронтовые фотографии документы из семейных архивов, документальная хроника времен Великой Отечественной войны, фрагменты художественных фильмов о войне, художественные репродукции картин военного времени, стихи о войне.

 

      Воспитание патриотизма у современных школьников – это не только деятельность по формированию гражданина, знающего свои гражданские права и обязанности, но и личности, способной сопереживать, знать и любить родной край и свой город, ощущая себя частицей его историей, его настоящего и будущего. На примере на судьбах конкретных людей учим детей тому, какие непреходящие ценности сохраняются в современном обществе и имеют значение для человека в трудное для страны время.

C:\Users\Андрей\Desktop\воен.архив.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание патриотизма на уроках математики в начальной школе.

Краеведение как средство патриотического воспитания. Использование задач краеведческого характера на уроках математики....

Музей «Купчинская сторона» как средство воспитания патриотизма у учащихся

В Законе Российской Федерации "Об образовании” определены требования к воспитательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Среди важнейших названа задача патриот...

Научно-исследовательская работа "Концепция социально-гуманитарного образования в современной российской школе"

Научно-исследовательская работа посвящена проблемам современного социально-гуманитарного образования в российских школах....

Воспитание патриотизма у учащихся средствами школьного музея

Музей обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом.  Здесь  представлены  подлинные исторические документы и экспонаты , позволяющие  расширить границы уроков, разно...

Традиции русской школы: С.А.Рачинский и современная российская школа

Еще в XIX веке в словаре Даля  слово учитель имело такое толкование: «Учитель – это преподаватель, наставник». В любое время, в любом веке, в любой стране всегда почитали  ...

Новации и инновации: диалектика обновления и развития в современной российской школе

Архипова С.С., методист ГБОУ гимназия № 177Новации и инновации: диалектика обновления и развития в современной российской школе «Инновации» — сейчас одно из самых модных слов, к...