Классный час по теме: «Нет табачному дыму!»
классный час (7 класс) на тему

Хафизова Фанзиля Кашбеевна

Классный час по теме: «Нет табачному дыму!»

Класс   7

Классный руководитель: Хафизова Ф.К.

Цели мероприятия:

  • создать условия для формирования у учащихcя представления о пагубном  влиянии  курения на организм человека;
  • познакомить учащихся с историей табака, его химическим составом;
  • познакомить учащихся с удручающей статистикой по данной проблеме;
  • познакомить учащихся с негативным влиянием марихуаны на организм человека;
  • выяснить, как обстoят дела с курением в данном классе;

Яд опасный проникает
С дымом в лёгкие твои,
Он здоровье поедает,
Сокращая жизни дни.

 

Пропаганда превозносит
Сигареты до небес,
И никто себя не спросит:
"А зачем нам этот бес?".

 

В жизни ветреной хватает
И без этого услад,
Но народ не понимает,
И курить он снова рад.

 

А курильщик был бы рад
Позабыть свою привычку,

Но коварен горький яд,
Он нашёл для нас отмычку!

Ребята, вы, наверное,  уже поняли, что речь сегодня пойдет о вреде курения. Об одной из серьёзнейших проблем нашего времени. Мы узнаем, что такoе табак, как он попал в Россию,  почему же курение настолько опасно, и каждый из вас должен будет ответить на вопрос «Курить или не курить?».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon net_tabachnomu_dymu_7_kl.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час по теме: «Нет табачному дыму!»

Класс   7

Классный руководитель: Хафизова Ф.К.

Цели мероприятия:

  • создать условия для формирования у учащихcя представления о пагубном  влиянии  курения на организм человека;
  • познакомить учащихся с историей табака, его химическим составом;
  • познакомить учащихся с удручающей статистикой по данной проблеме;
  • познакомить учащихся с негативным влиянием марихуаны на организм человека;
  • выяснить, как обстoят дела с курением в данном классе;

Яд опасный проникает
С дымом в лёгкие твои,
Он здоровье поедает,
Сокращая жизни дни.

Пропаганда превозносит
Сигареты до небес,
И никто себя не спросит:
"А зачем нам этот бес?".

В жизни ветреной хватает
И без этого услад,
Но народ не понимает,
И курить он снова рад.

А курильщик был бы рад
Позабыть свою привычку,

Но коварен горький яд,
Он нашёл для нас отмычку!

Ребята, вы, наверное,  уже поняли, что речь сегодня пойдет о вреде курения. Об одной из серьёзнейших проблем нашего времени. Мы узнаем, что такoе табак, как он попал в Россию,  почему же курение настолько опасно, и каждый из вас должен будет ответить на вопрос «Курить или не курить?».  

1.  Анализ фактов и статистика по проблеме.

Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет. Есть люди, которые выкуривают 1—2 сигареты в день, и в то же время есть определенное количество людей, которое курит до 20 сигарет в день и более.

Кол-во выкуриваемых сигарет в день (шт.)

Курящие мужчины (%)

Курящие женщины (%)

1-9

10%

20%

10-19

22%

18%

20-29

17%

8%

30 и более

10%

4%

 Представленная статиcтика говорит еще и о том, что количество курящих мужчин уменьшается, в то время как количество курящих женщин растет. Параллельно с ростом числа курящих женщин у них растет количество заболеваний, связанных с курением.

Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существуют так называемые "профессии" курильщиков - с   риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков и т. д.).

Ежегодно 4 000 000 человек умирают от последствий табакокурения.

К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет.

2. Что такое табак и какова его история.  

Табак - травянистое растение семейства паслёновых. Табак родом из Америки. Слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 гoда с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "tobaco" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а от туда - во все уголки Земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало его удивительное свойство - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.

В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении- 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали носы, уши, ссылали в дальние города.

А вот Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен. Но на самом деле его курение, а также применение в качестве лекарства чаcто вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью.

Это заставило правительство вести борьбу с курением.

3. Химический состав табака.

Опасность табака напрямую зависит от его состава. Учёные выяснили, что в табаке содержится масса вредных веществ: никотин, аммиак, эфирные масла, углекислый газ, угарный газ, табачный дёготь и др., а также радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, мышьяк, калий, различные кислоты, сероводород и др.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он относится к нервным ядам. Никотин опасен для людей, животных, птиц.

4. Влияние табака на здоровье человека. (

  Курение оказывает пагубное влияние практически на весь организм человека. Мы сейчас  рассмотрим страшные последствия, которые несёт с собой употребление табака.

1. При курении происходит сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до температуры 60 градусов  и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в лёгкие. Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак, оксид углерода, канцерогенные вещеcтва, способствующие возникновению злокачественных опухолей.

2. Температура воздуха, поступающего в рот в процессе курения, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие перепады температуры отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на них появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате у курящих быстро разрушаются зубы.

3. Нарушение зубной эмали способствует отложению на поверхности табачного дёгтя, вследствие чего зубы приобретают желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать неприятный запах.

4. Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны.

5. Часть слюны в процессе жевания человек проглатывает. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на выработку рефлекса. Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально жить, работать, и вскоре становится рабом своей страсти.

6. Слизистые оболочки гортани и трахеи также подвергаются действию табачного дыма.  Составные части табачного дыма раздражают слизистые оболочки лёгких, постоянное курение, поэтому сопровождается бронхитом. Значительно сокращается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям.

7. В результате поступления дыма в кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, она насыщается угарным газом. Нарушается течение одного из самых важных процессов - дыхания, без которого невозможна жизнь.

Может и вы знаете случаи негативного влияния табака на организм?

Ученик1:

 Однажды был поставлен опыт: к телу курящего человека приложили несколько пиявок. Утром до первой затяжки с человеком ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах.

Ученик2:

В Ницце юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека, выкурившего табака больше, чем другие, ждал специальный приз. Но «победитель» не получил его: после выкуривания 60 сигарет он скончался. Другие члены компании были доставлены в госпиталь в тяжёлом состоянии.

 5. Школьники и курение.

   Почему курение особенно опасно для школьников?

Курение у подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В 12- 15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине ещё 100 лет назад пришёл к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие и расстройство пищеварения.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет им выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Познакомимся со следующей статистикой. В течении нескольких лет ученые исследовали 200 курящих и 200 некурящих школьников. И вот что они получили.

 

Курящие

Некурящие

Нервозность

14%

1%

Понижение слуха

13%

1%

Плохая память

12%

1%

Плохое физическое состояние

18%

2%

Плохое умственное состояние

12%

1%

Нечистоплотность

12%

1%

Низкая успеваемость

18%

3%

Замедленная реакция

19%

3%

 Сейчас в среде школьников распространено курение так называемой  «травки».

Что же подразумевается  под этим словом?

Самой распространённой травкой является марихуана.

Марихуана - запрещённый наркотик, поэтому употребляющие его люди становятся нарушителями закона.

С виду марихуана  - это сушёные листья и цветы растения конопли.

Состав марихуаны очень сложен - это целая природная химическая лаборатория. В дыме одной сигареты содержится более 400 химических соединений, которые при курении преобразуются в 2000. Поэтому до конца все последствия курения марихуаны неизвестны.

Со временем марихуана вызывает привыкание, нарушает работу мозга, лёгких, сердца, печени, снижает выработку гормонов роста у подростков,  отрицательно влияет на репродуктивную систему организма. Человек часто болеет. Все курильщики марихуаны теряют память. Поэтому подростки, курящие марихуану, не в состоянии хорошо учится.

Поэтому можно сказать, что курение марихуаны вызывает ещё более серьёзные последствия, чем курение обычных сигарет.

6. Страшные цифры.  

Подсчитано, что каждый из нас за год выкуривает 1,55 кг табака. Подсчитано, что население Земного шара за год выкуривает:  12 000 000 000 000 папирос и сигарет!

Поистине астрономические цифры.

Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.

Что вы знаете о запрете на табакокурение? Как ведётся борьба с курением в различных странах, в нашей стране, в школе?

Ученик1:

 В Нью- Йорке принят закон, согласно которому курение в общественных местах карается штрафом в 1000 долларов или годом тюремного заключения.

Ученик 2: 

62% некурящих итальянцев перешли в последнее время в решительное наступление на своих курильщиков. Их не показывают по телевидению, им запрещают курить в общественных местах. Во многих крупных фирмах молодых инженеров и менеджеров, злоупотребляющих курением, не продвигают по службе, иногда увольняют, предлагая оставить эту привычку.

Ученик 3: 

В Англии вычитают деньги из зарплаты за время, проведённое в курительной комнате.

7. Курение и мы.

Приводится статистика по классу.

8. Практическая работа. (Приложение 2)

Учитель предлагает выполнить задания. (Приложение 2)

9. Итог.

Ученики высказывают своё мнение о вреде или пользе табакокурения.

Учитель:

Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. Может кто-то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть - аккуратно и модно.

Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалёк тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить её должно во всеоружии, хорошо подготовленными и физически и морально.

Так не позволяйте курению портить вам жизнь. Позаботьтесь и о себе и о других.

Откладывать на потом никак нельзя. Ведь вред несёт каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая.

Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и весёлым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с сигаретой.

Выбирайте здоровый образ жизни!

Будьте счастливы не только в молодости!

Приложение 2

Анкета

1. Пробовали ли вы курить?

2. Если «да», то в каком возрасте?

3. Первую сигарету выкурили:

а) один; б) с другом; в) в компании.

4. Курю для того, чтобы:

  а) считать тебя взрослым;

  б) за компанию;

в) ради интереса.

5. Какова реакция родителей на то, что вы курите?

а) ругают;

б) убеждают бросить;

в) безразличны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие .Суд «Нет табачному дыму!»

Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: "Единственная красота,которую я знаю,это здоровье". Многие считают, что курение - это не болезнь и ничего страшного для курильщика и  окружающих ег...

В табачном дыме содержится более 30 ядовитых веществ

Презентация  может быть использована при проведении внеклассного мероприятия и посвещена борьбе с курением....

Нет табачному дыму

Материал для детей и родителей, отражающий всю пагубную сторону употребления табака....

влияние табачного дыма на живые организмы

МКОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов Нефтекумского муниципального района СК.   Исследовательская работа на тему:«Влияние табачного дыма на живые организмы»...

Викторина "За жизнь без табачного дыма" для учащихся 9-11 классов

Внекоассное мероприятие направлено на формирование сознательной установки на здоровый образ жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью....

Презентация по теме: "Изучение влияния табачного дыма на живые организмы".

Презентация к исследовательской работе по теме: "Курение - опасная привычка подростка"...