Внеурочная досуговая деятельность "Казачьи забавы" игра-путешествие math.all-tests.ru›node
методическая разработка (5 класс) по теме

Дундукова Наталья Сергеевна

 Познавательная игра-путешествие для учеников 2-7 классов на основе кубанских игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya-dosugovaya_deyatelnost_kazachi_zabavy.docx34.99 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная досуговая деятельность

« РАДУГА  ТАЛАНТОВ»

Руководитель: учитель Н. С. Дундукова

МБОУ СОШ №25 с. Небуг

Конкурсная  познавательная игра-путешествие

 

Цель:  в игровой форме познакомить учеников с историей и традиционной культурой кубанского казачества.

  Здравствуйте, ребята! Наше черноморское  село Небуг находится на территории Краснодарского края, на Кубанской земле. На Кубанскую землю первые отряды  черноморских казаков прибыли  в 1792 году. «Казак»  в переводе с тюрского  это «Вольный человек»или «Дикий гусь» .    Казаки  люди военные. Они защищали Кубань от  врага.

А в мирное время сеяли хлеб,  пасли скот, занимались домашним ремеслом, выходили в море ловить рыбу. А еще  устраивали праздники с гуляниями и играми. Сегодня мы поиграем в народные казацкие игры, узнаем какой казаки народ: смелый, мастеровой, веселый, смекалистый. Для этого вы отправитесь в путешествие.

Станция  « Казачья смекалка»

 Участникам необходимо вычеркнуть все повторяющиеся буквы, расположенные на колесах казачьей телеги, а из оставшихся букв сложить слово.

Легенда « Лихие казаки»

Два молодых казака оба лихие наездники, часто бились между собой об заклад, кто кого перегонит.  Не раз то тот, то другой был победителем. Наконец им это надоело

- Вот что,- сказал Григорий,- давай спорить наоборот. Пусть заклад достанется тому, чей конь придет в назначенное место вторым, а не первым.

- Ладно! - ответил Михаил.

казаки выехали на своих конях в степь. Зрителей собралось множество: всем хотелось посмотреть на такую диковинку. Один старый казак начал кричать хлопая в ладоши:

- Раз» Два! Три!...

Спорщики конечно ни с места. Зрители стали смеяться судить, да рядить и порешили, что такой спор не возможен и что спорщики простоят на месте, как говорится до скончания века. Тут к толпе подошел седой старик и, видавший на своем веку разные виды.

- В чем дело? - спрашивает он.

ему сказали.- Эге ж!- говорит старик.- Вот я им шепну сейчас такое слово,  что поскачут как ошпаренные…

И действительно…Подошел старик к казакам, сказал им что-то, и через полминуты казаки уже неслись по степи во всю прыть. Старались  непременно  обогнать друг друга, но заклад (награда) все же выиграл тот, чья лошадь пришла второй.

Что сказал старик?  (пересядьте) .

 

Станция « Казачьи загадки»

Новая посудина, а вся в дырах ( сито)

Гибкий лес на плечи залез( коромысло)

Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо( самовар)

Накормишь живет. напоишь  умрет ( огонь)

Всех кормлю с охотою, а сама безротая ( ложка) )

Пидтыкано, пидшмыкано, а по хате бегает( веник)

Висом весят, ходом ходят,время показывают( часы)

Жовтый шар сыпэ жар ( солнце)

Сталы хлопци в ряд, проходдыть не велять (плетень, забор)

Легкое, но не пух, мягкое, ноне перина, душистое, но не хлеб, желтое, но не солнышко. ( сено)

Зимой жует, летом уснет.(печь)

Иван да Стефан видят друг друга, да никак не сойдутся

( пол, потолок)

Щедрая царица, кормит станицы (пшеница)

 Казачья игра « Кольцо»

( таманский полуостров, Кущевка , Слеповская). Сюжет игры быть хитрым, смекалистым, внимательным. В бою быть хитрее врага.

На веревку одевают  кольцо и связывают концы веревки; играющие становятся в круг, берут веревку в руки . в ведущий должен угадать в какой руке кольцо

Казачья игра «В ногу»

Народная казачья игра сформировалась на Кубани и распространилась в 19-м веке. Игра требует проявления меткости и ловкости от ее участников. Смысл игры заключается в ловкости и гибкости  казаков - пластунов, увязших одной ногой в болоте, попавших в западню от стрельбы в них или от холодного оружия.

 Дети делятся на 2-ве равные по числу команды. Вдоль одной из линий чертятся круги диаметром около 30-ти сантиметров, согласно количеству игроков одной команды. После этого, игроки одной команды строятся шеренгой по линии, поставив одну ногу в нарисованный круг. Игроки противоположной команды стоят напротив, на определенном, заранее установленном расстоянии. Их задача попасть мягкими мячами в игроков команды-соперницы. Игра длится по количеству установленных бросков (например, по 5), после чего команды меняются местами. За каждое попадание можно начислять баллы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. Во время игры запрещается бросать мяч в лицо, а игрокам, находящимся в кругах, отрывать ногу, находящуюся в кругу от земли.
Казачья игра «Волки во рву»

Сюжет игры: перепрыгнуть через ров, ущелье в горах и ловко уйти от противника. Сила, координация движений. Для этой игры потребуются "волки", не более 2-х, 3-х человек, а все остальные дети назначаются "зайцами". В центре площадки чертится коридор шириной около 1-го метра (ров). "Волки" занимают пространство внутри коридора (рва). Задача "зайцев" – перепрыгнуть ров и не быть осаленными одни из "волков". Если "зайчика" осалили и он попадается, ему следует выйти из игры. Если во время прыжка "заяц" ногой наступил на территорию рва, то он провалился и тоже выходит из игры.

Казачья игра « Заря»

  Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих — Заря . Она ходит сзади с лентой и говорит:

Заря–зарница, красная девица,
По степи ходила, ключи обронила,
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца обвитые — за водой пошла!

С последними словами «Заря» осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих. Тот, заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Кто останется без места, становится Зарей. Правила игры. Игроки не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо ленту. Бегущие не должны пересекать круг.

ИТОГ ИГРЫ.

Вот вы и познакомились с казачьими играми, прослушали песни казаков, а теперь (пока жюри подводит итоги)  я познакомлю вас с пословицами казаков, ведь в пословицах заключена народная казачья мудрость

   Всяк свиснет - да не по казацки. ( гордость )

   Степь да воля - казачья доля. ( свободолюбие)

   Бог не без милости - казак не без счастья

     ( православие)

   Молись богу о хлебе насущном, держась за плуг

      ( трудолюбие)

   Хороший гриб белый - а казак смелый.( смелость )

   Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей

    ( веселый нрав)

Награждение победителей призами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Любовь к родному языку как основа духовно-нравственного воспитания на уроках и во внеурочной досуговой деятельности

Духовно-нравственное воспитание  юного поколения в первую очередь осуществляется  через любовь и уважение к родному языку....

Введение в образовательную программу «Организаторы досуговой деятельности». Что изучает досуговая деятельность

Цель: Знакомство с досугом, как одним из видов творческой деятельности. Задачи:Познакомить детей с термином «досуг», принципами и методом досуга.Раскрыть один из методов досуга – игру.Развивать и...

Методическая разработка внеурочнной деятельности "Казачьи подвижные игры" 2 класс.

Методическая разработка внеурочной деятельности "Казачьи игры" 2 класс ...

Внеурочная досуговая деятельность интелектуальное шоу "О, космос..." znanija.com›task/12421523

Интелектуальное шоу  ко дню космонавтики для учеников 5-7 классов....

«Стартинейджер» как одна из форм организации внеурочной (досуговой) деятельности учащихся, с ограниченными возможностями здоровья в условиях МАОУ ШИ 31

laquo;Стартинейджер» - это увлекательная игра.«Стартинейджер» - это стиль жизни.«Стартинейджер» - это повод собраться подросткам для совместного времяпрепровождения...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Казачий танец"

В современной педагогике не случайно обращаются к культуре и традициям казачества. Особое место в менталитете казаков занимают представления о казачьих традициях, среди которых выделяются свободолюбие...