Введение в образовательную программу «Организаторы досуговой деятельности». Что изучает досуговая деятельность
методическая разработка по теме

Лактионова Оксана Викторовна

Цель: Знакомство с досугом, как одним из видов творческой деятельности.

 

Задачи:

  1. Познакомить детей с термином «досуг», принципами и методом досуга.

  2. Раскрыть один из методов досуга – игру.

  3. Развивать инициативность, организаторские способности, лидерские качества.

  4. Формировать эмоционально- положительные и мотивационные установки по отношению к себе, друзьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Объединение «Организаторы досуговой деятельности»

Педагог дополнительного образования: О.В. Лактионова

Тема:  Введение в образовательную программу «Организаторы досуговой деятельности». Что изучает досуговая деятельность

Цель: Знакомство с досугом, как одним из видов творческой деятельности.

Задачи:

  1. Познакомить детей с термином «досуг», принципами и методом досуга.
  2. Раскрыть один из методов досуга – игру.
  3. Развивать инициативность, организаторские способности, лидерские качества.
  4. Формировать эмоционально- положительные и мотивационные установки по отношению к себе, друзьям.

Возраст обучающихся: 12-14 лет

Оборудование для обучающихся: ручки, тетради,

Оборудование для педагога: презентация «Досуг», раздаточные карточки с заданиями.

Используемая литература:

  1. Зайцева О.В. «На досуге», - Ярославль «Академия развития», 1997г.
  2. Шмаков С.А. «Каникулы». Прикладная энциклопедия. Москва. «Новая школа», 1994г.
  3. Шмаков С.А. «Досуг школьника» - Липецк, 1991г.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Оксана Викторовна. Мне нравится игра «Поле чудес». А  как тебя зовут? Какая игра нравиться тебе? (передаю предмет следующему) Все готовы к занятию? Сели ровно, выпрямили спины, отключили сотовые телефоны, положили руки на столы и внимательно слушаем меня.

Тема: Введение в образовательную программу «Организаторы досуговой деятельности».  Что изучает досуговая деятельность.

Цель сегодняшнего учебного занятия познакомиться с образовательной программой «Организаторы досуговой деятельности». Давайте разберемся, как же происходит подготовка всех праздников, проходящих в нашем центре. Первым этап работы – это написание сценария. Мы просматриваем литературу, ищем нужный материал, связанный с праздником, который мы должны провести, изучаем историю праздника. Придумываем сценарий, распределяем роли, учим текст, подбираем костюмы. Второй этап – это проведение праздника.

Сегодня мы остановимся на понятии досуг и рассмотрим принципы  и его методы, проявим инициативность, организаторские способности в проведении игр.

Ребята, я буду задавать вопросы в течение всего занятия. За каждый правильный ответ буду выдавать жетон. В конце занятия мы отметим лучшего организатора.

2. Основная часть.

     Ребята, кто из вас знает, что такое «Досуг»? Словом «Досуг» мы обозначаем пространство, время и содержание творческих интересов и занятий детей, выходящий за пределы их учебной деятельности.

Досуг. Его чаще всего определяют как развлечение. Раз – влечение. Влечение – корневое понятие. Влечение – сильная склонность к чему- либо. Досуг есть влечение к разному. У понятия «Досуг» есть родственные понятия, например «досужий». В литературе встречаются определения «Досужее время» - свободное, праздное, не занятое работой время; «досужее воображение» - пустое, бесполезное. У казацкого генерала Платова («Война и мир») была досужая кушетка – кушетка для отдыха и размышлений. Есть и такое толкование: «досужий» – умелый, знающий дело». Понятию досуг родственные русские слова «достигнуть», «достичь», «достигаемый». Иметь досуг, по мнению русских людей, можно лишь в конце пути или, например, достигнув края пашни. Ребята, а какие пословицы, народные мудрости  и поговорки вы знаете  о досуге?

  1. Досуг – ребенка друг.
  2. Живи не скупись, досугом делись
  3. Умей дело делать – умей и позабавиться
  4. У нашего молодца нет забавам конца
  5. Что кого веселит, тот про то и говорит
  6. Хороший досуг – мудрости круг
  7. Приобретешь на досуге – пригодится в жизни

Сейчас мы с вами познакомимся с принципами организации детского досуга.

Принцип – это идея, норма, свод главных правил.

  1. Принцип «Красная линия» - это грань риска, грань меры, грань разумного и допустимого во всем. Т.е. в информации любого толка, в вопросах политики, социальной жизни людей, истории и т. д.
  2. Принцип «Могучей кучки». Досуг в целом дело коллективное. Даже радость удачи делится обычно на всех. Для того чтобы эффективность совместного творчества была наивысшей, каждый должен четко осознавать общественную значимость своих действий и действий всех участников. Какие примеры вы можете привести принципа «Могучей кучки»? Совместный труд, спорт, коллективное рисование, пение, успех праздника и т.д. Молодцы!
  3. Принцип «Фельдмаршала Кутузова». Он может вызвать улыбку. Но, иногда, чтобы вызвать успех и естественное развитие событий, надо терпеливо подождать, не форсировать эти события, ни чего не предпринимать. Так и поступил Михаил Кутузов в войне 1812 г. с французами. Он побеждал тем, что просто ждал, как развернуться сами по себе военные перипетии. Вроде бы ничего не делал, но одерживал победу. Жизнь в досуге должна идти своим чередом.
  4. Принцип «Горы» - это культура, высота досуга. Люди в горах обычно всегда идут вверх. Принцип требует неторопливых, но постоянных шагов к высоте.
  5. Принцип «Антиканонов» - это энергетика, дерзость выдумки, творческое воображение. (антизакон)
  6. Принцип «Камня, брошенного в воду». Каждого надо «бросить, как камень в воду» в дело, в творчество, чтобы пошли круги результативности, появились творческие следы в творческой деятельности.
  7. Принцип опоры на положительные эмоции. Вы должны оказывать внимание окружающим. Похвалить товарища, если у него творческие дела пошли в гору.

Мы узнали с вами 7 принципов досуговой деятельности. Теперь немного отдохнем, проведем физкультминутку.

Упражнение на выработку рационального дыхания

  1. Деревья на ветру. Поднять руки над головой (кисти расслаблены). На «раз» махнуть руками вправо, на «два» влево. Дыхание спокойное, издаем звук Ш-Ш-Ш, опускаем руки.
  2. Деревце. На глубокий вдох, из положения «сидя» - «деревце» растет (тянем руки вверх, ладони напряжены) вытягиваемся в струнку. На счет «раз-два» делаем легкие наклоны вправо влево.

Мимическая гимнастика

  1. Вытяните губы трубочкой. Растяните губы как можно шире. Делайте глаза как можно удивленнее. Зажмурьте глаза как можно сильнее. Подвигайте челюстями вправо и влево. Подвигайте бровями, сморщите лоб. Сделайте лицо добрым и смешливым, удивленным и радостным
  2. Брови свести и развести. Глаза резко прищурить и широко открыть. Губы максимально развести в импровизированной улыбке, а затем поджать их. Шею максимально вытянуть, а затем опустить. Плечи максимально свести и развести. Руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов  и улыбнуться. Молодцы-молодцы 3-4

 Переходим к методам досуга.

Метод – это «Оружие», «Орудие» профессиональной работы. В досуговой деятельности – это сотрудничество. Я перечислю вам все методы, но глубоко мы остановимся только на одном.

  1. Метод театрализации
  2. Метод состязательности
  3. Метод равноправного духа контакта
  4. Метод воспитывающих ситуаций
  5. Метод импровизации
  6. Метод игры

Метод игры мы разберем. Игра – важный вид деятельности детей, равноправный со всеми другими детьми. Она выражает занятие, отдых, развлечение, забаву, потеху, утеху, соревнование, упражнение, тренинг.  

Игры бывают творческие (игры-путешествия по книгам, картам), познавательные (литературные, математические и т.д., строительные (конструктор), интеллектуальные (тесты, вопросники, задачи)

 Какие игры вы знаете? «Третий лишний, ручеек, колечко, Что? Где? Когда? Молодцы!

4.Закрепление изученного.

Сейчас я раздам вам карточки с заданием. Задание – игра, которую вы должны будете провести, как организаторы досуговой деятельности.

 Карточки с заданиями:

Телеграмма Деду Морозу

Ребят просят назвать 13 прилагательных. Например: "толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный"... Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.

Текст телеграммы: "... Дедушка Мороз! Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. Новый год это самый ... праздник в году. Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! Наконец-то наступит ... Новый Год! Как не хочется говорить о ... учебе. Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки. С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!"

У Вас примерно получится: "Толстый Дедушка Мороз! Все рыжие дети с нетерпением ожидают твоего горячего прихода. Новый год это самый голодный праздник в году. и т.д.

Угадай-ка

Вини-пух – это кто?

1.Свинья.

2.Кабан.

3.Медведь.

Что такое чунга- чанга?

1.Остров.

2.Страна.

3.Народ.

Как звали теленка из мультфильма про Простаквашино?

1.Тоша.

2.Тотоша.

3.Гаврюша.

Какая рыба исполнила все желания Емели?

1.Золотая.

2.Щука.

3.Пескарь.

Сколько зубов у бабы Яги?

1.32.

2.Один.

3.Два.

Королевский бальный танец.

1.Танго.

2.Вальс.

3.Полонез.

Игра-викторина.

«Наш любимый Буратино»

1.Какая книга послужила толчком для Л.Толстого к созданию «Золотого ключика»? (Пиноккио)

2.Кто нашел волшебное полено»? (Джузеппе)

3.Что любил Буратино больше всего на свете? (Страшные приключения)

4.Какая денежная монета была в обиходе у этого города? (Сольдо)

5.Кто из героев книги носил серебряные часы? (Артемон)

6.Какое название имел новый кукольный театр? (Молния)

Находчивые музыканты.

Когда музыкант играет на своем инструменте, у него, как правило, заняты обе руки. А вдруг в это время с ним что-нибудь случится?

Попробуйте изобразить, как будет действовать музыкант, если во время выступления с ним случиться непредвиденное.

Инсценируйте ситуацию:

  1. Скрипач, у которого по лбу ползет муха.
  2. Трубач, у которого сваливаются брюки.
  3. Пианист, у которого внезапно заболел живот.
  4. Баянист, у которого к ботинку прилипла жвачка.
  5. Гитарист, у которого жутко зачесалась спина.

Подарок

Это просто идеальная игра для новогоднего вечера. Каждый из играющих придумывает, какой бы подарок он сделал своему "соседу". А затем по очереди начинают показывать свой "подарок" с помощью мимики и жестов. Как только сосед угадал, он может загадывать свой подарок следующему игроку. Слова запрещены! В самом крайнем случае допускается подсказка, но такая, в которой содержится только описание (а не название) предмета.

Нос, нос, нос, рот...

Игроки сидят кружком, посередине ведущий. Он говорит: нос, нос, нос, рот. Произнося первые три слова, он берется за нос, а при четвертом вместо рта дотрагивается до другой части головы. Сидящие кружком должны делать все, как говорит, а не как делает ведущий, и не дать себя сбить. Кто ошибется, выбывает из игры. Выигрывает самый внимательный.

Итог занятия.

 Итак, давайте подведем итог. Что нового вы узнали на нашем занятии?  

Что такое досуг? (обозначаем пространство, время и содержание творческих интересов и занятий детей, выходящий за пределы их учебной деятельности.) Другим словом - развлечение.

Перечислите принципы организации детского досуга.

  1. Принцип «Красная линия»
  2. Принцип «Горы»
  3. Принцип «Могучей кучки».
  4. Принцип «Фельдмаршала Кутузова».
  5. Принцип «Антиканонов»
  6. Принцип «Камня, брошенного в воду».
  7. Принцип опоры на положительные эмоции.

Какие бывают игры? Игры бывают творческие (игры-путешествия по книгам, картам), познавательные (литературные, математические и т.д., строительные (конструктор), интеллектуальные (тесты, вопросники, задачи)

Какой можно сделать вывод из нашего занятия? Досуг необходим в жизни каждого человека.

Заканчиваем наше занятие словами Аристотеля: «Тот, кто не имеет досуга,

достоин сожаления».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "введение в образовательную программу курсов предпрофильной подготовки Фитодизайн"

Наиболее актуальной задачей для учреждений дополнительного образования детей является отработка эффективной модели предпрофильной подготовки учащихся, обеспечивающей формирование у выпускников готовно...

разработка занятия "Введение в образовательную программу"

Цель: познакомить обучающихся с основами, историй развития  прикладного творчества,  с разными природными  материалами....

Введение в образовательную программу театра-студии "СТУПЕНИ"

ВВЕДЕНИЕ  В  ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ  ПРОГРАММУ "С Т У П Е Н И"                            ...

Детская образовательная программа "Организаторы досуговой деятельности"

Своеобразие и новизна данной программы заключается в том, что была разработана культурно- досуговая программа, способствующая развитию творческого начала в ребенке, его лидерской и познавательной акти...

Конспект занятия "Введение в образовательную программу"для детей по программе "Художественная роспись".

Конспект занятия "Введения в образовательную программу" для детей по программе "Художественная роспись" предназначен для участия в конкурсе профессионального мас терства "Сердце отдаю детям"....

Индивидуальная образовательная программа для ученика 8 класса "Основы проектной деятельности"

Программа успешно апробирована, получены достаточно неплохие результаты. Ученик, занимавшийся по данной программе, выступил с проектом на межрегиональном научно-образовательном форуме и был награждён ...