Воспитательский час "Сохраним планету вместе"
методическая разработка (5 класс) на тему

Гумменшаймер Любовь Николаевна

Воспитательский час по природоохранной деятельности в форме группового проекта "Сохраним планету вместе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Федеральное государственное бюджетное специальное  учебно-воспитательное учреждение  для детей и подростков с девиантным поведением «Специальное  профессиональное училище открытого типа г. Абакана» (Абаканское  спец. ПУ)

Воспитательский час на тему:

«Сохраним планету вместе»

       Воспитатель: Гумменшаймер

                       Любовь Николаевна

г. Абакан 2016г.

Сохраним планету вместе.

Цель: Формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Форма проведения: групповой проект

Оснащение: интерактивная доска, компьютер, ватман, цветная бумага, ножницы, клей, раздаточный материал (полоски бумаги).

Дети разделены на 2 группы

Сценарий

1. Приветствие.

2. Постановка проблемы.

Воспитатель: Ребята, мне особенно приятно, что вы выбрали эту тему для обсуждения. Это значит, что вам не безразлична судьба нашей планеты, и это замечательно. Каждый из нас – всего лишь один из 7 миллиардов людей, которые живут на планете Земля. Как вы думаете, могут ли действия каждого человека изменить будущее нашей Земли к лучшему?

Воспитанники: Да  

Воспитатель: Конечно, ответ – да! Потому что, если вы будете стараться сохранить нашу Землю чистой, то другие не останутся равнодушными и помогут вам в этом важном деле! Видели ли вы информационные плакаты, призывающие оберегать окружающую среду?

Воспитанники: Да.

Воспитатель: Обычно эти плакаты предназначены для взрослых. Сегодня я предлагаю вам создать ваш собственный информационный плакат, который будет предлагать пути решения проблем окружающей среды, полезные вещи, которые может делать как взрослый, так и ребенок, чтобы сберечь нашу планету. Вы согласны сделать такой плакат?

Воспитанники: Да!

3. Создание проекта

Воспитатель: Для создания нашего проекта у нас есть чистый ватман, фотографии, клей-карандаш и разноцветные маркеры. При помощи всего этого мы и будем делать информационный постер! Посмотрите, у плаката пока нет названия. В течение обсуждения вы подумаете и в конце занятия предложите, как его назвать.

Воспитатель: Ребята посмотрите на эту фотографию (все в наших руках), как вы думаете, почему ее место на нашем постере?

Воспитанники: Потому что каждый человек ответственен за защиту окружающей среды. 

 Воспитатель: Правильно, я наклею ее в центр нашего плаката! Подписываю «каждый может сделать Землю более чистой» А теперь я попрошу вас посмотреть на картинки, лежащие на ваших столах, обсудить, почему они актуальны для нашего проекта и рассказать остальным, что вы посоветуете, глядя на фото, делать или не делать людям. Первая группа, пожалуйста, слушаем внимательно, потом вы дополните. (картинки выключайте свет, девочка с полной раковиной воды).

Воспитанник: Надо беречь электричество и воду потому что их мало на земле!

Воспитатель:  Молодцы! Наклейте картинки, куда посчитаете нужным! Подпиши, пожалуйста картинку! Ребята, предложите, пожалуйста, что может сделать каждый человек, чтобы сберечь природные ресурсы. Ребята сказали про лампочки, а какие еще бытовые приборы потребляют электричество, как можно сократить его расход? А как мы можем помочь сберечь такой важный природный ресурс, как леса?

Воспитанник: Телевизор, фен, вовремя выключать! Не тратить много бумаги!

Воспитатель: Правильно! Теперь послушаем вторую группу! (фото мусора на улице)

Воспитанник: Нельзя выбрасывать мусор на улице!

Воспитатель: Молодцы! Наклейте картинку, куда посчитаете нужным! А когда вы выезжаете на природу на пикник, что надо делать с мусором, оставшимся после вас? Почему?

Воспитанник: Забирать с собой, чтобы не загрязнять природу!

Воспитатель: Правильно! Давайте послушаем  группу номер один! (фото с тряпичной сумкой)

Воспитанник: Нельзя использовать пластиковые пакеты, потому что пластик очень долго перерабатывается и засоряет землю. Можно использовать тряпичные сумки.

Воспитатель: Правильно! Наклейте картинку, куда посчитаете нужным! Подпиши, пожалуйста картинку! Ребята, а если, например, нет тряпичной сумки. Как можно отказаться от большого количества пластиковых пакетов?

Воспитанник: Ходить в магазин с одним своим пакетом!

Воспитатель: Молодец, отличное решение! Хорошо, ребята, вы уже предложили несколько способов, как сделать нашу планету более чистой. У каждой группы лежит листок бумаги, я попрошу вас в течение двух минут обсудить и написать совет человеку, как он может помочь сохранить нашу планету!  

Воспитатель: Хорошо, давайте посмотрим, что предложит первая (сажать деревья) вторая (ходить на субботники) третья (сортировать мусор) группа! Согласны с этим советом? Наклейте, пожалуйста, ваши советы на плакат!

Воспитатель: Отлично! А теперь, я думаю самое время выбрать название для плаката!

Воспитанники: Земля – наш дом! 

Воспитатель: Очень хорошее название, все согласны? Так мы и назовем наш плакат (подписываю). Посмотрите, тут еще осталось свободное место, я думаю, вы в будущем вместе сможете дополнить этот плакат советами, как решить проблемы окружающей среды! Согласны?

Воспитанники: Да. 

4. Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, Чему вы сегодня научились, что вы узнали нового? Понравилось ли вам делать плакат? Почему? У нас получился отличный информационный плакат, и я думаю, что если вы повесите его у себя в группе или коридоре, он подскажет многим ребятам как себя вести, чтобы сберечь нашу планету! Спасибо за интересную беседу, мне было очень приятно с вами общаться.

Каждый может сделать Землю

более чистой!

Мы должны беречь воду и электричество, потому что ресурсы земли не бесконечны!

Не выбрасывайте мусор на природе и на улицах города!

Старайтесь не использовать одноразовые пластиковые пакеты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сохраним планету вместе!" Внеклассное мероприятие для 5-х классов

Данное мероприятие организуется в рамках Программы писхолого-педагогического сопровождения пятиклассников и имеет своей основной целью сплочение классного коллектива. Тематика может быть подобрана на ...

Ко Дню географии Акция "Спасём планету вместе!"

Цель: пропаганда бережного отношения к природе, планете. Задачи:привлечение внимания участников образовательного процесса к проблемам сохранения природных объектовразвитие находчивости, смекалки,...

Сценарий «Сохраним планету вместе!»

Цель: формирование экологического мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения.Задачи: привлечение внимания населения к проблемам окружающей среды; вовлечение детей в активн...

Урок в 8 классе "Защитим планету вместе" УМК Биболетова М.З.

Урок включает в себя элементы сингапурской методики. Разработан для учащихся 8 класса с использованием УМК "Enjoy English" Биболетовой М.З....

Конспект урока "Защитим планету вместе! /Protect our planet together!" для 8 класса

Цель данного урока - понимание значения лексических единиц по теме "Окружающая среда" и употреблять в речи, понимать и использовать суффиксальный способ, конверсию,понимать на слух аудиотекс...

Сценарий урока английского языка в 8 классе "Защитим планету вместе"

Урок направлен на закрепление лексики по теме: «Окружающая среда»; совершенствование грамматических навыков употребления в речи условных предложений...