ВИКТОРИНА «ЖИВОТНЫЕ АЗИИ, АВСТРАЛИИ и НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ»
занимательные факты (7 класс) по теме

Кузнецова Елена Сергеевна

Закрепляющая викторина в разделе геобиология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_zhivotnye_azii.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

ВИКТОРИНА «ЖИВОТНЫЕ АЗИИ, АВСТРАЛИИ и НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ»

  1. Материк между Индийским и Тихим океанами?   (Австралия)
  2. Родина слона?  (Азия)
  3. Самая необыкновенная рептилия на свете, проживающая в Новой Зеландии?  (туатара)
  4. Похожи на змей или червей, но они не являются ни тем, ни другим. Это амфибии, очень трудно их найти в природе, т.к. они проводят всю свою жизнь под толстым слоем опавших листьев в тропическом лесу.   (червяга или рыбазмей)
  5. На спине имеют бугорки, напоминающие поднятые щитки крокодила. Бугорки ярко-оранжевого цвета, выделяющие плохо пахнущий яд. Зимой зарываются в мягкую почву и спят.    (крокодиловый тритон)
  6. Живут в лесах Юго-Восточной Азии. Мастера маскировки, их легко принять за лист. Может долгое время находиться  без движения?   (чесночница)
  7. Считается, что эта лягушка самая примитивная в мире. У них нет внешних ушных отверстий и голосового мешка. Живёт под камнями у горных речек в Новой Зеландии. Головастики не едят пока не превращаются во взрослую особь.   (лионельма)
  8. Самый крупный геккон в мире, длина тела достигает 40 см. Своё название получил благодаря своему крику. Свирепые драчуны. Цвет: серо-голубой с оранжевыми пятнами.  (токей)
  9. Длинная узкая морда, у самцов шишковидный нарост на кончике носа, который используется для производства голосовых звуков. Очень плохо приспособлен к жизни на суши. Его ножные мышцы не годятся для ходьбы. Предпочитает тихие речные заводи.    (гавиал)
  10. Достаточно крупная змея в мире, длинною до 5,5 м. Она может подняться и стать ростом с человека. Может менять цвет, в зависимости от места обитания. Отличное зрение. Она единственная змея, которая строит гнёзда.   (королевская кобра)
  11. Самый крупный и сильный член семейства кошачьих. Оранжево-чёрная полосатая шкура, позволяет ему сливаться с густыми зарослями. Они одинокие животные. Сейчас находятся в критической опасности.   (тигр)
  12. Короткие лапы, длинное тело, мех покрыт чёрными пятнами. Широко распространён почти по всей Африке и на юге Азии. Всеядный зверь. Хорошо лазает по деревьям.   (леопард)
  13. Часто живет около ферм. Это свирепый и грубый маленький хищник. Он отлично слышит. Он может страдать от потери мест обитания. Им поклонялись древние египтяне.  (хаус или камышовый кот)
  14. За один час может съесть до 4 кг мяса. У  этого животного мощные квадратные челюсти. Самки помогают друг другу. Живут стаями по 10 особей. Продолжительность жизни 12 лет.  (красный волк)
  15. Эти животные объединяются в пары на всю жизнь и обычно воспитывают щенков около восьми лет. Обитают на открытых пастбищах. Всеядны, они едят как падаль, так и мелких млекопитающих. едят очень быстро, не прожёвывая пищу.   (шакал)
  16. Этот хищник живет в гористых лесных местностях, около речек, под камнями. Детёныши рождаются маленькими и слепыми, глаза открываются через 16 месяцев. Обладают роскошной шелковой шубой.   (соболь)
  17. Имеет розовую безволосую морду и поведение свиньи. Роет землю резцами и клыками. Ночное животное. Спит в глубоких норах. Издаёт неприятный запах.  (свинной барсук или теледу)
  18. Дикая популяция этих животных живёт только в Сирии. Обитает в глубоких норах, поодиночке и ведут агрессивный образ жизни. Обладают большими защечными мешками, в которых он носит пищу в нору. Самка может в этих мешках переносить до 12 детёнышей.  (золотистый или сирийский хомячок)
  19. Близкий родственник домашнего рогатого скота. Хорошо приспособлен к холодам и высокогорным условиям.  (як)
  20. Обитают в Австралии, Новой Гвинее. Они характеризуются длинными заострёнными мордами. Их задние лапы длиннее и лучше развиты, чем передние. Ночное животное. (билби)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по агло-говорящим странам. Новая Зеландия.

Путешествие по англо-говорящим странам. Новая Зеландия....

Тест для 11 класса по теме "Зарубежная Азия, Австралия"

Тест для 11 класса по теме "Зарубежная Азия, Австралия"...

Презентация "Новая Зеландия"

Презентация о Новой Зеландии...

Конспект урока “Живой символ Новой Зеландии” (“A living symbol of New Zealand”)

Урок, комбинированный с использованием ИКТ и  приемов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» в 8-м классе ( (УМК "Английский язык". "Новый курс английско...

Разработка урока по страноведению в 5 классе "Англоязычные страны:США, Австралия, Новая Зеландия, Канада"

форма: исследовательский проектпедагогические технологии: критического мышления, интеллект-карт, проектная, ИКТ...

презентация "Новая Зеландия"

презентация для 5 класса....

Викторина-презентация "Do you know Аustralian fauna?" / "Знаете ли вы животный мир Австралии?"

Данная презентация может использоваться с любим УМК по английскому языку. Вопросы викторины расчитаны на обучаючихся 4-6 классов. Правильные ответы на вопросы даны в конце презентации....


 

Комментарии

Постнова Наталья Александровна

Австралия - это МАТЕРИК, а не остров. (вопрос №1)