СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ В РАМКАХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
статья на тему

Данилова Евгения Вениаминовна

Сегодня, когда отмечается резкое возрастание спроса на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи в условиях развития постиндустриального общества существует социальная необходимость выявления и развития детской одарённости.

          Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
          Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_v_odarennymi_statya.docx39.43 КБ

Предварительный просмотр:

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ШКОЛЬНИКАМИ  В РАМКАХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

Е.В. Данилова,

учитель обществознания

МБОУ «Гимназия № 12г. Белгорода» им. Ф.С. Хихлушки

Белгородская область,  г. Белгород

ox68@list.ru

          Сегодня, когда отмечается резкое возрастание спроса на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи в условиях развития постиндустриального общества существует социальная необходимость выявления и развития детской одарённости.

          Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
         Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
         На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности — это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка [2, c. 4].

          Каким образом я, учитель истории и обществознания, могу определить, что ребенок обладает незаурядными способностями к изучению общественных дисциплин?

          Использую следующие методы: наблюдение на уроках и во внеурочной деятельности, анализ результатов самостоятельных, контрольных творческих работ, участия в олимпиадах и конкурсах различных уровней, беседы с учителями начальных классов, родителями.

          Одаренные дети обычно демонстрируют:

  • высокий уровень интеллектуального развития (широкий кругозор, начитанность, ораторские способности),
  • высокий уровень познавательной потребности,
  • неординарность мышления, умение видеть явление в развитии,
  • склонность к логическому мышлению, анализу, синтезу,
  • стремление к творческой деятельности,
  • перфекционизм (стремление добиться совершенства),
  • устойчиво высокую самооценку,
  • независимость,
  • укоренившиеся интересы и склонности,
  • особую систему ценностей.

          За годы работы в школе сложилась определенная система, которая позволяет не только выявлять талантливых детей, но и развивать их способности, добиваться положительных результатов. Основными формами работы с одаренными детьми является  индивидуальная и групповая. Реализуется она в ходе урочной и  внеурочной деятельности.

      Наиболее оптимальной формой работы, учитывающей личностные особенности школьников, считаю разработку индивидуальных планов. Это позволяет создать условия для подготовки  к олимпиадам, турнирам, успешного выполнения учебно-исследовательских и проектных работ. Основные приемы индивидуальной работы с одаренными школьниками: организация самостоятельной работы с дополнительной литературой, с Интернет-ресурсами, энциклопедиями, словарями, консультирование учащихся во внеурочное время, решение олимпиадных заданий прошлых лет.

  Одним из основных подходов к обучению, способствующего развитию способностей обучающихся на уроке  является, по-моему мнению, деятельностно-компетентностный  подход, который позволяет школьникам   приобрести,  кроме знаний, умений, и  опыт практической деятельности.  Деятельностно-компетентностный  подход ориентирован, прежде всего, на достижение определенных результатов, приобретение значимых компетентностей. Развитию компетентностей способствует технология проблемного обучения. Она реализуется через следующие приемы:

  • создание проблемных ситуаций путем  сообщения противоречивых точек зрения на изучаемое явление. Например: в 11 классе на уроке истории при изучении темы «Новое политическое мышление: достижения и проблемы»  обучающихся знакомятся с точками  зрения на   «новое политическое мышление»: «Новое политическое мышление» привело к капитуляции перед Западом, к явному поражению  в холодной войне»; «М.С. Горбачев начал процесс, позволивший всему миру избавиться от угрозы ядерной катастрофы, а России занять достойное место в системе современных международных отношений». Вопрос: «Как вы думаете, каковы причины неоднозначности оценок политики нового политического мышления?».
  • постановка проблемных вопросов (например, при изучении темы по истории в 11 классе «Кризис и распад советского общества» перед обучающимися ставится проблема «Распад СССР – закономерное явление или цепь случайностей?»)
  • решение проблемных задач (например, при изучении темы по обществознанию «Основы административного права РФ» организуется работа по технологии УМШ (учебный мозговой штурм), класс делится на группы по 7 человек.  Каждая группа получает пакет материалов: Кодекс РФ об административных правонарушениях, тексты с задачами, листы формата А4 (на них необходимо указать  номера разделов, глав, статей Кодекса РФ, которые содержат указания на правильное решение проблемы). Первый этап УМШ - создание банка идей. Второй этап – анализ идей.    Третий этап – обработка результатов, группа отбирает правильное решение, назначает спикера, который представляет его всему классу.

            Проблемный материал развивает способность к анализу, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения,  вести дискуссию, позволяет учителю решать задачи развития интереса к общественным явлениям, усиления мотивации учащихся к изучению предметов общественного цикла, развития социализации, творческой самостоятельности.

        В 10-11 классах предпочтение отдается урокам-практикумам, лабораторным занятиям, которые характеризуются высокой степенью самостоятельности учащихся в овладении знаниями и умениями, использованием иных источников учебной информации, деятельностью учителя уже не в качестве информатора, а как организатора и консультанта (уроки, «Реформаторская деятельность М.М. Сперанского», Династический кризис 1825 г. Выступление декабристов», «Общественное движение: либералы и консерваторы», «Начальный период Великой Отечественной воыны. Июнь 1941 – ноябрь 1942 г»). В старших классах практикуются  уроки-семинарские занятия, на которых преобладает самостоятельная работа старшеклассников при изучении нового материала, его обобщении и систематизации (например, «Причины, цена и значение великой Победы», «Наука, литература, искусство, спорт 1960 -1980 гг.»). Эти уроки направлены на формирование и углубление знаний, их систематизацию и обобщение на основе самостоятельного изучения разнообразных источников, развитие широкого спектра аналитических умений, в том числе: конспектирование, рецензирование, подготовка развернутых проблемно-тематических вступлений, оппонирования, критического сопоставления источников и др. На семинаре школьники не просто овладевают новыми знаниями и умениями, а выносят их на коллективное обсуждение в классе после предварительной работы дома с рекомендованной литературой.

  Особое внимание уделяется использованию интегрированного подхода в обучении [1]. Интеграция в современном образовательном пространстве, является средством формирования ключевых компетенций  школьников. Предметная интеграция строится по нескольким линиям [3] (схема 1).

Схема 1. Направления предметной интеграции.

Разработаны рабочие программы с учетом интеграции истории и обществознания с предметами  география и  литература.

  Практикуются такие формы интеграции, как:

  • использование информации из других учебных предметов -  география, литература, английский язык, биология;
  • бинарные уроки (например, в 7 классе тема по географии «Изучение материков и океанов» и тема по истории «Великие географические открытия»; в 9 классе – тема по географии «Административно-территориальное устройство России» и тема по обществознанию «Национально-государственное устройство. Формы правления»;
  • изучение материалов уроков средствами компьютерных технологий (анализ статистических данных при изучении тем социально-экономического развития стран, составление таблиц,  диаграмм, схем);
  • интегрированные учебные проекты, исследовательские работы

 (исследовательские работы «Роль карандаша в жизни современного школьника», «Состояние образования в земских школах Курской губернии в 1904-1906 гг.», «Влияние темперамента на результаты учебной деятельности школьников»; проекты: «Семь чудес света», «Сайт «Холодная война», «Книга будущего предпринимателя», «Бизнес-план»);

  • обучение способам деятельности, алгоритм формирования которых является общим для разных предметных областей (анализ, синтез, сравнение,  конструирование понятий, перевод информации из одной знаковой системы в другую и др.).

     Традиционными стали в школе Декады предметов общественного цикла, их основная цель - пропаганда исторических знаний, развитие в школьниках любознательности и интереса к прошлому, вовлечение ребят в активные формы изучения истории, развитие их творческих способностей. В Декаде  принимают  участие обучающиеся 5-11 классов. В ходе Декады применяются массовые (конференции, встречи с интересными людьми, экскурсии в музеи) и групповые формы работы: КВН, исторические викторины, турниры знатоков истории, конкурсах исторических коллажей, плакатов  и др. Ежегодно растет количество обучающихся, принимающих участие в Декаде.

   Ежегодно школьники участвуют  в Международном заочном конкурсе «Золотое Руно».Конкурс "Золотое Руно" – это, прежде всего, стимулирование поисковой деятельности обучающихся и формирование интереса к познавательной деятельности. Запретов в использовании различных источников информации не существует.  Это семейная форма конкурса, чем она и привлекает,  при которой школьник может обсудить вопросы с родителями, учителями и друзьями, использовать справочники, книги, Интернет.

          Системная и целенаправленная работа по выявлению перспективных и одаренных детей, созданию условий для развития их личностного потенциала приводят к успешной самореализации школьников во внеурочной деятельности. Обучающиеся  постоянно участвуют в различных олимпиадах, творческих конкурсах муниципального,  регионального и всероссийского уровней и добиваются позитивных результатов.

Литература:

  1. Абинова Н.М  Интеграция в образовании: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://ido.tsu.ru
  2. Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми/ авт-сост. Н.И.Панютина и др. – Волгоград: Учитель, 2007.
  3. Шешукова Н.Н. Реализация межпреждметных связей на уроках истории: [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.oouk.vko.gov.kz/ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по теме: Организация проектной деятельности обучающихся в рамках общественных дисциплин

Опыт организации проектной деятельности. Выступление по теме: Организация проектной деятельности обучающихся в рамках общественных дисциплин с представлением созданного  информационного сайта "СС...

Система работы с одаренными детьми в рамках реализации Концепции математического образования

Одаренный ребенок… Лишние раздражающие вопросы на уроке или поле для совместного творчества? Статья будет полезна увлеченным математикой, творчески работающим педагогам....

Система работы с одаренными детьми в рамках реализации ФГОС

        Федеральные стандарты делают акцент на деятельностный подход в образовательном процессе, т.е. способности быть автором, творцом, активным созидателем своей жизни, ум...

Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время.

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Работа с одаренными детьми признана одним из приоритетных направ...

Система работы с одаренными детьми в рамках реализации ФГОС - из опыта работы

Одним из наиболее дискуссионных вопросов является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существуют две точки зрения: «все дети являются одаренными» и «одаренные дети встречаются крайне ред...

Система работы с одаренными детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время

Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время....