Выбор за тобой!
презентация к уроку на тему

Медведева Надежда Владимировна

Презентация о пагубном воздействии табакокурения на здоровье подрастающего поколения. В рамках профилактики табакокурения подростками было проведено внеклассное мероприятие с воспитанниками школы-интерната.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЫБОР ЗА ТОБОЙ

Слайд 2

КУРИТЬ ИЛИ ЖИТЬ?

Слайд 3

СТРАШАЯ СТАТИСТИКА Каждые 6 секунд один человек в мире умирает от курения Каждый год табак уносит 5 миллионов человеческих жизней 1 миллион человек в год умирает от курения в России К 2030 году от курения в год будет умирать 10 миллионов жителей Земли

Слайд 5

ТАБАК КУРИТЕЛЬНЫЙ (Nicotiana tabacum ) Табак обыкновенный курительный – растение семейства Пасленовых, родственник томатов, перца и картофеля. В России долгое время культивировался близкородственный вид - Махорка (Nicotiana rustica )

Слайд 6

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ Геродот древнегреческий историк, который одним из первых упоминал о том, что скифы вдыхали дым сжигаемых растений ( XXI – XVIII вв. до н.э.)

Слайд 7

РОДИНА ТАБАКА

Слайд 8

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ 12 октября 1492 года Х.Колумб открыл неведомую доселе землю, которой он дал название Сан-Сальвадор. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья. Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки. Многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие.

Слайд 9

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ Распространению табака в Старом Свете способствовали уважаемые государственные деятели: в 1561 году посол Франции в Лиссабоне Жан Нико послал табак своей королеве, Екатерине Медичи, и порекомендовал его как прекрасное средство от мигрени.

Слайд 10

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ Век спустя после открытия Америки табак уже выращивали в Бельгии, Испании, Италии, Швейцарии и Англии. Благодаря расширению торговых связей, табак проник во многие регионы Азии. В Россию первый табак попадает еще во времена Ивана Грозного : из Англии - с севера и из Турции - с юга.

Слайд 11

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ Долгое время табак в России остается вне закона , весь привозной табак сжигают, а курильщики и купцы, продающие табак, подвергаются телесным наказаниям и штрафам. А после московского пожара в 1634 году, причиной которого было курение, и вовсе издают указ о вводе смертной казни за курение табака. КУРИЛЬЩИКАМ НА РУСИ ОТРЕЗАЛИ НОС И УШИ

Слайд 12

ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ Торговля табаком и курение в России были разрешены в 1697 году в царствование Петра I , который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы, наложив, правда, на него высокую пошлину.

Слайд 13

КУРЕНИЕ В МИРЕ

Слайд 14

СОСТАВ ТАБАЧНОГО ДЫМА Зависимость от курения вызывает алкалоид никотин – наркотик по своей сути. Но в табачном дыме содержится около 4000 опаснейших соединений, в их числе более 40 канцерогенов - ракообразовывающих веществ. Значительная часть дыма уходит в окружающую среду поэтому дым сигарет вреден всем окружающим. Каждая сигарета отнимает от 5 до 15 минут жизни! 20 ежедневно выкуриваемых сигарет сокращает жизнь на 8-12 лет!

Слайд 15

СОСТАВ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Слайд 16

Влияние курения на организм

Слайд 17

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ЛИЦО КУРИЛЬЩИКА ПАРАДОНТОЗ

Слайд 18

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ РАК

Слайд 19

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗ, ЭМФИЗЕМА И РАК ЛЕГКИХ, «БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ», ИШЕМИЯ, ИНФАРКТ

Слайд 20

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ГАНГРЕНА АМПУТАЦИЯ НОГ

Слайд 21

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ЗАЯЧЬЯ ГУБА ВОЛЧЬЯ ПАСТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ, МЕРТВОРОЖДЕНИЕ

Слайд 22

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ

Слайд 23

БИЗНЕС НА НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ 70 %мирового табачного рынка контролируют несколько крупнейших табачных компаний которые получают баснословные прибыли на нашем здоровье. Чистый годовой доход некоторых из них: British American Tobacco 5,5 миллиарда долларов Philip Morris International 8,5 миллиарда долларов Imperial Tobacco 1,2 миллиарда долларов Japan Tobacco 1,7 миллиарда долларов

Слайд 26

«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная поговорка) «От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой» И.Гете. «Табак … неизбежно ослабляет энергию» Оноре де Бальзак «Не огорчайте ваше сердце табачищем». И. П. Павлов «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». О. Бальзак «Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других». Н. А. Семашко.

Слайд 27

ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - БРОСАЙ КУРИТЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Выбор за тобой"

Классный час в форме круглого стола. Тема - выбор выпускниками профессии....

Право выбора - за тобой!

Данная разработка классного часа патриотического направления может быть рекомендована учителям истории и обществознания....

Профилактическое занятие с элементами тренинга для подростков "Выбор за тобой"

Цель занятия: ·        Выделить проблемы, связанные с риском формирования зависимости от употребления психоактивных веществ (ПАВ);·...

ВЫБОР ЗА ТОБОЙ

Памятка - буклет для обучающихся по профилактике употребления ПАВ...

Буклет "Выбор за тобой" (о вреде курения)

Буклет содержит авторское стихотворение о вреде сигареты...

Программа профилактики табакокурения "Выбор за тобой"

Данная программа является всесторонней, переходя от информационных методов к образовательным. Создание данной программы является своевременной и необходимой....

Классный час на тему: "Право выбора за тобой"

Сценарий классного часа на тему : "Право выбора за тобой"...