Спортивное мероприятие «День Здоровья»
методическая разработка на тему

     ЗДОРОВЬЕ — Это данный с рождения бесценный дар, который преподносит человечеству природа. Это высшее благосостояние человека. Без него практически невозможно  сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и невозможно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya-16.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

«День Здоровья»

Дата проведения: 09.10.16г.

Место проведения: «Остров отдыха» с.Аскиз

Время проведения: с 10-00ч. до 14-00ч.

     Ведущий: Добрый день, уважаемые участники праздника, педагоги и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “День здоровья”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

     День здоровья. Почему такой день существует? Да потому, что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Но что же такое здоровье? (Выходят ученики и говорят по очереди, что для них значит это слово) - Здоровье – это когда тебе хорошо. - Здоровье – это когда ничего не болит. - Здоровье – это красота. - Здоровье – это сила.

      Представить жюри, и помощников. Объявить, что конкурсы будут оцениваться по 2-х бальной системе, за 1 место-2 балла, за 2-е место-1 балл и за 3-е место 0 баллов.

      Командам необходимо придумать название команд, выбрать капитанов.

Программа соревнований:

1-этап спортивная эстафета

      1. «Прыгунок»

Исходная позиция команды: по парам – один занимает положение, сидя, другой находится за спиной стоя.

Правила эстафеты: по команде пара начинает прохождение эстафеты таким образом. Участник, стоящий сзади, перепрыгивает через сидящего, затем они меняются ролями и так до тех пор, пока они, прыгая, не достигнут конуса. Затем оббегают ее и возвращаются на место обыкновенным бегом. Когда пересекут линию начинает следующая пара (Конусы-3 шт.)

      2. «Гонка мячей под ногами»

Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и т.д. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету. (Три волейбольных мяча)

      3. «Переправа»

Команды стоят в две колонны. На расстоянии в 10 метров перед ними конусы. По свистку стоящий первым в колонне обегает конус, бежит за вторым, берёт его за руку и они вместе бегут к флажку. Первый остаётся возле конуса, а второй бежит за следующим. Эстафета считается завершенной, когда последний игрок из каждой команды «переберётся на другую сторону». Выигрывает та команда, которая быстрей выполнит задание.

      4. «Передал - садись!»

Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание. (Три волейбольных мяча)

     5. Вызов игроков (игра на внимание)

Игроки команд рассчитываются по порядку номеров. Руководитель вызывает номер. Например: 1, затем 5 и т. д. Вызванные игроки бегут до установленного места, там обегают стойку (предмет) и возвращаются обратно. Команда, игрок которой вернулся первым, получает очко. Выигрывает команда, которая получит наибольшее количество очков. (Три конуса)

     Командам загадываются загадки. Если никто из команды не отгадал, то очередь переходит следующей команде.

Разгрызёшь стальные трубы,

Если часто чистишь … ЗУБЫ

 ***

Подружилась с физкультурой —

И горжусь теперь ФИГУРОЙ

 ***

Стать сильнее захотели?

Поднимайте все … ГАНТЕЛИ

 ***

Не везёт сегодня Светке —

Врач дал горькие … ТАБЛЕТКИ

 ***

Повезло сегодня Юле

Врач дал сладкие … ПИЛЮЛИ

 ***

Сок, таблеток всех полезней,

Он спасёт от всех … БОЛЕЗНЕЙ!

 ***

С детства людям всем твердят:

Никотин — смертельный … ЯД

 ***

Для царапинок Алёнки

Полный есть флакон … ЗЕЛЁНКИ

 ***

Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с …. МЫЛОМ

     6. «Велогонки» Велосипед в этой эстафете заменит гимнастическая палка. Палку нужно оседлать сразу двум участникам. Они велосипедисты. Каждому вело-дуэту, удерживая между ногами палку, предстоит доехать до поворотной отметки и обратно, где передают следующему дуэту. Побеждает команда чей последний дуэт первым пересечет линию. (Три гимнастических палок, три конуса)

      7. «Бег в мешках»

У первых номеров в руках мешки по сигналу они надевают мешки на ноги и на двух ногах прыжками продвигаются до конусов, где берут мешки в руки и бегут обратно передают мешки следующему участнику и т.д.(Три мешка, конусы)

      8. «Тоннель»

Команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. На расстоянии 9м от линии старта стоит игрок и держит обруч с мешком, а далее стоит фишка. По сигналу игрок бежит, пролезает через обруч с мешком, оббегает фишку и возвращается в команду. Затем задание выполняет второй, третий и т. д. Побеждает команда первой закончившая эстафету. (3-и мешка)

     9. "Кузнечики"

Участники по очереди выполняют прыжок в длину с места, отталкиваясь обеими ногами. С места приземления участника, прыжок делает следующий участник и т.д. Выигрывает команда, которая дальше прыгнет.

     10. Каждой команде предстоит ответить на 4 вопроса и получить максимальное количество баллов (на время)

Вопросы и ответы для 1 команды:

1. Зимняя спортивная игра (хоккей)

2. Летние коньки (ролики)

3. Главный человек на спортивной площадке (судья)

4. Вредная привычка (курение)

Вопросы и ответы для 2 команды:

 1. Летающий шприц (комар)

 2. Жидкость, выжатая из овощей и фруктов (сок)

 3. Липкое перевязочное средство (пластырь)

 4. Куда нужно забивать гол (в ворота)

Вопросы и ответы для 3 команды:

 1. Зимняя спортивная площадка (каток)

 2. Простейший способ очистки воздуха в помещении (проветривание)

 3. Его не купить ни за какие деньги (здоровье)

 4. Пчела в тельняшке (оса)

     11. «Бег пингвинов»: Участник, зажав волейбольный мяч между колен, прыгает до поворотного конуса, где берет мяч в руки и бежит обратно передает мяч в руки следующему участнику. В случае потери мяча подобрать его и продолжать соревнование. Побеждает команда, раньше закончившая эстафету. (Три волейбольных мяча)

     12. «Перетягивание каната» (канат)

     13. «Найдите сокровище» участникам соревнований выдается карта, кружки с крестиками обозначают место нахождения сокровищ. Побеждает команда кто быстрее и больше соберет сокровищ.

Слово предоставляется жюри, награждение команд.

2 этап: 

Мини-футбол, встреча команд педагогов и учащихся.

3 этап:

Подведение итогов.

Мы искренне желаем вам, чтобы физкультура и спорт стали вашими неизменными спутниками жизни! 

Спортивный инвентарь:

  1. Канат-1 шт.
  2. Конусы-3шт.
  3. Волейбольные мячи-3шт.
  4. Мешки «тоннели»-3шт.
  5. Мешки для эстафеты-3шт.
  6. Гимнастические палки-3шт.
  7. Мини-футбольные ворота-2шт.
  8. Футбольный мяч-1шт.
  9. Свисток.
  10. Три листа с картами, 15 кеглей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка спортивного мероприятия "ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ"

Разработка спортивного мероприятия "День здоровья" для 10-11 классов....

Сценарий спортивного мероприятия "День здоровья"

При правильном подборе игровых программ можно добиться совершенствования не только физических и нравственных качеств детей, но и развития их творчества....

Положение спортивного мероприятия "День здоровья"

Положение спортивного мероприятия "День здоровья"...

Сценарий спортивного мероприятия "День здоровья"

Сценарий разработан для педагога в помощь. Соревнования можно проводить в любом классе, но при этом корректируя усложнением или облегчением заданий....

Спортивное мероприятие "День здоровья"

Мероприятие для обучающихся с ОВЗ....

сценарий спортивного мероприятия "День здоровья"

Сценарий спортивного мероприятия "День здоровья"  для учащихся 6 класса...

Сценарий спортивного мероприятия "День здоровья" в условиях распространения коронавирусной инфекции

Творческое названии мероприятия: «Мы выбираем спорт»Технология проведения: квестУчастники квеста: 5-11 классыМесто проведения: школьный стадионЦель: прививать учащимся навыки здорового обр...