Сценарий внеклассного мероприятия «Береги свою планету»
методическая разработка по теме

Боргоякова Дина Станиславовна

Сценарий совместного мероприятия детей, педагогов и родителей

"Береги свою планету"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beregi_svoyu_planetu.doc871 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат среднего общего образования с. Уэлен»

Совместное мероприятие детей, педагогов и родителей

«Береги свою планету»

Боргоякова Дина Станиславовна,

учитель английского языка,

классный руководитель 9 класса

Клименко Людмила Алексеевна,

 учитель начальных классов,

классный руководитель 1 класса

с. Уэлен, 2016г.

Пояснительная записка

         Взаимодействие с родителями всегда было важной частью деятельности школы. С введением федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) взаимодействие с родителями приобрело принципиально новую значимость, так как ключевая идея нового стандарта основывается на общественном договоре между личностью, семьей и обществом. Одним из важных моментов в стандарте является организация совместной деятельности родителей и образовательного учреждения. Среди основных задач организации совместной работы школы и родителей можно выделить: 1) повышение уровня компетентности родителей (лекции, семинары, индивидуальные консультации); 2) вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела). Наши родители являются постоянными участниками школьных и классных мероприятий. Таким образом, в школе созданы условия по взаимодействию всех участников образовательного процесса: обучающихся, педагогов и родителей.

Федеральные государственные образовательные стандарты также предусматривают в числе личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательных программ – развитие у обучающихся экологической культуры, обеспечивающей ответственность личности за окружающую среду. Экологическая  ситуация, сложившаяся в настоящее время в России и во всем мире, глобальный характер экологических проблем требуют изменения отношения к окружающей среде каждого конкретного     человека. От человека зависит ее сохранность, мир на Земле, умножение ее богатств. Поэтому немаловажным фактором является экологическое образование, ориентированное на формирование экологической культуры с помощью универсальных учебных действий.

Универсально-учебные действия формируем через организацию исследовательской, познавательной и практической деятельности. Для этого используем  различные формы работы: экскурсии, экологические фестивали, праздники, ролевые игры, изготовление поделок, кормушек, создание проектов.

Исходя из этих положений, подготовлен сценарий мероприятия для наших обучающихся с участием родителей «Береги свою планету». Данное мероприятие является внеурочным  и  предназначено для учащихся 1 и 9 классов, которые проживают в одной семье.

Цель мероприятия: создать условия для сотрудничества школы и родителей по формированию экологической грамотности обучающихся.

Задачи:

1. Повысить уровень родительской компетентности в области экологического воспитания детей, способствовать укреплению роли семьи в решении проблем экологии.

 2. Формирование экологической культуры обучающихся.

3. Развитие навыка правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих с точки зрения экологии, навыка исследовательской деятельности учащихся.

        Мероприятие проводится в форме творческой игры, где применяются методы групповой дискуссии, игры, совместных действий.  В процессе мероприятия педагоги выступают организаторами, а ученики и их родители активными участниками образовательного процесса. Игра подразумевает получение опыта совместной деятельности и рефлексии обучающимися, а родителями – опыта управления образовательным процессом, взаимодействия с детьми по принятию решения.

Сценарий

совместного мероприятия детей, педагогов и родителей

«Береги свою планету».

Форма проведения – творческая игра.

Участники: родители, педагоги, учащиеся. В игре принимают участие 3 семейные команды исследователей (2 ученика и 2 родителя)  и команда экспертов (2 ученика и 1 родитель), которая на каждом этапе подводит промежуточные итоги  и готовит проект решения.

Необходимое оборудование и материалы:

Столы ученические, набор маркеров, краски, цветные карандаши, ножницы, клей канцелярский, бумага А4, презентационные материалы.  

Продолжительность  мероприятия - 45 минут

План проведения:

  1. Организационный этап.  
  2. Основной  этап
  • Обозначение проблемы.
  • Работа в командах.
  • Слово экспертам.
  1. Завершающий этап, рефлексия.

1. Организационный этап.

В помещении оформляется выставка творческих работ (рисунков, плакатов, подделок). Пока участники собираются, у них есть возможность познакомиться с выставкой.

  1. Основной этап.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие участники и гости! Мы предлагаем отправиться в интересное путешествие трем командам, в состав которых входите вы  ребята и ваши родители.  Нам предстоит дорога в увлекательный мир. Поприветствуем наших отважных путешественников!

Как вы думаете, а куда мы отправимся? (участники выдвигают свои предположения) Чтобы узнать это, предлагаем вам составить рисунок из разрозненных элементов (на столе – разрезанные части рисунка) (приложение 1).

                                 

Ведущий 2 .

Мы речь поведем о том,

Что вся Земля – наш добрый дом –

просторный дом – зеленый дом.

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

Как вы уже догадались, дорога ведет нас в мир природы, которой «прикоснемся сердцем». Итак, наш поезд  ждет своих пассажиров (макет поезда, состоящий из 3-х вагончиков, расположен на доске) (приложение 2). На каждой станции вас будут встречать наши эксперты (эксперты по каждому конкурсу фиксируют результаты).

2.1. Представление команд. 

Задания для команд: придумать название команды и написать девиз на тему «Береги свою планету». После этого девиз каждой команды прикрепить  к вагончикам и поезд готов к отправлению.

Ведущий 1.

Каждый из нас природу защитит,

О каждом деревце душа у нас болит.

Не позволим живое все уничтожать,

Животным и растениям расти мешать.

Готовы мы сегодня поиграть,

Все вместе о природе рассуждать.

Молодцы, команды, в добрый час!

Пусть удача встретит вас!

2.2. Станция 1. «Земля наш общий дом».

Ведущий 2. Земля – это большой дом, в котором человек живет по соседству с растениями и животными. А насколько близко вы знакомы с вашими соседями мы сейчас узнаем.

Команды  выстраиваются в три колонны по 4 человека. На доске следующая таблица:

 

С

Т   

О

Цветок

 

 

Дерево

 

 

Насекомое

 

 

Рыба

 

 

Птица

 

 

Зверь

 

 

Конкурс проводится по принципу эстафеты. По сигналу три первых участника добегают до таблиц и записывают название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя, которые начитаются с букв С, Т и О. и передают маркер следующим участникам. Побеждает команда, первой заполнившая таблицу.

2.3. Станция 2. «Экологическая».

Ведущий 1. Как вы заметили, природа нашей земли очень богата и разнообразна. Любви к природе нечего стыдится.
Ее, как солнце, в сердце не гаси.
Будь человеком, дай цветку напиться
И дерево от гибели спаси!

Каждой команде выдается по 1 пословице и по 1 высказывания, в которых присутствует только начало. Задача команд: закончить их и объяснить смысл с точки зрения экологии (угаданные пословицы и высказывания крепятся на уголок (приложение 3)):

  1. Как аукнется ..../так и откликнется/.
  2. Каждому живому существу на свете…/должно быть свое место на планете/.
  3. Не плюй в колодец ... /случится напиться/.
  4. Животным, растениям погибнуть не дайте…/от недругов и браконьеров природу спасайте/.
  5. Земля - тарелка: что положишь ... /то и возьмешь/.

6. Без хозяина земля ... /-круглая сирота/.

2.4. Станция 3. «Поэтическая»

Ведущий 2. Как вы думаете, человек сможет прожить без природы? Почему? Природа заботится о нас. Она дает нам все: пищу, одежду, воздух и воду. И мы с вами должны бережно относиться к природе.

2.4.1. Участнику  команды (9 класс) нужно сочинить стихотворение по заданным рифмам на тему «Охраны окружающей среды»:

Любить – хранить

Чистота – красота

Сберегать – помогать

Тепло – добро

2.4.2. В это время участники команды из 1 класса вместе исполняют песню «Не дразните собак…» (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского).

2.5. Станция 4. «Туристическая»

Ведущий 1. Дорогие дети,  на этой станции мы сделаем остановку. И пока наши мамы отдыхают, мы совершим небольшую экскурсию. А чтобы не заблудиться в новом месте, наши мамы нарисуют план местности.

2.5.1. Задание родителям: начертить план местности так, чтобы с севера на юг была школа,  окруженный  фруктовым  садом, с юга – болото, с востока – река с деревянным мостом, а с запада – грунтовая дорога.

По окончании выполнения задания планы сравниваются с планом-образцом (приложение 4). За каждое правильно изображенное условное обозначение команде засчитывается одно очко.

2.5.2. Задание помощникам капитанов (детям) – спортивные эстафеты.

2.6. Станция 5. «Творческая (конечная)»        

Ведущий 2. Вы только посмотрите, какие бабочки! (шаблон бабочки повесить на доску) Но что-то с ними не так (дети высказывают мнение, что они не раскрашены). Как вы думаете, почему они такими стали? (разговор о проблемах экологии) Давайте вместе разукрасим этот мир в яркие краски.

2.6.1. Задания учащимся (1,9 классы): при помощи декоративных или художественно-графических материалов нужно раскрасить бабочку. Один участник раскрашивает правую часть, другой – левую. Чтобы рисунок бабочки получился цельным, участникам нужно спланировать  и согласованно выполнять  рисунок. Склеенные половинки бабочек посадить на макет Земли (приложение 5).

2.6.2. Задания родителям: У вас на столе лежат лепесточки (приложение 6), напишите пожелание на них нашей Земле, что бы она стала ярче и краше, какой вы хотите ее видеть и прикрепите к макету.

2.6.3. Эксперты подводят итоги по станциям.

  1. Завершающий этап, рефлексия.

Ведущий 1. Наше путешествие подошло к концу. Мы надеемся, что оно вам запомнится.  А что особенного вы увидели в пути? Что было для вас сегодня новое? Мы не одни на этой земле, мир многообразен. Нас окружают растения, животные, которые украшают нашу планету яркими цветами. Мы убедились на бабочках, что краски могут померкнуть. Как вы думаете почему? Мы должны помнить «земля - тарелка: что положишь, то и возьмешь». Наш большой дом, в котором мы все живем. А хозяин в этом доме – человек. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым (зачитать стихотворение, составленное участниками из 9 класса). Что было самым познавательным для наших родителей? (составление плана местности) Теперь вы уверены, что ваши дети не заблудятся и смогут избежать опасности на своем пути.  Какие трудности поджидали нас в пути? Что помогло вам их преодолеть? (взаимодействие, совместные действия, поддержка родителей) Чему научились? Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать простые правила:

Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стеблях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите...
Берегите Землю!
Берегите... (в заключение)        

Ведущий 2.  Нам было приятно видеть нашу совместную работу. Предлагаем всем родителям заполнить анкеты (приложение 6). Очень важно ваше мнение, благодаря которому мы сможем запланировать следующее совместное мероприятие. Так как воспитание у детей любви к природе важнейшее направление совместной деятельности педагогов и родителей. Предлагаем провести совместную деятельность по  изготовлению кормушек для птиц и развесить их.

До новых встреч! Вручаются медали и памятки всем участникам (приложение 7).

Список литературы

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

2. Елисеева Т. П. Особенности взаимодействия школы и семьи в современных условиях/Т. П. Елисеева// Классный руководитель. 2005. №5. С. 65 – 72.

3.Москвина Н. И. Взаимодействие семьи и школы/Н. И. Москвина//Классный руководитель. 2005. №5. С.102 – 107.

4.Федеральный государственный образовательный стандарт: начальное  общее образование, 2010 год.

5. Дагбаева, Н. Экологическое воспитание школьников с помощью Интернета [Текст] / Н. Дагбаева  // Воспитание школьников. - 2005. - № 1. - С.22-23.

6. Данилова, М. Занимательная экология [Текст] / М. Данилова // Воспитание школьников. - 2005. - № 5. - С.25-33.

7. Зверев, И.Д. Охрана природы и экологическое воспитание [Текст] / И.Д. Зверев  // Воспитание школьников. - 1985. - № 6. - С.30-35.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5

Приложение 6

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Экологическое образование в семье»

Цель анкетирования: выявить отношение родителей к вопросам экологического образования детей в школе и его реального осуществления в семье.

1. Что такое экология?

2. Есть ли у Вас комнатные растения, и какие?  Если нет, то почему?

3. Есть ли в семье собака, кошка?

4. Читаете ли Вы ребенку книги о природе?

6. Смотрит ли Ваш ребенок телепередачи о природе?

7. Любит ли Ваш ребенок бывать в тундре?

8. Часто ли Вы бываете в тундре с ребенком?

9. Знает ли Ваш ребенок названия деревьев, цветов, ягод и т. д.?

10. Рассказываете ли Вы ребенку о пользе деревьев, лекарственных трав, ягод, насекомых, птиц?

11. Знает ли Ваш ребенок стихи, загадки, поговорки, пословицы о  природе?

12. Проявляет ли Ваш ребенок заботливое отношение к животным, растениям?

13. Как Вы думаете, получит ли ваш ребенок знания о природе в школе?

14. Какие мероприятия вы могли бы предложить провести на экологические темы в школе?

15. Ваши предложения по организации экологического образования в школе.

Приложение 7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект экологического мероприятия "Береги свою планету"

Материал  может быть использован во внеклассной или кружковой работе, организаторам воспитательной работы с детьми и педагогам дополнительного образования....

Сценарий внеклассного мероприятия "Береги свои глаза"

БЕРЕГИ СВОИ ГЛАЗА Внеклассное мероприятие для учащихся с клиническими формами нарушения зрения Цель: - научить детей заботиться  о своем зрении.- развитие внимания, любознательности, см...

внеклассное мероприятие "Береги свой дом- природу"

Мероприятие воспитывает у детей бережное отношение к природе....

Внеклассное мероприятие "Береги свой язык"

мероприятие посвящено Международному языку родного языка. Разработано и проведено в 7 классе, где учатся дети мари, татары, русские, узбеки...

Внеклассное мероприятие "Береги свою планету ведь другой на свете нету"

Формировать основы экологической граммотности,представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите...