"Их юность совпала с войной"
статья на тему

В преддверии празднования Дня Победы для ребят 7 класса УСКОШ-и 8 вида было проведено мероприятие «Их юность совпала с войной». Гостем мероприятия была приглашена Тиховодова Мария Васильевна, которая 18-и летней девчонкой познала все тяготы и лишения военного времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ih_yunost_sovpala_s_voynoy.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Их юность совпала с войной

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

“Все для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети, которые внесли немалый вклад для достижения Великой Победы над фашистским захватчиком.

В преддверии празднования Дня Победы для ребят 7 класса УСКОШ-и было проведено мероприятие «Их юность совпала с войной». Гостем мероприятия была приглашена Тиховодова Мария Васильевна, которая 18-и летней девчонкой познала все тяготы и лишения военного времени. Она поведала ребятам, как хотела попасть на фронт, выучившись на снайпера, но по сложившимся обстоятельствам ей пришлось остаться в родных краях; как  все девичьи силы направляла на тяжёлый труд в тылу, работая кочегаром в Лесоартели и  вместе с подругами заготавливая лес.

Прошли годы. Закончилась война. И судьба свела нашу героиню с будущим мужем, фронтовиком Тиховодовым Сергеем Ефимовичем, с которым она прошла по жизни рука об руку. В любви и согласии они вырастили и воспитали девятерых детей и дали им путёвку в жизнь.

Несколько лет назад Сергея Ефимовича не стало. Оставшись одна, Мария Васильевна, не пала духом. В свои 90 лет она ведёт активный образ жизни. Всю безграничную любовь, внимание и ласку дарит детям, внукам и правнукам.

Кульминацией мероприятия стало праздничное чаепитие. Ребята остались благодарны Марии Васильевне за интересный рассказ о своей нелёгкой судьбе во время войны.

Мы гордимся, что наши земляки делали все, что могли для победы в тылу и несмотря на суровые условия, своим трудом внесли весомый вклад в победу над врагом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое мероприятие " Юность, опаленная войной"( посвящается выводу войск из Афганистана)

Материал позволяет кратко ознакомиться с фактами, связанными с участием советских войск в военных действиях в Афганистане.Слайды презентации создают эмоциональный настрой, способствующий изменению нег...

Сценарий праздника "Юность опаленная войной"

Сценарий праздника для детей в возрасте от 10 до 16 лет.  Постановка посвящена девушкам и юношам ушедшим на фронт. В сценарии использованы стихи, песни военной тематики....

Литературно – музыкальная композиция «Юность, опаленная войной»

Сценарий праздника для детей в возрасте от 10 до 16 лет.  Постановка посвящена девушкам и юношам ушедшим на фронт. В сценарии использованы стихи, песни военной тематики....

Литературная гостиная № 2 "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"

Работа «Литературной гостиной» – это способ реализации творческого потенциала, увлекательная форма погружения в художественный мир произведения, прозаического или поэтического, стимул для более глубок...

Как это было. Как совпало - беда, война и юность

Раработка мероприятия к 9 мая...

Сценарий классного часа, посвященного 70-летию Победы над фашистcкой Германией "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"

Сценарий классного часа, посвященного 70-летию Победы над фашистcкой Германией "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"...

Урок Победы "Как это было! Как совпало - война, беда, мечта и юность!"

Цель: привлечение внимания школьников к историческим событиям, к истории своей семьи. ...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Молодцы,ребята,Татьяна Николаевна! Очень хорошее мероприятие, и на Вахте памяти вы можете подробно написать о жизненном пути Марии Васильевны. А еще на сайте Подвиг народа есть несколько наградных документов ее мужа,Сергея Ефимовича. Вы можете скопировать наградные листы,прочитать в них о подвигах солдата и вручить их Марии Васильевне. Это всегда очень волнующий момент, многие из пожилых людей даже не знают, что информация о боевом пути солдат,наградах есть на сайтах Министерства обороны. Спасибо вам за участие в Вахте памяти,за то,что помните,гордитесь,храните память

Маргарита Сергеевна,большое спасибо,что оценили наши статьи!Очень приятно.