Внеклассное мероприятие «Урок мужества, посвященный памяти защитников блокадного Ленинграда"
классный час

Коровкина Светлана Николаевна

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России - днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva_leningrad.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Урок мужества, посвященный памяти защитников блокадного Ленинграда».

Цель: Воспитание патриотов своей страны, патриотическое воспитание, показать силу духа русского человека, героизм людей во время Великой отечественной войны.

Задачи: 

  1. Познакомить ребят с понятием блокада.
  2. Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны.
  3. Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

               ( Звучит музыка Шостаковича «Ленинградская симфония»)

Учитель:

Петербург – Ленинград – Петербург. Город Святого Петра. Об этом городе написано много, и многое с ним связано. Его судьба волновала разные поколения, его облик и судьбы его жителей отражают вехи его истории. В мае 1703 года по приказу царя Петра I на Неве была заложена крепость во имя Апостола Петра, давшая начало городу. Немало испытаний выпало на его долю. Но, пожалуй, самым страшным стала для него война с фашистской Германией

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России - днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

           Давно это было, 70 лет назад. Мы слушаем рассказы тех, кто выжил, и стараемся осознать, пытаемся почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.

          Мы не имеем права забывать о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.

          Сегодня мы поговорим об одном из таких городов, о самой страшной трагедии Великой Отечественной войны – о блокаде Ленинграда и вашей ровеснице Тане Савичевой, оставившей о себе память на века.

"Дневник Тани Савичевой".

                                                  История блокадного Ленинграда

         Двенадцатилетняя жительница Ленинграда - Таня Савичева  вела свой дневник в дни блокады. Она писала об ужасе фашизма. Погибла эти девочка, не дождавшись Победы, в июле 1944. «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Эта маленькая записная книжка была предъявлена на Нюрнбергском процессе, в качестве документа, обвиняющего фашизм. 

Сегодня «Дневник Тани Савичевой» выставлен в Музее истории Ленинграда (Санкт-Петербург), его копия - в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горе в Москве.

 Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:

 

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».

            «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».

«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».

«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»

           «Умерли все». «Осталась одна Таня». 

…Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье, всеми любимой. Большие серые глаза под русой челкой, чистый, звонкий «ангельский» голос, обещавший певческое будущее.

    Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Леонид и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.

    Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Искусные вышивки украшали уютный дом Савичевых - нарядные занавески, салфетки, скатерти. С детских лет вышивала и Таня - все цветы, цветы…

      Лето 1941-го года Савичевы собирались провести в деревне  у Чудского озера, но уехать успел только Миша. Утро 22-го июня, принесшее войну, изменило планы. Сплоченная семья Савичевых решила остаться в Ленинграде, держаться вместе, помогать фронту.

      Мать-белошвейка шила обмундирование для бойцов. Лека, из-за плохого зрения, в армию не попал и работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы. Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в ПВО. Таня тоже не сидела сложа руки. Вместе с другими ребятами она помогала взрослым рыть траншеи.

        Но кольцо блокады быстро сжималось - по плану Гитлера, Ленинград следовало «задушить голодом и сровнять с лицом земли». Однажды не вернулась с работы Нина. В этот день был сильный обстрел, дома беспокоились и ждали. Но когда прошли все сроки, мать отдала Тане, в память о сестре, ее маленькую записную книжку, в которой девочка и стала делать свои записи. 

       Сестра Женя умерла прямо на заводе. Работала по 2 смены, а потом еще сдавала кровь, и сил не хватило. Скоро отвезли на Пискаревское кладбище и бабушку – сердце не выдержало.

       В «Истории Адмиралтейского завода» есть такие строки: «Леонид Савичев работал очень старательно, хотя и был истощен. Однажды он не пришел на смену - в цех сообщили, что он умер…».

       Таня все чаще открывала свою записную книжку – один за другим ушли из жизни ее дяди, а потом и мама. Однажды девочка подведет страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

       Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли, их род продолжается. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжелого ранения на фронте и брат Миша. 

          Таню же, потерявшую сознание от голода, обнаружили санитары, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали в Горьковскую (ныне – Нижегородская) область, в поселок Шатки.

         Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась. Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградски, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась.

          Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом - стела с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».

          Таня Савичева родилась 25 января, в день поминовения Святой мученицы Татьяны. Оставшиеся в живых Савичевы, их дети и внуки, обязательно собираются за общим столом и поют «Балладу о Тане Савичевой» (композитор Е.Дога, слова В.Гина), которая впервые прозвучала на концерте народной артистки Эдиты Пьехи: «Таня, Таня… твое имя - как набат на всех наречьях…» Нельзя сердцу прекращать помнить, иначе - пресечется род наш человеческий.

(Читают стихи учащиеся)

Дневник Тани Савичевой

   Эта тонкая тетрадка

Стоит многих толстых книг.

Пионерка - ленинградка,

Потрясает твой  Дневник.

   Таня Савичева, Таня,

Ты в сердцах у нас жива.

Затаив на миг дыханье,

Слышит мир твои слова.

   Ленинград – в тисках блокады,

У ворот лютует враг.

Рвутся бомбы и снаряды,

Дует стужа, давит мрак.

  От коптилки не согреться,

И ни крошки, ни глотка,

И выводит кровью сердце

По страницам дневника.

   Смолк зловещий гром орудий,

Пронеслась война- гроза,

Но все также память людям

Смотрит пристально в глаза.

    К солнцу тянется березка,

Пробивается трава.

А на скорбном Пискаревском

Обожгут сердца слова

    У планеты нашей сердце

Бьется гулко, как набат.

Не забудет мир Освенцим,

Не забудет Ленинград.

    Будьте бдительными, люди,

Люди вслушайтесь в Дневник,

Он звучит сильней орудий,

Тот безмолвный детский крик.

          Особое место в летописи Великой Отечественной войны  занимает героическая оборона Ленинграда, который почти  900 дней находился в кольце вражеской блокады (с 8 сентября 1941- по 27 января 1944). Весь мир узнал, что означают слова «Блокада», « Ладога», «Дорога жизни». Победа нашему народу досталась  дорогой ценой. Если бы  Ленинград не выстоял, то не выстояла бы и Москва.

          С 1 октября 1941года рабочие стали получать по карточкам 400 граммов хлеба в сутки, все остальные - по 200 граммов. Резко сократилась выдача других продуктов. С пивоваренных заводов забрали 8000 тонн солода и перемололи их. На мельницах вскрыли полы и собрали всю мучную пыль

           Через полтора месяца норма выдачи хлеба населению была снижена.  Теперь рабочие получали по 300 граммов хлеба, все остальные - по 150.

Прошла неделя и этот скудный паёк пришлось урезать. Население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 граммов - на все остальные.

           Чтобы обеспечить работу сердца, легких, всего организма человеку в день нужны минимум 1500 калорий. У ленинградцев этих калорий не было. Да и откуда они могли взяться из куска блокадного хлеба.  А матерям необходимо было отделять часть хлеба от своего кусочка, чтобы поддержать детей. В Ленинграде начался голод.

           В музее Ленинграда сохранился тоненький ломтик блокадного хлеба. И глядя на этот темный, окаменевший ломтик, людям трудно представить, что это был не просто хлеб - это была сама жизнь.    

           (Просмотр видеоролика о блокадном Ленинграде(18мин)).

Мы чашу горя выпили до дна.

Но враг не взял нас никаким измором

И жизнью смерть была побеждена

И победили человек и город!

Полгорода лежит в земле сырой

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Учитель: Прошу всех встать и почтить минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны.

(Учитель  напоминает  о цикле передач, художественных фильмов, посвященных освобождению Ленинграда от блокады, которые   показывают по  телевидению.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества, посвященный памяти защитников блокадного Ленинграда

27 января 2012 года, в день 68 годовщины снятия блокады с города Ленинграда,  в здании Павлово - Посадского промышленно-экономического техникума прошла встреча ветеранов – блокадников с обучающим...

Урок Мужества, посвященный памяти Игоря Синева

Сценарий внеклассного меропрятия, посвященного выпускнику школы Игорю Синеву "Урок Мужества"...

Урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества.

На улице среди всего прочего дети видят и памятники, ведь они существуют в каждом городе и селе. Но зачастую школьники очень смутно представляют себе, по какому случаю памятники сооружены, чему посвящ...

Сценарий урока мужества, посвященного памяти защитников блокадного Ленинграда.

Петербург — Ленинград — Петербург. Город Святого Петра. Об этом городе написано много, и многое с ним связано. Его судьба волновала разные поколения, его облик и судьбы его жителей отражают вехи его и...

Урок мужества, посвящённый памяти защитников блокадного Ленинграда.

Разработка о жизни людей в блокадном Ленинграде....

Внеклассное мероприятие "Урок мужества, посвященный Сталинградской битве"

Внеклассное мероприятие "Урок мужества, посвященный Сталинград¬ской битве"...

Методическая разработка посвященная памяти жертв блокадного Ленинграда, героизму и мужеству жителей и защитников города «Что мы знаем о блокаде Ленинграда»

Цель мероприятия – формирование исторической памяти связанной с событиями Великой Отечественной войны в жизни блокадного Ленинграда, воспитание патриотизма. Дорогие ребята и гости нашего ме...