Славься, Отечество!
материал на тему

Морозова Юлия Александровна

Сценарий конкурса чтецов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_konkursa_slavsya_otechestvo.docx21.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» пст. Первомайский

Сценарий конкурса чтецов

«Славься, Отечество»

Составитель – Некрасова Ю.А.,

учитель русского языка и литературы

Первомайский, 2014

Сценарий конкурса чтецов «Славься, Отечество»

Цель конкурса:

- Способствовать развитию патриотических чувств и креативных способностей у учащихся среднего и старшего возраста во внеклассной деятельности через исследование поэтических произведений о событиях 1612, 1812, 1941-45 годов и стихотворений о Родине поэтов разных эпох.

Предварительная подготовка: 1. Произвести  подборку стихотворений в соответствии с темой и индивидуальными особенностями учащихся. 2. Организовать контроль за подготовкой учащихся к конкурсу.

Ход конкурса:

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ученики, уважаемые педагоги! Мы приветствуем вас на конкурсе чтецов «Славься, Отечество», посвященному Году российской истории.

Ведущий 2: В конкурсе принимают участие учащиеся 2, 5 – 11 классов. Конкурс будет оцениваться по следующим критериям: - выразительность, осознанность чтения;

                                                                     - оригинальность исполнения;

                                                                     - артистизм участников;

Максимальная оценка выступления: 5 баллов. Оценивать конкурс будет жюри в составе Шевцовой Е.И., директора школы; Томова О.А., учителя истории и Плеховой Н.Н., заместителя директора по воспитательной работе. Мы желаем всем участникам удачи и минимум волнения!

Ведущий 1: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорим  родным нам языком, и все в ней для нас родное. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили наши деды и прадеды. Матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Ведущий 2: Ушинский писал: «Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».

 Это слова человека – патриота своей родины. Что такое патриотизм, как вы думаете?

(ответы учеников)

 Ведущий 1:  Научить патриотизму, как учат математике и физике невозможно. Чувство Родины пронизывает всю нашу жизнь

 Мы надеемся, что конкурс поможет всем нам еще раз задуматься о своем отношении к Родине, к патриотизму, к самому святому, что есть у человека.

Ведущий 2: Начнем наш конкурс стихотворениями, посвященными России. О великих просторах нашей Родины расскажет нам Сафиуллина Анастасия, прочитав стихотворение  Ираиды Мордовиной «Россия».

(Выступление Сафиуллиной А. «Россия»).

Ведущий 1: Удивительная страна Россия! Удивительна ее природа, ее история, ее народ! Россия – наша душа, наш талисман. О своей огромной любви к России расскажет Пименов Андрей в стихотворении «Россия – ты мой талисман».

(выступление Пименова А. «Россия – ты мой талисман»).

Ведущий 2: Любовь к Родине – чувство очень личное, глубокое, тихое. То, как мы относимся к своим родным и близким, к своей родной Земле, к нашей большой стране лучше всего проявляется в делах и поступках. Военные подвиги во имя родной земли, герои, овеянные славой! Вспомним их!

Ведущий 1: Куликово поле, Полтавское, Бородинское… Эти поля овеяны славой русского оружия. На тех полях решалась судьба Отечества. И сейчас мы с вами мысленно перенесемся на несколько веков назад, на поле битвы. О доблести русских воинов под Полтавой нам поведает ученица 7 класса Свеклова Виктория, прочитав стихотворение А.С. Пушкина «Полтава».

(выступает  Свеклова В. «Полтава»)

Ведущий 2: Страшнее слова нету, чем «война»,

Которая уносит все святое,

Когда зловеще давит тишина,

Когда не возвратился друг из боя.

Ведущий 1: В этом году исполнилось 200 лет со времен начала Отечественной войны 1812 года и знаменитой Бородинской битвы. Замечательный поэт М.Ю. Лермонтов написал два стихотворения, посвященные Бородинской битве. Одно из них «Поле Бородина» прочитает для нас ученик 8 класса Смирнов Максим.

(выступление Смирнова М. «Поле Бородина»)

Ведущий 2: Не менее  поэтично написанное немного позднее  второе стихотворение Лермонтова «Бородино», которое прочитает ученик 5 класса Морозов Вячеслав.

(Выступление  Морозова В. «Бородино»)

Ведущий 1: События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждого человека нашей страны. Океан горя, который несла с собой война, нельзя сравнить ни с какой бедой. Не менее значительным событием в истории нашей страны была Великая Отечественная Война. Сейчас прозвучат стихотворения, посвященные тому суровому времени. Стихотворение Альберта Ванеева «Мый волi, сiйо волi» о тяготах войны прочитает ученица 7 класса Старцева Ирина.

(выступление Старцевой И. «Мый волi, сiйо волi»)

Ведущий 2: Непосильную ношу влачит на своих плечах русский солдат – будущее России и его народа. О доблести, подвигах и славе расскажет нам ученица 6 класса Безносикова Полина, прочитав стихотворение Виктора Напалкова «Изйысь сизьдом солдат».

(выступление Безносиковой П. «Изйысь сизьдом солдат»)

Ведущий 1: Война – это зло. Много доблестных солдат полегло на поле боя, защищая нашу родину. А те, кто выжил, выстоял в этой кровопролитной битве, навсегда оставили в памяти те скорбные моменты. Тоской и скорбью пронизано стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», которое прочитает нам ученик 9 класса Чабанов Дмитрий.

(выступление Чабанова Д. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»)

Ведущий 2: Война в Афганистане – еще одно скорбное событие, затронувшее сердца русского народа. О подвигах  воинов Афганистана  расскажет нам ученица 6 класса Бондаренко Илона, прочитав стихотворение Феофана Липатова

(выступление Бондаренко И. «На зарю, подернутую инеем…».)

Ведущий 2: В годы войны наравне с мужчинами воевали женщины и дети. В литературе немало стихотворений, посвященных женщине на войне. Одно из них, «Зинка», написанное Юлией Друниной, прочитает ученица 11 класса Осипова Анна.

(выступление Осиповой А. «Зинка»).

Ведущий 1: Не меньше стихотворений написано и о детских подвигах, многие их которых вошли в историю. О жизни детей на войне повествует стихотворение Ольги Бергольц «Пусть голосуют дети», читает ученица 10 класса Попова Наталья.

(выступление Поповой Н. «Пусть голосуют дети».).

Ведущий 2: И все – таки подвиг людей на войне никогда не будет забыт, он останется в нашей памяти и будет гореть вечным огнем в наших сердцах. Именно об этой вечной памяти говорил коми писатель  Серафим Попов в своем стихотворении «Сыктывкарын некор куслытом би». Читает ученица 9 класса Старцева Инна.

(Выступление Старцевой И. «Сыктывкарын некор куслытом би»).

Ведущий 1: В этом году имеется еще одна юбилейная дата – 865 лет славной столице нашей родины Москве. Златоглавая, белокаменная православная Москва сердце России, её первопрестольный град. Горят главы её храмов, устремляются молитвы верующих, звучащие в церквях, в небо. Замечательное стихотворение о Москве, которое написал Василий Лебедев – Кумач. Прочитает Селькова Агата, ученица 6 класса.

(выступление Сельковой А. «Москва»)

Ведущий 2: Разные слова живут на белом свете,

Всякие слова гуляют по планете:

Ясные и смелые, добрые и злые…

Лишь бы говорили, лишь бы не немые…

Слова бывают разные,

Хорошие, простые,

Слова бывают праздные –

Ненужные, пустые.

Но есть слова такие,

Что посильней огня.

Они других красивей –

Мир! Родина! Россия!

                                                                                                                                                                                                                       Ведущий 1: Наш конкурс подходит к концу, и хотелось бы закончить его замечательными словами – Славься, наше Отечество, мы гордимся тобой. Слово – напутствие скажет нам ученица 2 класса – Костромина Анастасия, прочитав стихотворение «Любите Россию».

( выступление Костроминой А. «Любите Россию».)

Ведущий 2: Просим жюри оценить выступления участников конкурса.

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игра "Во славу Отечества Российского"

Девизом встречи знатоков военной истории пусть станут слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». В нескольких турах игры – вопросы о полководцах, сражениях, словарь во...

"Во славу Отечества" ( участие актива школьного музея в городском конкурсе-игре)

В публикации отражено участие актива школьного музея в городской военно-историческом, музейно-краеведческом конкурсе-игра ?????  "Во славу Отечест , проводимый СПб ГДТЮ в рамках городс...

Игра в 10-11 кл. "Слава Отечества"

Данную игру рекомендуется проводить в рамках недели истории. Учащимся предлагаются проблемно-познавательные задания, связанные с именами великих полководцев, названиями крупных сражений из истории Рос...

Интерактивная игра - викторина "Славься ,Отечество"!

В данной работе представлен материал из опыта работы в номинации «Методические разработки: сценарии праздников, конкурсов, викторин, классных часов». Данный материал поможет классным руководителям, ...

"Жизнь во славу Отечества"

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного 400-летию освобождения Москвы ополчением под руководством Минина и ПожарскогоЖизнь во славу Отечества...

Урок Мужества « Мы этой памяти верны», посвященный Памятным датам России и Дням воинской славы России «Славься, Отечество!».

Урок Мужества нацелен на воспитание патриотизма. Наиболее действенным средством воспитания детей в духе любви к Родине, к народу России являются уроки мужества. Эти уроки позволяют сформировать пред...

Славься отечество, славься страна

Мероприятие, посвященное Дню России...