Наше Лукоморье о времени и о себе. Статья о внеклассной работе учителя.
статья на тему

Андреева Алла Юрьевна

В методической статье осмысляется роль и значение  творческого начала в жизни школы и каждого ученика.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashe_lukomore_o_vremeni_i_o_sebe.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

Вот он -  мой - информации век,
Что наполнил жизнь ремеслом:
Появился "комп", "интернет",
Резковатый амбре сигарет -
Вот правдивый  века портрет,-

написала как-то выпускница 2012 года Аня Есюткина. Это и подобные ему стихотворения  – стихи-протесты. Процитирую  Свету Алексееву, тоже нашу выпускницу, награжденную дипломом «Юные таланты Московии»: «И слово в ярости горит!»  Это уже активная гражданская направленность лирического чувства. Отрадно, что в духовном  вакууме компьютерного века у воспитанников  Пушкинской школы открывается «второе дыхание»- литературно-творческое. Наше творчество – дело, давно спасающее нас от  вырождения  мыслей и чувств.

Дети нашей школы пишут много: и прозы, и стихотворений. 116 (!)учеников школы стали авторами этого альманаха. Наши дети участвуют во многих  конкурсах районного, городского, всероссийского и международного уровня.   Бывает, спрашиваю  себя: зачем такой титанический труд детей и педагогов? Чтобы потешить  самолюбие: наша «фамилия в поэтической рубрике»? Чтобы пробиться к вершине литературного совершенства? Наверное, нет. Ни для подростков, ни для нас, учителей-гуманитариев школы им. А. С. Пушкина, не это – динамическая сила, приводящая в действие школьный творческий литературный процесс. Опытный педагог,  я для себя формулирую  нашу школьную стратегию так: важна не столько вершина, сколько подъем - важно движение. И движение не одиночных дарований. В школе ощущается движение времени,  движение мысли. И всё равно – это и есть движение к совершенству!

Словесники школы, гордо носящей имя гения русской литературы, пекутся о том, чтобы наши дети не оскудели душой и способностями. Любая проба пера, даже неудачная, – это уже способ самовыражения ребенка, это уже контакт с тем, кому адресовано написанное, это раздумье о чём-то важном для юного автора.  Трогательно и приятно доверие учеников:  чаще всего мы, учителя литературы, становимся первыми читателями, первыми ценителями их литературных опытов.  Это дорого стоит! Приоритетное право заслужено учителями нашей школы  любовью  к русскому слову,  любовью  к своим воспитанникам. Мне иногда кажется, что я радуюсь успехам наших детей-победителей конкурсов больше их самих.

Рассказывая о своём, часто очень сокровенном,  наши школьные авторы, на мой взгляд,  делают  большое просветительское дело. Литературные  записки учеников  - это исповедь поколения начала XXI века. Их  нравственные, философские, лирические раздумья, думаю, интересны не только нам, их педагогам, но и  тем, кто занимается  проблемами молодежи, а тем более – будут интересны новым поколениям, в конце концов –   детям и внукам теперешних подростков. Поэтому  мы, учителя, так бережно собираем, публикуем, храним даже  их   несовершенные строчки.

 Для чего пишут наши ученики?

-В первую очередь – для себя. Пишут для собственного удовольствия, как бы прослеживая процесс  становления.  Это  поэтический, психологический самоанализ.

-Это диалог с единомышленниками (а их в нашей Пушкинской школе – много!).

-Диалог с родными и близкими.

-Пишут для совершенствования во владении словом.

-Обращаются к обществу с вопросами, проблемами или напоминанием о чем-то важном для этого возраста.

-Увлекаются  возможностью  некого сопереживания творческого процесса, пусть неполного, но заразительного  даже в своей малости.

-Пишут для осмысления своего места среди людей, в своем времени.

-Пишут, тоскуя об утраченных ценностях. 

-Пишут, радуясь причастности к  «доброму, вечному».

-Таким образом противостоят  обезличиванию и информационному  зомбированию.

Большая часть  написанного нашими детьми, скорее всего, отцветет быстро,  как одуванчик. Но  цветение все равно радует, и наши авторы, пишущие  школьную  литературную летопись – наши литературные ежегодные альманахи, – это несущие  эстафету своего поколения. Это те, кто расставляет и оставляет вешки по пути своего взросления. Это нервные каналы  детей и молодежи начала ХХI века. Это активный, безошибочный опыт юных, их открытие, их восприятие мира. Нами, педагогами-инициаторами   школьного литературного творческого процесса,  руководит стремление услышать голос воспитанника. Иногда  там раздаются  сигналы SOS . Но дело даже  не в том, находит или не находит пишущий истину. Цель и ценность литературного творчества учеников Пушкинской  школы - в запечатленном словом пути поиска гармонии с миром.

Листаю страницу за страницей  рассказы и стихи моих учеников  - и чувствую, что  в их робких набросках – нравственная атмосфера времени. Радуюсь их внимательности к миру, тяге к уходящей из реальной жизни романтике, трепетному  ожиданию  чуда. У этого поколения -  свое понятие о красоте, своя любовь и ненависть, своя вера и мечта, свои комплексы.  Но  как же  обнадеживает то, что устои человеческой морали сохраняются!  Строчки наших доморощенных поэтов и рассказчиков - ниточки, наматывающиеся на клубок нашего наследия, ниточки, которые протянулись из родной классики, ниточки, которыми подростки сшивают полотно  реальности. Начинающие писать дети непременно, даже если хотят рассказать только о себе, оставляют в своих литературных пробах приметы времени.  Да, их  строки взросли на почве этого  времени. Они  - свидетельство и их вкуса и безвкусицы, но последнее поправимо, если есть потребность в  словесном эксперименте и налажен контакт с наставниками.

Я иду по тропкам  их образов, в ритме их походки, и как будто не одна, а вместе с ними. И от общения с ними, от  присутствия их, юных  и пытливых, хочется жить полней,  целеустремленней, вглядываться внимательнее в учеников, находить искры дарований  и приобщать их к неисчерпаемому кладезю литературы.

Андреева Алла Юрьевна,

 учитель словесности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Из опыта работы учителя истории "Патриотическое воспитание на уроках истории"

В последнее время снижается общий уровень культуры нашего общества. На первый план выходят меркантильные, материальные запросы человека, стремление жить в достатке, не задумываясь о том, какими средст...

Статья: Внеклассная работа учителя - одно из условий социализации учащихся.

В статье анализируется деятельность Отделения Дополнительного Образования детей. Представлен опыт работы с детьми группы риска. Важную роль в социализации учащихся играет учитель. Внеклассная работа к...

Статья. Из опыта работы. Учитель - организатор учабно-воспитательного процесса.

Формирование мотивации учения - одна из главных проблем современной школы. Стремлюсь к тому, чтобы мои дети учились с интересрм и желанием. В данной статье описываю те педагогические средства, ко...

Статья "Из опыта работы учителей русского языка и литературы школы №302"

В статье представлен опыт работы учителей русского языка в 5-11 классах на основе периодической системы элементов русской речи и соответствующего программе учебного комплекса Барановой И.В. и Баранова...

статья "Из опыта работы учителя СБО с учащимися с ОВЗ по их социальной адаптации в условиях современного общества"

Современный учитель, работая с учащимися с ОВЗ, ищет разнообразные приемы, методы и технологии для достижения высокого результата. В данной статье рассмотрены наиболее приемлемые приемы работы с таким...

Статья «Из опыта работы учителя МБОУ СО школа п.Уральский Губановой Ю.Л.»

   Одной из самых актуальных и социально значимых  задач,  стоящих  перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей  снижения  роста преступле...

Статья о совместной работе учителя русского языка и литературы и логопеда "Вместе мы можем много"

О взаимопомощи учителей-словесников и учителя-логопеда в работе над проектами...