Эссе «Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!»
проект на тему

Аладышева Татьяна Петровна
Эссе на форум "Одарённые дети". 2015 год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                Рожкова Валентина

        Эссе «Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!»        

        Читаю ли я? Конечно! И не только историческую литературу. Хотя и собираюсь связать свою жизнь с профессией историка.

        Но читает ли вся Россия?  Хотелось бы в это верить.

        Люди старшего поколения считают, что молодёжь гораздо менее начитана, нежели они. И в этом суждении они категоричны. А может правы? Что читают мои друзья? В лучшем случае детективные романы Д. Чейза и Агаты Кристи и то, что «задали по литературе». В худшем — комменты к постам. И это не шутка.

         Для моих родителей книга до сих пор является чуть ли не предметом культа. Читают они гораздо больше, чем мои подруги и, при этом, не из прагматичных интересов. Когда я  оратилась к произведениям Виктора Суворова, они, в целом не разделяя позиции автора, проштудировали пять частей сборника «Ледокол».

        Совсем не собираюсь выступать арбитром в споре «отцов и детей». Как говорили древние «Difficile est proprie communia dicere» - Трудно выразить общеизвестные истины по-своему.

        Люди читают не просто так. Читая, они удовлетворяют свои интересы. Прежде всего познавательные. Никто не спорит: чтение научно-популярных изданий, исторической литературы расширяет кругозор.

        В интеллектуальном плане чтение книг тренирует память и интеллект, развивает логическое мышление. С позиций духовновсти чтение оказывает влияние на нравственные ориентиры и духовные качества человека. Это прописные, но не ставшие от того менее важными истины.

        Нужно отметить — на Российской земле всегда любили читать и всегда были грамотные люди. Считаю уместным  провести  небольшой исторический экскурс. Известно, что в 988 году великий киевский князь Владимир Святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их «на учение книжное». Современным историкам известно содержание тысячи берестяных грамот, которые были написаны в Новгороде, Пскове, Москве.  У Ярослава Мудрого была библиотека, в которой насчитывалось более пятисот томов.

        Книги и чтение наши предки называли «источниками мудрости», «реками, наполняющими вселенную», «утешением в печали». Составитель «Изборника» по имени Иоанн советовал, как читать: «Когда читаешь книгу, не тщись торопливо дочитать до другой главы, но уразумей, о чем говорят книги и словеса те». Разве эти факты не показательны?

        Но не это особенно удивляет нас, а то, что прочитанное знали наизусть. Таким образом, в отсутствии каких-либо средст массовой информации человек, благодаря чтению и умению запоминать, становился источником и распространителем важнейшей для жизни информации. Были сохранены факты, без которых мы не смогли бы знать наши корни.

        Заслуживают уважение наши предки и своим знанием иностранной речи. Например, Ярослав Мудрый знал пять языков. Славяне общались с соседними народами, круг их интересов был обширен.  

        Что любили читать на Руси сотни лет назад? Читали в большей степени литургическую  литературу, так как наши предки были людьми верующими. Да к тому же светских произведений было мало. Одной из первых рукописных книг было «Остромирово евангелие». Оно было создано дьяконом Григорием. Читали «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Поучение Владимира Мономаха», «Сказание о Борисе и Глебе».                      А как обстоят дела сейчас?

        Имеются данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые   настораживают. Оказывается, 36 процентов наших соотечественников совсем не читают книги. И это при грамотном населении, немалая часть которого имеет высшее образование.

        Российская национальная библиотека в течение 16 лет проводила исследование, главной целью которого было выяснить, кто читает и что читают в России. Стало очевидно, что больше читают такие категории населения как учащиеся, студенты и пенсионеры.

        Всероссийский центр изучения общеизвестнного мнения называет излюбленные жанры россиян. Это детектив, исторические и любовные романы, приключения и фантастика. При этом более зрелая аудитория  предпочитает книжную классику, молодежь, напротив, читает в основном современных авторов.

        Аналитики отмечают, что читатели стали более прагматичны, предпочитают литературу, связанную с учебной или рабочей необходитостью.

        А для чего читаю я? Для удовольствия? Да, конечно. Для пользы? Да!  Для общения? Да! Ведь, читая, я общаюсь с автором произведения. И это чаще всего неординарный человек, обладающий мудростью и жизненным опытом. Читая, я узнаю, кто мы есть, что такое мир, в котором я живу. Размышляю о нашем предназначении. Читая, я мечтаю. Да, я живу на огромной земле, на которой много неправды и несправедливости. А что может изменить каждый из нас? Личности создают мир, меняя его снова и снова. Читая, я верю в свои способности, во мне зреет желание стать личностью. После переживания за героев произведений я как-будто начинаю меняться, и эти изменения в лучшую сторону.

        Когда Альберта Эйнштейна спросили, могут ли наши дети стать умнее, он ответил, что могут, если читать им сказки. А чтобы они были ещё умнее, сказок нужно читать больше.

        Убеждена, каждому из нас нужно помнить, что не может  нечитающий человек развиваться и, перефразируя великого ученого, говорить себе: чем больше я читаю, тем я умнее и лучше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие к 300-летию М.В.Ломоносова "Российской землей рожденный"

Мероприятие посвящено 300-летию М.В.Ломоносова. Ра зработка содержит в себе сценарий устного журнала о биографии и открытиях Ломоносова. Разработка подкреплена презентацией....

Читать... Читать? Читать!

Ситуационный классный час для учащихся 10 - 11 класса, который поможет учителю выявить читательские интересы учеников...

Библиотечный проект "Читаем сами-читаем с мамой".Школьная библиотека как центр возрождения традиций семейного чтения.

Возрождение традиций семейного чтения – это актуальная проблема сегодняшнего дня. И оно должно быть вдвойне актуальнее, ведь родители и дети перестали слушать и слышать друг друга. Только читая с мамо...

Конспект урока "Родимая моя - Российская земля!"

В работе приводится развернутый план-конспект урока....

ЭССЕ на тему: "События и люди, прославившие Русскую землю"

ЭССЕ на тему: "События и люди,  прославившие Русскую землю"...

Читаем,читаем,читаем

Литература для чтения на летних каникулах...

Сценарный план Литературной квест- игры «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»

Данное мероприятие способствует созданию условий для повышения интереса школьников к чтению, к русской классической литературе, культуре путем использования новой формы интеллектуального досуга обучаю...