Виртуальная экскурсия «В Тарханы к Лермонтову»
методическая разработка (6 класс) на тему

Нуварьева Олеся Кузьминична

Образовательные цели:

1. Расширить знания о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова;

2. Показать необычность судьбы Лермонтова с детства, его рано проявившуюся гениальность, раскрыть значение малой родины в  творчестве поэта;

3. Показать, что тарханский период сыграл огромную роль в формировании мировоззрения будущего поэта.

Развивающие цели:

1. Расширение кругозора обучающихся;

2. Развитие у обучающихся навыков работы с различными источниками информации, умение анализировать и передавать информацию, интерпретировать и применять ее на стадии рефлексии;

3. Развитие визуального мышления;

4. Обогащать словарный запас обучающихся, научить владеть нормами литературного языка.

Воспитательные цели:

1. Воспитание культуры чтения в условиях современной информационной среды;

2. Воспитание ценностного отношения к слову;

3. Воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;

2. Прививать интерес к литературе, а в частности, к поэзии;

3. Сформировать осознание ценности личностной индивидуальности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-ekskursiya.docx40.92 КБ

Предварительный просмотр:

Урок – виртуальная экскурсия в 6 классе

 «В Тарханы к Лермонтову»

Тип урока: Урок изучения нового материала (виртуальная экскурсия в музей-усадьбу «Тарханы»  М.Ю.Лермонтова).

Образовательные цели:

1. Расширить знания о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова;

2. Показать необычность судьбы Лермонтова с детства, его рано проявившуюся гениальность, раскрыть значение малой родины в  творчестве поэта;

3. Показать, что тарханский период сыграл огромную роль в формировании мировоззрения будущего поэта.

Развивающие цели: 

1. Расширение кругозора обучающихся;

2. Развитие у обучающихся навыков работы с различными источниками информации, умение анализировать и передавать информацию, интерпретировать и применять ее на стадии рефлексии;

3. Развитие визуального мышления;

4. Обогащать словарный запас обучающихся, научить владеть нормами литературного языка.

Воспитательные цели:

1. Воспитание культуры чтения в условиях современной информационной среды;

2. Воспитание ценностного отношения к слову;

3. Воспитание бережного отношения к культурному наследию народа;

2. Прививать интерес к литературе, а в частности, к поэзии;

3. Сформировать осознание ценности личностной индивидуальности. 

Межпредметные связи: содержательно-информационные (русская культура, история)

Познавательные УУД:

1. Устанавливают причинно-следственные связи между объектами;

2. Проводят сравнение, классификацию объектов;

3. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях с литературой и историей.

Коммуникативные УУД:

1. Адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативных задач, строят монологическое высказывание, овладевают диалогической формой коммуникации;

2. Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации;

3. Приобретают умения организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа действия.

Регулятивные УУД: 

1. Учатся контролировать и оценивать свои действия;

2. Учатся учитывать выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с учителем;

3. Вносят необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, используют предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата;

4. Выполняют учебные действия в материализованной, гипермедийной, громкоречевой и умственной форме.

Личностные УУД: 

1. Формирование внутренней позицию, адекватной мотивации учебной деятельности, ориентир на моральные нормы и их выполнение;

2. Обучающиеся признают расхождение своих поступков со своими заявленными позициями, взглядами, мнениями.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, доклады учащихся (экскурсоводы), выставка книг «Лермонтов: вчера, сегодня, навсегда»

Ход урока

I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Звучит музыка «Одинокий пастух»

Учитель: Ещё в усадьбе тишина.          

                Рассвет приходит в красках лета.          

                Берёзка в белом, как княжна,      

                Дубок в зелёных эполетах.          

                Дымится старый пруд слегка,        

                В парную воду смотрят ивы.          

                И кучевые облака            

                Кочуют над бессмертной нивой.            

                Уже малиновка поёт.            

                Заря  сияет величаво.          

                Над миром солнышко встаёт            

                Лучистой лермонтовской славой.          

                В лучах – девчушка на тропе.          

                И самолёт под небосклоном…            

                Михайло Юрьевич! К тебе          

                Явился новый день с поклоном.

II. Вступительная часть, объявление целей урока.

1. Поэтическая разминка

Учитель:  Добрый день, ребята. С сегодняшнего дня мы с вами продолжим знакомство с творчеством великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, начатое в прошлые учебные годы. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел написать много прекрасных стихотворений, поэм, романов, драматических произведений. Он  целая эпоха в русской литературе. В течение урока мы совершим небольшое путешествие в места, очень дорогие сердцу поэта, туда, где прошло его детство.

В 4- 5 классах вы уже частично знакомились с биографией Михаила Юрьевича, изучали его стихи. Предлагаю перед нашим путешествием провести небольшую поэтическую разминку и вспомнить некоторые стихотворения Лермонтова (учитель зачитывает строки из стихотворений, а ребята называют произведения).

…Под ним струя

Светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой…

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

(«Парус»)

«Тучки небесные, вечные странники…»

(«Тучи»)

-Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя…»

(«Бородино»)

«Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана…»

(«Утес»)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Вспомните, пожалуйста, какими чувствами проникнуто большинство стихотворений М.Ю.Лермонтова? (чувствами тоски, грусти и одиночества)

А откуда же эта тоска? Готовясь к уроку, вы читали статью учебника о биографии поэта, и, думаю, сможете ответить на этот вопрос.

2. Проверка домашнего задания

(Ученики говорят о нерадостном детстве поэта, о смерти матери, о конфликтах между бабушкой Е.А.Арсеньевой и отцом)

Учитель: Действительно, невеселые воспоминания детских лет. А еще Михаил рос болезненным ребенком и, уже будучи взрослым, в драме «Странный человек» он передал свою тоску по матери такими словами: «На ее коленях протекали первые годы моего младенчества, ее имя… было первою моею речью, ее ласки облегчали мои первые болезни».

Мать Мария Михайловна умерла от чахотки в феврале 1817 года, и от роду ей был всего лишь 21 год 11 месяцев и 7 дней.

Он был дитя, когда в тесовый гроб

Его родную с пеньем уложили,

Он помнил, что над нею черный поп

Читал большую книгу, что кадили,

И прочее… и что, закрыв весь лоб

Большим платком, отец стоял в молчанье.

И что когда последнее лобзанье

Ему велели матери отдать,

То стал он громко плакать и кричать.

Похоронена мать поэта в Тарханах. Открываем тетради, записываем число и тему урока: «В Тарханы к Лермонтову»

Учитель: Ребята, кто знает, что такое Тарханы? (ученики отвечают, что Тарханы – это имение бабушки поэта, которое находилось в Пензенской губернии. Тут Лермонтов провел свои детские годы, тут, в Тарханах, покоится прах матери, деда и самого поэта).

III. Объяснение нового материала

Учитель: Все верно, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас совершить заочную экскурсию в Тарханы.

Музей-заповедник Лермонтова «Тарханы» находится в 100 км от Пензы. Это бывшая усадьба бабушки поэта, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Здесь поэт вырос, здесь прошли его лучшие годы. Это было самое дорогое сердцу поэта место на земле. «Здесь был я счастлив…» - писал Михаил Юрьевич.

Мы побываем  с вами  в барском доме, в церкви Марии Египитской, в доме ключника и в людской избе, подойдем к памятнику Лермонтова, к дубу, который посадил сам поэт, в церкви Михаила Архангела, в фамильной часовне Арсеньевых, на могиле отца поэта, а также прикоснемся к лирике Михаила Юрьевича.

Видеофрагмент (историческая справка)

о происхождении названия Тарханы.

Работа учеников с дополнительной литературой

Экскурсовод 1: Барский дом был похож на все барские дома: деревянный с мезонином, выкрашенный желтой краской…» - таким запомнился М.Ю.Лермонтову дом, где прошло его детство.

Здесь он искал своё «я», здесь родилась ненависть к рабству, здесь Лермонтов почувствовал свою неразрывную связь с судьбой России. В Тарханах возникло первое светлое чувство любви к Родине, к ее народу, природе, степям, туманам, березам, неприметным речушкам. Оно будет расти, крепнуть, а незадолго до смерти поэта выльется в замечательные строчки:

Люблю Отчизну я.

Но странною любовью…

Экскурсовод 2: Зала.

Самая большая комната барского дома - зала обставлена роскошной мебелью конца XVIII - начала ХIХ века. На одной из стен семейные портреты: властная и уверенная в себе бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, нежная и задумчивая мать поэта Мария Михайловна, красивый и добрый отец Юрий

Петрович. Рос Лермонтов болезненным ребенком, до 4 лет не умел ходить. И часто, ползая по застланному сукном полу, рисовал на нем мелом. Вероятно, рисунки его были довольно хороши, если именно с листом бумаги и мелком будущий поэт изображен на самом раннем из дошедших до нас портретов. На старинном рояле лежит женский платочек из тонкого батиста с кружевом, принадлежавший М.М.Лермонтовой, рядом - автограф Лермонтова из московских тетрадей: «Когда я был трёх лет, то и была песня, от которой я плакал: её не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если б услыхал её, она произвела бы прежнее действие. Её певала мне покойная мать».

Действительно, детство Лермонтова было омрачено ранней смертью матери, разлукой с отцом (по завещанию Арсеньевой внук должен был оставаться при ней до полного совершеннолетия, только при этом условии он становился её наследником).

Я сын страданья. Мой отец

Не знал покоя по конец.

В слезах угасла мать моя:

От них остался только я.

Экскурсовод 3: Гостиная.

Голубая гостиная обставлена мебелью из черного лакированного дерева. Довольно часто, оставив детей играть в зале, здесь беседовали гости Арсеньевой. И, может быть, именно здесь Лермонтов услышал разговоры о событиях 1812 года. Здесь собирались родственники и соседи-помещики, вели долгие разговоры о происходившем в России, ценах на хлеб, о крестьянах, которые всё чаще выражали свой гнев и возмущение, и многом другом.

В гостиной теперь в настоящее время выставлены номера газет «Северная пчела» и «Русский инвалид» с известиями о восстании на Сенатской площади в Петербурге. На стенах - портреты Д.А.Столыпина, М.М.Сперанского, Н.С.Мордвинова. Всё говорит о том, что до Тархан доходили отзвуки всех важнейших общественно-политических событий.

Также Гостиную украшает картина М.Ю.Лермонтова «Кавказский вид близ селения Сиони». Это самое большое живописное полотно Михаила Юрьевича, оно принадлежит к лучшим его работам, было подарено поэтом бабушке и находилось в Тарханах с 1838 года.

Экскурсовод 4: Чайная комната.

В маленькой уютной чайной, украшенной картинами мастеров голландской и фламандской школ, собирались вечерами. И очень часто из окон комнаты, где всё дышало спокойствием и уютом, мальчик Лермонтов видел, как за одну разбитую чашку отправляют для наказаний на конюшню поварёнка Ваську (об этом он пишет в драме «Люди и страсти»).

В чайной стоит круглый стол, покрытый нарядной скатертью, на нём - посеребренной меди самовар на подносе, горки с посудой из фарфора, хрусталя и стекла, маленький уютный диванчик. Подобная обстановка описана Лермонтовым в романе «Вадим»: «Смеркалось, подали свечи, поставили на стол разные закуски и медный самовар, по стенам чернели высокие шкафы, наполненные домашней посудой».

Экскурсовод 5: Классная комната.

Читать, писать рисовать Миша учился здесь - в классной комнате.

Лермонтов прошел курс домашнего обучения. Учебники русского и латинского, книги для чтения, географический глобус и другие школьные принадлежности дают представление о предметах, которыми Лермонтов занимался. Здесь были: «Зрелище вселенныя» на русском, немецком и французском языках, «Ручная математическая энциклопедия», «Псалтырь, или Книга хвалений», «История государства Российского» Н.М.Карамзина, «Древнейшая всеобщая история».

Из домашних наставников поэта особенно интересен был гувернёр Жан Капе, рассказывавший своему воспитаннику о событиях Великой французской революции, о Наполеоне. Среди своих сверстников, детей соседних помещиков, Лермонтов выделялся разносторонними интересами. «Великим постом Мишель был мастер делать из талого снегу человеческие фигуры в колоссальном виде: вообще он был счастливо одарен способностями к искусствам: уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины», - вспоминал А.П.Шан-Гирей, троюродный брат Лермонтова.

Рано проявился интерес Лермонтова и к литературе - книги А.С.Пушкина, В.А.Жуковского, французских писателей были ему знакомы с детства.

Экскурсовод 6: Комната Лермонтова.

В комнате М.Ю.Лермонтова находится копия с одного из лучших его прижизненных портретов - работы Н.Е.Заболотского (1837). Выставленные здесь вещи характеризуют Лермонтова того времени, когда он приехал в отпуск. Трубка, портсигар, орехового дерева шкатулка - это вещи Лермонтова-гусара.

Рядом несколько портретов офицеров лейб-гвардии Гусарского полка из той серии акварелей, что когда-то они сами заказали художнику А.И.Клюндеру. Среди этих портретов - изображения однополчан А.Г.Реми и П.П.Годеина, принадлежавшего к тем друзьям Лермонтова, которые, по словам современников, «чтили в нём поэта и гордились им».

Известно, что ещё в конце 1850-х годов в комнатах Лермонтова в запертом красного дерева со стёклами шкафу стояли на полках книги, принадлежавшие поэту. Они не сохранились. Но что читал Лермонтов, установить во многом удалось, издания того времени собраны и выставлены для обозрения. Кабинет Лермонтова. Большой письменный стол занимает центральное место в кабинете поэта. На столе книги русских и иностранных авторов, фарфоровая чернильница в виде льва и печатка-ножичек, принадлежавшие поэту, копии произведений Лермонтова, написанных в Тарханах. Зимой 1836 года он работал здесь над драмой «Два брата», поэмой «Сашка», стихотворением «Умирающий гладиатор». В этом кабинете Лермонтовым было написано письмо другу: «Я теперь живу в Тарханах, в Чембарском уезде (вот тебе адрес на случай, что ты его не знаешь), у бабушки, слушаю, как под окном воет метель (здесь все время ужасные), снег в сажень глубины, лошади вязнут и соседи оставляют друг друга в покое».

Экскурсовод 7: Комната Е.А.Арсеньевой

Узкий коридор отделял комнаты бабушки от комнат внука. О внуке она  думала постоянно. «…Он один свет очей моих, все мое блаженство в нем», - писала она своей знакомой. С 1835 года в тарханском доме находился портрет Лермонтова работы Ф.Будкина. И глядя на него, бабушка не раз мысленно разговаривала со своим «Мишенькой». На секретере - копии двух писем Лермонтова к бабушке, дорожный альбом поэта, прижизненные издания произведений Лермонтова. В 1835 году в «Библиотеке для чтения» появилась поэма «Хаджи-Абрек». Наверное, об этой поэме Арсеньева писала внуку: «Стихи твои, мой друг, я читала: бесподобные… Да как ты не пишешь, какую ты пиесу сочинил, комедия или трагедия, все, что до тебя касается, я не равнодушна, уведомь, а коли можно, то и пришли через почту».

В спальне Е. А. Арсеньевой воссоздан типичный интерьер первой половины XIX века: кровать, накрытая покрывалом ручной работы крепостных мастериц, ширма, прикроватная тумбочка, на ней - ночной светильник, съёмы для снятия нагара и стакан в подстаканнике, вышитые крестом шерстяными нитками ковёр и картина, поставец красного дерева, заполненный посудой.

Девичья. Источники, питавшую юную душу были не только от впечатлений Кавказа, куда возила его бабушка на лечение, но и предания, сказки, народные песни, которые доносились из девичьей в барском доме.

Учитель: ребята, перед тем, как мы отправимся в дальнейшее путешествие по усадьбе за пределами барского дома, я предлагаю немножко отдохнуть.

Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Экскурсовод 8: Рядом с барским домом возвышается однокупольное здание церкви Марии Египетской. Небольшое стройное здание было возведено Е.А.Арсеньевой (бабушка поэта) в память о дочери Марии Михайловне. Оно строилось с 1819 по 1820 годы.

В церкви Марии Египетской Лермонтов встречал крестьян не только из Тархан, но и из соседних деревень. Бывал он здесь немало раз - у причастия и исповеди, при крещении младенцев, присутствовал и на «благодарном молебне», устроенном Е.А.Арсеньевой в честь его приезда в Тарханы 31 декабря 1835 года. 

По сохранившимся документам удалось воссоздать интерьер церкви: дубовый с позолотой иконостас, предметы церковного обихода (чаша для святой воды, купель, подносы для сбора подаяния, дароносица), старые иконы.

Здесь будущий поэт впервые увидел отношение прихожан к «слову божьему», позднее, в романе «Вадим» он напишет: «...Дьячок читал козлиным голосом послание апостола Павла, кругом... толпа зевала в немом бездействии».

Через церковь также доводились до народа сведения о важнейших политических событиях. После восстания декабристов среди крестьян упорно распространялись слухи о скором даровании воли. Поэтому вышел манифест: «Все состояния в государстве, в том числе и поселяне, как казённые, так и помещичьи крестьяне и дворовые люди, во всей точности должны выполнять все обязанности, законами предписанные, и беспрекословно повиноваться установленным над ними властям». В течение полугода манифест читался и в тарханской церкви. Эти события не могли не оставить следа в памяти Лермонтова.

Внутри церковь не была расписана. Действующей являлась до 1925 года. В экспозиции на фоне церковной обстановки представлены документы, вводящие в круг лиц, а также в курс событий, с которыми будущий поэт знакомился в церкви Марии Египетской - метрические книги, церковные ведомости, экземпляры царских указов и распоряжений, бывших на руках тарханских священников.

Экскурсовод 9: «На дворе в шагах во ста от дома построен маленький флигелёк, где давно уже проводит свои грустные дни бывший слуга Михаила Юрьевича - дряхлый слепой старик, когда-то всей душой преданный поэту, одно воспоминание о котором приводит в волнение всё его престарелое существо», - писал Н.Прозин, посетивший Тарханы в 1867 году. 

Слуга поэта - Андрей Иванович Соколов - был «подарен» маленькому Лермонтову и всегда находился рядом со своим хозяином. После смерти поэта он получил вольную, но до самой смерти жил в Тарханах, в доме ключника, который восстановлен на прежнем фундаменте в 1968 году по проекту архитектора Дубровина. Основой при восстановлении послужила гравюра XIX века М.Рашевского. Рядом с домом растут несколько старых вязов, сохранившихся с лермонтовских времен. В этом небольшом деревянном флигеле - доме привилегированных слуг тарханской барыни, ключницы и конторщика - экспозиция «Друг! этот край... моя Отчизна».

Экскурсовод 10: Интерьер русской избы с «хорошим нарядом», с предметами народного быта вводят посетителя в круг забот и переживаний тарханских крестьян. В мини-мастерской старинных ремесел раскрываются секреты лапте - и лозоплетения, гончарства и росписи по глине.

В первой комнате - предметы крестьянского обихода: сшитая из домотканой холстины повседневная одежда, домашняя утварь, орудия труда, которыми пользовались в поле, на гумне, в долгие зимние вечера при свете лучины. Они демонстрируются на фоне документов из истории Тархан, рисунков Лермонтова, литографий с изображением внутреннего вида крестьянской избы, сцен из деревенской жизни.

Вторая комната дома ключника посвящена крестьянскому искусству. Тарханские жители открыли Лермонтову неиссякаемый источник поэзии в песнях, хороводах, играх. Народная душа выражалась в ярких красках одежды, причудливых орнаментах платков, сложном узоре прялок. Праздничная русская и мордовская одежда, искусные поделки крестьян довольно широко представлены в этой комнате.

В нескончаемых трудах и заботах проводил день за днем подневольный русский мужик. Лишь в редкий праздник мог он развернуться во всю ширь, забыть про беды и горести. Таким удалым и бесшабашным выглядит русский крестьянин на рисунке неизвестного художника ХIХ века «Русская пляска».

И может быть, такую пляску вспоминал Лермонтов незадолго до гибели:

И в праздник вечером росистым

Смотреть до полночи готов

На пляску с топаньем и свистом

Под говор пьяных мужиков.

Лермонтов посещал народные праздники, они встречались в Тарханах «с большими приготовлениями», «по старинному обычаю». Поэт хорошо знал и высоко ценил народное творчество, особую роль он отводил песне: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду её искать, как в русских песнях».

Экскурсовод 11: Людская изба.

Предназначалась для дворовых семей, обслуги усадьбы.

Сейчас здесь открыта экспозиция «Русский народ, этот сторукий исполин…», в основу которой положены роман «Вадим», поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», стихотворения «Бородино», «Предсказание», «Родина». В этих произведениях раскрывается величие русского народа и России.

Экскурсовод 12: Справа от дороги, ведущей к центральному архитектурному комплексу, напротив одной из аллей парка, что рядом со зданием научной части музея, в 1985 году был воздвигнут памятник Лермонтову по проекту скульптора О.Комова и архитектора Н.Комовой. Здесь изображён момент поэтического размышления. Лермонтов, в простой одежде, а не в привычном офицерском мундире, сидит в непринужденной позе. Подчёркнута слитность его поэтических и представлений с окружающей природой и усадебной обстановкой.

Экскурсовод 13: Еще одним интересным объектом является старый могучий дуб, посаженный, по преданию, М.Ю.Лермонтовым, несколько лет назад был свален ураганом. Он находится в южной части парка. Поэт любил это дерево, символ мужества, твёрдости и вечности. И не случайно, в одном из стихотворений он писал:

Я б желал на веки так заснуть,

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтобы дыша, вздымалась тихо грудь;

Чтобы всю ночь, весь день мой слух лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел.

Надо мной чтоб, вечно зеленея

Тёмный дуб склонялся и шумел.

Экскурсовод 14: В центре, на высоком берегу Большого пруда поднимается высокий шпиль сельской церкви. Она строилась с 1826 года на средства Е.А.Арсеньевой в честь Михаила Архистратига, считавшегося покровителем Лермонтова. Новое здание сельской церкви поэт видел в 1836 году.

Архангел Михаил считался покровителем Лермонтова, и Арсеньева добилась, чтобы в новой церкви был установлен престол в его честь вместо Николая Чудотворца, имя которого носила деревянная церковь XVIII века, построенная первым владельцем села Яковом Долгоруковым. Старая церковь была перенесена на сельское кладбище и служила там часовней.

Новая церковь была открыта в 1840 году и «освящена оригинальным образом: так было приурочено, что в день её освящения было окрещено три младенца, обвенчано три свадьбы и схоронено три покойника». Это записал в конце XIX века со слов тарханских жителей чембарский краевед П. К. Шугаев. Сюда 21 апреля 1842 года был доставлен из Пятигорска гроб с прахом поэта. Два дня гроб с его прахом стоял в церкви Михаила Архистратига. На третий день, 23 апреля 1842 года, он был предан земле.

Экскурсовод 15: Недалеко от церкви Михаила Архистратига стоит небольшая кирпичная часовня, ставшая фамильной усыпальницей членов семьи Арсеньевой. Она была воздвигнута Е.А.Арсеньевой в 1842 году на том месте, где когда-то перед алтарной частью старой церкви Николая Чудотворца были похоронены муж Арсеньевой и её дочь. Рядом с ними обрёл вечный покой и М.Ю.Лермонтов.

Над могилой поэта был воздвигнут памятник из черного мрамора, на нем золотыми буквами высечено: «Михайло Юрьевич Лермонтов. 1814-1841».

... я родину люблю!

И больше многих: средь ее полей

Есть место, где я горесть начал знать,

Есть место, где я буду отдыхать,

Когда мой прах, смешавшися с землей,

Навеки прежний вид оставит свой.

Слева - памятник матери поэта, со сломанным якорем на кресте и надписью: «Под камнем сим лежит тело М.М.Лермонтовой, урожденной Арсеньевой. Скончавшейся 1817 года февраля 24 дня в субботу. Житие ей было 21 год 11 месяцев и 7 дней».

Справа - памятник деду, М.В.Арсеньеву (1768-1810). Здесь же, в фамильной усыпальнице, она и сама была захоронена через 4 года после гибели внука.

В 1974 году между часовней и церковью Михаила Архистратига появилась ещё одна могила - отца поэта. На гранитной плите выбито: «Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831). Прах перенесён в 1974 году из села Шипово Липецкой области».

Учитель: Есть заветная тема в лирике М.Ю.Лермонтова, источник которой в Тарханах - русская природа. Она смиряет тревогу, дает отраду, влечет к себе. Тарханы - это «царство дивное», он старательно оберегал от «пёстрой толпы». Этот островок был только для него, здесь он отдыхал душой.

И если как-нибудь на миг удастся мне

Забыться, – памятью к недавней старине

Лечу я вольной, вольной птицей;

И вижу я себя ребёнком, и кругом

Родные все места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд,

А за прудом село дымится - и встают

Вдали туманы над полями.

Учитель: В Тарханах Лермонтов обрёл вечный покой.

«Надо мной, чтоб вечно зеленея,

Темный дуб склонялся и шумел…»

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Учитель:  А сейчас давайте подведем итоги нашей сегодняшней работы.

Составим Акрослово на основе прилагательных, которые характеризуют Михаила Юрьевича:

Л-лучший   Е-единственный   Р-русский    М-молодой   О-открытый            

 Н-начитанный    Т-талантливый    О-одинокий     В-великолепный

Учитель: Ответьте на вопросы:

-Чем интересен вам был урок?

-Что сегодня  на уроке вам особенно понравилось?

-Что нового узнали?  (ответы учеников)

Оцените свое настроение сейчас (карточки со смайликами)

Д/з: выразительно прочитать стихотворения М.Ю.Лермонтова «Листок», «Три пальмы», подготовить иллюстрацию к прочитанному стихотворению (на выбор)

Молодцы, ребята, спасибо за урок, благодарю вас за активную работу.

Выставление оценок.

