Рабочая программа кружка "Времен связующая нить"
рабочая программа на тему

Тараникова Вера Валерьевна

  Цель программы

 Развитие мелкой моторики пальцев рук через овладение учащимися техникой вязания крючком.

                         Задачи программы.

1)      Раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся.

2)      Развитие художественного вкуса при выборе цветовой гаммы.

3)      Воспитание усидчивости, трудолюбия, сосредоточенности, аккуратности, целеустремленности, любознательности, инициативности.

4)      Развитие эстетического восприятия народных промыслов, окружающего мира.

5)      Развитие координации движений, ловкости, глазомера.

6)      Развитие внимания, памяти (двигательной, зрительной и словесно - логической).

7)      Обогащение фантазии и воображения.

8)      Воспитание коммуникативной культуры учеников.

9)      Воспитание патриотизма, любви к малой Родине, освоение знаний о культуре, традициях, ремеслах России.

10)  Участие детей в школьных, районных, краевых выставках, конкурсах, фестивалях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_kruzhka_po_vyazaniyu_2015-16.doc137 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Пояснительная записка

             Учеными физиологами установлено, что мелкая моторика рук и уровень развития речи и памяти младших школьников находятся в прямой зависимости друг от друга. Школьники с низким уровнем развития моторики быстро утомляются, им трудно выполнять письменные задания, концентрировать внимание, делать выводы. У детей появляются чувство тревоги, возникают комплексы, что в дальнейшем приводит к отставанию в учебе. Практика показывает, что огромный толчок для развития моторики рук детей дает вязание, перемотка ниток, завязывание и развязывание узелков. Данная программа направлена на обучение детей вязанию крючком. Вязание крючком – процесс ручного изготовления полотна или кружева из ниток с помощью вязального крючка.    

             Вязание крючком одно из самых первых изобретенных человеком ремесел. Изначально это было исключительно мужское ремесло, но постепенно стало женским. Современное искусство вязания крючком было разработано в 16 –м веке в Англии и во Франции. Так же известно о том. Что образцы вязания были найдены в индейских племенах в начале 20 века.  

              В России вязание крючком получило распространение с конца 19 века. Этим рукоделием занимались женщины на посиделках. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.  Пройдя через века, оно дошло до наших дней, получило развитие и стало одним из любимых занятий, как взрослых, так и детей. Множество красивых, полезных, необходимых в повседневной жизни вещей могут изготовить учащиеся, умея вязать. Клубок ниток и небольшой компактный инструмент – крючок, таят в себе неограниченные возможности.

              Вязание крючком отличается быстротой и возможностью создавать не только плотные рельефные узоры, но и тонкие, ажурные, напоминающие кружевное полотно. Вязание крючком применяют как для изготовления одежды целиком (свитер, шарф, платье), так и отделочных элементов( воротнички, манжеты, пуговицы) или украшений (салфетки, занавески, покрывала). Последнее время набирает популярность вязание крючком игрушек, бижутерии, модных аксессуаров                                        

              Курс обучения вязания крючком планируется на 1 учебный год с расчетом на самостоятельную работу детей. Занятия проводятся с учащимися 5 класса два раза в неделю. Практика показывает, что этот возраст наиболее подходит для овладения техникой вязания в силу и физических способностей, и из-за слабо развитой моторики мелких мышц пальцев рук.

              Обучение на первом году рекомендуется строить так, чтобы учащиеся хорошо усвоили основные приемы вязания крючком и их условные обозначения.

             В процессе реализации программы используются информационно – компьютерные технологии. Руководитель использует презентации и фильмы как при освоении учащимися новых приемов вязания, так и при подведении итогов работы. Учащимся даются рекомендации по работе с интернет ресурсами при отборе материалов, фасонов, узоров вязания. Дети вовлекаются в работу с ИКТ при отчете о своей деятельности. При обучении данному курсу внедряется проектная деятельность учащихся. Проект это слияние теории и практики, он заключает в себя постановку задачи и её практическое выполнение. Проекты в курсе вязания стимулируют интересы детей, формируют познавательную активность, учат коммуникативности через групповую и парную деятельность. В ходе реализации проектов учащиеся применяют ИКТ.                                                                                                                                                                              

                В конце учебного года рекомендуется организовать в школе отчетную выставку лучших изделий. Самые интересные и красивые изделия можно представить на различные конкурсы прикладного творчества, на районные и краевые выставки.

Принципы построения программы

             В основе построения данной программы лежат практическая направленность и личностно – ориентированный подход. Дети должны четко представлять, что каждое созданное ими изделие пригодится на кухне (прихватки, грелки на чайник) или на письменном столе (карандашница, футляр для очков, пенал), их можно подарить друзьям и близким.                                                                              

             При реализации данной программы осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку при обучении приемам вязания. Одни дети легко усваивают любой новый узор и быстро продвигаются в усвоении программы, другие медленнее. Им нужно больше времени и внимания руководителя для овладения техникой вязания.

  1.  Цель программы

 Развитие мелкой моторики пальцев рук через овладение учащимися техникой вязания крючком.

Задачи программы.

  1. Раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся.
  2. Развитие художественного вкуса при выборе цветовой гаммы.
  3. Воспитание усидчивости, трудолюбия, сосредоточенности, аккуратности, целеустремленности, любознательности, инициативности.
  4. Развитие эстетического восприятия народных промыслов, окружающего мира.
  5. Развитие координации движений, ловкости, глазомера.
  6. Развитие внимания, памяти (двигательной, зрительной и словесно - логической).
  7. Обогащение фантазии и воображения.
  8. Воспитание коммуникативной культуры учеников.
  9. Воспитание патриотизма, любви к малой Родине, освоение знаний о культуре, традициях, ремеслах России.
  10. Участие детей в школьных, районных, краевых выставках, конкурсах, фестивалях.

  1.  Учебно-материальная база

Помещение

Помещением для проведения кружка может служить швейная мастерская. Она должен быть достаточно просторная, хорошо проветриваемая, с хорошим естественным и искусственным освещением. Свет должен падать на руки детей с левой стороны. Столы могут быть рассчитаны на два человека, но должны быть расставлены так, чтобы дети могли работать, не стесняя друг друга, а руководитель кружка мог подойти к каждому ученику, при этом, не мешая работать другому учащемуся. В помещении должен находиться стол руководителя, шкаф для хранения незаконченных изделий, пряжи, ниток, образцов.

Методический фонд

Для успешного проведения занятий необходимо иметь выставку изделий, таблицы с образцами ниток, узоров вязания, показов приемов вязания, журналы и книги по вязанию.

Материалы и инструменты

Нитки и инструменты для выполнения работ учащиеся приобретают самостоятельно. Руководителю необходимо иметь запасные инструменты и нитки. Основным инструментом является крючок. Крючки бывают металлические, пластмассовые, деревянные, разной толщины. Выбирая крючок, необходимо проверить, хорошо ли он отшлифован, не велика ли бородка. Острая, с глубоким вырезом бородка будет цепляться за нитки и палец, плохо протаскивать петли при вязании. Так же нужно иметь ножницы, иглы и нитки, сантиметровую линейку.

  1.  Структура проведения занятий

Общая организационная часть.

Знакомство с новыми материалами (просмотр изделий).

Практическое выполнение приемов и образцов вязания.

Уборка рабочих мест.

Правила безопасности проведения занятий

Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в футлярах или пеналах.

Нельзя делать резких движений рукой с крючком.

Ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, передавать их можно только кольцом вперед с сомкнутыми лезвиями.

Не пользоваться ржавыми иглами и булавками – они могут порвать изделие, сломаться. Иглу и булавки хранить в коробочке с крышкой.

Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы вязаное полотно оставалось всегда чистым, а на руках не оставалось мелких частиц шерсти.

Во время работы клубок лучше держать в специальной клубочнице, небольшой корзине или коробке, стоящей на столе с левой стороны от работающего учащегося.

По окончанию работы все инструменты следует складывать в рабочую коробку, крючки в футляр и убирать вместе с неоконченной работой.

  1.  Содержание программы

1 год обучения —        часов

№п/п

Раздел программы

Кол-во часов

Содержание

1

Введение

2

Знакомство с видами крючков и ниток. Изучение правил техники безопасности.

2

Знакомимся с узорами вязания

11

Обучение учащихся основным приемам вязания: воздушная петля, полустолбик, столбик с накидом, столбик с двумя накидами, столбик с тремя накидами. Отработка выполнения изученных узоров.

3

Осваиваем технику вязания

11

Выполнение учащимися простых изделий, помогающих освоить технику вязания крючком: круга, квадрата, шестиугольника, треугольника.

4

Вяжем для дома

34

Изготовление кружковцами изделий для дома и кухни: прихваток «Цветок», «Сердце», диванных подушек «Солнышко» и «Божья коровка», кухонно – настенного панно, грелки на чайник, подставки под горячее.

5

Подарки для друзей и близких

10

Выполнение учащимися карандашницы, комнатных тапочек, накидки на стул.

Итого

68

Требования к уровню подготовки учащихся:

Знать:

  • О роли трудовой деятельности в жизни человека.
  • О влиянии трудовой деятельности на здоровье человека
  • Назначение, сферы применения, основные свойства материалов (ниток, текстиля, пряжи)
  • Назначение и применение инструментов (крючки, ножницы, иглы)
  • Правила техники безопасности при работе с крючком и ножницами.

Условные обозначения основных узоров вязания крючком: воздушная петля, полустолбик, полустолбик без накида, полустолбик с накидом, столбик с двумя и тремя накидами, пышный столбик, колечко.

Уметь:

  • Осуществлять организацию и планирование собственной трудовой деятельности и контроль за её ходом и результатом.
  • Подбирать необходимые инструменты и материалы и соблюдать технику безопасности.
  • Подбирать необходимую информацию об объекте деятельности, используя схемы вязания, рисунки, эскизы на бумажных и электронных носителях.
  • Изготавливать изделие основных элементов вязания из доступных материалов по образцу, рисунку, эскизу.
  • Соблюдать последовательность технологических операций при выполнении изделий.
  • Подобрать нитки по цвету и фактуре, как контрастные цветовые гаммы, так и сочетающиеся в одной.
  • Осуществлять декоративное оформление и отделку связанных изделий, используя: синтепон, ленты, пуговицы, бисер и т.д.

Календарно – тематическое планирование

№п/п

Наименование разделов, тем

Всего часов

Теоретич

занятия

Практич

занятия

Дата проведения

Введение

2

1

Вводное занятие. Правила техники безопасности. Виды ниток и крючков.

1

2

Подбор ниток. Контрастные цвета. Нитки одной цветовой гаммы.

1

Знакомимся с узорами вязания

11

1

Знакомства с основным узором вязания – воздушными петлями.

1

2

Выполнение воздушных петель.

1

3

Отработка выполнения воздушных петель

1

4

Знакомство с новым элементом вязания – полустолбиком

1

5

Выполнение полустолбиков

1

6

Отработка выполнения полустолбиков

1

7

Знакомство с новым элементом – столбиком с накидом

1

8

Отработка выполнения полустолбиков, столбиков снакидом

2

9

Вязание простых полотен из полустолбиков и столбиков с накидом.

1

10

Отработка вязания простых полотен.

1

Осваиваем технику вязания

11

1

Выполнение учащимися круга.

2

2

Вязание из кольца квадрата

2

3

Традиции вязания на Кубани.

1

4

Кубанские мастерицы- рукодельницы.(традиционные узоры)

1

5

Вязание из кольца шестиугольника

2

6

Вязание из кольца треугольника

2

7

Отработка вязания простых полотен.

1

Вяжем для дома

34

1

Вывязывание прихватки «Цветок».

4

2

Вывязывание прихватки «Сердце».

4

3

Вязание диванной подушки «Солнышко».

3

4

Вязание диванной подушки «Божья коровка».

4

5

Вязание кухонно-настенного панно «Подсолнечник».

5

6

Вязание кухонного панно-кармана «Земляника».

5

7

Выполнение подставки под горячее из отдельных элементов.

4

8

Вывязывание грелки на чайник «Курочка».

5

Подарки для друзей и близких

10

1

Выполнение карандашницы.

4

2

Вязание накидки на стул.

3

3

Вязание комнатных тапочек.

2

4

Итоговое занятие. Выставка детских работ

1

Итого:

68

4

63

1

Ожидаемые результаты:

  • Развитие детского прикладного творчества;
  • Формирование у учащихся положительного мотивационного отношения к трудовой деятельности;
  • Развитие у учащихся воображения, мышления, памяти, внимания;
  • Пробуждение наблюдательности, познавательной активности;
  • Повышение личностной самооценки;
  • Развитие личностных качеств: доброты, чуткости, взаимопомощи.
  • Вовлечение детей в проектную и исследовательскую деятельность.
  • Участие учащихся в различных конкурсах и фестивалях.

  1.  Методические рекомендации:

Данная программа направлена на формирование у детей системы умений и навыков, необходимых им, для дальнейшей современной жизни. В ходе реализации данного курса у детей воспитывается дисциплинированность, трудолюбие, доброжелательность, организованность, умение общаться, помогать друг другу, повышается личностная самооценка. У учащихся закладываются основы экономически рационального подхода к расходованию денежных средств. Связать новую оригинальную вещь можно используя, нитки при роспуске старых вещей, вышедших из моды.

При посещении данного кружка, дети вовлекаются в проектную деятельность, что дает толчок развития коммуникативных функций ребенка. Все ученики в ходе занятий обучаются использовать современные компьютеры и интернет – ресурсы. Освоение детьми программы кружка «Волшебный крючок» поможет им в дальнейшей жизни, в коллективной и трудовой деятельности.

Использованная литература для учителя:

1.Л.М.Фридман «Психологический справочник учителя», г. Москва «Просвещение» 1992 г.

П.А.Рудик «Психология», г. Москва ,«Просвещение» 1993 г

С.Ф. Тарасенко «Забавные поделки крючком и спицами» г. Москва «Просвещение» 1992 г.

Т.И. Ерёменко «Кружок вязания крючком» г. Москва «Просвещение» 1984 г.

А.М. Гукасова «Рукоделие в начальных классах» г. Москва «Просвещение» 1984 г.

М.К. Андрукович «Вязание. Модные дополнения» г. Минск «Полымя» 1991 г.

М.В. Максимова «Азбука вязания» г. Москва П.К. «Алтай» 1992 г.

С. Кириянова «700 новых узоров для вязания крючком» г. Москва «Внешсигма» 2000 г.

Использованная литература для учеников:

Белякова О.В. « 207дучших подарков своими руками» .Издательство «Лада» Москва 2009 год.

М.К. Андрукович «Вязание. Модные дополнения» г. Минск «Полымя» 1991 г.

С. Кириянова «700 новых узоров для вязания крючком» г. Москва «Внешсигма» 2000 г.

Журнал «Валя – Валентина». Издатель ЗАО «Импост» с 2007 года по 2012 год

Интернет –ресурсы:

1.http://www.schoolbase.ru — Всероссийский школьный портал.

Сайт http://www.rukodelie.bu / Журнал «Ксюша. Для любителей рукоделия

3) «Вязание крючком», мультимедийное программное обеспечение для ПК, издатель «Новый диск». 2008г.

4) Клуб рукоделие http://www.club-rukodelie.com/toys.htm

Рабочая программа

кружка

«Времен связующая нить»

на 2015-2016 учебный год

Описание: http://fictionbook.ru/static/bookimages/01/73/39/01733935.bin.dir/h/_003.png

Руководитель:  Тараникова В.В.

Приволжск

2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект "Музей - связующая нить"

В 2007 году в Шахунской МОУ СОШ №1 им. Д.Комарова открылся музей "Вехи памяти". Наблюдая за своими ребятами, которые, перебирая пожелтевшие вырезки из местной газеты о жизни школы в годы в...

Конспект интегрированного урока по английскому языку и истории по теме: “И никогда не оборвётся веков связующая нить…” в 8 классе.

Урок проведен с целью обобщения и закрепления знаний по теме "Эпоха Петра I", развития у детей коммуникативныъх и интеллектуальных навыков. Нестандартная форма урока позволила вызвать интерес к изучае...

Времен связующая нить

Разработка внеклассного мероприятия по краеведению...

Интегрированный урок (английский язык - история) в 8 классе на тему : “И никогда не оборвётся веков связующая нить…”

Цели урока:Повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы.Продолжить работу по формированию умений самостоятельной работы с дополнительной литературой, развивать навыки ясно, четко и убеди...

социальный проект «Школьный музей ─ связующая нить поколений»

НАПРАВЛЕНИЕ: «Создание условий для духовно-нравственного развития личности путём  включения её в многообразную деятельность школьного музея»....

Программа "ВЕКОВ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ"

Программа предназначена для организации внеурочной деятельности в 5-6 классах  в рамках ФГОС.    Особенность данной программы состоит в интеграции пяти предметов:  изо, музыки...

ВЕКОВ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ: программа для учителя/ авт.-сост. В.А.Зонова, О.В.Бондарева,

Программа предназначена для организации внеурочной деятельности в 5 классах  в рамках ФГОС.    Особенность данной программы состоит в интеграции пяти предметов:  изо, музыки, ...