Обратная сторона медали - наркотики.
методическая разработка (10 класс) по теме

Кожевников Александр Михайлович

Внеклассное мероприятие по профилактике употребления наркотиков для учащихся старших классов. В мероприятии использован метод рассмотрения явления с различных сторон, выявленгие всех его последствий: если мы берем медаль, то невозможно взять только одну ее сторону, которая вам нравиться.Беря медаль, мы берем ее обе стороны. Сценарий составлен с учетом требований ФГОС. В нем присутствуют: мотивационно-целевой, ориентировочный, поисково-исследовательский, рефлексивно-оценочный этапы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Оборотная сторона медали».

Цель: формирование у подростков способности делать осознанный выбор.

Задачи:

  1. Расширить знания о вреде употребления наркотиков.
  2. Воспитывать негативное отношение к употреблению наркотиков.
  3. Развивать аналитические и коммуникативные способности.

Аудитория: учащиеся старших классов.

Мотивационно-целевой этап

Вед.  Наше мероприятие мы хотим начать с показа медалей, которые завоевали учащиеся нашей школы на спортивных соревнованиях различного уровня (показать медали, передать в руки, просмотр 1-2 мин.).

Вед.  Скажите сколько сторон у медалей? Ответы детей. Они похожи друг на друга? Ответы детей. Как эти стороны называются? Ответы детей.

Вед.  В русском языке есть выражения, которые, казалось бы, касаясь медалей говорят нам о явлениях нашей с вами жизни, и одно из них вы уже называли. Попытайтесь их вспомнить. Ответы детей. Оборотная сторона медали, медаль имеет две стороны, у любой палки два конца.

Вед.  О чем иносказательно говорят нам эти выражения? Ответы детей.

Вед.  Оборотная сторона медали - другая — не хорошая, не показная сторона (Словарь М.И. Михельсона (1904 г.)

Разг. Противоположная, отрицательная, теневая сторона чего-либо.

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007

Медаль имеет две стороны - у любого явления имеется как минимум две стороны (обычна одна хорошая, а другая плохая).

Вед.  Итак, тема нашего мероприятия…

Ориентировочный этап

Вед.  Скажите, пожалуйста, для чего необходимо знать все стороны какого-либо явления? (чтобы делать правильный, осознанный  выбор.)

Вед.  Исходя из названия мероприятия, данного определения, ваших ответов назовите цель занятия (записать на доске).

Вед.  Как мы можем достигнуть эту цель? (Записать на доске:

-рассмотреть явление,

-проанализировать (взвесить все «за» и «против»),

-определить свое отношение).

Поисково-исследовательский этап

Вед. Мы хотим предложить вашему вниманию видеоматериал об одной очень серьезной на наш взгляд проблеме 21 века. (Просмотр видеоматериала «Пока не поздно»).

Вед.  Назовите это явление.

Вед.  Итак, что мы можем записать на первую сторону «медали» исходя из предложенного определения. Ответы детей: удовольствие, кайф, временное исчезновение проблем и т.п. (записывать на стороне медали «Наркотики»).

Вед.  Что же будет обратной стороной? Ответы детей: ломки, конфликты с родными, тюрьма (записывать на стороне медали «Наркотики, оборотная сторона»).

Физкультминутка.

Вед. Все ли детали обратной стороны этого явления мы перечислили? Давайте вместе разберемся в этом, посмотрев презентацию «Наркотики – это…» (просмотр презентации).

Вед. Посмотрев презентацию, вы можете дополнить список той или другой стороны?

Вед. Можно ли взять только одну сторону медали? Ответы детей.

Вед. Какую сторону медали «показывают» наркоторговцы, чтобы сбыть свой товар? Ответы детей: показывают только первую сторону «медали».

Вед.  Какую из этих медалей вы хотели бы носить? (Указать на медаль «Наркотики» и показать одну из спортивных медалей). Ответы детей.

Вед.  Если я вас правильно понял, наркоманом никто не хочет быть.

Практический этап

Вед.  Следующее задание вы будете выполнять в группах. Для этого вам необходимо выбрать: конструктивного критика, организатора дискуссии, художника. Задание группам: пока играет музыка, соберите  ваши идеи, гипотезы, предположения по теме «Как не стать наркоманом» (записывать на листах, затем озвучить участниками группы и повесить на школьную доску рядом с медалью «Наркотики»).

Рефлексивно-оценочный этап

Вед.  Следующее задание группам: вам необходимо написать синквейн на тему «Наркотики» (раздать инструкции по правилам написания синквейна). Группы работают, пока играет музыка (записывать на листах, затем озвучить участниками группы и повесить на школьную доску рядом с медалью «Наркотики»).

 Вед.  Как вы считаете, мы достигли поставленной цели? Почему вы так думаете?  (Выбор медалей, синквейн).

Вед.  Мы выполнили поставленные задачи?  Что помогло вам с ними справиться?

Вед.  Я думаю, что ваши работы «Как не стать наркоманом», синквейн «Наркотики» можно повесить в классном уголке.

Вед.  В заключение мероприятия видеоролик социальной рекламы «Бросил, не курю».

Вед. Давайте меняться. Лучше поздно, чем никогда. Спасибо всем за вашу активную работу на занятии. Желаю вам, чтобы в вашей жизни были только такие «медали», которые нестыдно было бы показать людям. Всего вам доброго, до свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Две стороны одной медали, или сотовый телефон "за" и "против"

В работе поэтапно описывается ход родительского собрания "Две стороны одной медали, или сотовый телефон "за" и "против". Сотовый телефон стал неотъемлимой частью жизни современных подростков и им необ...

Внеклассное мероприятие по биологии «Обратная сторона любви»

Цель:  сформировать представление о любви, как прекрасном чувстве, присущего всем людям и объяснить те сложные биохимические процессы, которые происходят в нашем организме в периоды влюбленности ...

Проект "Лекарства: две стороны одной медали"

Успех обучения во многом зависит от готовности учителя организовать проектную деятельность школьников и управлять процессом проектирования. Успешное педагогическое управление дает возможн...

Самостоятельная работа №3. Утверждения, обратные свойству медианы равнобедренного треугольника.

Самостоятельная работа №3. Утверждения, обратные свойству медианы равнобедренного треугольника.  1. Проверка д/з: 1) №12 – назовите ответы в каждом из пунктов.[1) 6,2; 6,2; 3,2 м; 2) 4...

Оборотная сторона медали. Алкоголь.

В ходе занятия дети рассматривают такое явление в жизни людей, как алкоголь, выявляя многие последствия его употребления. Вывод, к которому должны придти подростки: невозможно взять только одну сторон...

Мое участие в проекте ЕАСИ "Трудовой подвиг народа: обратная сторона Победы"

В Екатеринбургской академии современного искусства вот уже 4-ый год осуществляется проект «Трудовой подвиг народа: обратная сторона Победы». В рамках проекта прошёл IV Всероссийс...

Обратная сторона свободы

Тематическое направление мероприятия «Обратная сторона свободы» – духовное и нравственное воспитание.  Тема, затронутая на этом занятии, значима и актуальна.  В подростково...