Волонтерское движение как мера профилактики употребления ПАВ. Подросток и Интернет безопасность.
статья на тему

Волонтерское движение это один из путей профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Волонтёрская деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Волонтерское движение как мера профилактики  употребления ПАВ. Подросток и Интернет безопасность.

Волонтерское движение это один из путей профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде.

Волонтёрская деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.

 В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому.

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

В новой истории нашей школы официальный волонтерский отряд появился в 2010 году. Это был «Орден милосердия». Ребята занимались социальной проблематикой и реализовали проект «Дарите радость людям».

Одна из самых опасных общественных проблем наступившего столетия в России – это наркомания и употребление подростками психоактивных веществ, которые вызывают физическую и, главное, психологическую зависимость. Многие подростки оказываются втянутыми в наркоманию из-за недостаточного информирования об опасности употребления наркотических и психоактивных веществ, неблагополучной обстановки в семье, большого количества свободного времени и отсутствия возможности для самоутверждения и самореализации. Подростковый возраст – возраст становления. Подросток еще плохо знает окружающий мир, самого себя. Он торопится войти в мир взрослых, хочет все попробовать.

 Участие волонтеров  помогло решить множество проблем, связанных с формированием навыков здорового образа жизни и с выработкой поведенческих навыков, с формированием и развитием их коммуникативных способностей. В настоящее время в школе волонтерский отряд «Ровесник» насчитывает 30 человек.

Волонтерство одно  из эффективных направлений работы с подростками по профилактике употребления ПАВ.  Основную организационную работу проводят лидеры, прошедшие хорошую подготовку и социальную адаптацию в рамках школьного самоуправления, загородных детских лагерей («Артек», «Арт –Квест», «Лучистый», школ актива и молодежных форумов) В профилактических программах участвуют разные специалисты: врачи, учителя, социальный работник, психолог, сотрудники ПДН ОМВД, учреждений культуры, церкви и другие. Лидеры вовлекают, в хорошем смысле слова «вербуют» своих ровесников, товарищей, младших школьников для участия в мероприятиях по формированию ЗОЖ. Таким образом происходит расширение границ волонтерского движения.

В волонтерской деятельности   используются самые разнообразные методы и формы работы с молодежью с учетом  современных технологий, направленные на оздоровление молодежной среды и профилактику наркотической зависимости:

Агитбригады, распространение листовок и буклетов, конкурсы рисунков, фотографий, оформление стендов, школьные СМИ, КВН, беседы, акции, месячники, круглые столы, весенние недели добра, дни здоровья и другие. О некоторых формах более подробно.

26 апреля 2017 волонтерский отряд "Ровесник" (8-11 кл.) и участники социального проекта  "Добрые сердца"  (учащиеся 3 класса)  приняли участие в семинаре, посвященном борьбе с табакокурением и алкоголем в рамках областного межведомственного проекта "Живи долго!", который состоялся на базе БУВО "Пансионат "Кантемировский". Ребята показали выступление агитбригады "Все краски творчества против наркотиков". Коллектив  школы был награжден памятным дипломом и кубком Департамента социальной защиты ВО.

Социальное партнерство и взаимодействие нашей школы и пансионата Кантемировский стало доброй традицией. Ребятам нравится проявлять заботу о людях, нуждающихся в поддержке и понимании.

Ребята подготовили концертно-развлекательную и познавательную программу "Раз в Крещенский вечерок", которая включала: концертные номера, просмотр презентации "Православные традиции. Богоявление Господне", шуточное гадание, угощение, викторины. Встречей остались довольны обе стороны.

По инициативе волонтерского отряда РОВЕСНИК         с 26 по 30 сентября школа приняла участие в акции ПОМОЖЕМ ПОЖИЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Ребята 1-11 классов охотно принесли поделки и рисунки на выставку МОИ ГОДА - МОЕ БОГАТСТВО для жителей ПАНСИОНАТА КАНТЕМИРОВСКИЙ. Силами учащихся школы и художественной самодеятельности Писаревского Дома культуры в ПАНСИОНАТЕ КАНТЕМИРОВСКИЙ и в СДК были даны концерты ЛЮДИ СЕРДЦЕМ МОЛОДЫЕ.

Традиционно в нашей школе проводится акция по сбору сладостей и угощений для престарелых людей. Ребята приносят домашнее варенье, мед, готовят поделки, рисунки, плакаты, принимают участие в субботниках на территории пансионата, белят деревья, приносят и высаживают вместе с проживающими саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников.

Волонтеры МКОУ «Писаревская СОШ» активно приняли участие в акции «Тимуровцы», объявленной Воронежским центром социальных инноваций. Благодаря их активности были переданы подарки клиентам пансионата. Ребята организовали встречу за круглым столом и поздравили женщин с наступающим женским праздником. (О работе писаревских волонтеров часто можно прочитать заметки на сайте пансионата. Скриншот)

Одна из форм работы – круглый стол. По инициативе общественного наркопоста  в школе состоялось заседание  "Круглого стола "Мы за здоровый образ жизни". Волонтеры антинаркотической работы провели анкетирование "Мы и пагубные привычки", оформили стенд "Говорит наркопост", провели конкурс рисунков-плакатов и оформили выставку "В здоровом теле - здоровый дух". На заседание круглого стола были приглашены специалисты и гости: медсестра врача - нарколога МБУЗ Кантемировская ЦРБ, настоятель Свято-Троицкого храма п.Кантемировка, старший инспектор ПДНОМВД по Кантемировскому району, директор Писаревского ЦКД, педагог-психолог школы и директор МКОУ Писаревская СОШ.

Волонтеры нашей школы активно участвуют в организации спортивных мероприятий. Спорт, как известно, лучшее средство в борьбе с пагубными привычками. С 2005 г. в нашей школе стало доброй традицией в начале сентября проводить спортивные соревнования в память о жертвах террористического акта в Беслане. Волонтеры занимаются подготовкой стадиона, организационной работой и участвуют в соревнованиях. Проводятся соревнования по мини-футболу и волейболу с участием спортсменов МКОУ Писаревская СОШ, МБОУ «Кантемировский лицей», МКОУ Таловская СОШ, МКОУ Русско-Буйловская СОШ Павловского района, Петропавловская ДЮСШ, Кантемировская ДЮСШ.

Одним из новых видов виктимного поведения подростков является Интернет-зависимость, которая, безусловно является угрозой жизни и здоровья детей. В современной науке нет четкого устоявшегося определения интернет зависимости, поскольку явление это достаточно новое и еще не достаточно изученное. Но, несмотря на расхождения в терминологии, можно выделить ряд общих черт поведения, присущих интернет-зависимым людям:

  • бурное нежелание выходить из интернета даже на короткое время;
  • необходимость отвлечься от интернета вызывает резкое раздражение;
  • склонность откладывать или вообще забывать обо всех важных делах, обязанностях или встречах;
  • пренебрежительное отношение к своему здоровью, например, явное сокращение продолжительности сна или пренебрежение к собственной гигиене.

Но если использовать мировую паутину не только для онлайн игр, общения в социальных сетях, то можно сделать вывод: "Интернет может быть очень позитивным шагом на пути образования, самоорганизации и участии в значимом обществе."

Ежегодно в школе  проводится Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет в 5-11 классах. Ребята  смотрят видеоуроки, мультфильмы по данной теме, видеоролик  с обсуждением "Безопасный интернет". С родителями проводятся беседы на тему "Безопасность и киберугрозы сети Интернет". На сайте школы размещена ПАМЯТКА пользователей сети Интернет.

Одной из удобных для учителя и полезных для детей являются  Всероссийские Интернет уроки антинаркотической направленности "Имею право знать". В мероприятиях принимают участие  школьные волонтеры, родители, социальный педагог, психолог,  обсуждаются вопросы по профилактике наркомании, просмотриваются видеоролики, раздаются  листовки.

Волонтеры нашей школы принимают участие в различных акциях в Интернете:

«Минута детского телефона доверия»,

9 декабря 2016 г волонтеры нашей школы приняли участие во Всероссийской акции "День героев Отечества". Ребята подготовили и раздали листовки-треугольники о подвигах  героев СССР, жизнь и судьба которых связана с с. Писаревка. Это Шпак К.В. и Мохорин И.Ф. Местами локаций волонтерских групп были: школа (мемориальная доска Шпаку К.В.) ул. Мохорина., ул. Шпака., сфотографировались и добавили фотографии в «Instagram»

1 декабря 2016 ученики школы совместно с волонтерами приняли участие в акции СТОПВИЧСПИД, посмотрели видеоролик, добавили фотографии с хештегом акции Вконтакте, раздали красные ленточки.

Большое число волонтеров было вовлечено в акцию «Бессмертный полк». Ребята добавили фотографии внесли имена своих родственников с краткой биографией в список имен участников Великой отечественной войны, находящийся на сайте движения "Бессмертный полк России" - http:// polkrf.ru/

        Чтобы волонтерское движение было успешным и неформальным, важно готовить лидеров, способных повести за собой сверстников. Ведь  если дети реализуют свою инициативу, а не подсказку учителя, то результат не заставит долго ждать.

В нашей школе лидером волонтерского отряда является *******. Она ответственная, инициативная, целеустремленная. Ребята уважают и прислушиваются к ее мнению.

В 2015 *** стала победителем районного этапа конкурса «Лидер 21 в.» и представляла Кантемировский район в Воронеже. В 2015 и 2017 ***** *****побывала в Артеке. Артековская закалка помогла лучше раскрыть лидерские качества, добавила в школьную жизнь и волонтерскую работу много новых идей. Летом 2017 *** **** стала участницей первого детского космического фестиваля и собственными глазами увидела запуск космического корабля. Об этом писалось в газете «Кантемировский вестник». Одноклассники видят, что успехов можно добиться, если принимать участие в конкурсах, быть активным.

Волонтерское движение в нашей школе развивается, накапливает свои традиции. Я думаю, что мы будем осваивать новые направления волонтерской работы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волонтерское движение. Профилактика вредных привычек с помощью ИТ

Доклад студентов на научно-практической конференции о необходимости участия самой молодежи  к такой важной проблеме, связанной со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, упо...

Презентация по теме "Волонтерское движение"

Цель этой презентации -формирование у школьников активной, социально-ориентированной позиции через их приобщение к волонтерской деятельности....

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков

Волонтерское движение как средство формирования здорового образа жизни у подростков...

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»

Учебно-тематический план и образовательная программа волонтерского движения «здоровье»...

ПЛАН РАБОТЫ волонтерского движения «Здоровье»

ПЛАН РАБОТЫ волонтерского движения «Здоровье»...

Программа волонтерского движения "Может только Человек"

Донорство является важнейшим разделом современного здраво­охранения. Широкое использование донорской крови, ее компонентов и препаратов способствует созданию необходимых условий для даль­нейшего...

Родительское собрание: Интернет - безопасность и старший подросток.. 8 класс

Цель родительского собрания – закрепить правила безопасности в Интернете и научиться использовать различные программы контроля безопасности....