Презентация "Первая медицинская помощь при инсульте и несчастных случаях летом"
презентация к уроку на тему

Оказание первой помощи в условиях летнего оздоровительного лагеря

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervaya_pomoshch.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первая медицинская помощь при инсульте и несчастных случаях летом

Слайд 2

Своё здоровье сохраним, окажем помощь и другим!

Слайд 3

Инсульт - острое нарушение кровообращения в головном мозгу, вызывающее гибель мозговой ткани (кровоизлияние в мозг). Причины: Гипертоническая болезнь; Атеросклероз (снижение эластичности артерий и сужение просвета между ними); Заболевание крови.

Слайд 4

Что способствуют развитию инсульта? малоподвижный образ жизни, стрессовые ситуации, курение, ожирение, обезвоживание организма.

Слайд 5

Симптомы (признаки) инсульта: внезапная слабость и онемение в руке или ноге; внезапное нарушение речи; внезапная потеря равновесия, головокружение; внезапная потеря сознания; острая головная боль; внезапное онемение губы или половины лица, часто с "перекосом" лица; недавнее изменение в характере или умственных способностях.

Слайд 6

Запомните! 3 приёма распознавания симптомов инсульта, « УЗП ». 1. У — Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ (улыбка кривая — одна из сторон лица плохо слушается человека, уголок губ не вверх, а вниз опущен). 2. З - Попросите его ЗАГОВОРИТЬ . Попросить выговорить простое предложение. Например: «За окном светит солнце», больной будет говорить запинаясь, как пьяный, или вообще не сможет говорить. 3. П — Попросите ПОДНЯТЬ обе руки (руки поднимаются не на один уровень, рука с пораженной части всегда ниже).

Слайд 7

Первая медицинская помощь при инсульте Уложить больного на кровать и расстегнуть затрудняющую дыхание одежду, Голову повернуть на бок, чтобы не западал язык, Очистить полость рта и дыхательные пути от слизи и рвотных масс, Положить к ногам грелку, Вызвать «скорую помощь». Эвакуация больного допускается только в положении лежа и только медработником.

Слайд 8

Профилактика инсульта: активный образ жизни; отказ от вредных привычек; рациональное питание; использование в пищу свежих, качественных продуктов.

Слайд 9

В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие. Вода оказывает на человека самое благоприятное воздействие. Вместе с тем на воде происходят и трагические случайности. Одна из главных причин этого - неумение плавать.

Слайд 10

Не заплывать за буйки; Не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам; Не нырять в незнакомых местах; Не устраивать игр в воде, связанных с захватами; Не плавать на надувных матрасах или камерах; Не купаться в нетрезвом вид.

Слайд 12

Солнечный удар - перегревание в результате длительного пребывания на солнце и прямого воздействия солнечных лучей на голову. Симптомы : Повышение температуры тела, покраснение кожного покрова, усиление потоотделения, учащение пульса и дыхания, головная боль, слабость, шум в ушах, тошнота, рвота. потеря сознания, судороги. Нередко ожоги кожи Помощь: Пострадавшего уложить с приподнятым головным концом в тенистом месте или прохладном помещении, снять одежду , уложить и обернуть во влажные простыни или полотенца. На голову пострадавшего положить пузырь со льдом или с холодной водой, или холодный компресс. При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову , так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система. Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца. 12

Слайд 13

13

Слайд 16

16

Слайд 17

ПРАВИЛО 1 . Не теряйтесь, что бы с вами не случилось . Постарайтесь побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или бедой. ПРАВИЛО 2 . В любой ситуации всегда боритесь до конца . Помните сказку про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком. Одна лягушка побарахталась немного и подумала: “Всё равно отсюда не выбраться, зачем же зря мучиться”. И утонула. Другая барахталась до тех пор, пока не взбила молоко в масло, а затем выпрыгнула из кувшина. В этой старой мудрой сказке заключена большая правда жизни – только упорный, не поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные обстоятельства . ПРАВИЛО 3. Никогда не пренебрегайте советами опытных , знающих людей. Не надо считать, что вы всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична. Любая мелочь в ней – тоже. ПРАВИЛО 4. Будьте добры к людям, попавшим в беду . Никогда не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит. 17

Слайд 18

18


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Оказание первой помощи при несчастных случаях»

Классный час «Оказание первой помощи при несчастных случаях»(беседа – диалог)...

Классный час «Оказание первой помощи при несчастных случаях"

Классный час «Оказание первой помощи при несчастных случаях»(беседа – диалог)...

"Оказание медицинской помощи при несчастных случаях"

Материал представлен в виде презентации. Рассматриваются виды несчастных случаев, оказание первой помощи....

Интегрированный урок географии и биологии для 8 класса Стихийные бедствия и оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Тема урока географии: Стихийные бедствия.Тема урока биологии: Оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях.Цель урока:научить определять вид бедствия и правильно действовать в случае возн...