Беседа "Из истории табакокурения"
план-конспект занятия (8 класс) на тему

Материал для проведения беседы в школе-интернате об истории табакокурения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_iz_istorii_tabakokureniya.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Из истории табакокурения

Подготовила: воспитатель Проказова И.В.

Табак как представитель дикой флоры был известен в древности в Европе, Азии, Африке. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал на людей одурманивающее воздействие. Распространение табака встречало в странах сильное противодействие. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виноватых сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровал в стену.

Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с табакокурением. Во время его первого путешествия в Новый Свет в 1492г. он увидел, как жители острова Куба сосут плотно свернутые тлеющие листья какого-то растения. Растение это называлось каоба, а трубки для вдыхания курительной смеси — табако. От них произошло слово “табак”.

“Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее 3 - 4 тяжки, выпуская дым через ноздри”.

Туземцы угощали путешественников табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от “трубки мира” хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

На вернувшихся в Испанию моряков смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой. Курильщики завезли семена табака и стали его культивировать.

Нюхательный табак был завезен во Францию приблизительно в 1559 г. Жаном Нико — французским послом при дворе Португалии, а в 1586 г. сэр Френсис Дрейк, который научился курить трубку от “краснокожих индейцев” Виргинии, завез этот обычай в Англию.

Жан Нико впервые выделил из табака сильнодействующее вещество, названное его именем. Он подарил королеве Екатерине Медичи, страдавшей мигренью, табачный порошок. Лекарство помогло и получило название “порошка травы королевы”. Действительно, табак может уменьшить спазм сосудов головного мозга, вызывающий мигрень, хотя эффект носит кратковременный характер.

Табак использовали для снятия зубной боли, ломоты в костях, даже от кашля. В “Наставлениях к сохранению здоровья”, изданных в Великобритании в 1613 г., говорится: “Трубка табаку, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет быстрое и единственное лекарство для всех болезней”. Дело доходило до того, что детей в Англии отправляли в школу с табаком и атрибутами для его курения. Во второй половине XVI века табак попадает из Испании в другие европейские государства, а вскоре и в страны Азии, и в частности в Турцию. Постепенно разные страны, одна за другой, отменяли запрет на курение.

Наряду с поклонниками табакокурения росло число и его противников. Выяснилось, что табак, в частности его дым, осложняет заболевания, особенно легочные. Позднее было установлено, что табак вредно сказывается и на течении беременности. Стали наблюдаться случаи острого отравления табаком.

Инквизиция и церковь считали табачное зелье исчадием ада, порождением дьявола, считалось, что курильщик воскуряет фимиам сатане.

В 1604 г. вышел труд “О вреде табака”, принадлежащий Якову I Стюарту, королю Англии, который являлся ярым противником курения. В этом труде отмечалось, что курение — это “...привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких”. Правительства ряда стран начали издавать законы по борьбе с курением.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь.

До Петра I курение на Руси не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табаком вырывали ноздрю. Широкое распространение и одобрение курение табака получило при Петре I, который поощрял его как признак европейского стиля жизни. С годами к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам мужественность.

Курение стало приобретать широкие масштабы с появлением табачной промышленности, начавшей производить папиросы и сигареты. Но по настоящему массовым оно стало после первой мировой войны, поскольку сигареты входили в ежедневный солдатский паек и многие приобщились к курению.

Приобретение женщинами новых прав и свобод, их включенность в производительный труд, а также развитие феминистской идеологии послужило условиями для распространения курения среди представительниц прекрасного пола.

В ХХ веке обязательной принадлежностью большинства киногероев, а в последующем - и телегероев, становится сигарета. Современная реклама, отражающая интересы табачной промышленности, стремится связать курение с жизненным успехом, мужественностью, неодолимым очарованием, изысканным стилем и т.д.

В наши дни распространенность курения в семье, воздействие рекламы, а также социально—психологические условия современного мира приводят к широкой распространенности табакокурения среди подрастающего поколения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в современном мире в среднем курят около 50% мужчин и 20% женщин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока ОБЖ в 9 классе по теме "Табакокурение и его влияние на здоровье подростка".

Постановка проблемы. Большой вред здоровью человека наносят вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков, особенно в подростковом возрасте.  Цели и результаты обучения: ...

Программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании и ВИЧ-СПИДа»

Здоровье подрастающего поколения — важный показатель качества жизни общества и государства. Сегодня безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причи...

Организация исследовательской деятельности учащихся на примере работы "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению"

В статье подробно расписаны этапы подготовки и выполнения исследовательской работы по теме "Влияние культуры заний на отношение к табакокурению". Данная работа оценена Дипломом II степени  на X р...

Организация исследовательской деятельности учащихся на примере работы "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению"

В статье подробно расписаны этапы подготовки и выполнения исследовательской работы по теме "Влияние культуры знаний на отношение к табакокурению". Данная работа оценена Дипломом II степени на X респуп...

Профилактика табакокурения, употребления наркотиков, вредных привычек.

В статье даются рекомендации родителям по воспитанию детей с целью профилактики вредных зависимостей....

ТВОЙ ВЫБОР Разработка внеклассного интегрированного мероприятия ( о вреде накомании, алкоголя, табакокурения).

Наша игра - решительное «нет» алкоголю, табаку, наркотикам.Внеклассное интегрированное мероприятие «Твой выбор», подготовлено совместно учителями биологии, химии, физики. Проводится группой учащ...

Занятие "Табакокурение. Влияние табакокурения на репродуктивное здоровье нации"

Конспект занятия содержит медицинскую информацию и факты о негативном влиянии табачного дыма на репродуктивное здоровье нации и здоровье каждого человека....