Классный час:"Пивной алкоголизм среди подростков"
классный час (7, 8, 9 класс) на тему

Брёхова Наталья Петровна

формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни и выработки собственной позиции по отношению к алкоголизму среди подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pivnoy_alkogolizm_sredi_podrostkov.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  на тему:

«Алкоголь среди подростков?»

Алкоголь является самым распространенным наркотическим веществом-антидепрессантом.

Во многих случаях алкоголь вызывает физическую и психологическую зависимости. Эти зависимости характеризуются бесконтрольным употреблением алкоголя, что сильно нарушает нормальное поведение и способствует проявлению безответственного отношения к окружающим. Алкогольная зависимость часто определяется тем, что произошло во время употребления алкоголя, а не тем, сколько было выпито при этом.

Алкоголь, являясь официально разрешенным наркотиком, широко распространен в подростковой среде.

Проблема, связанная с алкоголизацией молодежи, стара как мир, но чрезвычайно актуальна.

Во многих исследованиях о вреде алкоголя убедительными примерами доказывается, что уже небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг и особенности растущего человека.

Условия, способствующие развитию алкоголизма в молодом возрасте:

  • экономические условия;
  • питейные обычаи;
  • неправильное воспитание;
  • дурные примеры;
  • стремление подражать старшим;
  • физиологические особенности детского и юношеского организма.

Главная роль распространения алкоголя в обществе принадлежит глубоко внедрившемуся в обществе ложному мнению, что алкоголь является «успокаивающим», «укрепляющим», «питательным» средством.

Легко убедиться, что характер алкоголизации родителей во многом прямо копируется детьми. Алкоголизм родителей не менее чем в половине случаев сопровождается алкоголизмом их детей.

Современный период изучения ранней алкоголизации отмечен многочисленными попытками более глубоко раскрыть причины злоупотребления спиртными напитками. Сравнивая влияние сверстников, алкогольных обычаев, семьи и пола подростков, Форслунг (1970) выяснил, что алкогольное поведение матери оказывает существенное воздействие на алкоголизацию прежде всего дочерей. Алкогольное поведение отца обуславливает таковое его дочери и имеет наибольшее влияние на алкоголизацию сыновей. Влияние сверстников было взаимосвязано с тем, будет или не будет пить подросток в отсутствие родительского контроля.

Молодежная субкультура – это отражение культуры всего общества. Употребление алкоголя подростками имеет свои особенности, главная из которых – распространение в молодежной сфере слабоалкогольных напитков и прежде всего пива и коктейлей. И если в отношении последних хотя бы не ведется пропаганда их употребления, то с пивом – гораздо серьезнее. Вспомните для примера рекламу «Клинского» - прямо ориентированную на молодежь.

Оно «правильное», оно «для хороших людей», оно «живительное»… Судя по рекламным роликам, в больнице вполне можно отказаться от дорогих препаратов в пользу небольших доз этого богоугодного напитка. Но, как это часто бывает, в действительности все не так. Врачи утверждают, что в промежутках между показами интересных фильмов телевидение нас обманывает. Пиво, как и водка, содержит алкоголь, к нему развивается такое же привыкание. Только для формирования зависимости требуется употреблять немного большие объемы. Не 75 граммов в сутки, а по одной всем знакомой коричневой полулитровой бутылке.

Хочется акцентировать ваше внимание на реально существующей проблеме. Всему нужно знать меру. Те же самые врачи утверждают, что в разумных пределах (менее означенных выше) пиво служит хорошим биостимулятором, улучшает аппетит и обмен веществ.

Специалисты утверждают: пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного. В подтверждение этих слов приводят такой исторический факт: в прошлом веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, но количество «друзей зеленого змия» не уменьшилось: пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного.

Помимо этилового спирта пиво содержит еще и другие вещества, приносящие вред организму при употреблении в больших количествах. Заметим, что в виду имеется любое пиво.

Приведем немного нудных, но важных фактов. Обсуждаемый напиток очень калорийный, но набор питательных веществ в нем не сбалансирован. Регулярное употребление приводит к характерным изменениям внешности. Всем известно, что от пива толстеют. Кроме того, становится одутловатым и отечным лицо. «Пейте пиво пенное – морда будет здоровенная» – чистая правда. У лиц, регулярно употребляющих пиво, шелушится кожа и появляются боли в руках и ногах. Медики объясняют это вымыванием из организма витамина В1. Да-да, вопреки сложившемуся в народе мнению, пиво не поставляет витамины, а выводит их.

Самым же интересным оказалось, что пиво увеличивает продукцию женских половых гормонов. У мужчин становится шире таз, разрастаются грудные железы. Если сделать логический вывод, что в таком случае пиво будет полезно девушкам, то это ошибка. От такой концентрации половых гормонов у женщин резко увеличивается вероятность заболевания раком. Все эти признаки развиваются относительно быстро – за несколько лет. Опасно пить пиво матери, кормящей грудью малыша – у ребенка возможны эпилептические судороги, а со временем может возникнуть эпилепсия.

Из отсроченных же последствий стоит упомянуть поражение сердца. Пиво быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло, при большом количестве выпитого возникает варикозное расширение границ сердца, или синдром капронового чулка, если злоупотреблять пивом, в конце концов, сердце провисает, становится дряблым, а его функция живого мотора теряется.

Лица, злоупотребляющие пивом, живут на 20 лет меньше – это доказано. Об этих фактах пивовары обычно умалчивают.

Справедливости ради стоит упомянуть, что некоторые рекламные ролики достаточно правдивы. Попробуйте угадать: толстый, неповоротливый человек страдает провалами в памяти. «Где был?» – «Пиво пил!» При злоупотреблении пивом тяжело протекают соматические заболевания: миокардиострофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкогольной зависимости поражаются клетки головного мозга, ослабляется интеллект.

Самое интересное то, что реклама пивного алкоголизма всеми воспринимается как нормальный образ жизни, и только специалисты бьют тревогу. Практически все подвержены действию рекламы. Достаточно вспомнить, что еще 10 лет назад человек, идущий по улице и пьющий «из горла» пиво, воспринимался не иначе, как опохмеляющийся алкаш. Сегодня же это нормальная картина нормального образа жизни, в том числе и молодежи.

Сейчас в России каждый десятый алкоголик моложе 18 лет!

Часто для усиления эффекта одурманивания подростки употребляют лекарственные препараты, а также более крепкие спиртные напитки, в том числе и водку. Причем в отношении последней следует отметить факт приобретения и употребления подростками некачественной «левой» спиртосодержащей продукции. Смешивание этих алкогольных продуктов интоксикации организма и может привести к потере зрения, и даже к смерти.

В кодексе об административных правонарушениях заложены нормы, предусматривающие ответственность за распитие и появление несовершеннолетних в нетрезвом виде.

Если подростку не исполнилось 14 лет, это не означает «уход от наказания». В кодексе закреплена норма, согласно которой санкции применяются к родителям подростка, а фабула – неисполнение родителями обязанностей по воспитанию своих детей.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних – это обязательная процедура. Кроме этого подросток или семья ставится на учет в милицию (в инспекцию по делам несовершеннолетних).

Анкета для изучения уровня информированности и отношения подростков к алкоголю и наркотическим веществам.

 1.   Употребляет ли наркотические вещества кто-либо из твоего окружения?

        а) да;

        б) нет;

        в) иногда;

         г) не знаю.

2. Употребляет ли кто-либо из твоего окружения спиртные напитки?

        а) да;

        б) нет;

        в) иногда;

        г) не знаю.

3.  Я пробовал наркотические вещества.

        а) да;

        б) нет.

4.   Я употребляю спиртные напитки.

        а) иногда;

        б) регулярно,

        в) иногда.

5.   Знаете ли вы о последствиях употребления алкоголя, наркотических и токсических веществ?

         а) знаю хорошо;

         б) знаю в общих чертах;

         в) недостаточно подробно, понаслышке;

         г) меня это не касается.

6.   Если знаете, то из каких источников?

         а) от друзей;

         б) от учителей, воспитателей;

          в) от родителей;

          г) из средств массовой информации;

          д) другое.

7.   Я курю.

           а) да;

           б) нет;

            в) иногда.

           е) из-за непонимания последствий;

           ж) чтобы доказать,  что уже способен принимать самостоятельные решения.

9.     Как ты поступишь, узнав, что кто-то из друзей употребляет наркотики:

             а) попытаешься рассказать о вреде  наркозависимости;

             б) прекратишь с ним общаться; 8.    Как ты думаешь, почему твои сверстники начинают употреблять наркотики?

          а) из любопытства;

          б)  от желания расслабиться и забыть, хотя бы на время, о проблемах;

           в) чтобы не быть «белой вороной» в компании;

           г) чтобы стать более авторитетным;

           д) под нажимом друзей;

             в) сообщишь в милицию;

             г) попытаешься убедить этого не делать;

             д) тоже захочешь попробовать;

             е) посчитаешь, что это личное дело каждого, и не предпримешь никаких шагов.

10.    Как тебе кажется, поддался бы ты влиянию своей компании, если бы она употребляла наркотики:

             а) да;

             б) нет;

             в) не знаю.

11.   Заботишься ли ты о своем здоровье:

              а) да;

              б) нет;

              в) не думал об этом.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Пивной алкоголизм" февраль 2016 г.

Классный  час "Пивной алкоголизм" февраль 2016 г....

Презентация "Пивной алкоголизм среди молодёжи"

В презентации "Пивной алкоголизм"  содержится информация о масштабах пивного алкоголизма в России....

«Пивной алкоголизм среди подростков. Технология работы социального педагога по профилактике алкоголизма в подростковой среде».

Профилактика алкоголизма среди подростков подразумевает формирование трезвеннических установок. ...

Классный час "Пивной алкоголизм"

Классный час "Пивной алкоголизм" для учащихся 7-9 классов. Цель занятия: Ознакомление воспитанников о вреде пива для здоровья. Многие подростки считают, что употребление пива не вредно,...

Классный час "Пивной алкоголизм миф или реальность"

Классный час "Пивной алкоголизм миф или реальность" раскрывет пагубное действие  пива на подростков....

Классный час "Пивной алкоголизм среди подростков".

Классный час "Пивной алкоголизм среди подростков"....