У войны не женское лицо
презентация к уроку (7 класс) на тему

"Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как  их братья, мужья, отцы." - писал маршал Советского Союза А.И. Ерёменко. Эта презентация посвящена женщинам Великой Отечественной, их труду в тылу и на фронте.  Презентацию можно использовать для проведения классных часов, на уроках истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл женщины ВОВ874.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

У войны не женское лицо Выполнила: библиотекарь МОУ « СОШ им . Г.И. Марчука р.п. Духовницкое» Верховцева Л.В.

Слайд 2

«Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы» . – писал маршал Советского Союза А.И. Ерёменко.

Слайд 3

Награждены свыше 150 тысяч женщин орденами и медалями; 200 удостоены более одного и двух орденов славы; 4 стали полными Кавалерами орденов славы; 86 присвоено звание Героя Советского Союза За боевые заслуги

Слайд 4

Ю. Друнина Я ушла из детства В грязную теплушку, В эшелон пехоты, В санитарный взвод. Дальние разрывы Слушал и не слушал Ко всему привыкший Сорок первый год. Я пришла из школы В блиндажи сырые От Прекрасной Дамы В «мать» и « перемать », Потому что имя Ближе, чем «Россия» Не могла сыскать.

Слайд 5

«- Бои тяжёлые. В рукопашном была… Это ужас. Человек таким делается… Это не для человека… Бьют, колют в живот штыком, в глаз, душат за горло друг друга. Вой стоит. Крик, стон… Для войны это и то страшно.» Вспоминает Ольга Яковлевна Омельченко, ветеран 65 армии:

Слайд 6

«А вы знаете, сколько живёт командир сапёрного взвода? – спросили девушек в школе инженерных войск, - командир сапёрного взвода живёт только 2 месяца».

Слайд 7

«Добились мы своего, - вспоминает Станислава Петровна Волкова, лейтенант, командир сапёрного взвода, - привели меня к моему взводу… солдаты смотрели на меня кто со злобой, кто с насмешкой, а другой так передёрнет плечами. Что сразу всё понятно. Казалось сейчас разразится бунт… А через год, когда мне вручили орден Красной Звезды, эти ребята, кто остался в живых, меня на руках в мою землянку несли.»

Слайд 8

Марина Михайловна Раскова в первые месяцы войны, в Энгельсе, сформировала женскую авиачасть, которая выполняла различные боевые задания: бомбили переправы, скопления войск, сбрасывали листовки, снабжали десантников продовольствием и боеприпасами. Их знал весь фронт. Под её руководством было создано три авиационных полка. В 1943 году майор Марина Раскова погибла при исполнении служебных обязанностей. Ночные ведьмы

Слайд 9

Таисия Петровна Руденко- Шевелёва была первой женщиной – кадровым офицером Военно-Морского флота. Она служила командиром роты Московского флотского экипажа. Женщина на флоте

Слайд 10

Зинаида Мартыновна Портнова с приходом фашистов вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Член комитета Обольского комсомольского подполья, разведчица партизанского отряда. Во время выполнения боевого задания была схвачена фашистами. На одном из допросов убила начальника гестапо из его же оружия, пыталась бежать, но была задержана. В январе 1944 года после чудовищных пыток расстреляна гитлеровцами. «Юные мстители»

Слайд 11

Наталья Венедиктовна Ковшова и Мария Семёновна Поливанова в августе 1942 года близ деревни Сутоки-Бяково Старо-Русского района в составе снайперской группы, приданной автоматчикам батальона, обороняли свой участок. В ходе жестокого боя ряды бойцов редели. …Оставшись на рубеже вдвоём, подруги продолжали сражаться до последнего патрона. Гитлеровцы пытались захватить девушек живыми. Израсходовав все боеприпасы, героини подорвали себя гранатами, уничтожив при этом окруживших их фашистов. снайперы

Слайд 12

Ирина Николаевна Левченко была санинструктором. Затем, окончив танковое училище, - командиром танка. Участвовала в боях за освобождение Болгарии, Румынии, Венгрии, проявила при этом мужество, отвагу и героизм. Закончила боевой путь в Берлине. Подполковник, писательница Ирина Николаевна Левченко умерла в январе 1973 года. Командир танка

Слайд 13

Галина Константиновна Петрова была санинструктором в батальоне морской пехоты. В штормовую ночь на 1 ноября 1943 года участвовала в легендарном десанте на Керченский полуостров. При высадке проявила исключительное мужество и отвагу. В разгар боя была на самых опасных участках, оказывая помощь раненым. Двадцать десантников вынесла она из-под огня в первом ночном бою. Храбрая девушка погибла, но память о ней жива. Санинструктор

Слайд 14

Анастасия Семёновна Вшивцева , легендарная разведчица. Анастасия Павловна Мирошникова , военный специалист и радистка. Анна Филипповна Жарёнкова , командир расчёта крупнокалиберного зенитного пулемёта. Наши землячки

Слайд 15

Клавдия Петровна Титаренко Людмила Павловна Балдова Анна Андреевна Запольнова Екатерина Андреевна Белова Анна Александровна Слепченко Мария Яковлевна Сардинова Анастасия Фёдоровна Гусева и другие…

Слайд 16

Уже 2 июля 1941 года районная газета сообщала: « Озёрки . Екатерина Фадеева и Мария Фомина сели за руль трактора и обратились ко всем девушкам села быстрее овладевать трактором.» «11 июля. Липовская МТС. На смену ушедшим на фронт пришло 80 женщин.» «23 июля. В « Заготзерно » создана женская бригада. Бригада Елены Слюняевой и Евдокии Перегудовой выполняют задание на 125%» Всё для фронта, всё для Победы!

Слайд 17

За годы войны трудящимися района собрали из личных средств на строительство самолётов и танков 7 млн. рублей. На эти деньги можно было построить и передать Красной Армии 35 боевых самолётов и 70 танков.

Слайд 18

Не покладая рук трудились наши женщины в тылу, с тревогой и надеждой прислушиваясь к сводкам Совинформбюро , ожидая весточек с фронта. Нередко вместо солдатских писем приходили похоронки.

Слайд 19

Выстояли! Победили! Низкий вам поклон!

Слайд 20

http://ru.wikipedia.org/wiki /% http:// narodsopr.ucoz.ru/index/portnova_zinaida/0-588 http://www.svoim.info/201127/? 27_6_2 https://yandex.ru/images/search?p=2&text=% D0%B2%20%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%83%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2&noreask=1&lr=194&family=yes http:// mviu60.3dn.ru/publ/vypuski/12_rota/volkova_s_p/17-1-0-108 Ресурсы: