Урок Доброты
классный час (10 класс) на тему

Чикнайкина Ольга Леонидовна

Урок Доброты проводится среди учащихся преимущественно 1-2 курсов колледжей или в 10-11 классах.  Современный мир жесток. Поэтому данная проблема – проблема неравнодушия- толерантности, становится особенно актуальной, необходимо конструирование социальной идеологии, способной помочь непохожим людям жить рядом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Толерантность275.01 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ РМ «Саранский государственный промышленно-

экономический колледж»

C:\Documents and Settings\s6210\Рабочий стол\1.jpg

Классный час

«Урок доброты »

Саранск

2016



Рассмотрено и одобрено                                         УТВЕРЖДАЮ

на заседании предметной (цикловой)                    Председатель ПЦК:

комиссии информатики и вычислительной                         Панфилова М.В.

техники

Протокол № ___ от «___»______2016г.

Составитель: Чикнайкина О.Л., преподаватель специальных дисциплин СГПЭК

Пояснительная записка

Образование – неотъемлемая часть культуры. Одна из функций образования заключается в том, что оно является средством социальной преемственности. Старшее поколение передает младшему опыт и знания, которые сохраняют целостность общества и позволяют ему развиваться дальше. Современный мир жесток. Поэтому данная проблема – проблема неравнодушия- толерантности, становится особенно актуальной, необходимо конструирование социальной идеологии, способной помочь непохожим людям жить рядом.

Без формирования толерантности движение к цивилизованному гражданскому обществу невозможно.

Приходится констатировать, что среди молодежи достаточно широко распространилось негативное настроение к людям с ограниченными возможностями. Может ли колледж препятствовать таким влияниям? Да. Именно колледж является одним из важнейших институтов воспитания такого качества нравственного аспекта как толерантность.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Основой толерантности является признание права на отличие. Она проявляется в принятии другого человека таким, каков он есть, не оглядываясь на его физические недостатки.


Содержание:

  1. Пояснительная записка………………………………………………3
  2. Введение………………………………………………………………5
  3. Ход мероприятия……………………………………………………..9
  4. Заключение………………………………………………………….21
  5. Список использованных источников……………………………...22
  6. Приложение 1. Слайды сопровождающей презентации№1 ………23
  7. Приложение 2. Слайды сопровождающей презентации№2……… 24
  8.  Приложение 3. Слайды сопровождающей презентации№3………26
  9.  Приложение 4. Слайды сопровождающей презентации№4………27
  10.  Приложение 5. Страница книги по-Брайлю………………………..28
  11.  Приложение 6. Отзывы о проведенном классном часе……………29


Введение

Методическая разработка классного часа: «Урок доброты» – мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря и проводится в познавательно-игровой форме. Актуальность данной темы обусловлена многообразностью нашего мира, которую нужно молодому поколению принимать с позитивной точки зрения. В современном российском обществе идет процесс переосмысления и систематизации основополагающих ценностей, на государственном уровне осуществляется программ воспитания молодежи на основе толерантности, поэтому проведение такого классного часа имеет целенаправленное значение в воспитательном процессе.

Необходимость создания данной методической разработки была обусловлена тем, что хотя колледж находится в небольшом городе, людей с ограниченными возможностями у нас достаточно много.

Данное мероприятие учитывает возрастные особенности учащихся. Объем содержания материала соответствует возрасту учащихся, их интеллектуальным способностям, особенностям восприятия. Такой классный час поможет сплотить классный коллектив; развить  умения учащихся общаться, будет способствовать развитию толерантного отношения к друг – другу.

Классный час проходит в познавательно-игровой форме. Совместная работа учащихся над подготовкой  материала для классного часа дает возможность каждому учащемуся шанс проявить свою творческую индивидуальность, обучая его важному жизненному навыку: умение работать в команде. Работа позволяет повысить интерес учащихся к изучаемой проблеме, углублять и расширять их знания, совершенствовать навыки и умения. Она помогает преподавателю увидеть наиболее способных детей, а учащимся – показать свои таланты, способности.

Идея использования приемов самостоятельной подготовки учащимися своих выступлений отдельно в ходе классного мероприятия или во внеурочной деятельности сама по себе не нова. Инновация нашей деятельности заключается в следующем:

– она позволяет соединить оба компонента учебно-воспитательного процесса в единое целое, сделав их логическим, динамичным и последовательным продолжением друг друга;
– в основу сценария положен материал, который поможет развить у учащихся представление о толерантности, будет способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.
–  применяемая идея самостоятельного сбора материала и его проработка, позволяет формировать личность учащегося в целом, развивать его творческие способности, чувства, эмоциональность, коммуникативность, в широком смысле, как расширение границ общения с окружающим миром, такой подход таит в себе большие перспективы для дальнейшего совершенствования.

Цели мероприятия

  1. Сформировать представление об "особом ребенке".
  2. Познакомить с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
  3. Развивать чувство эмпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
  4. Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  5. Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Основные задачи:

  • формирование у учащихся представления о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);
  • сформирование  у учащихся толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей;
  • воспитание чувства уважения к людям с ограниченными возможностями;
  • развитие критического мышления, навыков групповой работы, умения вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
  • развитие навыков толерантного общения, развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся;
  • формирование умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение;
  • повышение уровня творческой активности учащихся;
  • развитие у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.

Форма проведения мероприятия: коллективное творческое дело.

Целевая аудитория и время проведения: классный час рассчитан на учащихся 1-3 курсов. Так как он приурочен к календарному дню, его целесообразно проводить  накануне, в конце ноября или в начале декабря.

Оборудование и оформление: мультимедийное оборудование, документальные фильмы,  сопровождающие презентации, разнообразная крупа, несколько повязок на глаза, разнообразные геометрические фигуры из твердого материала.


Методические советы на подготовительный период:

К данному классному часу учащиеся готовятся за 2 недели.
1 этап. Подготовительный этап: отбор учеников для выступления, разработка сценария.

2 этап. Творческое воплощение, а именно: работа над конечным сценарием; репетиционный период для выступающих; создание компьютерной презентации классного часа; подбор музыки.
        Если в группе есть учащиеся, имеющие способности вести мероприятие, то создается инициативная группа. Классный руководитель может только корректировать  подготовку и проведение данного мероприятия.


Ход мероприятия.

На экране проецируется первый слайд презентации по теме, звучит тихая, спокойная мелодия, которая будет звучать при вступительном слове классного руководителя.

Учитель: Генеральной Ассамблеей ООН с 1992 года 3 декабря отмечается как Международный день инвалидов. Его главная цель – сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами".

Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

Остановимся на другой истории. Давайте посмотрим на фотографию этого ребенка.

В  процессе родов у него повредились нервные окончания лица. Щека, губы и язык так и остались парализованными.

Когда ему было 11 лет, переживает развод родителей. 
К 13 годам сменил более 10 школ. Его исключали за плохое поведение.

В школе постоянно дразнили за невнятную речь и постоянно били за малый рост.

До 24 лет работал чистильщиком клеток в зоопарке, швейцаром и вышибалой в ночном ресторане. 

Мечтал стать актером, но из-за внешности и дефекта речи ему не давали роли.

Посетил более 300 студий, минимум по 4 раза каждую. Но безрезультатно, никто не хотел брать его на ведущие роли.

Когда ему было 30 лет, он продал украшения жены без ее ведома. И она уходит от него с годовалым ребенком.

Затем продает своего пса за 50$, т.к. его нечем было кормить. 

В этом же году, сидя в баре, смотрел боксерский поединок, который вдохновил его. В течение 2-х дней написал сценарий к фильму, который затем продал за 25 тысяч долларов, при условии, что будет сниматься в главной роли. 

Фильм имел ошеломляющий успех, был номинирован на премию “Оскар” в 10 позициях. И принес актеру не один миллион долларов.

Этого человека зовут Сильвестр Сталлоне. Фильм, принесший ему огромную популярность, называется “Рокки”.

А сейчас я хотела бы рассказать историю про мою подругу, у которой родился ребенок – инвалид, практически глухой. Ничего не предвещало беды, беременность у мамы протекала хорошо, но родился такой малыш. Мама с первого дня жизни ребенка боролась за своего малыша, адаптируя его в непростой ситуации глухоты - к обычной жизни. Мальчик учится в специальном интернате для глухих и слабослышащих детей, занимается бальными танцами, греко-римской борьбой, мечтает стать поваром. Он участвовал в конкурсе «Прошу к столу» и мама сняла ролик, который я предлагаю вам посмотреть. Мне очень хочется, чтобы вы поняли, что инвалидность – это не приговор, и люди адаптируются, приносят пользу обществу, получают удовольствие от жизни. Просто в этом им нужно немного помочь.

Сегодня инвалидность – это не помеха занятиям спортом, люди с ограниченными возможностями тренируются и достигают высоких результатов в различных видах спорта.

А сейчас Князев Ян расскажет нам о паролимпийцах.

Выступление Яна: Паролимпийские игры – международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно они проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 года – на тех же спортивных объектах.

        Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связываются с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который преодолевал вековые  стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждением спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.

        Учитель: А сейчас мне бы хотелось показать вам документальный фильм о непростой жизни инвалидов «Мир слепоглухих».

        Слово предоставляется Кострюкову Павлу, он нам расскажет об азбуке глухих людей, и мы, используя эту азбуку попробуем сказать несколько слов.

Выступление Павла: При разговоре – глухонемые пользуются руками. Они  обозначают слова жестами, слогами или жестами – понятиями. Но для того, чтобы быть полностью понятным, иногда приходится прибегать и к многочисленным движениям рук перед той, или иной частью тела.

Учитель: А теперь, с помощью азбуки глухонемых, давайте скажем простые слова: «мама, мир, добро, дом».

Видите, как непросто общаться таким людям?

Вашему вниманию мне хочется представить еще один документальный фильм – «Слово на ладони».

        Паксюткин Влад нам расскажет об азбуке Брайля.

Выступление Влада: Для изображения букв в шрифте Брайля используется шесть точек. Точки расположены в 2 столбца. При письме точки прокалываются, и поскольку, читать можно только по выпуклым точкам, писать текст приходится с обратной стороны листа. Текст пишется справа - налево, затем страница переворачивается и текст читается слева – направо.

        Для читающего – точки нумеруются по столбцам – слева – направо, и по строкам, сверху - вниз. Для пишущего, на перевернутой странице, нумерация выглядит по-другому. Позднее были добавлены еще 2 точки. Такую систему стали называть расширенной системой Брайля.

        Учитель: Вашему вниманию представлены страницы книги, попробуйте прочитать слова, использую систему Брайля.

Не все справились с этим заданием, видите, как трудно выучить эту азбуку?

        И теперь, мы посмотрим фильм «Один в темноте». Там рассказывается о том, что люди одиноки – практически слепы и глухи друг к другу.

        Мне хочется провести эксперимент -  завязав глаза нескольким студентам – попробовать разобрать крупу (большие зернышки, к большим, маленькие – к маленьким).

Еще одно задание – попробовать определить фигуры (геометрические), завязав глаза.

        Не многие справились с этим заданием. Видите, как сложно быть слепым? Давайте будем помогать друг другу жить в этом мире!

        И теперь мы посмотрим фильм о фонде «Соединение», который помогает адаптироваться слепоглухим людям.

Я очень надеюсь, что классный час был продуктивным и полезным для всех и вы много для себя почерпнули.


Заключение

В современном образовании нет работы более сложной и трудной, чем работа классного руководителя, деятельность которого всеобъемлюща и многообразна, круг обязанностей очень широк, а огорчения и неудачи случаются чаще, чем радости и победы. И вместе с тем, нет работы более интересной, дающей большую отдачу, чем целенаправленное управление процессом развития личности учащегося, создание условий для проявления его внутренних сил, интересов, способностей, творчества, вовлечение воспитанников в общественно-ценностные отношения.

Успех воспитательной деятельности классного руководителя во многом зависит от глубокого проникновения его во внутренний мир учащихся, от понимания их переживаний и мотивов поведения. Изучить, чем живет школьник, каковы его интересы и склонности, особенно воля и черты характера, – это, значит, найти верный путь к его сердцу, использовать наиболее целесообразные методы педагогического воздействия.

Особое значение имеет возможность самовыражения и самореализации. Учащимся будут интересны такие классные дела, которые служат активному самовыражению и учитывают их интересы. Ребят привлекает возможность самим организовывать классные дела, вступать в диалог, принимать самостоятельные решения. Организуя работу с учащимися, классный руководитель должен выступать не в роли исполнителя, а в роли дирижера оркестром.

Конечно, хорошим классным руководителем стать нелегко. Но им может стать каждый преподаватель при условии упорной работы над собой и добросовестного, любовного отношения к порученному делу, при наличии высоких моральных качеств.


Список использованных источников

  1. Абдулкаримов Г. Г. Этнические стереотипы школьников: проблема формирования толерантного сознания. – Образование в современной школе. – 2002. – № 4.
  2. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. Герасимова В.А. Классный час играючи. – М.: ТЦ «Сфера». – 2003.
  4. Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61.Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.
  5. Гудошникова Н. Не воздавать злом на зло: важная человеческая добродетель. – Граждановедение. – 2009. – № 44.
  6. Кленова Н.В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в современной школе. – 2003. – № 7.
  7. Пастухова Е. Право быть непохожим на других: заметки о воспитании культуры межнационального взаимопонимания и терпимости. – Директор школы. – 2003. – № 5.
  8. Сайт «Толерантность: декларация принципов» [Электронный ресурс]: http://www.tolerance.ru/
  9. Стефановская Т.А. Классный руководитель. – М., 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Уроки доброты в школе". Доброе введение «Путями доброты»

ПРОЕКТ «УРОКИ ДОБРОТЫ В ШКОЛЕ» Цель: воспитание в детях чувства доброты, чуткости, побуждение учащихся к творчеству. Задачи проекта: - учить внимательному, чуткому отношению к слову;- развивать р...

Урок литературы по теме: "«Он доброту черпал из Ангары..» (литературный портрет В.Г. Распутина. «Уроки доброты».)"

Цели:·            Познакомить учеников с писателем-земляком В.Г. Распутиным;·            П...

Что такое доброта, или Уроки доброты и милосердия по фильму М.Можар "За имя моё"

Урок по анализу кинопроизведения на морально-нравственную тему рассчитан на 2 часа. Рекомендуется провести в 7, 8, 9 классах. Поможет научиться анализировать фильм и отбирать материал для характеристи...

Урок доброты по литературе (7 класс). «Доброта лучше красоты» - по произведениям Л. Андреева «Кусака», А. Платонова «Юшка», Ф. Абрамова «О чем плачут лошади».

воспитание чуткого, доброго отношения людей к животным, друг к другу, ответственности человека за свои поступки, осознания необходимости сострадания и милосердия ко всему живому....

Технологическая карты урока литературы "Уроки французского- это уроки доброты" (про произведению В.Г.Распутина "Уроки французского"

Технологическая карта итогового урока литературы по произведению  В.Г.Распутина "Уроки французского"...