Рабочая программа учебного курса «Русский язык: за страницами школьного учебника» в 5 классе
рабочая программа (5 класс) на тему

заглянуть за страницы школьного учебника, чтобы получить много увлекательных и полезных сведений о родном языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rab_kruz.docx38.55 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Будницкая основная школа»

Велижского района Смоленской области

                                                                 

Рассмотрено

на заседании

педагогического совета

протокол №____ от

«     »  августа 2015 г.

Утверждаю

директор МБОУ «Будницкая ОШ»

__________(Д.Ф. Иванькова)

Приказ №____от

«    »  августа 2015 г.

                           

Рабочая программа

учебного курса

«Русский язык: за страницами школьного учебника»

в 5 классе

Срок реализации программы: 1год.        

Программу разработала: Иванькова Дина Федоровна

Должность: учитель русского языка и литературы

                                     

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка                                                                            3

Содержание курса                                                                                     6

Тематическое планирование курса                                                        9

УТП                                                                                                   11


Адресат: учащиеся 5 классов 

Курс рассчитан на 34 часа

Пояснительная записка

На основании Федерального Базисного учебного плана и Концепции модернизации образования, в связи с переходом на профильное обучение, в 5-6 классах выделены часы для изучения курсов по выбору.

Актуальность программы. В школьном учебнике сообщается самая важная информация по школьному предмету. Но как бы авторы не старались вложить в учебник побольше интересных и очень нужных сведений, все равно много увлекательного и важного  остается за его страницами, да, и времени на занимательную информацию на уроке не хватает. Поэтому, благодаря, элективному курсу, учитель может ввести учащихся в мир языка, в его стихию, даст возможность на деле осуществить «учение с увлечением».

Цель: заглянуть за страницы школьного учебника, чтобы получить много увлекательных и полезных сведений о родном языке.

Задачи:

- углубить знания учащихся по курсу русского языка;

-развивать интерес пятиклассников к русскому языку  через лингвистические сказки, разнообразные словесные игры (шарады, метаграммы, кроссворды и т.п.);  

- показать богатый мир русской поэзии;

- учить анализу художественного текста;

-углубить знания учащихся в области фонетики и орфоэпии, морфемики и словообразования, лексики и фразеологии, орфографии и пунктуации, морфологии и синтаксиса;

- развивать логическое мышление и речь учащихся.

Новизна программы:

- в разнообразных по характеру материалах, среди которых немало заданий повышенной трудности, нестандартных упражнений;

- в акцентировании внимания взаимопроверке, рецензированию, редактированию текстов;

- в систематизировании знаний для постепенного накопления умений: осмысление авторского текста, создание текста с основой на образец, написание собственного текста.

Значимость данной программы состоит в углублении лингвистических знаний, овладении культурой  устной и письменной речи и искусства речевого общения, формировании умений применять полученные знания на практике, обеспечении сознательного усвоения материала, развитии навыков активных речевых действий.

Материал построен таким образом, что соблюдается единство программы, ощущается взаимосвязь между отдельным занятием и всем курсом в целом, вместе с тем, дополняет его рассмотрением ряда вопросов, знание которых необходимо для подготовки школьников к участию в конкурсах по предмету.

 С целью предотвращения перегрузки учебный материал распределен таким образом, что практически не требует домашней подготовки.

Данная программа предусматривает организацию учителем самостоятельной работы учащихся, проведение контроля знаний.

Дидактические принципы отбора содержания материала:

  • научность;
  • доступность;
  • систематичность;
  • целостность.

Методы обучения:

  • эвристическая беседа;
  • исследование;
  • проблемно-поисковые задания;
  • наблюдение;
  • лингвистические игры;
  • индивидуальные задания.

Итоговые знания, умения и навыки

В ходе изучения данного кура учащиеся должны достигнуть следующих результатов:

  • повысить уровень знаний по русскому языку;
  • научиться писать лингвистические сказки;
  • уметь разгадывать кроссворды, ребусы, шарады, метаграммы и т.п.
  • уметь анализировать художественный текст;
  • находить нужную информацию в словарях, справочниках, энциклопедиях.

Оценка знаний, умений и навыков

Достижение учащимися планируемых результатов выявляется в следующих формах:

  • составление ребусов, загадок, шарад, кроссвордов;
  • сочинение лингвистических сказок;
  • игры-путешествия.


Содержание курса.

Введение. Происхождение языка. Знакомство с целями и задачами курса. Знакомство со словарями (Презентация).  Знакомство с мифами, сказками и историями, которые объясняют появление говорящего человека. Работа с Библией.

Общаются ли между собой животные. Работа с текстом: найти основную мысль, дать ей толкование, определить тип речи. Любознательным на заметку. Толкование новых слов. Письменный ответ на вопрос.

Как появился человеческий язык. Разные теории о происхождении человеческой речи. Работа с текстом: найти слова, употребляющиеся только в разговорной речи, какова их цель, озаглавить текст, выявить мысль текста. Любознательным на заметку. Беседа по сказке Р.Киплинга «Маугли».

Есть ли родственники у русского языка. Праязык русского языка. Древо славянских языков. Восточная группа славянских языков. Перевод украинских пословиц. Выявление сходства и различия одних и тех же слов в 7 славянских языках. Загадки.

Умеем ли мы слышать и анализировать звучащее слово. Мир звуков. Попробуем понять основные законы русского языка, правила произношения. Взаимоотношения речи устной и письменной. Фонетические особенности поэтической речи. Лингвистическая сказка. Любознательным на заметку. Метаграммы. Цепочки слов. Ребусы. Скороговорки. Самостоятельное составление ребусов, скороговорок. Инсценирование отрывка из комедии Мольера «Мещанин во дворянстве». (Мультимедийная книжка)

Что такое орфоэпия.  Знакомство с орфоэпическими словарями. Толкование новых слов. Основные признаки русского литературного произношения. Лингвистическая сказка. Любознательным на заметку. Омофоны. Кроссворд. (Мультимедийная книжка)

В чем секрет поэтической звукописи. Выразительное чтение лирических произведений. Письмо по памяти. Прием звукового повтора в поговорках, народных приметах, скороговорках. Письменное толкование народных пословиц.

О чем рассказывает морфема. Игра «Спрятанное слово». Продолжите ряды слов. Шарады. Загадки. Лингвистическая сказка. Любознательным на заметку.  Прием поморфемного письма. Группировка слов по значению корня. Работа с текстом: озаглавить, выписать глаголы, выделить общую морфему, определить ее значение, найти сравнения.

Как образуются слова. Основные способы образования слов в русском языке. Образование новых слов указанным способом. Поморфемное письмо. Составление слов из морфем. Игра «Спрятанное слово». Бестолковый словарь. Любознательным на заметку.  (Мультимедийная книжка)

 О чем рассказывает словообразовательная модель. Словообразовательные модели разных частей речи. Языковые свойства словообразовательной модели. Загадки. Составление словосочетаний. Орфографические выводы. Наблюдение над детской речью. Выявление словообразовательных моделей за детским словом. Любознательным на заметку.

Что такое этимология? Этимологические словари.  Работа с этимологическими словарями. Шарады. Письменное толкование пословицы «Яблочко от яблони недалеко падает». Любознательным на заметку.

Когда и как появилось письмо. Сказка Р.Киплинга «Таффи». Послание в картинках. Как изобразить слово. Все возможно выразить буквами. Папирус. Пергамент. Древнеегипетское письмо, письмо гиксов, древнефиникийское письмо, древнегреческое письмо, старославянское письмо. (Мультимедийная книжка)

Что мы знаем о русском алфавите. Роль Мефодия и Кирилла в создании первого письменного языка для славян. Образование славянской письменности. Роль старославянского языка в развитии русского языка. Сравнение славянского алфавита с современным: какие буквы исчезли, каких не было в старой азбуке, изменения начертания букв. Чтение отрывка из старой церковной книги, перевод. Загадки. Ребусы. Игра «Спрятанное слово». Лингвистическая сказка. Логогриф. (Мультимедийная книжка)

В чем секрет русской орфографии. Орфографические словари. Основные разделы русской орфографии и ее главные правила. Анаграмма. Выявление смысловых, грамматических и орфографических различий между словами каждой пары. Метаграмма.

Любознательным на заметку. Шарада. Выявление орфографических ошибок в тексте. Загадки. Логогриф. Составление логогрифа.

Нужны ли пунктуационные правила. Работа с пословицами. Работа с текстом: расставьте знаки препинания, затранскрибируйте каждое слово последней строчки, найдите сравнения, объясните название текста. Загадка. Закончите предложение. Любознательным на заметку.

Что мы знаем о лексическом значении слова. Толковые словари. Прямое и переносное значение слова. Игра «Кто больше?». Кроссворд-загадка. Лингвистическая сказка. Чудесные превращения слов. Виды омонимов. Кроссворд. Любознательным на заметку.

В чем секрет поэтических тропов. Толкование новых слов. Элементы анализа стихотворного текста. Поиск тропов в текстах. Любознательным на заметку.

Где прячутся диалектизмы. Словарь В.И.Даля. Работа с пословицами. Работа со словарными статьями. «Словарь русских говоров на территории Мордовской ССР». Стареют ли слова. Работа со словарями. Подбор синонимов к устаревшим словам. Кроссворд. Работа с рисунками. Любознательным на заметку.

Зачем приходят иноязычные слова. Словарь иностранных слов. Толковый словарь. Некоторые признаки иноязычных слов. Кроссворд-загадка. Старославянизмы. Выявление исконно русских пословиц. Сочинение рассказа по пословице.

Что такое фразеологизмы. Словарь фразеологизмов. Работа с рисунком. Игра «Кто больше?».  Возникновение некоторых фразеологизмов. Любознательным на заметку.

Что мы знаем о частях речи в русском языке. Знаменательные и служебные части речи.

Шарада. Кроссворд-загадка. Значения имен собственных. Загадка. Работа с текстом: посчитать сколько в тексте служебных и знаменательных частей речи, озаглавить. Любознательным на заметку.

Как образуются формы изменяемых слов. Морфемы, принимающие участие в образовании новых слов и в образовании форм слов. Нулевое окончание. Шарада. Метаграмма. Загадка. Смысловые и грамматические отличия омоформ. Любознательным на заметку.

Как связаны между собой слова в словосочетании. Виды словосочетаний. Работа с текстом: построчный фонетический анализ текста, найти слова в переносном значении, выписать словосочетания по определенной схеме. Расшифровываем словосочетания. Работа с таблицей «Род имен существительных».

В чем секрет предложения. Лингвистическая сказка. Интонационные различия разных вариантов предложения. Чтение предложений с разной интонацией. Вопросительные слова. Речевая ситуация. Употребление многоточия.

Лучшие игры со словами. Составление  шарад и анаграмм,  логогрифов,  метаграмм, ребусов, кроссвордов. Популярные головоломки со словами: каламбуры и гетерограммы, палиндромы,  цепочки слов, тавтограммы. Акростихи, ропалоны. Не больше трех букв. Игры с почерком. (Презентация)

Итоговое занятие. Заключительное занятие в форме игры «Забавные превращения букв». (Презентация)

Тема занятия

Кол-во

часов

Виды деятельности

1

Введение

Происхождение языка

1

Слово учителя, беседа

2

Общаются ли между собой животные

1

Проблемно-поисковые задания, рассуждения учащихся

3

Как появился человеческий язык

1

Слово учителя, выступления учащихся

4

Есть ли родственники у русского языка

1

Работа со схемой, индивидуальные задания

5-7

Умеем ли мы слышать и анализировать звучащее слово

3

Слово учителя, инсценирование, лингвистические игры, эвристическая беседа

8

Что такое орфоэпия

1

Орфоэпический тренинг, работа со словарями, лингвистические игры

9

В чем секрет поэтической звукописи.

1

Беседа по лингвистической сказке, составление загадок

10-11

О чем рассказывает морфема

2

Лингвистические игры, работа со сказкой, ищем корень в словах без корня

12

Как образуются слова

1

Работа со схемами, способы образования слов, составление «Бестолкового словаря»

13

О чем рассказывает словообразовательная модель

1

Исследование, проблемно-поисковые задания

14

Что такое этимология?

1

Работа со словарями, наблюдение

15

Когда и как появилось письмо.

1

Индивидуальные задания, наблюдения

16-17

Что мы знаем о русском алфавите

2

Слово учителя, проблемно-поисковые задания

18

В чем секрет русской орфографии

1

Словарный диктант, доклад учащегося, наблюдение

19

Нужны ли пунктуационные правила

1

Рассуждения учащихся, анализ предложений

20-21

Что мы знаем о лексическом значении слова

2

Работа со словарями, лингвистические игры, беседа

22

В чем секрет поэтических тропов

1

Анализ стихотворения, проблемно-поисковые задания

23

Где прячутся диалектизмы

1

Слово учителя, работа с пословицами

24

Стареют ли слова

1

Работа со словарями. Доклады учащихся

25

Зачем приходят иноязычные слова

1

Лингвистические игры, работа со словарями

26

Что такое фразеологизмы

1

Беседа, проблемно-поисковые задания

27-28

Что мы знаем о частях речи в русском языке

2

Лингвистические игры, эвристическая беседа

29

Как образуются формы изменяемых слов.

1

Работа со схемами, беседа, сочинение загадок

30

Как связаны между собой слова в словосочетании

1

Работа с таблицей, наблюдение, индивидуальные задания

31

В чем секрет предложения

1

Работа над выразительным чтением, рассуждения учащихся, работа с пословицей

32-33

Лучшие игры со словами

2

Открываем удивительные тайны слова. Слово – забавная и хитроумная шкатулка

34

Итоговое занятие

1

Лингвистическая игра


УЧЕБНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

Тема занятия

Кол-во

часов

Планируемая дата проведения

Фактическая дата проведения

примечание

1

Введение

Происхождение языка

1

2

Общаются ли между собой животные

1

3

Как появился человеческий язык

1

4

Есть ли родственники у русского языка

1

5-7

Умеем ли мы слышать и анализировать звучащее слово

3

8

Что такое орфоэпия

1

9

В чем секрет поэтической звукописи.

1

10-11

О чем рассказывает морфема

2

12

Как образуются слова

1

13

О чем рассказывает словообразовательная модель

1

14

Что такое этимология?

1

15

Когда и как появилось письмо.

1

16-17

Что мы знаем о русском алфавите

2

18

В чем секрет русской орфографии

1

19

Нужны ли пунктуационные правила

1

20-21

Что мы знаем о лексическом значении слова

2

22

В чем секрет поэтических тропов

1

23

Где прячутся диалектизмы

1

24

Стареют ли слова

1

25

Зачем приходят иноязычные слова

1

26

Что такое фразеологизмы

1

27-28

Что мы знаем о частях речи в русском языке

2

29

Как образуются формы изменяемых слов.

1

30

Как связаны между собой слова в словосочетании

1

31

В чем секрет предложения

1

32-33

Лучшие игры со словами

2

34

Итоговое занятие

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебного курса"Русский язык" в 9 классе написана по учебнику В.В.Бабайцевой

Рабочая программа учебного курса"Русский язык" в 9 классе написана по учебнику Бабайцевой.В программе прдставлена пояснительная записка,содержание предмета,календарно-тематическое планирование, Есть п...

Рабочая программа учебного курса"Русский язык" в 9 классе написана по учебнику Л.А.Тростенцовой

Рабочая программа учебного курса"Русский язык" в 9 классе написана по учебнику Л.А.Тростенцовой.В программе представлена пояснительная записка,содержание предмета,календарно-тематическое планирование,...

Рабочая программа учебного курса «Русский родной язык» в 10 – 11классе

Рабочая программа учебного курса «Русский родной язык» в 10 – 11классе, разработанная в соответствии с ФГОС СОО....

Рабочая программа учебного курса "Русский язык" в 5 классах на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, программы основного общего образования по русскому языку, рекомендованной Министерств...

Рабочая программа учебного курса "Русский родной язык" в 5 классах на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа (далее – программа) разработана на основе требований ФГОС ООО к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования по учебному предмету «...

Рабочая программа учебного курса "Русский родной язык" в 6 классах на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа по русскому языку составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, примерной программы по учебному предме...