Проект История России через традиции и православие. Путешествие по стране фразеологизмов 2017
презентация к уроку (7, 8, 9 класс) на тему

Шахова Наталья Павловна

В данной работе раскрывается история возникновения ряда фразеологизмов. Часть из них связана с историей России, Москвы и Европы, часть - с конкретными историческими личностями. Часть фразеологизмов возникла ещё в языческие времена, часть связана с православием и народными традициями, формировавшимися веками. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДОгМ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 31»

    111395, Москва, ул. Молдагуловой, д. 6А          Телефон: (499) 374-11-31, (499) 374-13-01

                 email: sk31@edu.mos.ru                                            Факс: (499) 374-11-31

ПРОЕКТ

«История России через народные традиции и православие»

   «Путешествие по загадочной стране фразеологизмов»

Разработала

воспитатель Шахова Н.П.

2017-2018г.г.

 Путешествие по загадочной стране фразеологизмов.

Что такое фразеологизмы? В языках разных народов есть такое интересное явление – слова будто прилипают друг к другу и не хотят расстаться. Так, по выражению учёных филологов, появляется устойчивый фразеологический   оборот. По-гречески «фразис» - выражение или фраза, а «логос» - учение, наука. (Наука о выражениях).

(2,3) Устойчивое фразеологическое выражение означает совсем не то, о чём в нём говорится. Тянуть кота за хвост – делать что-то медленно, а не издеваться над животным. Считать ворон – быть рассеянным или лодырничать (втрое значение), валять  дурака – лениться, а не перекатывать человека по земле. Или ещё примеры фразеологизмов: рукой подать – близко, у чёрта на куличках – далеко, перебиваться с хлеба на квас – жить бедно, жить на широкую ногу -  жить богато, душа не лежит к чему-либо – неинтересно, душа в душу – жить дружно, во весь дух  - быстро, двигаться черепашьим шагом – медленно.

А кто такие филологи? Что это за наука – филология? Слово это пришло в Россию в 18 веке. До этого на Руси обходились без филологов. А это специалисты, изучающие русский язык или другие языки. Дело в том, что любой язык развивается. Наш современник с трудом разобрал бы речь своих предков, живших 300, 400 или более лет назад. Вы все знаете, что любой народ старается сохранить старинные предметы быта, иконы, картины и прочее. Учёные филологи ездят в экспедиции по отдалённым местам собирают и сохраняют забытые старинные выражения, сказки, песни.

А теперь давайте попутешествуем по России и погрузимся в её интересные, порой загадочные   фразеологические обороты.

(4) Уйти несолоно хлебавши. Откуда такое выражение? Соль в древности была очень дорогой. Добывали её из солёных озёр в дальних странах, поэтому в России она была очень дорогой. Её даже в котёл с варевом не клали, а ставили на стол в солонках поближе к наиболее знатным и почётным гостям. А гостям, сидевшим на краю столов, соли часто не доставалось. Отсюда и пошло выражение -  уйти несолоно хлебавши, что в прямом смысле теперь означает – уйти, не добившись результата в чём-либо.

(5) А тебе как с гуся вода - а тебе всё равно. Может кто- то знает историю этого выражения? Выражение произошло оттого, что гусь – водоплавающая птица. У таких птиц перья покрыты особым жиром, они не промокают. Гусь вышел из воды, а вся вода с него скатилась. Но есть и другая версия рождения этого фразеологизма. Это часть заклинания древних славян, предков русских. Славяне верили, что вода обладает волшебной силой. Если больного облить свежей родниковой водой, то он быстрее выздоровеет. До сих пор некоторые мамы или бабушки приговаривают во время купания детей: «Как с гуся вода, с Петруши болезнь, худоба!»

А вот ещё фразеологизм о воде. С лёгким паром!  Это выражение возникло очень давно, ведь баня на Руси была придумана ещё в       веке. И процесс этот был непростой со множеством   опасностей: от возможности обжечься о раскалённую печь или горячим паром, до неприятности оскользнуться на мокрых деревянных половицах. И до сих пор после выхода даже из ванной человека встречают словами с лёгким паром – дескать, поздравляем с успешным завершением этого процесса.

(6) А кто и за что бьёт баклуши?   Баклуши – это кусочки липы, из которых потом вырезали ложки. Работа лёгкая – не то, что пахать или косить. Вот и стало обозначать это выражение – безделье.  Есть ещё похожее выражение, лясы точить. Это значит попусту болтать, вместо того чтобы работать. А лясы – это деревянные резные детали для украшения домов, изготовления прялок, игрушек. Работа считалась несложной, поэтому тоже стала символом безделья.

 (7) Ещё устойчивое выражение -  как снег на голову, означающее что-то неожиданное, внезапное. Оно имеет одно целостное значение, так как нельзя сказать, например, упал снег на непричёсанную голову. Мы слышим этот устойчивый фразеологизм и воспринимаем смысл не отдельных слов, а всей фразы.

(8) А вот ещё выражение, связанное с работой – работать спустя рукава, то есть плохо работать. Кто- то может объяснит его смысл? В средние века рукава в одежде делали очень длинными. Поэтому работать хорошо с такими длинными рукавами было невозможно.  Можно было работать, засучив рукава – значит старательно работать.

(9) А когда надо что-то запомнить говорят – заруби себе на носу. Носом наши предки называли дощечку для записей. Неграмотные крестьяне делали на ней зарубки для памяти и носили с собой. Потому и нос, что носили. Ещё интересное выражение – лезть на рожон. Рожон – это заострённый с одного конца шест, с которым в прошлые века ходили на медведя. Медведь шёл на рожон – и напарывался на него. И теперь так говорят о человеке, который идёт безрассудно навстречу опасности.

(10, 11) Вы, конечно, не раз слышали выражение у него семь пятниц на неделе. Почему семь пятниц? Так в древние времена на Руси говорили о необязательном человеке, не выполняющем свои обещания. У славян пятница была базарным днём. В пятницу на базары привозили товар, расплачивались за него или обещали расплатиться в следующий раз. И если кто-то не выполнял обещаний вовремя отдать долг или товар, про него и говорили презрительно: «У него семь пятниц на неделе». Кстати, выражение пойти на попятную, что значит отступать от своего слова назад, – тоже от слова пятница, важного торгового   дня.

(12) А откуда появилось выражение - ну, друг, ты и заварил кашу? Так говорят о том, кто испытывает неприятности, хлопоты. А при чём здесь каша? Да кашу и варить нетрудно. Дело в том, что в древние времена слово каша имело ещё одно значение, – свадебный пир. А его организовать действительно нелегко.

(13) Про бедного человека в России до сих пор говорят - гол, как сокол. Но разве соколы голые? У них прекрасное оперение. В данном фразеологизме   имеется в виду не птица сокол, а сокол – окованное железом бревно, которое подвешивали на цепях или верёвках, раскачивали его и разбивали таким образом вражеские крепости.  Ещё похожее по происхождению выражение – разводить турусы на колёсах – это тоже стенобитное военное орудие, используемое в средневековье. В настоящее время это выражение означает нести вздор, болтать впустую.

(14) Про богатых людей издавна говорили – живёт на большую ногу. Это выражение пришло на Русь из Европы, где ещё в 14 веке было модно носить башмаки с очень длинными носами. Чем знатнее и богаче человек, тем длиннее был его башмак от (45см до 1 м).  На Руси, правда, выражение жить на большую ногу превратилось в фразеологизм -   жить на широкую ногу. 

Как вы убедились, фразеологизмы рождались по-разному. Так в 16 веке появилось много выражений, связанных с преступлением и наказанием.

(15) Встать как вкопанный – так наказывали за убийство, зарывая преступника по плечи в землю. В ногах правды нет – подозреваемого били палками по ногам, чтобы признался в преступлении. Или рассказать всю подноготную, то есть всю правду. Была такая пытка, когда под ногти загоняли иголки, чтобы выпытать правду. Толочь воду в ступе – означает заниматься бессмысленным делом. Так наказывали монахов, заставляя заниматься их бессмысленными делами.

(16) Много фразеологизмов, связанных с историей России, с историей Москвы. Например, кричать во всю Ивановскую – очень громко говорить, кричать. В средние века на Ивановской площади в Кремле глашатаи оглашали указы царя. Они выкрикивали указы очень громко – ведь рупоров и радио не было, а площадь большая, и везде должно было быть слышно.

(17) Сирота казанская – так называют человека, который прикидывается несчастным, чтобы добиться для себя чего-либо полезного. Родилось это выражение в 1552 году, когда войска Ивана Грозного завоевали, наконец, Казань – столицу Татарского царства. Пришёл конец набегам татар на южные области России. Богатые татарские князья решили не ссориться с победителями, приняли христианство и перешли на службу к московскому царю. Вот их-то скорые на насмешку москвичи и прозвали казанскими сиротами. Дескать, жалуются, плачутся, чтобы царь им больше добра пожаловал.

(18) Или такое выражение – погиб, как швед под Полтавой. Оно появилось в 1709 году.  В Северной войне со шведами, длившейся с 1700 по 1721 годы   войска царя Петра 1 в решающей битве под городом Полтавой одержали главную победу.  И с тех пор про чью-то бесславную гибель говорят -  погиб, как швед под Полтавой.

(19) Потёмкинские деревни – это выражение означает показуху. Родилось оно в 18 веке после поездки Екатерины второй по югу России. Тогда князь Григорий Потёмкин приказал установить по маршруту её движения раскрашенные декорации в виде богатых деревень. Тучные стада коров перегоняли из деревни в деревню, чтобы показать, как их много. Таким образом   бедность и разруха прикрывались декорациями. Это и было показухой.

(20, 21) Много фразеологизмов пришло из древних языческих времён. Например, после дождичка в четверг. Так говорят про что-то, что никогда не сбудется.  При чём здесь четверг и дождь? Фраза родилась больше тысячи лет назад, когда славяне были язычниками. Могучему Перуну, богу грома и дождя, был посвящён четвертый день недели – четверг, ему молились о дожде и покровительству. После принятия христианства на Руси в 10 веке Перун «ушёл с неба», уступив место Илье пророку, которому христиане усердно молились в случае засухи, пожаров. И Илья пророк часто помогал в бедах, когда ему соборно молились православные.

(22) В русском языке имеется много пожеланий, выражений, которые когда-то были заклинаниями. Например, слово спасибо произошло от выражения «спаси   тебя Бог». Очень древнее пожелание удачи – ни пуха, ни пера. Именно так говорили в напутствие славянским охотникам, чтобы задобрить лесных духов. Выражение, оберегающее от злых сил – чур меня, чур не тронь. Чур – это старый-престарый славянский бог, охраняющий от неприятностей.

(23) Самые таинственные фразеологизмы возникали из обрядов гаданий и колдовства. В давние времена колдуны гадали на решете. В него насыпали чечевицу, горох, бобы и смотрели, какой узор из них получается после встряхивания. Гадание продержалось до 18 века. А потом никто не умел читать чудеса в решете. Зато, если случается что-то необычное, до сих пор говорят – это просто чудеса в решете.

Вывести на чистую воду говорят, когда хотят разоблачить вруна. Это выражение древнее: ещё с языческих времён люди верили, что можно гадать на воде. Колдун смотрел на поверхность воды и видел всю правду о человеке, выводил на чистую воду

(24) Бзык напал, так говорят, когда кто-то начинает себя странно вести. Бзык   - это овод, слепень. Если над человеком кружил слепень, наши предки начинали подозревать недоброе: может это порча или сглаз от колдуна. А если вслед за этим человек начинал себя странно вести, то тут не сомневались уже, что его сглазили, он слегка сошёл с ума.

 (25) А вы знаете, какой зверь самый главный на крестьянском дворе? …. Петух. Говорили – ишь, распетушился, курам на смех, вставать с первыми петухами, пустить красного петуха. Наши предки считали, что своим  криком  он отгоняет любую нечисть. Поэтому у русского народа много примет, связанных с петухом. Если петух кричит в полдень - к перемене погоды, если пропоёт на пороге – жди гостя, а уж если всю ночь квохчут куры - быть войне. На Руси издавна существовала деревенская магия. Ведуны и знахари заговаривали раны, снимали сглаз, приманивали женихов, отгоняли соперниц, заговаривали зубную боль и многое другое.

Мир фразеологизмов необъятен. Они возникали из мифов и легенд Древней Греции и Рима, из библейских сюжетов, на основе литературных произведений. Мы с вами лишь приоткрыли некоторые сюжеты возникновения фразеологизмов, связанные только с русской историей: её традициями, бытом, верованиями, историческими личностями.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о проекте "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" - "Год Италии в России"

Статья в журнале "Культура Ямала" о  проекте "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы" и о ходе его реализации...

Сценарий "Новогоднее путешествие по странам мира - 2017"

Конкурсная программа на новый год для детей 5-6 классов...

Проект История России через традиции и православие. Великая Пасха 2018

Работа построена с использованием выдержек  из  призведений русских классиков, национального фольклора, ссылок на исторические события. В презентации широко представлена живопись русски...

Проект История России через традиции и православие. Рождество Христово

В работе использовались выдержки из произведений русских классиков, народного фольклора, исторических описаний, которые иллюстрируют работы русских живописцев, иконопись и прочее - всё, что раскрывает...

Игра-путешествие «Путешествие по стране Православия»

В ходе игры-путешествия  «Путешествие по стране Православия»  у обучающихся  эффективно развиваются такие психические процессы, как внимание, память, воображение, восприятие...

Проект История России..Традиции и праздники Перед Великим постом

Презентация освещает народные традиции, обычаи, несколько православных праздников, которые приходятся на период с февраля до Великой Пасхи....

Заметка о проекте "История России-моя история" НПК "Моя семья в годы Великой Отечественной войны"

Проект " История России - моя истории"  объединил и взрослых, и детей. Ребята с интересом изучали архивные документы, брали интервью, находили старые фото, узнавали факты из истории сво...