Сценарий политинформации "Влияние культуры Древней Греции на русскую культуру"
план-конспект занятия (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Является комментарием к презентации 1 и 3.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл politinf.gretsiya.docx26.07 КБ

Предварительный просмотр:

Ход занятия

У1:Здравствуйте,ребята. Спешу сообщить, что 2016г президент объявил годом древнегреческой культуры в России и годом российской культуры в Греции. Поэтому неделя гуманитарного цикла посвящена Древней Греции. Итак,  греческий фестиваль начинается обзорной политинформацией

(презентация1)

ДА, удивительная страна Греция. Но так называем её мы. А у самих греков зовётся она Элладой. В древние времена это было большое государство. Много веков назад трудолюбивые жители Эллады – эллины – создали прекрасные города – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… 

Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры.  В настоящее время Греция – небольшое государство в Южной Европе.

(слайд 2)

В Греции пересекаются важные воздушные и морские пути из Европы в Азию и Африку. Воды четырёх морей – Эгейского, Критского, Ионического и Средиземного – омывают причудливо изрезанные берега.

(слайд 3)

У2:Столица Греции  - Афины. Это удивительной красоты греческий город, расположенный в центре Аттики, окруженный горами и морем. История самих Афин, одной из самых древних столиц мира, насчитывает несколько тысячелетий.

(слайд 4)                                            
Столица Греции получила свое название в честь Афины, богини мудрости. Город был назван в честь богини Афины примерно в конце 16 - начале 15 века до н.э. По легенде бог моря Посейдон и воительница Афина поспорили, кто будет покровителем города. На суд собрались боги и решили, что власть будет принадлежать тому, кто принесет городу более ценный дар. Посейдон ударил трезубцем в скалу, и на этом месте забил источник морской воды. Ударила Афина своим копьем в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево. И решили боги, что благой дар принесла Афина, и ей отдали власть над городом. С тех пор город стал называться Афинами.  

(слайд 5)

На высоком холме стоит главное из древних сооружений – Парфенон. Это величественный храм, построенный в честь богини Афины. 

(слайд 6)

У1;Вся земля Греции – один огромный музей древней и средневековой истории. Повсюду руины старинных городов и храмов, древние театры и стадионы, византийские церкви, крепости и дворцы крестоносцев, колонны, статуи, мозаика.

Ни  один народ не дал миру так много во всех областях человеческой деятельности.

(слайд 7) 

Известны до сих пор философы: Аристотель, Платон и Сократ.

(слайд 8)

Математики:  Евклид, Пифагор, Архимед.

(слайд 9)

Врач Гиппократ.

Скульпторы Фидий и Пракситель, поэты, писатели и драматурги Эсхил, Гомер, Эзоп. Невозможно даже перечислить сотни выдающихся имён. Их открытия, труды, деяния навечно вошли в мировую историю, науку, культуру, искусство.

(слайд 10)

Греция – родина Олимпийских игр. Каждые четыре года из древней Олимпии начинает свой путь олимпийский огонь на очередной праздник спорта.

( слайд 11)

 (слайд 12)

У2:В состав Греции входит более 1400 островов.

Самые известные, из которых Крит, Родос, Санторини, Лесбос, Корфу. Практически с каждым издревле было сложено немало историй и легенд, объясняющих появление островов.

(слайд 13)

Одна из легенд Древней Греции передает очень красивую историю возникновения острова Родос. После битвы с титанами Зевс решил разделить мир между богами. Однако в этот момент бог Гелиос отсутствовал. Когда он вернулся, выяснилось, что ему не досталось никакого владения. Гелиос пожаловался Зевсу на несправедливость и попросил дать обещание, что та земля, которая появится из морской пучины с первыми лучами солнца, будет принадлежать ему. На заре он увидел неописуемой красоты зелёный остров, выплывающий из пурпурных вод. Очарованный Гелиос осветил его своими лучами. С того момента прекрасный Родос называется островом Солнца. Более 300 дней в году здесь светит Солнце. Гелиос, преисполненный радости, сделал его самым прекрасным островом Средиземноморья. 

(слайд 14)

Ежегодно Грецию посещают миллионы иностранных туристов, чтобы насладиться морем, познакомиться с достопримечательностями, посетить музеи. Туризм приносит Греции основной доход. В крупных городах построены комфортабельные отели, устраиваются зрелищные праздники для привлечения туризма. Ни один праздник не обходится без пения и танцев. Особенно любят они хороводные танцы. Одним из таких танцев является – сиртаки.

(Музыкальный клип с сиртаки2)

У1:Но Греция славится не только памятниками архитектуры. Есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни. Мифы – это предания о богах, героях и чудесных существах. Предания отличаются от сказок и легенд. Сложены они древними греками в те далекие времена, когда люди только начинали вглядываться в окружающий мир, только приступали к его исследованию и объяснению. Те явления, которые происходили в природе, объясняли действиями сверхъестественных сил - богов. Своих богов древние греки поселили на самой высокой горе Олимпе. Ее вершина всегда, даже в самый ясный день, была затянута облаками и оставалась недоступной для человеческого взора. Вот там-то, за облаками, и жили греческие боги, и с высоты Олимпа следили за делами людей. Отсюда они щедро награждали людей за добрые дела или жестоко наказывали за проступки и грехи. Познакомимся c 12 олимпийскими богами  и с героями мифов.

(презентация с богами3)чтение поочерёдно)

1.        Владыка морей (Посейдон.)

2         Аид ( владыка царства мёртвых)

2.        Богиня законного супружества и покровительница браков (Гера.)

3.        Богиня плодородия и земледелия (Деметра).

5.        Бог Солнца и покровитель искусств (Апполон)

6.        Богиня охоты и целомудрия (Артемида.)

7.        Бог огненной стихии и кузнечного мастерства (Гефест.)

8.        Неукротимый бог войны (Арес).

9.        Богиня мудрости и справедливой войны (Афины).

10.        Богиня любви и красоты (Афродита).

11.        Бог, покровитель путников и торговли (Гермес.)

12.    Богиня весны ,королева царства мёртвых(Персифона)

 У древних греков источником прекрасного и возвышенного

являлись музы.Они тоже являются героями мифов. Считалось, что музы покровительствуют всем тем, кто стремится к прекрасному.

У1 : Издавна с появлением музы связывались самые светлые моменты в жизни — моменты вдохновения и ожидания чего-то нового, надежды на осуществление мечты. Почему говорят, что встреча с музой может полностью изменить жизнь? Почему древние поэты и сказители, начиная исполнять свои песни, обращались к музам с просьбой о благословении? Почему древние греки, провожая друзей в дальнюю дорогу, часто говорили: «Иди, и да пребудут с тобой музы!»? А первый известный нам историк. Геродот называл свои труды именами муз. 

У2 : Музы сопровождали человека на всех важных этапах жизни, таких, как рождение, смерть, любовь и брак, творчество, выбор пути и предназначения - тогда, когда решалась его судьба. Тот благословенный момент, когда в нашем сознании возникает первый, еще нечеткий образ того, о чем или о ком мечтаем, древние греки называли посещением музы.

С этого мгновенья мечта зарождается в нашем сердце, и мы уже понимаем, что не сможем жить без нее. И начинается долгий путь к мечте, путь проб и ошибок, но это и путь к гармонии и свету, к встрече с самыми дорогими людьми. И с того самого первого мгновения вдохновения спутницы Аполлона и Диониса не оставляют того, кто эту дорогу выбрал.
( Чтение картинкок с музами + мифические животные).

Древние греки, мешая правду и вымысел, придумывали и рассказывали друг другу удивительные истории: о том, как возник мир, что в нем происходит.

 Изображая своих богов , героев,животных древние греки наделяли их самыми лучшими и самыми дурными свойствами человека. Восхищались благородными, мужественными героями, презирали трусов, предателей, осуждали коварство, жадность.

- Разве сейчас в современном обществе мы по-другому оцениваем поступки людей?

У1:Тем не менее, мы каждый раз открываем для себя, что- то новое, погружаясь в чарующий мир мифов. И сегодня на 6 уроке в зале состоится ораторский турнир, на котором будут состязаться все желающие с 1 по 12классы, обладающие даром красноречия. На примере любого пересказанного мифа жюри выберет достойных ораторов школы. Ещё одно пожелание – приветствуется национальная одежда древнегреческого оратора: мальчики – в хитонах или  хламидах (длинные платья), а девочки – в туниках. Ведь  этот турнир  будет проходить под взором самого бога громовержца Зевса.

Также фестиваль продолжит конкурс газет на тему Древней Греции, викторины, к/ф «Троянская война» с последующим описанием  впечатлений в своих отзывах, уроки 3в1,мультимедийная экскурсия в Др.Грецию. Пробуйте себя. Что ж — в добрый путь, да пребудут с вами музы!

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разарботка урока по ИЗО для 5 класса Художественная культура Древней Греции. Греческая вазопись

Урок   по  теме:   «Художественная культура Древней Греции.   Греческая   вазопись» с применением ИКТ.   Это  урок - закрепление ...

Образ художественной культуры Древней Греции. Образ красоты древнегреческого человека

Урок  по изобразительному искусству 4 класс, учитель высшей категории Лапа И.С. Тема урока: «Образ художественной культуры Древней Греции. Образ красоты древнегреческого человека» Цели урока: ...

Культура древней Греции

Краткое описание направлений и основные аспекты культурной деятельности древней Греции...

проверрочная работа по теме "Художественная культура Древней Греции"

проверочная работа по теме "Художественная культура Древной Греции" . используется для итогового  контроля усвоения  соответствующей темы, в 1 классе художественного отделения  дши. сод...

Контрольный тест по культуре Древней Греции при изучении истории Древнего мира в 5 классе.

Контрольный тест по культуре Древней Греции при изучении истории Древнего мира в 5 классе....

Интеллектуальная игра по Истории Древнего мира с презентацией, 5 класс. Своя игра в ребусах на тему: "Культура Древней Греции"

Своя игра по истории Древнего мира проходит в форме игры и посвящена Культуре Древней Греции, которая изучается в 5 классе. Игра составлена на основе учебника по истории Древнего мира 5 класс (авторы ...