Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе!» "Зеленая Акция!"
проект по теме

Взаимодействие человека с природой - экология, в переводе с греческого «дом, место пребывания». Природа – наш дом, место нашего пребывания, поэтому необходимо беречь природное жильё и всех, кто в нем живет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Сотрудничество с природой.  К  Всероссийской акции «Сделаем вместе!»

Взаимодействие человека с природой - экология, в переводе с греческого «дом, место пребывания». Природа – наш дом, место нашего пребывания, поэтому необходимо беречь природное жильё и всех, кто в нем живет.

Всероссийская экоакция  «Сделаем вместе!»  организует экодвижение учащейся молодежи России. С интересом включилась в нее и  наша школа. Эколидер МОУ «СОШ № 7 с. Отказного» Трунина Алина на школьной линейке познакомила с планом мероприятий по реализации экоакции в школе, активистами движения.

Просветительная работа направлена на самые уязвимые места в экологии России и регионов. Практически экоакция осуществляется самыми обычными делами: от посадки деревьев и благоустройства школы и прилегающих зеленых зон до тематических мероприятий по экологии для начальной и старшей школы.

Большой интерес в 3-4 классах вызвало экомероприятие «Защита первоцветов села». Ребята нарисовали первоцветы, узнали почему их так называют, что такое Красная книга, какие растения охраняются в нашем регионе. Девочки подготовили танец «Первоцветы»

Учителем биологии Сологуб Л.М., эколидером и активистами экоакции подготовлена фотовыставка «Окно в мир природы». Это мероприятие позволяет вести разъяснительную работу в младших классах, активно вовлекая ребят в экологические познания.

Экологическая игра «Пернатые наши друзья» подготовлена Трубеко Е, Лебедевой Т., Левченко И..  Цель игры – познакомить с птицами, занесенными в Красную книгу. Игровая форма позволяет младшим школьниками в непринужденной обстановке постигать законы природы, учиться беречь ее, подготавливать скворечники, кормушки. Игра сопровождалась конкурсами рисунков «Защитим пернатых», что позволило не только заинтересовать младших школьников в экологических знаниях, но и формированию их  экокультуры в целом.

Для старшеклассников  организована и проведена научно-практическая конференция «Шаг в науку» «Проблемы загрязнения атмосферы, почвы, воды» целью конференции является формирование навыков исследовательской работы, аргументирования, сравнения, сопоставления фактов, их группировки по приоритетности. Старшеклассники  Трунина А. , Мягкова В., Мягкова К., Каплунова А. выступили со следующей тематикой «Исчезнувшие виды животных и птиц», «Исчезающие животные и птицы Ставропольского края», «Экологическое состояние моего дома, двора, улицы», «Закон на страже природы», «Заповедники и национальные парки Ставропольского края».

Кроме того в рамках экоакции «Сделаем вместе!» ребята организовали практическую работу по обнаружению неорганизованных мусорных свалок на территории села. Обсуждение этой  проблемы в поселковой администрации. Выставка фотоконтрастов «От красоты природного до безобразия отходного».

Экологическая деятельность в школе направлена ответственным поведением, по настоящему человеческим отношением к природе, защищающим и сохраняющим жизнь на Земле.

Пушкарь А.И., учитель истории МОУ «СОШ №7 с. Отказного».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

Урок способствует  формированию у учащихся бережного отношения к природе...

Экологическая акция «Сделаем вместе»

Цель занятия: _ Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте._ Личностные и метапредметные ...

Отчет об экологической акции "Сделаем вместе!"

Представлен отчёт об экологической акции "Сделаем вместе!" МКОУ "Высокинской СОШ" за 2017 год...

Экологическая акция "Сделаем вместе!"

Согласно постановления Президента РФ  2017 год объялен годом экологии. Наша школа приняла активное участие в акции "Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе!"...

Презентация «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Проблема отходов – одна из наиболее актуальных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. Рост потребления, особенно в крупных городах, ведёт к увеличению объёмов образования быт...

«Всероссийский экологический урок « Сделаем вместе!»

Итоги экологического урока  "Сделаем вместе"  отражены в данной презентации....

Всероссийская экологическая акция "Сделаем вместе!"

Конкурс рисунков среди учащихся на тему "Берегите природу"...