Использование ИКТ во внеурочной деятельности педагога
статья (6 класс) на тему

Маху Оксана Сергеевна

Под внеурочной деятельностью, в рамках реализации ФГОС НОО, понимается образовательная деятельность школьников, отличная  от классно-урочной, направленная   на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Внеурочная деятельность - это целенаправленное  и творческое  взаимодействие школьников, учителя и других субъектов воспитательного процесса по созданию условий для освоения  социальных и культурных ценностей. Учеников необходимо вовлекать  в общественно-значимую, полезную деятельность, правильно организовать  их досуг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Использование ИКТ во внеурочной деятельности педагога

Под внеурочной деятельностью, в рамках реализации ФГОС НОО, понимается образовательная деятельность школьников, отличная  от классно-урочной, направленная   на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Внеурочная деятельность - это целенаправленное  и творческое  взаимодействие школьников, учителя и других субъектов воспитательного процесса по созданию условий для освоения  социальных и культурных ценностей. Учеников необходимо вовлекать  в общественно-значимую, полезную деятельность, правильно организовать  их досуг.

Внеурочная деятельность несет большой воспитательный потенциал, дает  возможность ученикам самореализоваться как  личности.

      Сегодня появляется все больше официальных и неофициальных конкурсов ,которые требуют умения создания презентаций, видеороликов, фотосъемку и обработку фотографий, создания электронных визиток, электронного портфолио.

 Необходимо привлекать учеников к участию в таких конкурсах и при подготовке  к ним обращать к использованию ИКТ  для качественного выполнения конкурсных работ.

Таким образом,  ИКТ во внеурочной деятельности  повышает мотивацию школьников к процессу обучения, создаются условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира.

         Во внеурочной деятельности со школьниками рационально использовать такие ИКТ, как мультимедиа технологии (компьютерные презентации), аудиоинформацию, видеоинформацию (видео уроки, научные фильмы).

В школьную практику все чаще входит показ  видеороликов для организации танцевальных флешмобов на переменах,  а также тематических акций, в ходе которых создаются видеоролики из фотографий и видео учеников и родителей.

 Различные формы внеурочной деятельности будут являться важным условием формирования предметных универсальных действий учеников. А применение ИКТ даст нам возможность для дифференцированного и вариативного образования, и будет способствовать   реализации маршрутов  индивидуального развития, отвечающего потребностям и интересам ученика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность педагога дополнительного образования с детьми с признаками одарённости

Одаренные дети- это дети, обладающие врожденными высокими, интеллектуальными,художественными  способностями, поэтому приоритетной задачей в работе с такими детьми является развитие творческой инд...

Использование психологических игр во внеурочной деятельности педагога

методические рекомендации и психологические игры для подростков...

Курсовая работа Тема: «Использование психологических игр и упражнений во внеурочной деятельности педагога. Система практических занятий с детьми для развития межличностных отношений в коллективе»

Данная работа помогает воспитателю с помощью игры давать подросткам новые знания о мире, испытывать переживания, которые по тем или иным причинам недостижимы в обычной жизни. В разработке дается подро...

Создание условий для активизации познавательной деятельности младших школьников посредством использования ИКТ во внеурочной деятельности

Введение ИКТ во внеурочную деятельность в начальной школе раскрывает перед обучающимися большие возможности. Использование ИКТ позволяет развивать умение обучающихся ориентироваться в информационных п...

Основы обработки видео- и фотоинформации для использования в проектной и внеурочной деятельности педагога

Основы обработки  видео- и фотоинформациидля использования в проектной и внеурочной деятельности педагога...