Воспитание законопослушного гражданина (8 класс)
статья (8 класс) на тему

Цыбулько Татьяна Александровна

Занятия по внеурочной деятельности, направленные на формирование законопослушного поведения учащихся, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и формирование правовой культуры школьников, безопасности жизни и здоровья детей  (8 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Занятия, направленные на формирование законопослушного поведения учащихся, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и формирование правовой культуры школьников, безопасности жизни и здоровья детей  (8 класс)

1. «Права и обязанности школьника»

Обобщить знания детей об основных правах ребёнка. Разделить понятия «права» и «обязанности»;показать единство прав и обязанностей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам; побуждать детей к защите своих прав ; воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.

2 «Преступление и подросток»

Дать представление о принципах, на которых основано уважение к себе и другим, об элементах, из которых складывается внешняя сторона самоуважения.  познакомить учащихся с правилами, регулирующими жизнь человеческого общества; научить подростков предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей; воспитать чувство ответственности за свои поступки; воспитать уважительное отношение к закону.

3 «Внимание! Пешеход! »

 Формировать у детей целостность восприятия дорожной среды. Расширить представление детей о дорожных знаках Движение транспорта на загородной дороге. Правила движения пешеходов по загородной дороге. Как правильно перейти загородную дорогу. Железнодорожные переезды, их виды. Правила перехода через железнодорожные переезды (со шлагбаумом и без шлагбаума).. Упражняться в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах. Повторять технические требования ПДД к велосипедисту, допущенному к эксплуатации на дорогах ,повторение изученных правил движения по улицам и дорогам

4 «Правила нашей безопасности»

Повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям, продолжать изучение правил безопасности поведения в быту и на улице; ознакомление с видами опасности; выявление опасных мест на пути из дома в школу; научить видеть источник опасности, предугадывать ее, устранять причины.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В Группа продлённого дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. В 2-х ч. -2-еизд.,перераб.-М.:ВАКО,2015.-Мастерская учителя.

2. Классные часы: внеклассная работа: ФГОС/сост.М.А.Козлова.-5-е изд.,перераб. И доп.-М.: Издательство «Экзамен»,2016.(Серия «Учебно-методический комплект»)

3. Классные часы. 5 класс/Авт- сост.А.В.Давыдова.М.:ВАКО,2015 (Учебный год).

4. Жемчугова П.П.    Изобразительное искусство. - СПб.: Изд. дом "Литера", 2006. - 128 с.: ил. - (Иллюстрированный словарик школьника).

5. Современные технологии воспитательной работы/авт.- сост. Т.В.Панафидина и др.-Волгоград: Учитель,2014-233с.

6. Методика воспитательной работы: учеб. пособие для студ. Высш.учеб. заведений/Л.К.Гребёнкина, Е.М.Аджиева, О.В.Ерёмкина и др.; под ред. В.А.Сластёнина.-М.: Издательский центр «Академия», 2013.-160с.

 7. Поляков С.Д. Технологии воспитания: Учебно- метод. Пособие.- М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,2011.- 144 с.

8. Кибальченко И.А. Теория и практика воспитательной деятельности: учеб. пособие/И.А.Кибальченко.- Ростов н/Д: Феникс,2011.- 381с.

9.Воронова Е.А. Воспитательная работа в современной школе: советы опытного педагога/Е.А. Воронова.- Ростов н/Д: Феникс,20011.- 404с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Воспитание законопослушного гражданина"

Убедить родителей в воспитании законопослушного гражданина....

ПРОГРАММА «Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве»

МОБУ « Центр образования» создан в целях реализации прав граждан на образования в соответствии с гарантиями общедоступности и бесплатности основного общего, среднего (полного) общего образов...

ПРОГРАММА «Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве»

МОБУ « Центр образования» создан в целях реализации прав граждан на образования в соответствии с гарантиями общедоступности и бесплатности основного общего, среднего (полного) общего образов...

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА "ВОСПИТАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ГРАЖДАНИНА В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

Среди современных проблем нашего общества социальная обездоленность детей является наиболее трагичной по своим последствиям. Масштаб и глубина кризисных явлений в нем таковы, что оно оказывается перед...

Патриотическое воспитание обучающихся МОБУ «Центр образования» в рамках программы школы «Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве».

Патриотическое воспитание обучающихся МОБУ «Центр образования» в рамках программы школы «Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве»....

Программа «Воспитание законопослушного гражданина в едином образовательном пространстве» Период 2020-2025

Среди современных проблем нашего общества социальная обездоленность детей является наиболее трагичной по своим последствиям. Масштаб и глубина кризисных явлений в нем таковы, что оно оказывается перед...