Липецкая земля и Родина нам, и судьба ...
классный час (9 класс) на тему

Ситникова Людмила Владимировна

Классный час 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_lipetskaya_zemlya.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС «Липецкая земля и родина нам,  и судьба…»

 Цель:  ознакомление с  историей  Липецкой области, ее  достопримечательностями и выдающимися  людьми; развитие памяти, речи и кругозора учащихся; воспитание гражданственности и патриотизма.

                                                Ход классного часа:

.                                                                                            Всякому мила своя сторона.

                                                                                                              (пословица)

Учитель.

 В большой стране у каждого человека есть свой любимый маленький уголок – город, деревня, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину. Любить свою Родину – значит жить с ней одной жизнью.

Ученик.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовём.

Учитель.  

Наш классный час посвящён родной Липецкой области, которая  6 января 2019 года будет праздновать свое шестидесятипятилетие.

- Когда образована  наша область? (6 января 1954г)                                                

Наша малая родина……Насколько же это объемная, глубокая и трогательная для каждого человека тема… Вот для меня лично при слове Родина всплывает в памяти  сосновый бор,  терпкий аромат смолы и хвои, усеянное ромашками поле по дороге на речку Но это у меня.  У каждого из нас словосочетание «малая родина » вызывает свои собственные чувства.

Расскажите о них (ответы уч-ся).

Липецкая область была образована 6 января 1954 г. из окраинных районов Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей.  В XVI-XVII вв. идёт быстрое возрождение нашего края. Были отстроены города-крепости Елец (1146), Данков (1563), Талицкий острог, Лебедянь (1613), Раненбург (1638). С 1635 г. началось сооружение мощной по тому времени укреплённой линии — Белгородской засечной черты, на которой в пределах современной Липецкой области были также сооружены небольшие крепости — Добрый (1615, сегодня — с. Доброе), Сокольск (северный район современного Липецка) и Усмань.

Мощный толчок к развитию земледелия и ремесел дали реформы Петра I. Создание регулярной армии и строительство русского военно-морского флота повысили потребность во льне, конопле, шерсти. Крупные помещики-землевладельцы вводят специализацию хозяйств на посевах технических культур и товарном животноводстве. Земли, которые входят сегодня в Липецкую область, стали житницей государства Российского. На р. Белый Колодезь в 1693 г. был построен первый металлургический завод. В 1700-1712 гг. сооружены Липские железоделательные заводы, в 1703-1706 гг. — Кузьминский якорный завод

Самым крупным из городов, вошедших в XX в. в состав Липецкой области, был Елец, уравненный в 1846 г. в торговых правах с губернскими и портовыми городами. В Ельце открылся первый в России элеватор (1888), развивались торговля, банковское дело (1863), кожевенная промышленность, производство махорки, работали железнодорожные мастерские и локомотивное депо (1868), действовали гимназии, школы, училища, больницы.

Липецк, благодаря открытым Петром I целебной минеральной воде и грязям, пользуется популярностью курортного города. Продолжается здесь и развитие промышленности. Используя местные железорудные месторождения, выпускает чугун Сокольский металлургический завод. Быстрое индустриальное развитие Липецка, других городов, позже вошедших в состав новой области, началось в годы первых советских пятилеток. В 1932 г. в Липецке заложен завод "Станкострой" (АО "ЛТЗ), в 1934 г. — НЛМЗ (ОАО "НЛМК"). Заработали машиностроительные заводы в Ельце.

В годы Великой Отечественной войны гитлеровцы дважды вторгались в пределы нашего края. Первый раз — при наступлении на Москву осенью 1941 года, когда они оккупировали Елец и были разгромлены в Елецкой наступательной операции. Второй раз — в июле 1942 г. при наступлении на Сталинград. Окончательно захватчики были изгнаны с нашей земли в 1943 г. Из призванных 246 тыс. жителей районов и городов, вошедших в состав Липецкой области, с войны не вернулись 128, 5 тыс. человек. За подвиги в Великой Отечественной войне 173 наших земляка  удостоены звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы интенсивно велось восстановление разрушенной экономики — промышленности и сельского хозяйства. Определяющим для высоких темпов развития стало решение о создании мощного металлургического производства в центре России и об образовании Липецкой области. Новолипецкий металлургический комбинат строила вся страна, но прежде всего — Липецкая область. При явном доминировании металлургии предпринимались меры для развития машиностроения, химической, легкой, пищевой и других отраслей промышленности

За время существования области создан мощный производственно-технический потенциал. За успехи в развитии народнохозяйственного комплекса 4 июля 1967 г. Липецкая область была награждена Орденом Ленина. Центр области — Липецк — превратился из маленького уездного городка в полумиллионный современный город с развитой инфраструктурой. В настоящее время промышленный комплекс области включает около 200 крупных и средних предприятий, имеет многоотраслевой характер.

Традиционные направления развития сельского хозяйства области — производство зерновых культур, сахарной свёклы, разведение крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство. В транспортный комплекс области входят железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт. Развиваются современные виды связи. Практически завершена программа газификации области. Оказанием медицинской помощи населению занимаются около 5 тысяч врачей всех специальностей и более 15 тысяч средних медработников. В сфере образования области работают 5 высших учебных заведений, 30 средних специальных учебных заведений, 653 общеобразовательных учреждения. К услугам любителей искусства — 502 Дома культуры, 537 библиотек, 23 музея, 38 школ искусств,  4 парка культуры и отдыха, зоопарк.

Среди достопримечательностей Липецкой области — историко-архитектурные памятники Ельца, Задонска, Лебедяни, Чаплыгина: храмы, картинные галереи, музеи, усадебно-парковые ансамбли. Величественны церкви Ельца, среди которых выделяется построенный по проекту К.А. Тона огромный Вознесенский собор с приютившейся рядом часовней-шлемом, — в память о ельчанах, погибших в бою с войсками Тамерлана. Не иссякает поток посетителей в музее елецких кружев, краеведческом музее.

Удивляет туристов реликтовая флора шести урочищ заповедника "Галичья гора", разбросанных в Елецком (Воргольские скалы), Краснинском (Плющань), Задонском районах.

Учитель. Бережно хранят жители области славные имена земляков, вписанные в историю России. Среди них: нобелевские лауреаты — писатель И. А. Бунин; писатель —М.М. Пришвин); пианист — К.Н. Игумнов; художник — Б. М. Кустодиев; композитор — Т.Н. Хренников; социал-демократ Г.В. Плеханов и первый нарком здравоохранения  СССР Н.А. Семашко.

.

- Ребята, можем ли мы гордиться своей малой родиной, своей областью?

 (Ответы детей)

Учитель.

Прекрасна и мила наша малая родина. Мы должны беречь ее, гордиться своим отчим краем!!!!!

О, Родина! В неярком блеске

Я взором трепетным ловлю

Твои пролески, перелески -

Все, что без памяти люблю:

И шорох рощи белоствольной,

И синий дым в дали пустой,

И ржавый крест над колокольней,

И низкий холмик со звездой...

Мои обиды и прощенья

Сгорят, как старое жнивье.

В тебе одной - и утешенье

И исцеление мое.( А.Жигулин)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка внеклассного мероприятия на немецком языке "Праздник народных ремёсел на Липецкой земле"

Разработка предназначена для внеклассной работы с учащимися 8-11 классов по немецкому языку. Презентация может быть использована для медиа поддержки внеклассных мероприятий, факультативных курсов, про...

« В истории нетленны ваши имена» (о славном роде Быхановых на липецкой земле)

Давно известно, что страна может быть оценена по своему отношению к могилам, и если на обычном городском кладбище вы встретите покосившиеся...

«Исследовательская деятельность в открытом образовательном пространстве как инструмент формирования духовно-нравственного воспитания личности через изучение истории малой Родины. Люди и судьбы. Лица Ораниенбаума».

Статья об исследовательской деятельности в открытом образовательном пространстве как инструменте формирования духовно-нравственного воспитания личности через изучение истории малой Родины....

«Исследовательская деятельность в открытом образовательном пространстве как инструмент формирования духовно-нравственного воспитания личности через изучение истории малой Родины. Люди и судьбы. Лица Ораниенбаума».

Исследовательская работа даёт возможность учащимся научиться мыслить самостоятельно, устанавливать причинно-следственные связи, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных обл...

Липецкая земля, опаленная огнем войны

Великая Отечественная война была великим испытанием для всех. Особенно тяжело жилось на захваченных врагом территориях. «Липецкая земля, опаленная огнем войны» - классный час,  расска...