"Моя будущая профессия"
презентация к уроку (9 класс) на тему

Фролова Ольга Константиновна

Внеклассное мероприятие для обучающихся старших классов с интеллектуальной недостаточностью

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила Фролова О.К. «Моя будущая профессия»

Слайд 2

Профессия профессия , профессии, жен. ( лат. professio ). Род, характер трудовой деятельности, служащий источником существования .

Слайд 3

Игра « Закончи пословицу » Кто не работает, тот и не ест. Хочешь есть калачи , не сиди на печи . Труд человека кормит , а лень портит. Кто любит труд, того люди чтут. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. В труде рождаются герои.

Слайд 4

Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, салаты, Винегреты, все завтраки, обеды?

Слайд 5

Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руках ведро. Сам расписан он пестро.

Слайд 6

Кто привычно шьёт отлично Для подростков и детей? Для рабочих и военных И, вообще для всех людей? Кто красиво строчкой снизу Ровно подошьёт края? Подскажите мне ребята, Как зовут её?

Слайд 7

Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем.

Слайд 10

О профессии Рабочего зеленого хозяйства Рабочий зеленого хозяйства это рабочий, который выполняет работы при устройстве скверов и газонов и содержании зеленых насаждений. В зависимости от разряда рабочий зеленого хозяйства может выполнять простые или более сложные работы: Выполнение простых работ при устройстве скверов и газонов и содержании зеленых насаждений. Выполнение работ средней сложности при устройстве скверов и газонов и содержании зеленых насаждений. Выполнение сложных работ при устройстве скверов и декоративных газонов и содержании зеленых насаждений, а также при выращивании растений на гидропонике, вегетативном их размножении. Выполнение особо сложных работ при устройстве скверов и декоративных газонов и содержании зеленых насаждений. Строительство спортивных площадок.

Слайд 11

Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии – слава и честь!



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Прежде чем начать наше мероприятие , я предлагаю на минутку задуматься, что значит жизнь человека без работы, без труда. Представьте себе, что и дома, и на работе никто ничего не делает, все отдыхают на заводах и фабриках, в больнице и в магазине. 
Что будет, если решит отдохнуть строитель? 
Дети: - Не будет домов, и людям  негде будет жить, а на улице они заболеют, замерзнут. 
Учитель: 
не вышли на работу врачи? (все заболеют и некому будет помочь)
Учитель: - Правильно ребята. 
Жизнь невозможна без труда. 

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут,—

Золотых, стальных, алмазных,—

Нет священней слова: «труд»!

- Ребята, как вы думаете, чему будет посвящена наша сегодняшняя встреча?

Сегодня мы поговорим о профессиях. А что такое профессия?

Профессия – это труд, который люди выбирают на всю жизнь. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Учение – тоже труд, и труд не простой. Человек любой профессии обязан трудиться.

Дидактическая игра «Закончи пословицу»

  • Кто не работает, тот и не ест.
  • Хочешь есть калачи, не сиди на печи .
  • Труд человека кормит, а лень портит.
  • Кто любит труд, того люди чтут.
  • Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
  • В труде рождаются герои.

Дидактическая игра «Загадки»

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, салаты, 
Винегреты, все завтраки, обеды?

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской

У  него в руках ведро

Сам расписан он пестро

Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И вообще для всех людей?
Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её?

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим новый дом

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люди в нем

Ребята, пройдет совсем немного времени и  вам предстоит сделать выбор профессии. Куда пойти учиться? Этот вопрос волнует всех выпускников. Наша школа-интернат уже много лет сотрудничает с Павлово-Посадским торгово-промышленным техникумом. Вам, дорогие выпускники, техникум предлагает  обучение  по следующим специальностям: штукатур-маляр, швея, рабочий зеленого строительства. Что это за профессии? Поговорим о них подробнее. 

Профессия маляра-штукатура всегда была очень востребована и популярна.

Маляр штукатур осуществляет деятельность:

  • по облицовке поверхностей зданий,
  • оштукатуриванию,
  • внутренней отделке помещений (жилых и нежилых),
  • малярные работы,
  • выполняют поклейку обоев, фотообоев,
  • оформляют дизайнерские конструкции из  гипсокартона и подвесные потолки.

В обществе принято считать, что профессия маляра-штукатура не престижная и очень скучная. Однако в этой профессии есть место и творчеству!

Одним из плюсов является удобный и плавающий график. Для большинства маляров-штукатуров главной задачей является выполнение работы хорошо и в указанные сроки, тогда специалист сам составляет свой график, учитывая свое время. Еще одним весомым преимуществом является наглядный результат, его видно сразу и он приносит большое удовлетворение. Безусловно, эта профессия очень востребована и круг потенциальных клиентов очень широк, ведь ремонт делают как частные лица, так и компании, предприятия. Причем, если стройку, в основном, затевают в теплое время года, то заказы на ремонтные работы внутри помещений есть всегда.

Но здесь, как и в любой другой профессии, самый главный фактор востребованности - это профессионализм и умения самого специалиста.

Так что, можно сказать смело - у хорошего маляра-штукатура работа будет всегда.

Профессия швея предполагает работу на фабриках легкой промышленности, в ателье и салонах, ремонтных мастерских, отделах тканей в магазинах и других заведениях, где шьются различные изделия (одежда, белье, головные уборы, шторы, сумки, чехлы и т.д.). В зависимости от специфики производства швеи могут работать с тканями и трикотажем, кожей, мехом, войлоком и другими материалами.

https://edunews.ru/netcat/modules/banner/index.php?rnd=0cfe63926f77e2ebd8d6ef5b64820f55&c=255&z=193&b=248&r=https://edunews.ru/professii/obzor/legkaya/shveya.html

В отличие от портных, швеи выполняют только операцию пошива, то есть соединения между собой частей изготавливаемой одежды. И если более универсальный работник в ремонтной мастерской может шить (ушивать, перешивать) весь костюм, то швея-мотористка на фабрике отвечает только за одну операцию, например, пришивает рукав рубашки. Такой подход обеспечивает высокую производительность труда. К плюсам профессии можно отнести:

  • быстрое обучение и раннее начало трудовой деятельности,
  • возможность обшить себя и свою семью,
  • востребованность профессии.

Легкая промышленность постоянно требует большого количества швей, кроме того, у домов моды и ателье обширная клиентура. Поэтому человек, умеющий шить, с голоду не пропадет. А если он умеет шить качественно и красиво, то может весьма неплохо зарабатывать.

В обязанности рабочего зеленого строительства входит:

  1. разбивка зеленых насаждений, включая газоны;
  2. строительство спортивных площадок и различных культмассовых сооружений в зеленой зоне;
  3. установка дренажа (ракушечника, щебени и т.д.) на спортплощадках и дорожках;
  4. посев газонных семян по проектной схеме;
  5. укладка дерна и исправление недостатков поверхности на газоне (укатка, устранение просадок и т.д.);
  6. высадка или выкапывание растений с пересадкой на новое место;
  7. стрижка живых изгородей и кустарника, подравнивание крон деревьев;
  8. высадка газонов по проектной схеме, нанесение рисунка.

Одним словом, опытный рабочий зеленого строительства знает всё о высадке зеленых насаждений. У него должен быть эстетический вкус не хуже, чем у ландшафтного дизайнера, любовь к живой природе. Разумеется, озеленение - это физический труд, так что на такую работу обычно берут физически выносливых людей без серьезных медицинских противопоказаний.

Собственно говоря, при должном усердии работник вполне может дорасти до дизайнера, руководителя бригады по озеленению и работать по индивидуальным заказам. Такие специалисты весьма ценятся на рынке труда.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ - один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.

Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии – слава и честь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-викторина по иностранному языку «Моя будущая профессия» для профессии "Мастер швейного оборудования"

Викторина проводится на завершающем этапе обучения иностранному языку. На заключительном этапе обучающиеся должны уметь оперировать на иностранном язые профессиональными терминами, осознавать значимос...

БЕСЕДА: Все профессии важны, все профессии нужны. Цели: расширять знания и представления детей о различных профессиях, их пользе; смотивировать к выбору будущей профессии; воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; показать важность тр

Труд даёт человеку всё необходимое для жизни. Трудом создаются книги, произведения искусства, архитектуры. В процессе труда люди общаются, становятся более образованными. В результате труда созд...

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Методическая разработка урока-7 класс. Человек и его профессия. Выставка работ “Моя будущая профессия”

Методические рекомендации к занятию.Урок способствует формированию таких универсальных учебных действий, как анализ, обобщение, формулировка выводов, извлечение необходимой информации из текста. Учени...

Вебинар "Профессия:Учитель" (на основе билингвального классного часа "Я и моя будущая профессия")

Содержание вебинара "Профессия: Учитель"подготовлено на основе материалов билингвального классного часа «Я и моя будущая профессия» и знакомит учащихся и их наставников с методич...