Классный час "Правила этикета в общественных местах"
классный час

Кондренко Оксана Сергеевна

Классный час с презентацией предназначен для учащихся 3 - 4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_po_etiketu.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  в 3 классе «Путешествие в страну Этикета»

Цель: формирование культуры поведения и общения у детей.

Задачи: знакомство с правилами этикета, формирование навыков культурного поведения у детей в разнообразных жизненных ситуациях, развитие навыков общения, воспитание у детей нравственных качеств, необходимых в обществе.

Оборудование: мультимедийный проектор; презентация;  «билеты»  в театр; бумажная кукла «Королева страны Этикета»;  3 листа бумаги формата А3, карандаши, фломастеры.

Ход занятия:  «Автобус»  - стулья расставлены рядами с проходом, по 2 стула в каждом; «Театр» - стулья расставлены в 3 ряда.

СЛАЙД №2

Воспитатель:  Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по стране Этикета. А кто из вас знает, что такое этикет? (ответы детей).

В стране Этикета правит королева Этика. Ей уже много веков, но она до сих пор молода. Это она научила всех быть добрыми и внимательными, справедливыми и аккуратными. Это она научила жителей своей страны не только следовать правилам поведения, но и хорошо относиться друг к другу.

Королева: Я хочу загадать вам загадку: На колесах едет дом, не живут подолгу в нем. Что это? (ответы детей). Правильно, это автобус.

СЛАЙД №3

Итак, к нашей остановке подъехал автобус. Автобус волшебный, он повезет нас в путешествие по стране Этикета.

Королева: Приглашаю всех занять места в автобусе. (Дети занимают места в «автобусе»). Молодцы, при посадке в автобус вы не толкались, не ссорились, пропустили вперед девочек.

1.Ситуации от королевы Этикета.

А теперь представьте, что вам в транспорте кто-то наступил на ногу. Как нужно поступить в данной ситуации? Какие вежливые слова помогут избежать конфликта? (ответы детей)

Вывод: слова «простите», «прошу прощения», «мне очень жаль», «сожалею» помогут погасить конфликтную ситуацию, возникшую в транспорте.

Королева: Все правильно! Отправляемся в путь, поехали!

Королева: А вы помните, какие правила надо соблюдать в общественном транспорте?

СЛАЙД №4

  1. Ехали мы, ехали…Перед нами остановка. Входит пожилая женщина. Как вы поступите? Вывод: в транспорте уступают места пассажирам с детьми, инвалидам, пожилым людям и беременным женщинам.

СЛАЙД №5

  1. Остановка 2. Посмотрите на слайд. Какое правило этикета нарушили мальчики?

СЛАЙД №6

  1. Остановка 3. В салон автобуса входит мальчик, в руках которого мороженое. Пассажиры переполненного автобуса пытаются отстраниться от ребенка. Как вы оцените эту ситуацию? Вывод:

СЛАЙД №7

  1. Пассажир рядом с вами громко разговаривает по мобильному телефону. Прав ли он?  Как бы вы поступили на его месте, возможно, звонок очень важен?

СЛАЙД №8

Королева: Давайте подведем итог, какие правила этикета нужно соблюдать в общественном транспорте?

  1. Подвижная игра «Стулья  в ряд!». (Физкультминутка)

Описание игры: на каждом стуле есть номера с 1-го по 7-й. Нужно расставить стулья так, чтобы получилось 3 ряда. Подсказка: на стульях с №№1 есть еще и № ряда. Соблюдайте правила этикета во время игры!

Королева: Ребята! Вы хорошо справились с моими заданиями, и я хочу пригласить вас в театр.

СЛАЙД №9

Звучит классическая музыка. (Во время звучания воспитатель раздает «билеты» в театр с указанными на них №№ ряда и места)

Королева: Проходите, занимайте места в зрительном зале, а я проверю, как вы будете соблюдать правила этикета. (Дети рассаживаются на места, указанные в билетах.)

Вы, наверное, уже не раз бывали в театре? И где как не в театре вы можете блеснуть хорошими манерами и знанием правил этикета. В театре работают люди разных профессий, и мы должны уважать их труд. А наше уважение заключается в соблюдении правил этикета.

Королева: Театр - это общественное место, где бывает много людей. А какие общественные места вы знаете еще? Ответы детей (библиотека, кинотеатр, цирк).

Посмотрим, насколько хорошо вы знаете предназначение этих общественных мест.

СЛАЙД №10

3. Соедините стрелочками слова левого и правого столбика.

Кинотеатр
Музей
Транспорт
Цирк
Театр

Выставка
Фильм
Спектакль
Представление
Проезд

Королева: Какие еще помещения есть в театре, мы узнаем, разгадав кроссворд.

СЛАЙД №11

4. Кроссворд

Вопросы кроссворда.

  1. Помещение, где сидят зрители во время спектакля.
  2. Куда можно сдать одежду на хранение?
  3. Где могут перекусить зрители в перерыве?
  4. Помещение, где находятся зрители до и после спектакля.

Королева:  Зал, фойе, гардероб, буфет – это помещения театра. А что мы еще не назвали? Подсказка – там мы приобретаем билеты на спектакль. (Касса театра)

Королева: Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Королева: Правила поведения в театре запомнить не сложно.

СЛАЙДЫ №12,13

Правила поведения в театре

• В театр приходи вовремя. К встрече с тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.

• У зеркала в гардеробе можно только поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно лишь в туалете.

• В гардеробе подавай своё пальто гардеробщику, перекинув его через барьер.

• Не забудь заранее проверить, не оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими за свою неряшливость.

• Если ты пришёл в театр с большой сумкой или пакетом, сдай их в гардероб.

• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.

• Если ты уже занял своё место в зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань и дай им дорогу.

• Садись на то место, которое указано в твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят освобождать, не вступай в спор — попроси капельдинера уладить это недоразумение.

• Сидя в кресле, не клади руки на оба подлокотника.

• Во время спектакля не разговаривай — впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.

• В антракте не мчись в буфет, расталкивая окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями, пригласи их в буфет и угости.

• Не вставай со своего места, пока не закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.

• Не торопись в гардероб за верхней одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе, все успевают одеться за 10—15 минут.

СЛАЙД №14

5. Найди лишние слова.

Королева: Посмотрите внимательно на слайд. Вспомните, какие действия не допустимы во время просмотра спектакля, и уберите лишнее.

На слайдах появляются слова:  аплодировать, шуршать, толкаться, смотреть, огорчаться, бегать, сопереживать, громко смеяться, улыбаться, слушать, жевать, разговаривать, отключать мобильный телефон, стучать креслом.  (Ответы детей: во время спектакля нельзя шуршать фантиками, есть мороженое, пить воду и т.д.)

Правильно, так вести себя во время спектакля неприлично. Также нельзя громко смеяться, вертеться, вскакивать с места, толкаться в гардеробе, разговаривать по телефону, обсуждать пьесу во время спектакля.

СЛАЙД №15

Королева: Перед вами основные правила театрального этикета, внимательно посмотрите на слайд и скажите, какое правило вы еще не называли?

6. Подведение итогов.

Королева: Наше занятие подошло к концу. Хочется узнать, как же вы усвоили правила поведения в общественных местах? Для этого нужно разделиться на 3 группы. Каждая группа с помощью карандашей и фломастеров на листе бумаги составит памятку с правилами этикета, о которых узнали во время занятия.

Задание 1 группе: Заполните таблицу правилами этикета (можно использовать схематические рисунки, знаки). Тема: поведение в театре.

Задание 2 группе: Тема: поведение в общественном транспорте.

Задание 3 группе: На основе правил поведения в общественных местах самостоятельно выработайте правила школьного этикета.

Дети заполняют таблицы рисунками, затем каждая группа рассказывает о своей таблице.

Вывод: у правил этикета в транспорте, театре и школе много общего. Чтобы избегать конфликтных ситуаций, нужно быть вежливыми и внимательными к окружающим.

Королева: Вы сегодня замечательно поработали, все группы справились с моими заданиями.

СЛАЙД №16

7.Рефлексия

Королева: Скажите, ребята, понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Если да, пожалуйста, похлопайте себе в ладоши, вы хорошо потрудились! А мне пора в дорогу, до новых встреч!

Воспитатель: ребята, мы не прощаемся с Королевой, а говорим ей «До свидания», ведь правила этикета мы должны соблюдать  каждый день!

Спасибо за урок!  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "О поведении в общественных местах"

Классный час " О поведении в общественных местах" ...

Методическая разработка раздела "Этикет поведения в общественных местах"

Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования, а так же может быть использована учителями начальных классов, среднего звена, классными руководителями...

Занятие по речевому этикету по теме "Нормы поведения и использование этикетных выражений в общественных местах"

Данная разработка (технологическая карта) поможет учителю построить свое внеклассное занятие по программе "Речевой этикет" при изучении речевых формулировок и норм поведения в общественных местах....

Устный журнал "Этикет. Правила поведения в общественных местах"

Груповой урок культуры. Цель которого прививать воспитанникам навыки поведения в соответствии с общепринятыми правилами....

Правила поведения на дороге жизни или правила этикета в общественных местах и общественном транспорте.

Ничего не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.Сервантес...

Клубный час для 1 класса "Этикет. Правила поведения в общественных местах."

На данном мероприятии обучающиеся младшего школьного возраста обобщат и дополнят свои знания касаемо правил поведения в общественных местах....