Родной язык - неиссякаемый родник
методическая разработка

Паршина Екатерина Ивановна

Общешкольное мероприятие ко Дню родных языков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie._rodnoy_yazyk_-_neissyakaemyy_rodnik.docx23.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Родной язык - неиссякаемый родник». 7 класс.

1.Танец «Кубарнясо»

Ведущий: Шумбратадо, вечкевикс оят, эйкакшт!

Ведущий: Однажды в мордовских дремучих лесах свершилось великое чудо. Ранней весной Бог Солнца поцеловал своими лучами молоденькую яблоньку – и раскрылся на Земле первый яблоневый цвет, красоты первозданной и невиданной. За ним – другой, третий. И стала вся яблонька ослепительно белой и сказочно прекрасно Залюбовалась красотой неслыханной птица счастья – Ине Нармонь, коснулась своим крылом чудо -яблоньки и превратила ее в девицу ненаглядную. И пошла она по цветущей земле, и там где нога ее ступала, рождался мордовский народ: высокий, голубоглазый, златокудрый, мудрый, добрый, трудолюбивый и хлебосольный. Так гласит предание о мордьовском народе Эрзянь-мокшоньраське и земле мордовской Эрзяньмастор.

2.Стихотворение «Эрьвась вечксы эсь велензэ»

Эрьвасьвечксыэсьвелензэ,

Те вечкемасонтьпокшвий,

Эрьвантьистямомелезэ:

Сынстёнксосьсех пек мазый.

Монгаквечксаминекёнксонть,

Вечксавесе, пестэ пес
Истя, кода васеньёвксонть,

Конаньавам тень ёвтнесь.

Мон кинь эйстэяк а сёпса,

Кинь мелезэ-кадык сы,

Сехтевадряминекёнксось.

Минеквелесьсехмазый!

3.Песня «Мокшень крайне»

Ведущий: И поныне живет и процветает народ мордовский на земле большой Российской. И прославляет ее не только делами своими, но и людьми.

 Шумбрачи, Мордовия, шумбрат!

Каждый день твой Славными свершениями богат-

У тебя завидная дорога!

Радуют заводы и поля,

Утвердилась мощь твоя на веки. 

Шумбрачи, Мордовия, шумбрат!

4. Домра «Попурри на мордовские темы»

5.Дети:

1.Сехте покшвечкемам
Чачома мастором!
Тондеть васень валом 
Тондеть седей мором
! 

2.Мон чачинь масторсо,

Косо  мазыйть виртне.

Косо сюпав паксят,

Косо валдот читне.

Косо эрить эрзят,

Кортыть эрзянь кельсэ,

Важодить дыо ймсить,

Тонавтнить ве мельсэ.

Мон вечкса эсь келем,

Кода вечкса аванть,

Ды мерян мон кемезь:

«Ёмамс теть а сави!»

3.Минек покштянок умонь шкасто

Пачтизь миненекс ырнень келенть,

Сон вирень лисьмакс жойнис асто

Эжди, кецявты эрзянь меленть.

4.Тонадынек минь эрзянь кельсэ

Васень валонть ёвтнеме.

Эйкакш шкане паро мельсэ

Тетяй ды авай мереме.

5.Танец детский сад

 Ведущий: Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Мы живем в Республике Мордовия. Это наша родина. Здесь мы родились, здесь мы учимся, работаем. Мы любим свой родной край, своё село, родную землю. Мордовский народ сложился из двух родственных племён – мокша и эрзя, которые ещё с незапамятных времён жили в здешних местах, в бассейнах Мокши и Суры.
Многоязычна наша республика. Мокшанский, эрзянский языки звучат сегодня в школах Мордовии. А иначе не должно быть. Это наши национальные языки.Мы должны гордиться своими корнями,обычаями, традициями.

6.Песня «Гармонь моя»

7.Стихотворение «Мон сонзэ лован сырнекс»

Вечксатириньэрзянькелем,

Монсонзэловансырнекс.

Те покшказненть тенек кадызь

Покштянок – сырькаенек.

Пек мазыймоньтиринькелем!

Жольни-моры чудилейкс.

Вельть умок эйстэнзэсодыть

Весемасторонтькелес.

Тиринькелем-гайгицёков,

Горниповоньцецяньтансть!

Монкецязь пек  кортанэрзякс.

Сон монень – эрямоньчансть.

Ведущий: Ежегодно 16 апреля в Мордовии отмечается день мордовского языка. Этот праздник ещё очень молодой. Мы считаем, что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовала бы республика наша Мордовия. Народ наш мордовский, слава наша мордовская. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Каждый язык уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

А в нашем краю мы слышим, как звучит язык эрзянский! Красив и  певуч эрзянский язык.

8.Танец «Няньки»

Ведущий: У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности. Мордва– народ, состоящий из двух основных этнических групп.

Западная группа, живущая в районе реки Мокши, которую и называют мокша, и восточная в долине реки Суры - эрзя.

Ведущий:Название "мордва" - иранское по происхождению. Имеет аналогичные формы в древнеиндийском и авестийском языках, означает "человек", "мужчина". Мордва говорит на двух мордовских языках :мокшанском и эрзянском. Оба эти языка относятся к волжской языковой группе уральской языковой семьи.

Ведущий:Каждый из нас должен быть благодарным своему народу за родной язык. Ведь на нем, родном, каждый из нас произносит первые, дорогие сердцу слова: мать, отец (ава,тетя). Видимо, поэтому его называют еще языком, впитанным с молоком матери.

Родной язык. Он впитан с молоком.

Звучит как музыка, нам сердце услаждая

В международный день родного языка

На языке родном тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка.

9.Хор «Рана паксяв»

10.Хор «Пойдуль, выйдуль я»

11. Песня «Эмием»

Ведущий:Тиринь мастор… Эрзянькель. Сонзээйсэкортасть Степан Эрьзя-ине скульпторось, Федот Сычков- содавикс артыцясь, Макар Евсевьев—эрзянь учёноесь, Александр Полежаев и Николай Огарев.-содавикс поэттнэ, Н.В. Кошелева- содавикс композитор, Захар  Дорофеев- мордовской букваренть сёрмадыцясь, Серафима Люлякина-эрзянь морыцясь ды сёрмадыцясь, ды зяро содавикс ломанть  кортасть ды нейгак кортыть те мазый кельссэнть!

 Языки эрзи и мокши - это во многом судьба мордовского народа. Каждый из них – дух его, культура и достоинство

12.Песня «Тядянем»

Ведущий:1000 лет у мордвы и народов России один исторический путь, одна историческая судьба. Народы живут рядом, не теряя своих исконных корней, своей национальной самобытности, они не просто живут, они созидают настоящее и будущее своей великой Родины – России.

Мордовский народ всегда рад видеть своих друзей на своей гостеприимной, хлебосольной земле!

Их языки, культуру на века!

Пусть каждый свой язык не забывает!

Единство наше - в языке родном,

В любой стране я русского узнаю!

Тем, кто родным гордится языком,

Я в жизни только лучшего желаю!

13.Песня «Эряк, эряк тиринь мастором»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для участия во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» учителя родного языка и литературы МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

Материалы для участия  во Всероссийском конкурсе мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» учителя родного языка и литературы МБОУ «Чувашско-Бурнаевская СОШ» Алькеевского...

Выступление в РГМО в педагогических чтениях для учителей родных языков, посвященных Международному Дню родных языков по теме: «Башҡорт теле һәм әҙәбиәте дәрестәрендә яңы уҡыу-уҡытыу һәм информацион технологиялар»

Выступление в РГМО в педагогических чтениях для учителей родных языков, посвященных Международному Дню родных языков по теме: «Самообразование педагога как средство повышения его профессиональной комп...

Приказ о создании рабочей группы по разработке программ учебных предметов по обязательным предметным областям «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (1-4 классы) и «Родной язык и родная литература» (5-9 классы)

Данные программы конкретирзируют содержание Стандарта, дают распределение часов по разделам курсов, определяют последовательность  изучения тем и разделов с учетом  межпредметных связей, воз...

Внеклассное мероприятие ко Дню родного языка "Родной язык - неиссякаемый родник"

Цель:  воспитать у учащихся бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению русского языка как на уроках, так и  во внеурочное время; расширить кругозор учащихся; ...

Рабочие программы и КИМы по дисциплинам "Русский язык", "Литература", "Русский язык и культура речи", "Отечественная литература", "Родной язык" и "Родная литература" для отделений Дизайн, Живопись, Реставрация, Музыканты и СКД

Рабочие программы содержат в себе тематику изучаемой дисциплины, количество часов, отведенное на данную дисциплину, а также задания для оценивания изучаемой дичциплины....

«Особенности преподавания предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» в условиях ФГОС ООО и ФГОС СОО» (удостоверение).

laquo;Особенности преподавания предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» в условиях ФГОС ООО и ФГОС СОО»...